Процессоры Intel® Core™2 Duo построены на базе революционной микроархитектуры Intel®

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем wowka13, 18 мар 2007.

  1. Прочел такой заголовок на одном из новостных серверов. Ясно конечно, PR - и Core 2 Duo - построена на УЛУЧШЕННОЙ архитектуре PIII - принципиальных моментов не так много. Большой плюс уменьшенное энергопотребление, 2а ядра, до 4х инструкций за такт, технология macrofusion и проч.
    И вспомнил недавнюю историю. Нужно было приобрести рабочую станцию, не очень дорогую, стандартной i86 архитектуры для ДОЛГИХ (по месяцу непрерывно) математических расчетов.
    Раньше, однозначный выбор был бы AMD64X2 - "холодный", шустрый, надежный (Оптероны по ряду причин не рассматривал)
    Но теперь есть Intel® Core™2 Duo и тесты, вроде показывают, что рвет он архитектуру K8 как тузик грелку. Тузикт тузиком, но глянем попристальнее.
    По тестам (а мне был интересен только один бенчмарк: Science Mark он предназначен для выявления производительности ПК при проведении научных расчетов. Основная нагрузка в данном тесте ложится на процессор и память.)

    [​IMG]

    Действительно, Core™2 Duo делает AMD64 - при приблизительной равенстве частот по шинам. Делает на 0-10% -вроде вот ОНО! Однако есть НО, поглядим доступность камней (цены привожу по своему городу - что логично)
    (на картинке - вроде интел медленнее :smile:, но дело в том, что так только на этом тесте (который мне важен) на других он шустрее чем amd)

    Процессор AMD "ATHLON 64 X2 5200+" BOX SocketAM2 2.60GHz, 2 x 1Mb, SocketAM2 8,700 руб
    Процессор Intel "Core 2 Duo E6700" 2.66GHz 4Mb BOX FSB1066 4Mb, Socket775 17,850 руб

    Собственно эти камешки имеют БЛИЗКУЮ (интел пошустрее) производительность. Но стоит ли 5-9% производительности 10000р вот в чем вопрос (для камешка нужна мамка от Интел (т.к. нужна еще и надежность решения) - а она баксов на 70 больше чем ASUS для Атлона)

    Так что выбрал я платформу на основе ATHLON 64 X2 5200+ - хоть он не так прогрессивен :xaxa:
     
  2. wowka13,
    Могу сказать одно, видел тесты АМД и ИНТЕЛовских ЦПУ на производительность в обычом режиме и в режиме без кулера, наглядно было показано как АМД процы горели без кулера - вывод, платишь больше, но платишь за качество, если вдруг полетит кулер, успеешь спасти проц)))
     
  3. У меня стоит двухядерный процессор:
    Intel(R)
    Pentium(R) D CPU 3.00GHz
    3.01 GHz 1,00 GB RAM

    Скажите ето норм? )
     
  4. Re: Процессоры Intel® Core™2 Duo построены на базе революционной микроархитектуры In

    Вопрос - буду ли Я гонять мощный проц без системы охлаждения ?
    Cnfhst матери действительно не знали что в Атлонах есть термодиод - и не мониторили температуру, теперь (год уж как) это поправлено - летит кулер (ну кстати это то же определяется) и комп отключается.

    Все ж не для эксктрима десктопы :smile: не для полевых учений. А так можно выбрать платформу VIA с пассивным охлаждением, ничего не горит :smile:

    Не знаю, у меня за 15 лет, примерно при 50 работающих компах (разных конечно, в разное время от XP, 286, 386 (ну этим то особо вентиля не нужныбыли), 486.... вплоть до двухядерных AMD64X2) НИ РАЗУ камень не сгорал по вине вентилятора :smile:
     
  5. Смотря для каких целей, если проги писать, хватит за глаза, если в игры гамать 1GB маловато будет.


    А вообще про процы хочу сказать следующее, что выше 2.8GHz - пустая трата денег.
     
  6. Re: Процессоры Intel® Core™2 Duo построены на базе революционной микроархитектуры In

    Для новых то камней это самый ТОП 2.8 ;) и деньги не детЦкие :smile:

    Но плясать вообщем то нужно от
     
  7. Re: Процессоры Intel® Core™2 Duo построены на базе революционной микроархитектуры In

    У знакомых Атлон разогнанный на 50% был включен СОВСЕМ без системы охлаждения.... вызывали с жалобой на то, что через полторы минуты после включения комп выключался. :-)))
     
  8. Забавная история))
     
  9. Слава BIOS'у, а то бы вообще проц сгорел!
     
  10. Re: Процессоры Intel® Core™2 Duo построены на базе революционной микроархитектуры In

    Какой камешек ??

    Года как 2-3 уж...матери мониторят термодатчик Атлонов :smile: и понятно предупреждают отключение (ну к тому ж современные камни они довольно "холодные")

    Я как то СЖЕГ камешек K5 (...лет 8 назад дело было) ЗАБЫЛ вентиль подключиnm...сгорел в раз (сразу после включения, не успел тумблер щелкнуть)

    P.S. Заказал тут рабочую станцию на Core 2 Quad Q6600 поглядим, что там 4 ядра делают
     
  11. Re: Процессоры Intel® Core™2 Duo построены на базе революционной микроархитектуры In

    1700+
    мамка что-то на чипсете VIA...

    Если не больше чем 2-3 года....
    Насчёт "холодных": у меня разогнанный с 1466 MHz (Атлон 1700+) до частоты 2200 Mhz температуру 50-60 градусов по Цельсию имел. При мощном кулере, наляпаном на радиатор с медной подложкой и обдуваемый из блока питания.

    бывает. Я даже клип видел где на процессоре яишницу жарят. :-)
     
  12. Ну дык 90-100 ватт нормально :smile: Как паяльник. А горевший CPU - это тупой рассеиватель тепла :smile: Можно взять и просто мощный транзистор и на нем греть, но PR он и есть PR
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Dr. PuH
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4.300
  2. Kawaiiщик
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    4.006
Общение на MLove.ru