Хорошие ли мы люди?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Sangra, 31 янв 2007.

  1. Хочу, чтобы настало время, когда где-нибудь за границей отец, отвечая на вопрос своего малыша: «Папа, а что такое Россия?», мог честно сказать: « Россия – это страна, где живут хорошие люди».
    Идеалист я? Ага. Но как же этого хочется!

    Так какие мы сейчас люди? Хорошие?
    Вряд ли.
    Знаю, что найдутся те, кто оспорит это. Ведь словосочетание «быть хорошим» каждый понимает по-своему. Кто-то может убивать, грабить, совершать подлости, и, тем не менее, быть уверенным в своей положительности.
    Я не говорю здесь о том, чтобы быть хорошим для своих близких, тех, кто любит нас, и кого любим мы. Нет. Но что значит для вас понятие «быть хорошим» в более обширном смысле? Кто такой «хороший человек»?

    Будда когда-то дал такую характеристику:
    «Отбросив карающий жезл и меч, он старается никому не повредить;
    полный доброты, он стремиться ко благу всех живых существ;
    свободный от лукавства, он сам живет по чистому;
    он говорит правду и устойчив в правде;
    надежен, на него можно положиться;
    он прям с другими;
    он примиряет поссорившихся и поощряет дружных;
    он стремится к согласию и творит согласие своими словами;
    его речь мягка, приятна для слуха, добра, согревает сердце, вызывает удовольствие у многих».

    Наверное, от себя я бы еще добавил, что хороший человек в ответ на любое негативное проявление в его сторону реагирует мягко и спокойно, не допуская зарождения в своей душе ответного зла.

    Так многие ли из нас могут сказать про себя, что полностью соответствуют данному описанию? Когда я стал перебирать и анализировать собственные качества, получилось, что так или иначе, постоянно нарушаю все пункты этой «инструкции». Такие вот замечательные дела.
    Так где же вы, хорошие люди? Неужели вымерли, подобно динозаврам?
     
  2. Sangra,
    давай ка поточнее.
    ты хочешь чтобы в России было много (большинство лучше сказать) хороших людей? или ты хочешь чтобы на Западе считали что в России живут хорошие люди? разные вещи, понимаешь?

    в общем уже очень много раз и очень много кто, говорят что НЕ бывает плохих или хороших людей! поэтому вопрос можно сказать не о чем....

    вот, например, ты, считаешь ли ты себя хорошим человеком? постарайся откинуть ненужную скромность и ответить на этот вопрос четко "да" или "нет".
     
  3. Нет. Я не считаю себя хорошим человеком. Критикую себя постоянно. Но если кто-то будет критиковать меня - дам отпор.)
    Это, наверное, связано с тем, что человек сам по себе должен развиваться, тем самым он будет лучше, в первую очередь, сам для себя, а в последующую - для других.
    К чему я это все сказал?) К тому, что маньяк, например, - это плохой человек. Вообще тот, кто мешает жить другим людям, - плохой человек. Это я индуктивно рассуждаю...
    Выводы...Нет хороших и плохих. Есть люди с замороками.
    И вообще, этот вопрос должен задавать себе каждый, но только себе. "Плохой я или хороший?", поскольку ценности и приоритеты у всех разные.
    Можно стать лучше, если не мешать жить другим. Я думаю - так.
     
  4. Может быть лучше так?
    « Россия – это хорошая страна, где живут хорошие люди»
    Просто мне кажется, что именно состояние страны, то как она себя ведет на политической арене, влияет на то, как иностранцы будут оценивать людей живущих в ней.

    А были ли они, может критерии слишком жесткие?
    Может быть, Будда, подразумевал, что нужно стремиться к этому, самосовершенствоваться???
     
  5. По большому счету, Ежик, не важно, что именно хочу я. Это был эпиграф. А сам вопрос отражен в названии темы. Куда точнее?
    Ты не очень внимательно прочитала вступительный пост. Там есть ответ на интересующий тебя последний вопрос.
     
  6. мама дорогая )))) куда мы катимся ))))
    авторитет Будда безусловно не умолим, но всему есть предел ))))

    в общем Sangra, скажи мне, если бы большинство людей были хорошими, то есть соответствовали описанию Будды, как бы мы жили? на каком этапе развития общество было бы? как насчета закона "выживает сильнейший", и все такое?
     
  7. Отвечая на вопрос-название темы, скажу, что я в степени хорошести где-то посередине ближе к идеалу(от скромности не умру). Не знаю как судить о человеке и его хорошести. Ведь все настолько субъективно... Хотя если смотреть чисто по поступкам, да и то фих знает кому они принесли огорчение, а кому радость...
    Ааа.. и насчет заграницы, абсолютно все не назовут нас хорошими, да и нафига? если самим знать, что мы есть, то признание других, нафих? ИМХО конечно.
     
  8. От природы человек хороший, просто он может заблуждаться или может от слабости быть поражен пороком. Это случается с каждым в какой-то степени, но если бы плохих (плохо это ведь то, что направлено на разрушение) было больше, то мы не выжили бы. Однако мир существует, и он полон чудес :smile:!!!

    P/s не пойму только почему хороших и плохих нужно рассматривать именно применимо к нашей стране. хороший человек он в Антарктиде хороший
     
  9. Это страна плохих людей???? Назовите страну где люди лучше чем в России ?????Вы сами откуда???
     
  10. Эта тема - упрощенный СВОЛОЧИЗМ. Так понятнее - хорошие или плохие и существуют ли вообще хорошие и плохие:smile:
    Я НЕ хороший человек и НЕ плохой...так как много есть и от того и от другого:smile:
    скажем - типичная среднестатическая сволочь:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  11. Я не квалифицирую себя в категориях добра и зла, или хорошего и плохого. Но точно могу сказать, что я справедливый.
     
  12. а есть варианты?

    Не понятен вопрос. А какие этапы существуют в твоем понимании?

    Это не закон. Это заблуждение. Выживает где? И сильнейший в чём?



    Респект.

    Просто мечту озвучил. Если рассматривать это по отношению к миру - тот же цыплёнок, только кукарекает.



    Мы местные.
    Много знаешь стран, где люди в своем большинстве готовы подписаться под этим утверждением?.. Вот и я о том же. Значит, не дорабатываем.
     
  13. Sangra, подумай сам.
    разве ты можешь представить себе мир где только добрые люди? начни представлять с первобытного общества и т.д.... и может быть прийдет нужная мысль...
     
  14. Представляют только то, с чем не знакомы. Зачем фантазии, коль ведаешь реальность?)))
    И ты об этом знаешь. Только забыла, увы.
     
  15. нельзя сказать однозначно хорош человек или нет. наверно, сам он будет считать себя хорошим, а другие даже чуть ли не святого при жизни назовут врагом народа и всего цивилизованного мира. Сам я не могу сказать какой я. Это должны говорить другие.
     
  16. Это верно.
     
  17. А вообще о чем тема-то??? Добро и зло две стороны одной медали. Добро оно же есть зло.
     
  18. )) В России много хороших людей) очень много, исключения восновном молодеж и то по тому что еще не повзрослели, а потом поумнеют и все ок)
     
  19. Серьезно?
    Вот пришла тебе необходимость остановиться на ночлег в одной из двух деревень, лежащих на твоем пути. Ты выбрала деревню "А". Пошла туда. Тебя там встретили, напоили, накормили, в бане выпарили, спать уложили, на следующий день проводили с добрыми словами. Прошла неделя. Ты оказалась в той же ситуации, но на сей раз выбрала деревню "Б". Тебя там ограбили, обманули, унизили, пинками выгнали.
    В какую деревню следующий раз пойдешь?
    Добро-то ведь для тебя то же, что и зло. Не так ли?

    А тема, собственно, о том, являемся ли мы хорошими людьми. Хороший ли ты человек в своих собственных глазах? Какими качествами должен обладать хороший человек? И что мешает нам всем без исключения обладать этими качествами? Наши недостатки? Но ведь, если недостатки берут верх над достоинствами у каждого индивидуума, то всё общество не может быть положительным.

    У каждой нации, каждого народа есть определенные, особо подчеркнутые черты характера. Но есть ли народность, о которой все другие могли бы сказать: "О, я с удовольствием проведу отпуск в этой стране только по одной причине - там такие классные люди! Среди них так приятно находиться!"
    Разве никто из вас не хотел бы, что бы так говорили именно о ВАС, о ВАШЕЙ стране? Так что для этого надо сделать? Разве не изменить себя в лучшую сторону?
     
  20. Поясню) Если бы не было зла, мы бы не знали что такое добро, или иначе добро без зла не может существовать)



    В НАШУ страну не едут потому что мы "бедные" мы сейчас проживаем те времена которые например те же штаты прожили еще 150 лет назад, демократия в нашей стране только появилась.
    Да и потом куда ты тут поедешь? у нас практически нет ниодного солидного курорта...
     
  21. Плохие мы, хорошие... Мы другие и мы не скупердяи в большей своей массе, пусть даже и бедные, если пожелаете. И в гости до сих пор можем ходить просто так, а не с уведомлением.
    фигня все это. Мы свободны, а в их демократии, их. Люди -роботы с гроссбухами и бабу по жопе не шлепнешь. Засудят.
    Мы хорошие люди, мы другие и нас слишком много и все мы разные. Прописные истины в нас и восток и запад, север и юг.
    О нас судят так как мы себя приподносим. Зачастую не самым лучшим образом.
    Россия могущественное и сильное государство, где живут хорошие люди, разные люди.
     
  22. Объясни тогда, почему же мы, как хорошие люди, сделались сейчас такими нервными и озлобленными?
    Почему не можем быть радостными, довольными и счастливыми?
    Почему со всех сторон зачастую слышатся речи о ненависти, злобе, агрессии?
    Почему повсеместно сталкиваешься с неуважением людей друг к другу?
    Или это всё - черты хороших людей хорошего общества?

    Знаешь, мне очень часто за свою жизнь приходилось слышать мнения людей, приехавших откуда-нибудь из глубинки, с далекой перефирии о жителях Москвы и Подмосковья. Всё их удивление обычно выражалось примерной фразой: "Какие же у вас здесь злые люди!" С одной стороны, это обижало, но с другой стороны, заставляло задуматься. И только, когда я сам смог побывать в различных регионах, я понял: вообщем-то они не далеки от истины.
    Правда, было это еще в советские времена. Сейчас многие говорят, что даже в сибирских деревнях люди становятся злыми и агрессивными.
    Разве хорошее общество должно быть таковым?
     
  23. Это болезнь, которая дай бог пройдет. И не потребуется хирургического вмешательства.
     
  24. Эта болезнь, увы, не из тех, что проходят сами по себе. Если каждый не начнет своё собственное лечение, общество будет обречено. Этого не хотелось бы... (потому, собственно, и поднял тему)
    Но чтобы выздровить, прежде не плохо бы понять - а чем болен именно я (каждый из нас), что во мне не так?
    Но многие ли понимают и задумываются над этим? Гораздо чаще можно услышать другое заключение: "Да, общество больно. Но не я! Я-то знаю, что я нормальный. А вот общество пусть само себя и лечит".
     
  25. Каждый из нас является состовляющим общества. Как минимум 15 последних лет мы были в хаосе, после 70 лет того времени, когда каждый знал кто он, что он и чем занимается и что его ждет. А сейчас... полная просрация в большей степени. Люди озлоблены от неопредиленности, от неустроинностим, это социальные проблемы.
    Так где же вы, хорошие люди? Неужели вымерли, подобно динозаврам- люди не вымерли они обременины насущными проблемами, животные инстинкты как и чем прокормиться, чем жить. Отсюда эта озлобленность.
    И все же мы хорошие люди, но загнанные, замученные. Не все, но многие.
     
  26. Аминь !
     
  27. AZqs,
    Аминь, не аминь, но для многих это так. И это печально.
     
  28. Sangra,
    Ну где вы это видите? Где? В семье, среди друзей, знакомых? Мне даже интересно стало. Хотя нет, не интересно. Потому что это опять разговоры из разряда "падение морали и разложение общества". Все такие несчастные, а вокруг столько зла! Не надо преувеличивать и нагнетать.
     
  29. Я это вижу повсеместно. Это происходит на улице (в магазинах, в общественном транспорте, в государственных учреждениях, на предприятиях, просто на тратуарах, в конце-концов). Это отражено и в СМИ. А ты этого не замечаешь? Может быть, ты живешь в другом мире? Или тебе просто не с чем сравнить?
    Посмотри старые фильмы, почитай художественную литературу о периоде хотя бы 19-ого века.

    Зачем же тогда вопросы задавать?)))

    Разве я сказал где-нибудь, что несчастные все? Просто я вижу, что несчастных людей в процентном отношении ко всему обществу стало гороздо больше, чем, скажем, в 70-80-ых годах прошлого века. И концентрация зла действительно увеличилась. В чем именно ты видишь преувеличение? И разве отражение действительности, именно той действительности, которая окружает меня, является нагнетением?
     
  30. Sangra,
    И этим все сказано
     
  31. Сегодня уроке по лит-ре рассуждали о "Мастере и Маргарите" (роман Булгакова, кто не знает). так там Иешуа Га-Ноцри всех называл добрыми людьми. Так в итоге всех прений мы вышли к мысли, что человек изначально добр, но потом душа грубеет и т.д.
     
  32. Sangra,
    может, сама формулировка вопроса не совсем корректна?
    Как в природе и белый, и черный цвета имеют множество оттенков, так и понятия "хороший" - "плохой" тоже не совсем однозначны. Может быть человек однозначно хорошим? Или законченно плохим? И кто это может определить?
     
  33. chudachka
    :smile: Каждый для себя сам или под влиянием сторонних людей.
     
  34. Miktian,
    этак может докатиться до того, что каждый, сформулируя для себя собственные критерии "хорошести", объявит себя ХОРОШИМ человеком, только кому от этого хорошо (хм... тавтология...) будет. Или, напротив, истинно "хорошие" (беру в кавычки, потому как не знаю объективных критериев), движимые девизом "нет предела совершенствованию" до конца жизни таковыми себя не назовут. Как тут быть?
     
  35. chudachka
    :smile: Можно начать с такого критерия, как он не убивает всяких жучков, щадит комаров...
     
  36. Miktian,
    ужас!!! Похоже я совсем конченный человек... (Ну, не люблю я комаров!!!)
    Sangra,
    объявляю себя динозавром )))
     
  37. chudachka
    :smile: Ну а ты с каких бы критериев начала?
     
  38. Miktian,
    отдам эту привилегию автору темы))) Пусть он сформулирует их (хотя бы приблизительно), а потом уж я смогу определиться, какой я человек в его глазах)))
    Sangra, ждем!!!
    Miktian,
    а для тебя я останусь законченной негодяйкой-истребительницей "всяких жучков" и комаров" (((
     
  39. chudachka
    :smile: Хорошо. подождём автора темы, но для меня уже хороший человек начинается и с присутствия чувствы юмора

    С нежностью к тебе
     
  40. Чудачка, Миктиан)))
    чего же вы ждёте?
    В первом посте я сказал, что согласен с критериями, изложеными Буддой... и немножко от ся добавил...
    Соглашаться или опровергать их - это уже ваше дело...)))



    думаю, прения пришли к правильному выводу...)))
    только вот почему, зная, что душа грубеет, человек ничего, порой, не делает, чтобы этого не было? (больше, конечно, философско-риторический вопрос)))
     
  41. стараюсь
    увы...
    порой и не до них...
    вряд ли...
    не получается
    скорее да
    стремлюсь к этому
    иногда
    да
    трудно оценить
    нет))) резка, менторна (указку мне! УКАЗКУ)))
    очень этому хочу научиться
    ВЫВОД: дааа... с такими критериями до ХОРОШЕГО мне как до солнца (((



    Miktian,
    это все мне??? СПАСИБО! :flowers:
     
  42. думаешь, хто-нить из нас может сказать, что им соответствует?)))
    увы, ангелами в этой жизни мы не станем)))
    не сбудется, видать моя мечта...:smile:
     
  43. Sangra, а ты не пробовал мечтать о чем-нибудь более приземленном? Твоя озвученная мечта зовется УТОПИЕЙ)))
     
  44. нехай зовётся...
    но путь начинается со стремления...)))
     
  45. Sangra,
    с чьего? )))
     
  46. хто хочет идти...
     
  47. Sangra,
    ну, я потопала))) Тока посплю "на дорожку")))
     
  48. всем уже разослал или еще нет?
     
  49. karinazay, при других обстоятельствах первой пришедшей в голову мысль была бы о ревности... )))
     
  50. Может, снова попытаться создать арийскую расу – все высокие голубоглазые блондины, и все очень хорошие… Будем ездить к ним отдыхать, вот только пустят ли??

    Уж слишком ты обобщаешь, я как человек еще может и ничего, но вот в общем стаде – выгляжу полным бараном?
    А вот с нашей страною вообще проблема…

    Появилась, и похоже не прижилась…
    Точно, куда поехать?? На 1/6 части суши место выбрать очень трудно, смотреть не чего…
    Да и пальмы не растут…вот ведь обидно.

    Вот она истинная цена свободы, вот для чего мы свергли проклятый коммунизм..
    А ты не слыхал, что свобода накладывает некоторые обязательства, например ответственность за свои поступки??
    Да, такая могущественная, прям страшно… Вот только преподносить себя не научилась…
    А может мы просто не знаем, что делать с этой свободой, которую ты так красноречиво воспеваешь??

    К сожалению не сказано и половины!

    Да давайте о приземленном, Где пожрать? Что купить? Где поспать? и сразу почувствуем себя хорошими людьми…
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru