Почему любовь длится три года

Тема в разделе "История любви", создана пользователем karinazay, 18 фев 2007.

  1. #1 karinazay, 18 фев 2007
    Последнее редактирование: 18 фев 2007
    Трудно поверить в то, что наши чувства и логика отношений в паре генетически запрограммированы. Но характерное для влюбленных поведение вырабатывалось в течение миллионов лет эволюции.

    Это действительно так. На романтику у наших далеких предков просто не оставалось времени: главной целью было выжить и продолжить свой род. Именно эта потребность заставляла людей объединяться в пары: в одиночестве трудно оберегать ребенка, добывать ему пищу и одновременно защищать себя и его от хищников. Но было необходимо что-то еще, что заставило бы мужчину и женщину держаться вместе. Можно сказать, что именно так возникла влюбленность. Благодаря этому чувству два взрослых человека были способны восхищаться друг другом, причем настолько, что хотели жить вместе, и страдали, когда расставались. Химические процессы, которые происходили в мозге, словно ослепляли их: они не замечали недостатков друг друга, ощущали целостность и полноту и эмоционально зависели от партнера». Сила этого чувства позволяла паре оставаться вместе ради выживания ребенка, а спустя примерно три года, когда он подрастал и многое мог делать самостоятельно, оно угасало. Для выживания теперь было достаточно одного родителя. Зачем оставаться вместе, если задача продолжения рода выполнена? С эволюционной точки зрения такой вопрос вполне логичен.

    Власть гормонов

    Как и в далекие времена, любовным чувством современного человека управляет его мозг. И все для того, чтобы помочь сохранить геном человека: мы должны продолжить свой род, и мозг заставляет нас вести себя так, чтобы добиться этой цели наилучшим образом.

    Стоит ли расстаться?

    Влюбленным трудно представить, что возбуждение, сильная эмоциональная зависимость друг от друга примерно через три года пройдут, а в семейных отношениях может возникнуть кризис.

    Ученые медицинского колледжа Лондонского университета Андреас Бартлз (Andreas Bartels) и Семир Зеки (Semir Zeki), проведя сканирование мозга влюбленных студентов, обнаружили, что любовь приводит в действие механизмы, аналогичные тем, что порождают состояние эйфории, вызванное употреблением наркотиков. Более того, «любовная привязанность» формируется по тому же алгоритму, что и наркотическая зависимость – человек вновь и вновь стремится воспроизводить формы поведения, которые уже приводили к появлению чувства удовольствия, а в широком смысле к успеху (а это биологически оправданный алгоритм). У влюбленных всегда приподнятое настроение, им не спится, не хочется есть. Провоцирующие эйфорию химические вещества также способны вызвать привыкание. Заводя новые романы, некоторые из нас всеми силами стремятся вернуться в это опьяняющее состояние. Но у таких людей быстро вырабатывается толерантность к «наркотикам любви», поэтому их романы столь краткосрочны. Физическое влечение, не подкрепленное чувствами, тоже приводит к выработке «эйфорических» веществ, но на протяжении гораздо более короткого срока и в меньших количествах.

    Больше чем химия

    Мозг и происходящие в нем химические процессы, безусловно, влияют на наше поведение, но юбовь никогда не бывает полностью запрограммированной. Конечно, мы зависим и от «гормональной компоненты» любовного влечения – этой древней движущей силы нашего выживания, но одной лишь химии гормонов недостаточно для объяснения успеха или неудачи в отношениях. Власть гормонов велика, но велика и власть личного, социального опыта. В реальной жизни эти факторы действуют совместно, и нельзя утверждать, что какой-то из них берет верх.
     
  2. Думаю тему лучше назвать "почему гормональный подъем у некоторых пар длится три года", а не притягивать статью из журнала за уши ко всем людям и заменять гормон на слово любовь.
     
    1 человеку нравится это.
  3. karinazay,
    Ты сама-то веришь таму что написано? И вообще где твоё мнение?
    Да, в выше написаном есть доля совпадений с моим личным опытом, но точно не всё.
     
  4. во первых,это не из журнала!
    во вторых,хотела послушать ваше мнение(а уж мое:я согласна почти со всем ,но есть и мое убеждение,что любовь всегда живет.) один мой знакомый говорил ,что есть любовь=>привязанность=>привычка,а от привычки очень тяжело избавиться!
     
    1 человеку нравится это.
  5. Это конечно верно подмечено)) Молодец знакомый :kruto:
     
  6. да я тож согласна,но есть одно но :
    я думаю что во время привязанности и привычки любовь никуда не дивается!!!
    она всегда с нами!
     
  7. Острата чувств теряется... Человек уже не столько любит сколько просто привязывается и сродняется с любимым человеком.
     
  8. но все же любит!и именно любимый человек
     
  9. Дело в том, что в той ситуации уже очень сложно разобраться в чувствах, и это уже не просто любимый, он уже больше чем любимый. Имеют место параллельные чувства за которыми первоначальные прячутся и настолько хорошо что иногда трудно вообще сказать остались ли они?
     
  10. я все же стаю на своем!она есть,будет и была!!!
     
  11. А почему ты так считаешь?
    Это не находит подтверждения в жизненном опыте. Наоборот часто люди сетуют на то, что любовь была и ушла - как это объяснить?
     
  12. у меня бабушка с дедушкой почти 40 лет вмести,говорят ,что любят друг друга!
    на это и строется мое мнение!
     
  13. Любовь - она вечна :smile:
     
  14. :smile: Любовь это некая болезнь и видно излечение происходит у разных людей по разному.


     
    1 человеку нравится это.
  15. Хм, с тем что любовь это действительно химический процес я согласен... об этом много говорили в свое время..
     
  16. Любовь и ...химия? Нет!
    Любовь и Логика? Нет!
    Любовь и голуби?! Да!!
    Влюбленный человек никогда не будет Любовь сравнивать с химическими процессами.
     
  17. Да согласен... Он её сравнит с ними тогда когда она пройдёт и останутся только воспоминания о ней...
     
  18. Поймешь что имел когда потеряешь.

    По сути это химюпроцесс,но только для тех кто смотрит со стороны !
     
  19. Только дело в том, что любил .... и потерял ... и уж никак не со стороны смотрю. Просто необходимо отходить от субъективности дабы познать истину, в субъективности познаёться "жизненная правда", но не истина...
     
  20. Это очень хорошо,кто не любил тому не понять...
    правда истинна и истина правдива.
     
  21. "Вот чё ты только-что сказал - я не понял?" ))
     
  22. То что истина и правда - одно и то же,хотя жизненная правда это не совсем истина.
     
  23. Нет. Ещё в школе я проходил тему по "Обществоведению" насчёт этого. Там как раз-таки и говорилось, что истина одна на всех, а правда у каждого своя...
     
  24. Точно. Химический процесс. И как всякий химический процесс, зависит от катализаторов.
    Ну и от принимающих участие в процессе. Кто-то за три года выгорает, кто-то переходит в другое агрегатное состояние. У некоторых процесс может длится вечно ....
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Власть гормонов не вечна, это да. :smile: Но от нас это утаивают! Нет чтоб в школе все объяснить - нет же, нам насаждают романтические идеалы, от которых люди потом с ума сходят.

    А если понимать, что отношения меняются, можно придумать что-нибудь. И все равно остаться вместе.
     
  26. По моему опыту - не проходит. У нас гормональный взрыв прошел уже через год, если не раньше. Но, человеческая привязанность, нежные чувства, забота, позволяют преодолеть очень многое.
     
  27. Хм... Посты особо не читала... чисто по названию темы отвечаю... Любовь может длиться сколько угодно и на любом уровне... И примеров тому довольно много... Бывают бабуля с дедулей прожившие всю жизнь вместе любовь сохраняют... А недавно пожинившиеся порой так друг к другу относятся, что вообще не понятно что их вместе то и держит...
    Та что подсчёты о том, скока длится любовь, несколько бесполезны!
     
  28. Дело в том что здесь обсуждают сколько живёт любовь, а не сколько люди могут прожить вместе. После определённого срока жизни вместе возникает уже другой комплекс чувств, поэтому уже трудно различить где любовь, а где нет...
     
  29. И я о том же. Любовь может жить сколько угодно. Но без любви жить вместе очень трудно... Так что я в теме...
     
  30. Недавно читала или в сми инфа прошла, что любовь длится 8 лет (считая только время проведенное вместе). И люди чем реже видятся, тем дольше любят. Например, если видетесь раз в пол года (ну, муж- слепо-глухо-немой капитан дальнего плавания или еще че такое) то можете не волноваться, ваша любовь будет длиться очень-очень-очень долго :xaxa:
     
  31. то никакой любви просто и не может быть. Что бы отношения не прекратилдись, надо видеться гораздо и гораздо чаще...
     
  32. ммм... вы мекня не поняли... может я не совсем правильно пояснил... но дело в том что после многих лет совместной жизни уже очень сложно различить любовь и просто очень сильную привязанность к человеку, привычку, совместные прекрасные моменты... потом уже просто всё слишком переплетается... и порой уже не отделить любовь от всего остального... человек чувствует какой-то комплекс чувств и он считает, что это любовь (это уже психологические аспекты человеческого сознания). Но не факт, что это любовь...


    Если так "часто" видеться... если это любовь, то скорей ч ума сойдёшь чем любовь будет длиться так долго...
     
  33. но не факт что это не любовь. )))

    Думаю, спор на эту тему моно закончить.)))
     
  34. Это не спор - это скорей дебаты - где люди ищут истину...
    Просто есть примеры, когда люди уже просто живут по привычке, а не потому что любят. Своеобразная видимость, при том что они искренне думают, что любят, но психологические исследования говорят, что это не так...
     
  35. бывает и такое!!! ))))))))))))))
     
  36. Но не сильно часто... А то такая любовь большая станет, что и до ненависти не далеко станет;)
    Ну это как математическая модель, которой не будет, но на примере которой легко все объясняется. Просто говорилось про то, что древние и мудрые так считали. Это как у йогов считается, что человеку дано зделать определенное количество вдохов и выдохов и чем медленнее он будет дышать- чем дольше проживет. Так и жизнь любви может быть идет, чувства разгараются, горят, сжигают нас и в конце концов себя. Все, "Game over".
     
  37. не, когда любовь реально есть, то просто физически хочется быть с этим человеком каждый день))) Это же естественно))) иначе это просто не любовь, ведь не бывает любви на расстоянии)))
     
  38. Любовь… Вечная тема для обсуждения. С одной стороны, любовь вечная…А если хорошо все обдумать… Припустим вы замужем (женаты) уже лет 20. Вы любите друг друга. А та ли эта любовь, которая была между вами первые 3 года вашего знакомства? Когда вы только познакомились, вы потихоньку узнавали друг друга, искали что-то общее: какие-то увлечения, интересы. Шли дни за днями, и вы понимали, что начинаете влюбляться. Вы ничего и никого не замечали вокруг. У вас был свой мир, мир влюбленных. И с каждым днем вашей любви, вы одновременно понимали, что больше не можете прожить и минуты без этого человека. Он для вас все: и солнце, и воздух, и вода… Через некоторые время любовь ваша начинает угасать. Нет, вы не перестаете любить, возможно ваша любовь стала еще сильнее. Но эта любовь не такая как была раньше. (Те кто любил и любит, а возможно состоит в браке, тот знает). Любовь смешивается с чувством уважения, благодарности. Вы дополняете друг друга. Вам хорошо вместе. Вы половинки одного целого. Так что любовь на разных этапах совместной жизни (от первого свидания и дальше) разная. Но она есть и будет всегда.

    P.S. Нельзя сказать, что юноши и девушки совсем не стремятся к любви; но они ищут ее в прочном браке. Они с опаской относятся к браку по страстной любви, так как знают - страсть недолговечна.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru