Не верь, не бойся, не проси...(с)

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Джессика, 14 фев 2007.

  1. Много раз слышала.
    Много раз вычитывала эту фразу ( то там, то сям).
    Не верь, не бойся, не проси...(с)
    Кто автор ?
    "Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателю Александру Солженицыну. В одной из глав своего произведения «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицын описывает неформальные правила поведения заключённых.
    Наконец, существует сводная заповедь не верь, не бойся, не проси! В этой заповеди с большой ясностью, даже скульптурностью отливается общий национальный характер зэка.
    Суть выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому не следует доверять другим заключённым и администрации, проявлять страх перед угрозами, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы.
    Выражение также известно как название песни российской поп-группы «Тату».(С)

    А вы.....вы - не верите? Не боитесь? Не просите?
    Давайте порассуждаем, а?
    Если вдруг - интересно.
     
  2. Ну, знаешь ли экстраполировать жизнь зэков на "обычное" общество как минимум не корректно.

    Каждый из нас, и верит, и боится и просит....
     
    1 человеку нравится это.
  3. Это всего лишь "правило", которого пытаются придерживаться многие из нас, но не всегда получается.)
     
  4. для меня это не "правило" и даже не "исключение из правил",которого стоит придерживаться..
    я -простой смертный,который и верит, и боиться, и просит..
     
  5. А еще было бы неплохо прочиттать "ГУЛАГ" полностью.... Там не о обывательской жизни пишется, а именно о ГУЛАГЕ, о тех настроениях и о жизни людей в условиях, противоречащих человеческой природе... Вообще как-то редко приходится в реальной жизни "соответствовать" высокопарым фразам.... Ну вот ни разу не довелось мне в жизни вылететь с другом через лобовое стекло автомобиля под перекрестным огнем врага и спросить у него "Ты в порядке?".... и я никогда не говорил, да и, наверна, не скажу фразу типа "О, волоокая искусительница! Свет прекраснейших очей твоих пленил мое сердце и возжег огонь в хладеющих чреслах!"... Потому что я не Старик Хоттабыч.... и никогда им не стану. Я обычный человек. Который и верит, и боится, и просит.
     
  6. А мне эти слова напоминают песню.. заводную такую.. и больше ничего...
    просто соглашусь с большинством, что невозможно не боятся и не верить.. и никогда не просить.. да и зачем?...разве что-то кому-то показать или доказать.. ерунда...
     
  7. хм... а я именно так и стараюсь жить, безусловно не во всех случаях, не всегда, но как правило я мало кому и во что верю, я мало чего и кого боюсь, и очень-очень редко чего-то прошу, особенно того что надо...
    но я не считаю свою позицию единственно правильной, скажу больше я даже не считаю что так надо жить, но это МОЯ позиция и я так живу, просто потому что характер такой...

    фраза эта как бы одностороняя и совсем не глубокая, потому что противоречит самому устройству человека, который должен во что-то верить, который обязательно чего-то боится и который, как правило, что-то часто просит...
     
    1 человеку нравится это.
  8. Дамуля, Ёжик, вместе сидели? :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  9. А зеки - не люди что ли? Мир зеков всего лишь гипертрофированый наш мир.
    Ты не встречала людей которые уже ни во что не верят? Ну боятся все, кроме сумасшедших, другое дело не показывать страх. А просить - так это кто как. Кто-то у Бога, а кто-то и живет милостыней - разве нет?
     
  10. Evil, да и щас сидим )))))
    damulja, ты же сидишь сейчас?? ;)) и я сижу?
    как бы геморой не заработать ))))))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ёжик, по какой статье проходите? ;)
     
  12. Evil
    не, по статьям не проходим, исключительно по красным дорожкам проходим )))
     
  13. Для меня:
    Не верить - не принимать близко к сердцу, но принимать к сведению.
    Не бояться - 1. не бояться 2. Не показывать вид, что боишься.
    Не просить - то что нужно, а тебе это не дают добровольно, надо отнять (забрать, выманить, купить).
     
  14. Если человек, которого ты сильно любишь, скажет, что испытывает к тебе такие же чувства, - ты просто примишь это к сведению, а сердце и близко не подпустишь?)))

    Если твой ребенок будет идти по тонкому скользкому бревну над глубоким ущельем - сможешь за него не бояться?

    Если тебе нужно понимание со стороны другого человека - ты его отнимешь (заберешь, выманишь, купишь)???
     
  15. 1. Вариант очч даже возможен. У меня любовь "закрытого типа". Меня растормошить на какие-то чувства вообще очень сложно, да и смотря в каком положении это будет сказано.
    2. Не путай страх и переживание.
    3. Мне не нужно понимание другого человека в плане моральной поддержки. Скорее им нужно мое понимание, ведь если меня не понимают, то виновата в этом я. Стараемся исправлять ошибки.
     
  16. 1. Неужели можно полностью насладиться жизнью, если не допускать к ней собственное сердце, запретив ему верить?
    2. Переживание за жизнь близкого - тоже своего рода страх. Страх потерять близкого человека.
    3. А понимание в плане "понимания" те тоже не нать? А любовь и доброту тоже отберешь? Или и оно не нать?
     
  17. Лехко. Именно потому что боишься. Срах ИМХО присутствует везде - но скрытый, те, у кого нет страха как такового, просто погибают, т.к. суют свою эээээ башку куда "не надо".Наслаждение в даном случае будет в БЕЗОПАСНОСТИ.
     
  18. Сердце не верит из-за боязни - и лишь потому живет??? И это ты называешь наслаждением? Я ничего не перепутал?)))
     
  19. Красиво это всё звучит, но далеко от реальности, те же зеки только болтают об этом, они вообще любители всякие красивые слова говорить, но не следовать им.
     
  20. "мы искали
    незыблемых истин,
    мы словами играли, горя..."
    ...боюсь, что вещать о стратегии поведения во враждебном окружении - смысла не имеет :-)
     
  21. специально зарегился, чтобы ответить....а стоит ли так жить?
    по моему, если уж и брать на вооружение фразу, то уж явно не от глупеньких малолеточек(потому как текущая трактовка именно от них, а не от Мастера), которые к тому-же позаимствовали её у другого человека, при всём моём уваженни к нему, писал он как верно было замечено, про другой, страшный мир...и не дай бог каждому из нас с ним познакомится...

    а я рекомендую обратить внимание на стихи Высоцкого...вот с этой фразой я полностью согласен
    "потому что если не любил, значит, и не жил, и не дышал"...и вообще прочитать хотя-бы балладу о любви..
    http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=893
     
  22. 1. Живу же... жить можно и разумом, ну по большей части. А сердце оно что - ему прикажешь, то и выполнит. Так должно быть - к этому стремимся.
    2. Хм... тут наверное прав.
    3. Понимание оно есть всегда. Смотря какой степени оно нужно тебе. Понимание на улице, в переходе, метро, чтобы не столкнуться, не задавить - оно всегда будет. А глубокое понимание моей души - нафих?
    И влюбить в себя тоже можно, другой вопрос зачем? Я не хочу этого, также как и не хочу любви к себе. Не хочу - из-за страха, а бороться с ним мне не нужно, потому что.
    А как стоит жить?
    [​IMG] вишь какое внимание к моей персоне... [​IMG]
    а вы проходите распологайтесь - у нас здесь все очч интересно)
     
  23. Так наслаждения-то у каждого - СВОИ. Кому-то кальян и девочки - кому-то безопасность..



    Это Вы кого Мастером нарекли, простите за серость? Не Сима ли Карнавалова? ИМХО: публицист, и не больше. Художественности в его книхах - с гулькин нос, публицистика голая.
    А почитать советую не Высоцкого (классик и талантище, но его все читали), а Башлачева. Вот у него - ПРАВДА.
     
  24. верю
    боюсь
    НЕ прошу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. FRESHKA
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    2.401
Общение на MLove.ru