Жизнь

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем karinazay, 14 фев 2007.

  1. Закономерности :smile:
     
  2. почему ты так уверен?
     
  3. Нед все состоит из случайностей :smile:
     
  4. а случайности это судьба!
     
  5. Значит, 95 людям из 100 даже не стоит задумываться о том, как поступить в том или ином случае?



    Дорога, путь...
     
  6. судьба это уже заплонированные твои решения!
     
  7. Все что Ты тут говоришь, (karinazay), говорит о том, что ты просто не хочешь ничего делать ради себя, хочешь знать, что типа все предрешено и значит потуги бесполезны, что нет разницы -- полежишь ты на диване или будешь старательно учить ты всяк сдашь экзамен (или что там у тебя). Это позиция не правильная. Была такая то ли басня то ли притча про лягушку и крынку молока. Потом расскажу.
     
  8. я не говорю что надо тупо лежать на диване(слишком скучно)!
    надо двигаться и стремиться к лучшему!
    и тогда ты можешь попасть в эти 5%!
     
  9. Значит, по-твоему, поступки человека не оказывают на него никаких последствий?
    И, судя по твоей логике, ты не особо утруждаешь себя всевозможными размышлениями о правильности собственных действий? Ведь все, принимаемые тобой решения запланированы судьбой заранее. К чему ненужные раздумья? Остается лишь слепо подчиниться. Не так ли?
    Только вот объясни, по какому же правилу судьба складывает воедино целый ряд всевозможных случайностей, из которых состоит твоя жизнь? И с чего это вдруг она решает, какой человек должен спокойно перейти дорогу, а какой - попасть под машину?
    И, кста, ты так и не ответила, что же представляет из себя судьба? Как она выглядит? Это некая субстанция, состоящия из всевозможных энергий или живое существо, метающее жребий в отреченном состоянии, или еще что-то?
     
  10. Хотелось бы привести пример из блестящего произведения Булгакова Мастер и Маргарита: "Только что человек собирется съездить в Кисловодск пустяковое, козалось бы, дело, но и этого совершить не может,так как неизвестно почему вдруг возьмет поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете что это он сам собой управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?"
     
  11. Жизнь, безусловно, состоит из случайностей... И в этом как-раз и проявляется судьба, на мой взгляд. "Случайность" - это важнейший атрибут жизни, рассматриваемый кем-то как рок, кем-то как неизбежность, кем-то как судьба... Но все это имеет такой характер, что любую случайность также можно назвать судьбой... Или по другому - судьба - это есть совокупность случайностей, но никак наоборот... Вполне возможно, судьба включает в себя случайности... Но я бы не стал утверждать, что судьба предрешена. Предрешены случайности - они бесконечны и текучи... Они предрешены своим обязательным появлением. Они, случайные случайности, и составляют всю человеческую судьбу. Случайности бывают различного характера. Кому-то достаются очень плохие случайности... Но я бы не стал утверждать, что эти случайности ходят за невезучим человеком по пятам... Все относительно... И самое главное состоит в том, что случайности эти можно создавать самому. А это уже похоже на творчество выбора, на свои конкретные шаги... Почему эти шаги я также называю случайностями (казалось бы, намеренное действо - не есть случайность), потому что всю ситуацию предугадать невозможно, и будут в большой случайности-шаге и такие случайности, которые не входят в личный план...

    Резюмируя, могу сказать, что наши мысли в плане какого-либо действа влекут за собой случайность. Также случайность может и не зависеть от нас. И получается двоякая ситуация: с одной стороны мы вершим свою судьбу, а с другой - случайная случайность случается с нами...)
    И главное заключается в том, что при любом раскладе, какой бы он ни был, мир продолжает органично функционировать...
     
  12. GreenBean не убедил))) нет случайностей на свете, это мы все хотим на это замечательное слово....
     
  13. )))Сама_по_себе , я же не убеждаю...) Я говорю свою точку зрения...) В чем не убедил, если более конкретно?)
    Почему?
     
  14. Вот тут книжку сейчас читаю.., и там один из героев, говорит...
    . – Вот я тебе предложу сейчас маленькую теорию, а ты сам посмотри, подходит ли она к твоей жизни. Мне так кажется, что жизнь, конечно, пустая, и смысла в ней в целом нет, и нет судьбы, то есть такой определенной, явной, так чтобы родился – и все, уже знаешь: моя судьба – быть там, космонавтом, или, скажем балериной, или погибнуть во младенчестве, хотя это, конечно, хуже. Нет, не так. Когда живешь сквозь отведенное время… как бы это объяснить… Может случиться, что происходит с тобой какое то событие, которое заставляет тебя совершать определенные поступки и принимать определенные решения, причем у тебя есть свободный выбор – хочешь, сделай так, хочешь, этак. Но если ты примешь правильное решение, то дальнейшие вещи, которые с тобой будут происходить – это уже будут не просто случайные, как ты выражаешься, события… Они будут обусловлены тем выбором, который ты сделал. Я не имею ввиду, что если ты решил жить на Красной Линии до того, как она стала красной, тебе оттуда уже никуда не деться, и вещи с тобой будут происходить соответствующие, я говорю о более тонких материях. Но в общем, если ты опять встал на перепутье и опять принял нужное решение, потом перед тобой встанет выбор, который тебе уже не покажется случайным, если ты, конечно, догадаешься и сумеешь осмыслить его. И твоя жизнь перестанет постепенно быть просто набором случайностей, она превратится… в сюжет, что ли, все будет соединено некими логическими, не обязательно прямыми связями, и вот это и будет твоя судьба. На определенной стадии, если ты достаточно далеко зашел по своей стезе, твоя жизнь настолько превращается в сюжет, что с тобой начинают происходить странные, необъяснимые с точки зрения голого рационализма или твоей теории случайных событий вещи. Но зато они будут очень хорошо вписываться в логику сюжетной линии, в которую теперь превратилась твоя жизнь. То есть судьбы просто так не бывает, к ней надо прийти, и если события в твоей жизни соберутся и начнут выстраиваться в сюжет, тогда тебя может забросить в такие дали… Самое интересное, что сам человек может и не подозревать, что с ним это происходит, или представлять себе происходящее в корне неверно, пытаться систематизировать события в соответствии со своим мировоззрением. Но у судьбы – своя логика.
     
  15. Ответ: Жизнь

    Ванга говорила,что у каждого человека своя судьба. Жизнь каждого из нас предначертана в момент рождения. Изменить ее нельзя. Это закон Космоса.
    Ей я почему то верю.
     
  16. Ответ: Жизнь

    Ну ещё бы, ничего другого кроме веры и не остаётся, доказать то этот Закон нельзя, опровергнуть тоже (и уже поэтому слово закон неправильное), это, лишь, предположение/высказывание слепой старушки, она для меня авторитетом не является, поэтому я ей и не верю почему-то)))
    Так, весь Уголовный Кодекс, к чертям, не сказать бы хуже, летит, зачем судить педофила-убийцу, ведь, изменить то, что ему нужно быть убийцей он не в силах...
     
  17. Ответ: Жизнь

    А я не верю во всякие предсказания. Я считаю что человек может менять жизнь в ту сторону,в какую ему хочется. И жить так как хочется ему!!!
     
  18. Ответ: Жизнь

    Хм... впервые слышу, может объяснишь в чем его суть
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru