Происхождение названия вашего города

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Анка, 15 сен 2005.

  1. А вы знаете происхождение названия вашего города? Знаете его историю, год основания и другое? Может поделитесь информацией со всеми........ узнаем у кого что и кто что знает.....
     
  2. Брянск - город партизанской славы. Раньше назывался Дебрянск, т.к. у нас много лесов, дебрей... Немецкие солдаты боялись наших лесов,т.к. они были очень опасными. Вообще, если ещё что-нить найду - напишу.=)
     
    1 человеку нравится это.
  3. Выборг - основан в 1293 году Торгильсом Кнутссоном. Однозначной версии происхождения названия нет, но исследователи предполагает, что произошло от шведских слов, переводящихся как "святая крепость". Этот город - Западная Европа в России.
     
  4. Кстати, вот 17 сентября ( буквально завтра) Брянску исполнится 1020 лет. Воть... Старичок ,хе-хе...:rolleyes:
     
  5. 16 мая 1703 года (по старому стилю) основывается крепость в честь святого Петра - Санкт-Петербург. Все очень просто.
     
    1 человеку нравится это.
  6. здорово.......
     
  7. "Вашего" имеется ввиду город-место жительства?

    Живу в подмосковном городе Чехове, легко понять в честь кого.
    Раньше, когда не было еще города, был поселок Лопасня (речка у нас тоже так называется), и приехал как-то Антон Палыч в своем сознательном возрасте и построил почту. У нас до сих пор это здание стоит и служит музеем писем.
    Недалеко от Чехова находится чеховское Мелихово, там конечно много истории...

    Кроме как с самим А.П. Чеховым Чехов связан и с другими великими писателями - а именно с семьей А.С. Пушкина! Сам Пушкин не знаю, бывал ли в Лопасне, а вот около нашей городской церкви Зачатья Св. Анны похоронены дети Пушкина, внуки, дети Гончаровой, ее муж второй вроде тоже...
    После смерти А.С. Пушкина как мы знаем, Гончарова вышла замуж, и переехала жить с новым мужем и детьми в особняк, построенный через напротив этой церкви. Сейчас исторический особняк находится в более чем неприглядном виде - мэру наплевать на историю и на, что не приносит реальных доходов. Возле особняка приятно погулять - несколько выкопанных прудов, сады...

    Ну, вот, то что я знаю про Чехов, а вот про родной город Салехард - уи, ничего не знаю...ah)
     
  8. Анка, спвсибо за интересную тему!
    Читаю каждое сообщение с удовольствием.
    Расскажу и о родном Киеве.

    Жили три брата, Кий, Щек, Хорив, и сестра их Лыбидь. И вот решили они основать на трех горах город. Первую гору назвали Щекавицей, вторую - Хоривицей, а город назвали в честь старшего, Кия, - Киев. В честь сестры назвали реку, которая к нашему времени превратилась в ручеек. Возраст Киева варьируется от 1600 до 2000 лет.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Место жительства, родной город (если отличается), ну или город, который произвел очень сильное впечатление на вас......
    не за что! Мне тоже интересно.... познавательно.....
     
Общение на MLove.ru