Шахматы, шашки

Тема в разделе "Спорт, фитнес", создана пользователем Blaze, 4 май 2005.

  1. Обсуждение чемпионатов, легендарных игроков, рассказы о личных достижениях... - всё сюда! [​IMG]
     
  2. личные достижения..... умею играть и в то, и в другое..... вот и всё....:-))
     
  3. А я когда-то был чемпионом класса по шахматам :rolleyes:
    Ходил в шахматную школу с некоторыми одноклассниками. Эх, сейчас воспоминания нахлынут :xaxa: ... Помнится был там один особенный комплект шахмат. Просто огромная доска и огромные фигуры на ней. Нам тогда еще детям очень нравилось играть именно этим комплектом. Участвовал там в городских соревнованиях. Ну среди младшего возраста естественно. Призового места правда не занял, а так хотелось, так стремился. Ну да ладно, что-то какой-то ностальгией повеяло :xaxa: .
    Бывало сам с собой играл, когда никого уломать не удавалось, знаю странно это, но я просто обожал эту игру.
    Ну вот вроде и все...
     
  4. Это великолепные игры но сегодня очень сложно найти достойного противника.
     
  5. Хороший шахматист может стать великим стратегом!
     
  6. Вот проблема то... Я подскажу. Твой комп. вполне достойный противник. Купи программу шахматную и играй. Я пробовал с компом, ну где-то на среднем уровне сложности. Надо сказать сначала кажется что преимущество у тебя, а потом тебе неожиданно ставится мат :( Вот дела! Комп. вполне достойный противник!
     
  7. Купил себе подобную игрушку. Но там нельзя ставить сложность: обыскал все – не нашел. За всю жизнь свою недолгую обыграл я Его всего лишь два раза.
     
  8. на 1-2 курсе играли с одним пареньком в шахматы: победа - 5 очков, ничья - 3, поражение - 1. дошли до счета где-то 790:890... блин, надо бы продолжить как-нить...
     
  9. Мы в общаге в комнате с девчонками играли тайком от мальчиков(чтобы не знали, что мы умные)... А так вроде они и считают, что мы не умеем :-)))
     
  10. а зачем это скрывать?
    вы, смотрю, не только умные, но еще и хитрые! :upset:
     
  11. Ну как зачем? Чтобы они не сомневались в том, что они умнее :-))
    А вообще - не знаю: повелось так! А ещё нас прикалывало, как они нам по 5 раз правила рассказывали, а мы дела вид, что не понимаем! Ну и ещё: узнать правила - способ познакомиться с парнем.
     
  12. подходишь так на улице: А раскажи-ка мне, красавчик, чем поло отличается от регби? :xaxa:
     
  13. Ага! Именно так! :-))))
     
  14. ))) а мой парень знает что я хорошо в шашки играю) :rolleyes: и даже гордится этим ah)
     
  15. Народ, давайте чемп по шахматам замутим?
     
  16. Достал сейчас эту игрушку, посмотрел. Я ошибался, там по умолчанию комп играет на самом высшем уровне, я и не подозревал. То то я у него ни разу не выигрывал :xaxa:
    Игрушка очень красивая, анимированная, в стиле фэнтэзи. Шахматные баталии называется.
     
  17. в шахматы играю. думала что хорошо играю а после того как я проиграла предпоследниий тур то теперь думаю что не очень умею. ведь за меня там много народу болели,потому что они были удивлены что среди парней была девушка,всех поражая. но к сажелению я проиграла одному гаду. а там же принято после игры пожимать друг другу руку,благодарить за игру, но тот который меня победил, мне протягивает руку а я ему говорю: да пошел ты!
    просто не люблю когда я проигрываю.
     
  18. Интересно,кто -нибудь следит о перепитиях обьединительного матча Крамник-Топалов
    поклоники М.Ботвиника обьединяйтесь
     
  19. Скажим к слову в затяжном матче В.Крамник одержал победу!!
     
  20. Шахматы... Когда то я был чемпионом района, а сейчас играю только с другом...
     
  21. приветик всем!! очень рада такой теме.
    ведь есть что пообсуждать. что касается меня: относительный профи, но в свое время выбрала нормальную жизнь.
    что касается поиграть: советую шахматную планету: удобно, разные контроли, так еще и с соперником поболтать можно:kruto:
     
  22. Помнится 3 разряд по шахматам имел. И еще 2-е место занял на корабле (круиз по Волге:smile:)
     
  23. Больше всего грамот именно от шахматных турниров.
    Сначало у себя на родине несколько раз выигрывала первое или третье места по городу среди школьниц... Но надо сказать, что на тех турнирах, больше трех соперниц не было))
    Переехав в подмосковье, выступала от своей школы. Тоже первые или третьи места. Но хоть соперниц было куда больше.
    Щас все это дело я забросила, хотя в общаге есть шухматный клуб. Интересно там хоть что-нибудь делают? Да на самом деле щас, так, изредка с друзьями играю ради удовольствия. Училась играть в шахматы с 7 лет, т.к. дома постоянно играли брат с отцом.
     
  24. Люблю шахматы. Умная древняя игра. А вот шашки не люблю. В них думать надо. )
     
  25. а в шахматах ты ваще не думаешь?))
     
  26. Если в блиц играю, то почти не думаю, а если безлимитка, то тут можно и парой извилин крутануть, например из пешки коня сделать.)
     
  27. Так в этом-то и состоит суть блиц-игры
    А зачем из пешки коня делать? Чтобы задачу себе усложнить?)
    Почему не ферзь, не ладья?:smile:

    Как раз шахматы куда сложнее игра) и в логическом смысле и в плане
    возможностей)
     
  28. Помню игралд в школе, на перемене. Блин, три урока проторчали. Затянуло.
    Шахматы и интересна больше. А лошак помогает, когда король типа загнан в угол, но перед ним пешки или еще какие фигуры стоят, тода тока лошак.
     
  29. ну вроде играю в Го и шахматы.. щас пытаюсь научится играть в Сёги :smile:
     
  30. Ответ: Шахматы, шашки

    Умею играть в шахматы.Во втором классе выграл турнир по шахматам в своём городе.На этом мои достижения закончились.
     
  31. Ответ: Шахматы, шашки

    люблю эту чудесную игру.
    один лишь раз (в начальной школе) участвовала в городском турнире..
    до сих пор не могу объяснить своего поведения. поставила сопернице мат - она расплакалась (дети все-таки). тогда я предложила ей поставить фигуры куда угодно и еще раз доиграть... таким образом выиграла еще два раза (после чего девочка совсем скисла), и в конце концов поставила себе мат ее фигурами, чтоб она не затопила все вокруг... Это был исход игры, я была признана проигравшей. да и не заботило меня это. Больше я никуда не ездила.

    со временем стала относиться к шахматам как к войне. вот только не всегда первым гибнет народ...
     
  32. Ответ: Шахматы, шашки

    Не могу играть в шахматы.. не хватает мне динамики :smile:
    Хочется как в шашки, в "чапаева" !! :smile:))
     
  33. Ответ: Шахматы, шашки

    С удовольствием поиграл бы по интернету с кем нибудь в шахматы,только где искать то?
     
  34. Когда учился в школе использовали тетрадь вместо доски, так как играли на уроках.
    Кто хочет сыграть? Я белыми. 1.б2-б4 -
     
  35. Человеk,
    Создай тему в курилке, в играх, будем играть , а здесь :
    ))
     
  36. Я просто тему поднял, так как люблю шахматы, а играю я на шахматных сайтах...но можно и в курилке :smile:
     
  37. Ну, поднял. Так продолжи. Расскажи например, что за дебют у тебя такой b2-b4?))
     
  38. Это дебют Сокольского. Его редко играют, особенно на высоком уровне. Никогда раньше не играл его за белых, если против меня применяли его, то больших знаний он не требует. Просто, недавно на глаза попалась книга с этим дебютом. Решил разширить свой кругозор в дебютах.
    Этот дебют хорошо играть в блиц, где не очень много времени, а играть нужно аккуратно.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Добавлю. Первым так сходил польский маэстро Савелий Григорьевич Тартаковер(1887—1956) на Нью-Йоркском Международном шахматном турнире 1924 года. И назвал его "Дебют орангутанга". В выходной день гроссмейстеров повели в зоопарк. Им там очень понравилась орангутангша Сюзи. Вот в её честь Гроссмейстер Тартаковер и назвал придуманный им дебют, который впервые применил на этом чемпионате.
    Много позднее советский мастер Сокольский исследовал это начало и доказал, что это построение имеет право на жизнь.
    дебют орангутанга (лирическое отступление)
    [​IMG]

    Дебют орангутанга
    Играю я в тоске
    Фигуры пляшут танго
    на шахматной доске.
    Все белые фигуры
    Бегут на короля,
    Слоны, а с ними туры,
    Забили все поля.

    Мои стоят на месте,
    Ни прыгнуть ни вздохнуть,
    Какой тут кодекс чести,
    Какой тут к черту путь!
    Бежать, бежать отсюда,
    Но дальше – край доски,
    Я вижу – будет худо,
    От нас летят куски!
    Куда еще податься?
    Осталась только голь.
    Придется нам сдаваться,
    Излюбленный король!
    Хоть ты в высоком ранге
    И смотришь свысока,
    Нас бьют орангутанги,
    Трясется вся доска!
    Тебе одно досталось:
    Корону положить,
    Ведь нам с тобой осталось
    Еще два хода жить.

    Горят звериным блеском
    У зрителей глаза,
    Проигрываю с треском,
    А убежать нельзя!
    Бе два на бе четыре
    Играл Тартаковер,
    Да лучше б жал ты гири,
    Гроссмейстер-изувер!​


    (Анатолий Просняков)​

    Кстати Тартаковер ещё и литератором был, и стихи писал. У него есть интересные афоризмы. Но об этом завтра.))
     
    1 человеку нравится это.
  40. Действительно этот дебют заметили при Тартаковере, так как он был гроссмейстером и применил его на международном уровне. Но до Тартаковера этот дебют любили играть любитель Бугаев, Энглиш, Шлехтер.
     
  41. ender777, Человеk,
    Вот читаешь диалог и понимаешь, насколько мало понимаешь в шахматах)))
     
Общение на MLove.ru