Моральный барьер

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем JULI, 31 янв 2007.

  1. #1 JULI, 31 янв 2007
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2007
    Я вот о чем подумала....У всех нас есть моральные принципы, мы сами себе определяем - что можно делать, а чего делать нельзя...что "грех", а что "не грех".....И все (уж извините за обобщение, но тут я вряд ли ошибаюсь) сами раз за разом их же и ломаем...
    С детства начинаем врать, позже - предаем друзей, изменяем, да убиваем в конце концов...ну мало ли там что! Вот что интересно - ломая свой "моральный барьер" в первый раз, нам стыдно, и страшно, и мы пуще прежнего клянемся, что такого НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ! Но поздно - барьер сломан...а выстраивать его заново...ну неохота как-то....гораздо проще побороть муки совести....Или отодвинуть этот самый барьер....куда-нить в другое место....
    Мне вот интересно - много ли барьеров в этой жизни Вы наломали? Много ли из них удалось восстановить?
    ......ну и вообще - поправьте, если где не права...:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  2. JULI, ломая барьер мы становимся ДРУГИМИ!!
    как бриллиант при огранке, у нас появляется другая грань
    нашего мироощущения и все зависит от того какой урок мы извлекли
    из "сломаного барьера"..
    Иногда даже не давая обещаний НИКОГДА,НИКОГДА, НИКОГДА мы не повторим содеяное..
    а иногда мы радостно углубляемся в новые возможности и ощущения и дороги назад нет..
     
  3. кста, из названия темы получится прикольный ник ;)
     
  4. Silv_bell,
    Ну скажем так...если речь идет именно о том барьере, который не стоило ломать...разве его отсутствие не заставит человека скользить в неправильном направлении? Ведь сила воли нужна неслабая...да и легче придумать тысячу отмазок ПОТОМ...нежели сейчас отказаться от чего то?
     
  5. Хм.. а не задумывалась, что барьеры иногда утрачивают свою актуальность, под влиянием жизненных обстоятельств. Поэтому нарушая их, мы не испытываем особого сожаления.
    И еще можно сломать один-два, но переживаний из-за них будет больше, чем от 10. Многое всеж зависит от ситуации в которой ты это сделал, при выборе в экстремальных ситуациях думаешь просто не об этом.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Сама_по_себе,
    Задумывалась само собой:smile: НО...если барьер был сломан...ну...вот в экстремальной ситуации...Крайне неприятная, но вынужденная мера...что потом?
     
  7. ..некоторые барьеры ломаются в силу обстоятельств, некоторые все же оказываются покрепче. Стыдно только первые пару раз (если они ломаются). С некоторыми устаешь бороться и думаешь: да в конце концов, придумала себе чего-то сама, а посмотреть другими глазами и - оказывается никому, в том числе и мне, от этих принципов не лучше и не удобнее жить (отмазка для себя ..хе-хе). Хотя по большей части, в моей жизни было не так уж много таких "переломных моментов". Были, но не "глобальные" так сказать. Я принадлежу к таким людям, у которых есть совесть и она порой так изнутри все выворачивает, что думаешь: ну его на фиг ...
     
  8. Экстрим он на то и экстрим, что происходит нечасто, и в таких ситуациях думаешь как бы вообще выжить, а не о принципах. А вот потом у всех по-разному, зависит от психики человека, его индивид особенностей и и обстановки после травмы.
    За себя - один моральный принцип был сломан два года назад, тяжело было очень, но преодолела. жизнь иногда другого выбора не оставляет и либо ты ломаешь барьер, либо он ломает тебя.

    А вообще чем меньше имеешь ограничений, тем легче происходит адаптация к разным ситуациям.
     
  9. Браво!:friends: От себя добавлю,что мы живём в такое время и при таких обстоятельствах,что следование устоявшимся традициям и моральным нормам ни к чему хорошему ,кроме нервных срывов и попыток(безполезных)бороться с самим собой и близкими людьми,не приведут.Каждый человек,считающий себя индивидуумом,должен эту задачу решать по мере возникновения ситуации,не оглядываясь на общепризнанные и,якобы,наработанные веками решения проблем.
    Надо освобождаться от всяческих надуманных барьеров и жить,как РАЗУМНЫЕ,уважающие себя и других ЛЮДИ. И тогда не возникнет необходимость,что-нибудь и кого-нибудь ломать.
     
  10. Вы смешиваете в одно ведро два понятия: барьер и принцип. Если барьер - нечто мешающее поступить так, как считаешь нужным (заметте, не так как хотечется, а так как считаешь нужным) - то принцип наоборот подсказывает тебе Как нужно поступить.

    Поэтому, ломать принципы - значит ломать себя. Это самовредительство. А вот ломать барьеры - наверное необходимость, иначе развитие личности невозможно.
     
  11. Нда,людей с принципами очень мало осталось))) Деньги ломают почти все принципы!
     
  12. Evil, а наши принципы, разве не являються для нас чем-то нами самими выдуманным? По моему, у обеих понятий с одного места ноги растут.
     
  13. В разное время я ломал некоторые "барьеры", думал будет лучше...
    Но теперь я понял, что ломал я их только для того, чтобы понять что так я больше никогда не поступлю. И не поступал!
    Мне стало проще жить после этого, я побывал по ту сторону в другой шкуре и знаю, что для меня хорошо, а что плохо... :smile:
     
  14. Или как Не нужно поступить, что тоже является самодавлеющим фактором.
    И то и другое ломка, и ломка это пардон не добровольное перешагивание своего Я, а предполагает болезненное нечто. Поэтому и опасно и то и другое...
     
  15. Неее.. есть-есть... если человек знает цену деньгам, знает что такое зарабатывать - он не станет их рабом.



    Не всегда... множество факторов влияет на формирование принципов (на формирование личности): воспитание, условия жизни, образование, менталитет, наследственность наконец... всё это важно. И ломать то, что закладывалось в тебе с самого рождения, слой за слоем... это помоему приступление против себя.



    Не знаю... для меня барьер - это просто какое-то препятствие. Оно не часть меня, оно вне меня. Сломав его я не ломаю часть себя, а лишь то, что мне мешает жить так, как я считаю нужным, как подсказывают мне моё Я (руководствуясь принципами и т.п.) Больно должно быть тому механизму, который устанавливает эти барьеры, будь то человек или социум.
     
  16. Новая грань - ДА! Но не факт что это грань бриллианта.Я не думаю что преступая какой либо барьер, мы сильно ломаем себя.Я бы сказала скорее, что мы понимаем, что палка о двух концах, или о трех, или о четырех. Что выходов может быть ограмное множество. И вопрос заключается лишь в том, какой из них выбрать! Тот что короче(ломая барьер), или тот что длиннее.
    Урок из "сломанного барьера"................хм! Ну можно и так это назвать, но я бы написала это по другому. Человек по природе своей так же как и животное борется за выживание, инстинкт самосохранения, следовательно путь что короче, более подсознактельно логичен. Значит ломка не настолько сильна. Но это я пишу о вранье, о мелком предательстве. Вообще на мой взгляд, этот вопрос должен быть задан более корректно. Так как наврать и убить это далеко не одно и тоже! И назвать и то и другое "ломанием барьеров",очень тяженло.
    Моральные принципы мы создаем себе сами. Поэтому, это уже не "ломание барьеров". Как можно сломать то, что сам себе выстроил?
     
  17. Дело в том, что барьеры как и принципы не стрятся мгновенно, поэтому в той или иной степени они вживаются в твою сущность. И вообще как ты представляешь моральный барьер вне тебя? Здесь всеже топик о внутреннем содержании, а не о том, что вне... Иль я чего-то не понимаю? [​IMG]
    А почему нельзя сломать то, что сам выстроил? Может то, что ты строил годами вдруг потеряло свою цену, в силу каких-либо обстоятельств. Человек переосмыслил все и разрушил свою преграду. Разве такое невозможно?
     
  18. Нет, вроде всё верно понимаешь, закономерный вопрос :smile:
    Дело в том, что любую внешнюю преграду мы воспринимаем как испытание, проверку, не тонка ли кишка... т.к. как борьбу с собой а не с препятствием. Банальный пример: когда спортсмен бежит стометровку - он соревнуется не с секундомером, а с самим собой. Преодолевает сам себя.
     
  19. может, наши принципы просто навязанны нам окружающим миром, и многие из них являются ложными - не полезные нам самим...
    тогда это не приступление, но самосовершенствование...
     
  20. Тогда ты можешь сказать "спасибо" своим родителям, обществу, стране и всем остальным, кто принимал участие в твоем воспитании....
    Совершенствование - это созедание, а не разрушение. Разрушая что-либо в себе - ты не создашь ничего нового.
     
    1 человеку нравится это.
  21. Тогда по идее должны быть барьеры, которые ломаются без жалости, просто потому что они встали на пути и мешали. Тогда и моральной ломке говорить, наверное, нет смысла. Хы.. вот и договоролись))))
     
  22. Да, наверное так и есть... не знаю, правильно ли это, но я так живу :smile:

    :friends:
     
  23. В том то и дело, что ломать легко. А потом ломать нечего. Барьеры которые мы создаем себе сами, мы же сами и ломаем. Человек меняется в течении всей жизни, и поэтому у него меняются с возрастом взгляды на все вещи. А отсюда и переоценка всего происходящего, а следовательно планка барьера, либо падает, либо повышается.
    Но есть некие моральные принципы, как например заповедь "не убий". Вот это уже и есть "ломка барьеров".
     
  24. Говорить легко... Если вам с легкостью дается ломка барьеров, это не значит, что всем остальным оно дастся также.
    Эт как нечего? В том то и дело, что личность меняясь, убирает старые барьеры и возводит новые... говорить о том плохо это или нет, есть ли смысл этого или нет, конечно можно, но толку то.. Возводились и будут возводиться.
    А для кого это совсем не барьер...
    Барьер определяется не общественным мнением, а своми внутренними переживаниями и страданиями или чего там еще.
     
  25. Ломаить барьеры смысла нет. Отстройка брьера потребует мнрого времени и духовных сил. Лучгше понять сей барьер и проделать в нем лазейку: в определенные моменты жизни просачиваться сквозь него и делать такие вещи, которые в данной ситуации важны и полезны, но на которые вы бы не решились в обычной жизни.
     
  26. Ломают не деньги, ломает их отсутствие.
    Именно оно и толкает людей на поступки, за которые потом до конца жизни стыдно перед самим собой.
    У нас потому и упал уровень культуры так низко, что нищета народ заставила наплевать на нормы морали. До сих пор помню, как в советские времена передавали деньги на билет в трамвае с задней площадки. И они доходили до кассы и обратно возвращался билет. При переполенном салоне.
    Сейчас такой вариант даже в голову не придет никому ...
     
  27. Ответ: Моральный барьер

    Полностью согласна со Спокойным.
     
  28. Ответ: Re: Моральный барьер

    А чем конкретно идет речь? что это за барьер такой?
    Очередной тараканище?
     
  29. Ответ: Re: Моральный барьер

    Наверно вопрос на тему - умеешь ты или нет договариваться сам с собой, и насколько эффективно у тебя это получается)))
     
  30. Ответ: Re: Моральный барьер

    Ясное дело, что с собой "договориться" любой, кто хочет жить дальше...

    Единицы страдают и мучаются годами после поступка, в основном все находят объяснения.

    Тема про чувство вины и угрызения совести?
     
  31. Ответ: Моральный барьер

    Не плюй в колодец...это из той же темы.Мы упрекаем людей за их поступки,осуждаем,а спустя какое-то время поступаем точно также.Это обстоятельства.
    Сегодня мы живем так,а завтра по-другому.
    Я думаю,что жизнь так поворачивает и мы иногда вынуждены ломать барьеры...
     
  32. Ответ: Моральный барьер

    И все- таки, мне не ясно, что понимается под барьерами?

    Установки, принципы?
     
  33. Ответ: Моральный барьер

    Да че тут не понятного?
    Просто ты видишь - вот это плохо это не хорошо так делать нельзя.
    И начинаешь строить между этим и собой стену.
    Только один строит ж/б забор высотой 3 метра, другой жиденькой штакеткой это дело обнесет - что бы можно слазить туда было за соседскими яблочками иногда.
    А третьему вооще пофиг он разницы между тем и этим не видит.
     
  34. Ответ: Моральный барьер

    ayame17,

    Не я хочу конкретики. метафоры я люблю и даже очень.
    Но вот такие примеры про заборы - это ни чего не объясняет.
    Вот у тебя какой барьер и в каких ситуациях.
     
  35. Ответ: Моральный барьер

    Примерно так))
     
  36. Ответ: Моральный барьер

    Блин, я наверное, совсем сегодня торможу, но ни хрена опять же не поняла....:tomato:

    в чем барьер-то? можешь прямо ответить?
    В том, что ты неотвечаешь всем подряд? или что вообще? что отвечаешь только жене?
     
  37. Ответ: Моральный барьер

    Моральные барьеры, мне, допустим, в некоторых ситуациях, приходиться основательно наступить на грабли, чтобы начать строить.
    Ох, ломка, как от героина прям)))), убийство убийству рознь, убивать старушку-процентщицу из-за денег одно, убить на войне защищая родину, или нападая на другую страну убивать, совсем другое; можно убить человека, который хотел убить/изнасиловать ребёнка, убить собственного насильника, или убить по неосторожности, причин по которым человек готов сломать барьер и убить множество, но за одно убийство тебе медаль дадут, а за другое посадят, всё очень не просто...
    Помоему, так каждый миг нашего существования, мы рушим одни барьеры, в это же мгновение созидая другие, которые, какими бы незыблемыми и непоколебимыми они не были, взависимости от ситуации, разрушатся как карточный домик. А другие, хлипкие, вечно простоят, потомучто разрушить их не предоставится возможности на протяжеии всей жизни.
     
  38. Ответ: Моральный барьер

    Kiska Baghira,
    С убийством все более или менее понятно... Мало найдется людей у которых здесь "барьеры" расходятся....
    Меня вот, что интересует...
    К примеру, назовем барьером, такую ситуацию.
    Человек ради карьеры готов, что называется идти "по головам".
    Он будет докладывать о твоих промахах начальству, будет подлизывать кому нужно, и чувство плеча и командности ему не ведомо.
    Казалось бы мотивация понятна - престиж, деньги, успех, власть.
    НО! далеко не каждый ради этого будет действовать "грязными" методами.

    Кто ломал "подобные барьеры" ради своей выгоды?
     
  39. Ответ: Моральный барьер

    Скорее, в этом случае у человека так поступающего и не было никогда барьеров. Эгоист, ему хорошо, а на других плевать... Тут уже воспитание, какие моральные ценности родители своему чаду приподнесли, так оно и живёт. Но бывает, что цель оправдывает средства, не для всех, а для идущего к цели, он сопоставляет что лучше иметь дорогой автомобиль, квартиру купить, много денег иметь и друзей, правда фиктивных, или не иметь ничего, кроме уважения товарищей по работе, и предполагать, что шеф не совсем дурак и повысит за качественную работу, а не за доносы. И если в своём уме он не уверен, то будет выслуживаться.
     
  40. Ответ: Моральный барьер


    Да, но при этом человек может принципиальным скажем вопроса измены – и это барьер не перешагнет «никогда».
    Вот мне кажется, ты правильно про целеполагание написала.
    Если действия обдуманы и осмысленны и имеют под собой цель, то видимо речи о барьерах уже не идет.
    А вот когда поступок импульсивен и человека потом мучает совесть – это скорее всего барьерами и называют.


    Тут вот как может сложиться.
    С одной стороны человек справляется успешно с поставленными задачами.
    А с другой – «волк одиночка» а на коллег ему наплевать.
     
  41. Ответ: Моральный барьер

    Ломала, но немного :smile:
    Особого стыда не испытывала. Какой смысл в этом стыде?
    По поводу восстановления. на этот вопрос не просто ответить. Скорее всего, это просто "договор с совестью", а не восстановление принципа.
     
  42. Ответ: Моральный барьер

    Барьеров ломала мало, и восстанавливать их не собираюсь, во всяком случае пока)
    Может я и не права, но мне хотелось бы в своей жизни не иметь моральных барьеров. Хотелось бы легко переступать через эти барьеры. Хотелось бы не ощущать стыд, никогда.
    Барьеры создают определенную стену, иногда они очень мешают, поэтому лучше их не иметь и быть полностью раскрепащенной.
     
  43. Ответ: Re: Моральный барьер

    Если барьер вообще-то ломать не стоило, значит, он всё-таки моральная установка. К примеру, "воровать нельзя". К примеру. А у тебя денег минус восемь тыщ, срочно надо ехать, жрать охота и т.п. - а прямо перед тобой вихляется чья-то растопыренная сумка с кошельком. Хоп - потырила! Преступила! Сломала барьер!

    И что? Неужели никакого холодного пота, дрожи рук, ужаса от самой себя, желания отмыться нафиг? Нет? Значит, так и дальше пойдёшь скользить в этом неправильном, но доходном направлении. Другой же человек, переступив грань - заметь: условную! - шок получит не хуже электрического и в эту "розетку" больше не полезет. Моральные нормы, устои - это не пережиток: вся цивилизация стоит на условностях, огороженная подобными барьерами, снеси их - рухнет к чёртовой матери. Другое дело, что со временем то одна, то другая норма устаревает, традиции отмирают и сменяются новыми... Вот такой "сухостой" сносить и перешагивать - сколько угодно, даже очень хорошо. Хотя и болезненно: консерваторы дерутся.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Ответ: Моральный барьер

    А может выстраивание барьеров это просто попытка разума понять все аспекты своего поведения? Разум же не может сразу и все объять и поэтому выстраивая на своем пути барьеры-перегородки он просто пытается постепенно придти к совершенству во всем. Барьер - своеобразный чек-поинт, на котором останавливаешься и осмысливаешь...и решаешь хватит тебе (оставить барьер в покое) или не хватит (ломать барьер и строить новый подальше)...
    вот такое мое бредовое ИМХО
     
  45. Ответ: Моральный барьер

    - Филосафы!:smile:))
    - Ножичком по горлу и в колодец.
    - Фсё.
     
Общение на MLove.ru