Почему уходит любовь?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем Iolalia, 21 фев 2007.

  1. Любили и расстались... Почему? Какова истинная причина? Отчего очарование, нежность, забота, уважение, интерес друг к другу сменяются в лучшем случае автопилотом или в худшем ненавистью? Как думаете?
    Я вот много думала об этом, наблюдала, разговаривала с людьми и пришла к выводу, что в основе ухода любви лежит одна для всех причина.
    Это эгоизм.
    Именно он может одним словом убить сотни приятных мгновений. Он уничтожает всякое взаимопонимание, потому что нацелен ублажение на себя, на шкурнические интересы.
    Каковы его проявления?
    - Когда человек опускается. Не следит за собой как внешне так и внутренне, превращается в неряху и сквернослова.
    - Это частые ссоры из-за ущемления я-интересов
    - Возникающие по той же причине обиды ("как это, МЕНЯ обидели!")
    - Унижения и упреки. Потому что эгоист хочет возвыситься, но как? Унизив других.
    - Измена (опять же, свои желания превыше семьи)
     
  2. Категорически не согласен!
    Любовь бывает уходит, или её убивают, но совершенно не обязательно потому-что это проявление эгоизма.
    Все люди эгоисты, только у некоторых это сильно проявляется, так сказать выдающиеся эгоисты)))
     
  3. Iolalia, от любви до ненавести 1 шаг :smile:
    На это трудно дать ответ :smile: Все дело наверное в поступках и то как себя ведут стороны. Возможно после какого-то поступка предел и преодолевается и начинается ненависть :smile:
     
  4. Вот уж незнаю... от любви до ненависти один шаг... исходя из своего жизненного опыта такое для меня невозможно.
     
  5. да причем тут эгоизм...да любовь уходит, ну уж ни как не из-за эгоизма...я согласна с Geo...любовь проходит лишь по той причине, что это не настоящая любовь то была, а всего лишь на всего замена....сильная влюбленность...если ты любишь сильно и по настоящему, то любовь ни когда не пройдет, а перерастет в более сильное чувство....а вот влюбленность увы не всегда перерастает в любовь...это скорее иллюзия и замен реального чувства...
     
  6. любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда.
     
  7. Iolalia, я думаю ты права хоть и не на 100%
     
  8. Iolalia,
    С этим увы леди я не соглашусь и прошу не закидывать помидорами ))
    Вообще влюбленность уходит по причинам которых не счесть. А любовь она тоже может уйти. Иногда планка пределов гнется и человек понимает чтобы не сойти с ума ему лучше уйти. Можно привести много всякого почему уходит любовь.
    Мое мнение что и настоящая любовь может уйти.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Все хорошее рано или поздно заканчивается, в том числе и любовь. Но знаю одно, эгоизм здесь не при чем.
     
  10. вообще-то когда человек влюблён,он становится лучше...
    а когда и если любовь оказывается взаимной,то он становится сам собой...
    но хуже чем в состоянии влюблённости ...имхо)
     
  11. Потому что.... Потому что все в жизни меняется, не стоит на месте. Если бы это было не так, то я до сих пор был бы влюблен в девочку в голубом платьице из старшей группы детского сада. Меняется любимый человек, и ты меняешься. Это, вообще, один из главных законов драматургии.)) Все дело в том, что невозможно вспомнить ни одного более или менее интересного произведения, где главный герой к концу оставался бы точь-в-точь таким же, как и в начале. Он(герой) может становиться умнее, добрее, слабее, взрослее, злее.... Неважно. Главное, чтобы он менялся. Так и в жизни. .... Если совсем утрировать, то это выглядит примерно так: Люди, полюбившие сегодня меняются со временем. Смотрят друг на друга через год и заново "оценивают" человека,находящегося рядом. Возможно, он(а) станет нравиться еще больше, а возможно и нет.... Так штааа..... вот!..... А эгоизм - это уже вторично.
     
  12. Ответ: Почему уходит любовь?

    согласна, это всего лишь одна из причин )
    а вот истинная причина именно в том, что все проходит, все меняется и не стоит на месте.
     
  13. Ответ: Почему уходит любовь?

    Любви не существует, так что она не может уйти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  14. Ответ: Почему уходит любовь?

    Такие слова может сказать тот, кто никогда не любил.
    Любовь существует и этому есть доказательства.
     
  15. Ответ: Почему уходит любовь?

    Любовь уходит, потому что одному человеку без помощи другого ее не удержать, пытаться ее удержать вместе редко кому удается.Все потому, что слово "удержать" уже подразумевает под собой то, что кому то из двух людей она просто не нужна.
    Замкнутый круг.



    Не согласна в корне.
    От настоящей любви до ненависти долгий путь(и вообще есть ли он???). Человека, которого когда-то любил по-настоящему невозможно ненавидеть, ведь он дарил любовь тебе!Привязанность, единение, воспоминания, прощение - всё.
    Человек, которого я любила, боготворила практически, уважала, лелеяла почти 6 лет женился на другой, но я его не возненавидела, а простила и поняла, потому что он дал мне много больше, чем кто либо в этом мире(кроме родителей, конечно).И я ему за это благодарна...
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ответ: Почему уходит любовь?

    Да, согласен. По моему жизненному опыту тоже можно сказать, что настоящая любовь никогда не перерастёт в ненависть. Полюбил девушку встречались 2.5 года, потом через год после того как растались я узнал все подробности что и как было в её отношениях ко мне, поверьте там было за что возненавидеть, но нет, я её понял, простил и даже всё-ровно хоть и прошло почти 2 года с того времени как растались, а всё-ровно сердце неровно дышит к ней, но разум его охлаждает...
    Да-да, именно так. Я даже когда с ей сейчас общаюсь так ей и отвечаю, когда она говорит, что виновата передо мной, т.к. получил большой жизненный опыт в плане личных отношений и вообще "возможностей" человека, я помню и массу приятных моментов нашей совместной жизни и при таком раскладе я не понимаю как и за что её ненавидеть я должен? Разрыв любовных отношений - не повод для прекращения общения и тем более ненависти.
     
  17. Ответ: Почему уходит любовь?

    Вот с этим я согласна и недавно с этим столкнулась и поняла для себя,что эгоизм-это то качество человека,которое противоречит ему,убивая человека.Эгоизм и самолюбие,неуважение к противоположному полу из-за этого идёт.Следовательно непонимание,недоверие.Итог-расставание.Вот вот на днях я поняла,что человека,которого любила и пока всё ещё люблю и буду любить долгое время,он как раз таки и обладал этой отрицательной оценкой качества-самолюбие.От чего и пошёл эгоизм.Не только ко мне,но и к нему самому.И по непонятной причине произошло внезапное расстование:wounded1:
     
  18. Ответ: Почему уходит любовь?

    Iolalia,Вряд ли из-за эгоизма,хотя такие экземпляры тоже есть.Не обязательно эгоизм является истинной причиной расставания,есть разные ситуации и они индивидуальны,но не все люди расходятся по причине эгоизма.. А любовь приходит и со временем или уходит ,или плавно переходит в привязанность,что посильнее любви...а если не переходит...значит покидает....
     
  19. Ответ: Почему уходит любовь?

    "Положи меня, как печать, на сердце твое,
    как перстень, на руку твою:
    ибо крепка, как смерть, любовь;
    люта, как преисподняя, ревность;
    стрелы ее - стрелы огненные;
    она пламень весьма сильный.
    Большие воды не могут потушить любви,
    и реки не зальют ее.
    Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь,
    то он был бы отвергнут с презрением."

    Разве такая любовь может исчезнуть?
    По моему ей даже смерть не преграда.
     
  20. Ответ: Почему уходит любовь?

    Откуда это? "Песнь Песней", да?)
    Такая любовь вряд ли исчезнет. Но как редко такая бывает, согласись. Многие мечтают о ней, но встречают ли? А если встречают, всегда ли способны распознать, не потерять?
    О да, согласна. Есть только одно НО. Разный он бывает. Например, стремление к тому, чтобы человек любил тебя. Причем, может быть, сильнее, чем ты его. Другая крайность - любовь до самоотречения, все для любимого. Не многие способны переносить столько любви, и поэтому уходят. А балансировать на грани этих двух крайностей очень непросто.
     
  21. Ответ: Почему уходит любовь?

    да оттуда.
    я впервые это прочитал у Стругацких - потом уже дорос до оригинала.
     
  22. Ответ: Почему уходит любовь?

    Мы живем с иллюзией вечного счастья, а такого не бывает.…Ведь не светит ласковое утреннее солнышко весь день. Прошлое не повторится. Живя старыми воспоминаниями, надеждами вернуть старые отношения, мы боимся почувствовать новые чувства, эмоции.
    Как порой абсурдно звучит: «Ты изменился…», «Ты стал другим!», «Я разочаровалась в тебе…». Но мы должны понять, что с каждой новой минутой мы сами становимся другими. Все течет, все изменяется. Меняется мир вокруг нас, меняется и человек рядом с нами. К тому же человек является заложником своих первых впечатлений. Он все время сравнивает то, что есть теперь, и то, что было тогда. И если не находит соответствия, то начинает изводить себя и окружающих.
    Когда люди долго живут вместе, они привыкают друг к другу. Женщины, не стесняясь, делают маски при муже, ходят в бесформенных халатах и шлепанцах, мужчины тоже стареют, лысеют, может появиться животик и т.д.…. И в один прекрасный момент наступает понимание, что это не тот человек, в которого был влюблен. Кажется, что всё, нет больше любви и счастья. Именно в такие моменты многие семьи распадаются.…Но никогда не нужно торопиться.

    А эгоизм, я думаю, здесь вообще не причем ....
     
  23. Ответ: Почему уходит любовь?

    Наверное либо её небыло, либо кто-то один любил, а другой только позволял любить.
     
  24. Ответ: Почему уходит любовь?

    А бывает и такое,что люди любят друг друга и расстаются.(ведь расставание не только из-за ухода любви)Просто потому,что у них гордость не позволяет первыми сказать "Прости".
     
  25. Ответ: Почему уходит любовь?

    Немного не соглашусь!!

    Можно долгое время очень гордым:молчать, обижаться, не подходить первым...но рано или поздно всё-равно чувства берут своё!
    А если человек не может найти в себе силы, чтоб сказать "прости".. и из-за этого расстается с любимым человеком, думаю любовью здесь и не пахло!
     
  26. Ответ: Почему уходит любовь?

    Я тоже с этим пожалуй соглашусь...
    Плюс добавлю... Вы спросили почему уходит любовь?-ответ прост,-"чтобы пришла новая любовь", ИМХО... Ведь мы часто путаем любовь с симпатией! И я считаю, что лучше раньше разочероваться в любви и понять, что вы не одно целое, чем когда уже вы вместе, имеете семью и чувства ваши не искренны и ходите на лево на право, не зная что делать дальше... И вот такое называется несчастной любовью...
    Примером несчастной любви есть многочисленные романы многих писателей, где люди женятся из-за разных причин, а потом понимают, что это не то, что искали....и как правило нужно смирится либо разрушить семью, что плохо сказывается на детях и так далее...
    Так что вот такая любовь есть для нас мать учения...мы много набираемся опыта, делая выводы, и в итоге находим того, к кому сердце дышит...
     
  27. Ответ: Почему уходит любовь?

    Каролина,наверное,все зависит от степени гордости...У меня когда-то так и было.И поверь,чувства не взяли....
     
  28. Ответ: Почему уходит любовь?

    Может эти чувства назывались как-то по другому? Может это и не Любовь вовсе была?
    Хотя по разному бывает...
     
  29. Ответ: Почему уходит любовь?

    Ну...За него говорить не буду,но с моей точно любовь.....Но гордость переборола)))
     
  30. Почему уходит любовь?..В каждой паре, в любых отношениях наступает кризис. Люди видят друг в друге недостатки. Судят друг друга. Бесят друг друга. И в итоге расстаются, потому что общение больше не приносит им радости как раньше, лишь одно разочарование в своей половинке. Я совершенно согласна - это эгоизм и гордость - главная причина. НО если человек вовремя одумается, поймет, что он не может без него (нее) жить, они вместе смогут преодолеть эту пору, и именно тогда наступает настоящая любовь, настоящая гармония и взаимопонимание. К сожалению, таких вообще очень не много пар. Сейчас люди влюбляются чтобы встречаться, а само понятие - "любовь" трактуется очень разносторонне. Какая же это любовь...если ты даже не можешь отказаться от себя ради любимого и единственного...
     
  31. В этом случае имеет смысл говорить о потере себя как личности.
     
  32. Почему уходит любовь..... Люди меняются.. Или это была не любовь. И как понять что это она?
     
  33. В этом случае идет речь только о жертвенности любимому. Разные мелочные, а может и не совсем, интересы и желания, о которых просят тебя. Надо уметь находить в себе силы их выполнять, конечно если это не задевает твою гордость.
     
  34. Никто никому ничего не должен в любовных отношениях. Понимание этого приходит с опытом. Оттого спора не будет.
    Твои посты наводит мысли прямо о фемдоме.

    Спасибо,
    извините (с)
     
  35. ИЗВиНИТЕ (С) люди связывают себя друг с другом не просто чтоб время убить! человек любящий должен иметь ответственность к своей половинке! а не прост так "я не я - *опа не моя". Какая ш эт любовь?зачем она такая нужна...такие отношения ничего не стоят

    извини-ка, чет не врубилась..при чем тут фемдом?
     
  36. Aida,
    у меня большая просьба к тебе. Базарные обороты и оллбанский в данной местности не в ходу особо. Следи за своей речью.
    И посдержаннее, я не уверена, что желаю фамильярностей от тебя.

    Спасибо за понимание.

    Данный офф ответа не требует, но требует корректировки указанных вещей.

    Супер-модератор ресурса.
     
  37. #37 Aida, 8 май 2009
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2009
    лааанн....извиняюсь..буду посдержаннее..но вот благодарностей не надо, я так не поняла, что ты имела в виду. объясни будь добра
     
  38. А может и хорошо что уходит. Нет ничего вечного.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Ух, даже и не знаю) нет ничего вечного и все чувства что были у тебя, уходят вместе с тобой, как бы там не было, все ровно если ранее были сильные чувства, то чувства эти и сохранятся у тебя только не много остывши!!!
    И вот как говорила "зайчонок" если человек действительно, по настоящему любит, то чувства никогда не пройдут, просто они наверно были 100%,а после долгого времени проведенного вместе они станут на процентов 30 меньше...
    Но самое интересное бывает в передачах показывают, еще со времен войны и т.д. повстречались как то и всю жизнь ищут друг друга, проходит 30-50 лет, и все чувства как держались так и держатся!
     
  40. наверное..люди понимают что не могут быть больше вместе.Они за все время не смогли достаточно поноять друг друга,найти чет общее,то что их обьеденяет,не смогли уступать всегда друг другу и идти на компромисы,либо это была во все и не любовь...
    А может просто не судьба быть вместе и это поняли...по-разному у всех...
     
  41. Мда....Это один из таких вопросов на который сложно дать ответ.Но все таки я попробую)
    Для того что бы ответить на этот вопрос нужно сначала понять откуда приходит любовь.А так же понять что это такое.
    Начнем с определения любви.Ну.....Точного определения любви нет.Но одно я знаю точно.Это светлое чувство заставляющее нас быть счастливым.Ведь так?Сами подумайте сколько раз нам было плохо ...Но сколько раз нам было хорошо из за любви?Может это звучит немного глупо....Но некоторых в этом мире держит любовь.Именно она дает силы жить.Только ради нее мы становимся безрасудными....Но нужен пример.
    Представте что вы гуляете с девушкой(Пример сугубо для парней).Вечер....Вокруг летают мотыльки....Красота одним словом....Вы проважаете ее до дома...По темным переулкам....Но вам не страшно ведь она рядом.Вам наоборот кажется этот переулок светлым....Вы идете и идете....И тут выходят пара нехороших парней...У вас в голове сразу заиграл инстинкт самосохранения...Вы ускоряите ход....Но они перегрждают вам путь и говорят:"Парень иди куда шел....А девушка пусть постоит.Не бойся с ней ничего не случиться" но вы то понимаете что они задумали...Девушка прижемается к вам...Вы заслоняете ее спиной..И начинаете драку....
    Отличный пример правда?Мы готовы сделать ради любви все что угодно....Что бы она сохранилась...Что бы ее задержать(Девушки а если парень вас оставил то он просто трус и вас просто использует).Следовательно если мы любим то мы будем любить и не отпустим любовь ни при каких либо условиях!!!!!(понимаю это очень сложно понять)
    А теперь узнаем от куда приходит любовь.Ну разумеется от сердца!!!!(Это даже звери знают)Все то что мы говорим человеку идет от сердца.Все что мы чувствуем к нему идет от сердца.Тут даже пример не нужно приводить.
    Кто то сказал что любовь уходит из за эгоизма.Если есть эгоизм то нет ЛЮБВИ!И ничогда не было!Запомните-Тот человек который думает только о себе долго не проживет!Но я отклонился от темы....
    Если любовь уходит....Значит это не было любовью.....Это было временное влчечение.А настоящая любовь никогда не пройдет.(Да.Никогда!Если вы влюбились в девочку в синем платьице то будите любить ее всегда))))Но тут встает еще один вопрос.А вы точно любили?А?
    Так что вот вам еще тема для размышления....Но я надеюсь Я ответил на этот вопрос.

    Самое главное забыл сказать...Любите и будьте счастливы)
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. Красиво написано, но, Empat, звучит как данность, с которой не поспоришь.
    Особенно вот это:
    Не иначе, как аксиома.
    Позволю себе не согласиться.
    Не всё, и не только от сердца. Мозг (грубо говоря) также играет немаловажную роль.
    Разве это доказательство любви. Можно и не любить девушку, но при этом совершить такой же поступок.
    Спасибо. И вам того же желаю.)
     
    1 человеку нравится это.
  43. Вот тут я не соглашусь, мозг в амурных отношениях играет отрицательную роль: человек мозгом сравнивает (с предидущим партнером, с родителями), думает (иногда черезчур много), пытается взирать на отношения сквозь те принципы, стеретипы которые навязаны (вбиты нам в головы) нам обществом и родителями.
    В любовных отношениях, если они действительно настоящие, надо не думать мозгом а действовать по велению сердца. Тогда это настоящая любовь.
     
  44. Это зависит от "качества" мозгов.
     
  45. Дров можно много наломать. Мозг нужен, что бы разобраться - любовь это или сиюминутное увлечение. А вообще смотри подпись)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. На счет,эгоизма не согласен.Я наделал куча ошибок по неопытности.И опытная девушка,просто не захотела преодолевать,трудности а пошла по легкому пути.И я оказался всеголиш заменой.Жаль а ведь я любил.И
    когда человек
    любит,он меняетса в лучшую сторону.
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. жить сплошной биохимией , которой управляет ХТО ? правильно , мозг.

    настоящее не пройдёт никогда , несмотря на то , что "всё проходит"
     
    1 человеку нравится это.
  48. сколько людей столько мнений. Почитав топик даже страшно становится отношения заводить. Вдруг захочу расстаться с девушкой - "всё! эгоист!" Данный подход лишь докажет что "все мужики козлы", а я с этим не согласен. И готов свою позицию отстаивать.
    На мой взгляд эгоизм это безответственность, например когда человек бросает своих детей, которым он дал жизнь и по вине которого им придётся мучиться. Но если один человек прекращает отношения, или переключается на что то другое(например какое-то хобби), то это не есть эгоизм. Представьте ситуацию: вы приручили больного зверька, отходили его, он какое то время пожил с вами даря вам ласку. Но в какое то время покинул вас в поисках чего-то, например, своего предназначения. Разве этот случай это проявление эгоизма? разве то что вы дарили любовь означает что она будет взаимной? Так же и с людьми. Не забывайте об этом.
    Если вы думаете о том как плохо к вам все относятся не думая об интересах других, то Вы настоящий эгоист.
     
    1 человеку нравится это.
  49. да безобразие! :smile:)

    господа- товарищи- барины , поднимите пожалуйста руку те , кто не эгоист. /но для начала в словарике значение данного слова гляньте , так на всякий , чтоб не лохануться/.

    итересно, откудава афтар такие проявления эгоизма нарыл ? никто не знает ?
     
    1 человеку нравится это.
  50. Чего-то вдруг пришло в голову.. что чувства похожи на процесс ядерного распада))) ..это как за год исчезает половина, затем половина половины, и так далее до бесконечности.. но полностью не исчезнет никогда :upset:
    Хотя я сама могла бы с этим поспорить =)
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru