Что можно приготовить из яиц (не куриных!))

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем wowka13, 7 мар 2007.

  1. Пикантное блюдо (Бычьи яички )

    Попали прошлым летом в мои жадные, но нежные руки Бычьи яички
    [​IMG]
    Штучки весьма любопытные, похожие на маленькие дыньки, упругие на ощупь и так же как и у людей (эээээ человеческих самцов) в одной паре могут сильно отличаться в размере.

    Каждое яичко покрыто плотной шкуркой. Для того что бы добраться до ядрышка этого ореха, не дрогнувшей рукой рассекаем его вдоль, пополам. Нам открывается, нежное, губчатое по своей консистенции содержимое. Чуть подцепив его ножом, отделив от шкурки, далее уже действуем пальцами.
    [​IMG]
    Что ж, получив нежное содержимое бычьих тестикул - задумался о рецепте. Поглядел Интернет, мда гуляет пара-тройка одинаковых рецептов, по безумной туче кулинарных и около-кулинарных страничек, форумов, порталов и все. Придется пойти своим путем.
    Консистенция продукта довольно нежная, отдаленно (!!!!) походит на печень. Поэтому пришла идея потушить. Порезал яички на крупные ломтики.
    [​IMG]
    Вымочил полчаса в подсоленной, холодной воде (встретил такой совет, думаю хуже не будет), затем хорошо промыл, и осушил кусочки бумажным полотенцем.
    Пока отмакало, приготовил мелко рубленный лук, нарезанные мелкими кубиками томаты (без шкурки), пару зубчиков чеснока, петрушку, кориандр (свежедавленный) и несколько пакетиков приправ, что нашлись у меня в заначке.
    [​IMG]
    В сотейник, налил немного оливкового масла (впрочем тут годится любое, без запаха) раскалил его и обжарил (помешивая) ломтики до золотистого цвета, выделяющийся бульон (сок, влагу - вообщем жидкость) сливал в чашку (т.е. продукт был более или менее сух).
    [​IMG]
    Затем добавил лук, как только он приобрел золотистый цвет (опять же помешивая жарил), положил томаты, как они дали сок, долил из чашки ранее слитый бульон, спустя некоторое время добавил кориандр. Когда яички хорошо протушились добавил мелкорубленый чеснок и мелкошинкованную петрушку (+ специи), прогрел 2-3 минуты.
    Все! Взял как гарнир рассыпчатый рис, добавил резанные дольки огурцов и помидоров, немножко зелени и плюхнул туда мой шедевр.
    [​IMG]
    Вышло не плохо, но ничего сверхъестественного. Афродизирующего эффекта, точно нету, впрочем на моем фоне может это исчезающая малая величина.

    А что делать, если вы очутились на лоне природы, (Дело, описываемое, было прошлым летом) а руки у вас оттягивают парочка симпатичных бычьих тестикул? Не отчаивайтесь, можно сделать неплохой шашлычек.
    Режем, как обычно, яички вдоль, добываем нежное содержимое и стоп, стоп - больше ничего не режем. Нас устроит, парочка нетронутых половинок. Маринуем как обычно, сок лимона, немного масла, перчик, чесночек, лук. Для разнообразия, замаринуем так же куриные желудки (ВНИМАНИЕ это для любителей ЖЕСТКИХ шашлыков). Ага, у нас есть еще и баклажан, насадим и его на шампур. Яички надеваем на два, параллельно расположенных шампура (так как продукт нежен, и на одном плохо будет держаться, а уж поворачиваться никогда), желудочки, насадим на бамбуковые шпажки (ВНИМАНИЕ шпажки предварительно, часок, вымочить в воде).
    [​IMG]
    Дальше все просто, гриллируем над углями
    [​IMG]

    СОВЕТ - на мангал положите решетку, иначе желудочки трудно поворачивать, да и когда баклажан спечется внутри у него будет кашица и шампуром его не повернешь.
    Вот собственно и все, салатные листья, мелко рубленный баклажан, с помидорами, зеленью, шашлыки и хорошее вино - и можно отдыхать.
    [​IMG]

    Как я уже говорил, шашлыки из желудков жестковатые (это их особенность), а бычьи яйца я бы с удовольствием заменил на шампурах, хорошей говяжьей вырезкой.
     
  2. Re: Яичная ТЕМА

    Грибы с яйцом
    Грибы 500 г
    Сливочное масло
    Растительное масло 1 ст. л
    Соль, перец
    Яйца 2 шт

    Почистите и вымойте грибы, порежьте на кусочки, положите в кастрюлюку и залейте водой так, чтобы она покрыла грибы. Варите с большим куском сливочного масла и растительным маслом, солью, перцем на небольшом огне. Добавьте по вкусу рубленную петрушку с луком и чесноком. Как только вода в кастрюле испарится, вбейте туда 2 яйца. Варить на малом огне, постоянно помешивая.

    Яичные рулеты
    Яйца 4 шт
    Майонез 200 г + 4 ст. л
    Зелень
    Толченные грецкие орехи

    Для каждого блинчика смешать 1 яйцо и 1 ст. л майонеза, все взбить, выпекать на сковороде, как блины. Выпечь таким образом остальные блины. Затем смазываем каждый рулет майонезом, посыпаем зеленью и грецкими орехами. Затем сворачиваем каждый блинчик в рулетик (трубочкой), и нарезаем на порционные кусочки, длиной 2-3 см. Полученные таким образом маленькие рулетики, укладываем на тарелку и посыпаем зеленью.
     
  3. Re: Яичная ТЕМА

    А у меня все просто..и очень вкусноah) я студентка,поэтому яичница всегда со мной))) я не буду выдумывать большого рецепта,только скажу,что оч вкусно,когда яичницу готовишь вместе с помидорами и разными овощами(да,это бонально,но зато мне ничего не нужно больше:xaxa: )...недавно мой сосед приготовил яичницу с помидорами, луком,колбаской и тп,а я просто объеласчь ..вобщем,мы с девчонками отобрали у него сковородку,т.к это было оч вкусно...Самое главное в яичнице,это приправы,овощи и немного мясо)) студенты это ценят:kruto:
     
  4. Re: Яичная ТЕМА

    Яичные "гнезда" с креветками

    На 7 порций:
    7 яиц
    500 г замороженных крупных креветок
    50 г российского сыра
    8 веточек петрушки
    2 стол, ложки легкого майонеза
    соль «молотый черный перец

    Приготовление:
    1. Яйца залить холодной водой и, добавив 1 стол, ложку соли, сварить вкрутую. Остудить и очистить от скорлупы. Разрезать каждое яйцо вдоль пополам и вынуть желток.
    2. Креветки разморозить, очистить, выложить в дуршлаг и на 30 с опустить в кипящую воду. Отложить для украшения 14 креветок, а остальные мелко порубить. Сыр натереть на крупной терке. У петрушки ощипать листики и мелко их порубить.
    3. Яичные желтки тщательно размять вилкой, смешать с тертым сыром и креветками, добавить нарезанную петрушку. Заправить майонезом, хорошо перемешать, посолить и поперчить. Начинить получившейся смесью половинки яиц. Украсить целыми креветками и листочками петрушки.
    Время приготовления: 30 мин.
    В одной порции 450 ккал Белки — 30 г, жиры — 35 г, углеводы —10г
     
  5. Re: Яичная ТЕМА

    Фаршированные яйца в слоеном тесте

    Вам потребуется:
    слоеное тесто 0,5 кг
    сливочное масло 100 г
    яйца 10 шт
    булки белые 2 шт
    молоко 200 г
    соль, перец
    горчица, петрушка

    Варим яйца вкрутую, опускаем в холодную воду, чистим от скорлупы и разрезаем поперек на две части. Вынимаем желтки и протираем их через сито вместе с булочками, которые ранее были замочены в молоке. Полученную массу смешиваем с маслом, солью, перцем, петрушкой и небольшим количеством горчицы. Наполняем ею половинки яиц, складываем их вместе, чтобы придать им вид целого яйца. Слоеное тесто раскатываем на 10 одинаковых квадратов и намазываем яичным желтком. В каждый квадрат кладем яйцо. Углы квадрата защипываем так, чтобы яйцо было полностью покрыто тестом. Обмазываем сверху желтком и печем в горячей духовке. Подавать яйца охлажденными с майонезом.
     
  6. Re: Яичная ТЕМА

    Обожаю просто яйца фаршированные икрой и гоголь-моголь +))
     
  7. Ответ: Яичная ТЕМА

    Яйца, запеченные с крабовымии палочками
    яйцо куриное свежее
    крабовые палочки
    коньяк
    майонез, специи

    В жаропрочную порционную формочку кладем порезанные крабовые палочки - 1-2 штуки. Сбрызните коньяком, примерно 0,5-1 чайная ложка на порцию. Аккуратно сверху разбейте яйцо. Около желтка выложите немного майонеза. Посолите, поперчите и запеките при температуре 180 градусов. Заметьте - ни капли жира! Очень просто и вкусно! Кто не употребляет алкоголь или для деток, я думаю - можно попробовать сбрызнуть лимонным соком. Муж предложил заменить крабовые палочки - креветками, вот такой у него появился творческий позыв! Приятного аппетита!
    Источник: книга "Кулинарный шедевр за 30 минут". В оригинале использовалось консервированное крабовое мясо, бренди и жирные сливки вместо майонеза.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru