С точки зрения сильного человека?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Джана, 24 дек 2005.

  1. #1 Джана, 24 дек 2005
    Последнее редактирование: 24 дек 2005
    речь шла о бытовом пьянстве.

    вопрос состоял в том, имеет ли смысл сохранять отношения, если вторая половинка спивается.
     
  2. Прощайся. Алкоголизм это страшно.
     
  3. ...коротко и лаконично )) . Спасибо.
     
  4. Да на самом деле тебе принимать решение. Если уже надежды нет на лечение и прочую помощь, то конечно, надо прощаться. Хотя бы из-за ребёнка! А если есть надежда, и он сам не против лечкния, может стоит бороться?
     
  5. Я никогда не верил в счастливое ИЗЛЕЧЕНИЕ алкоголиков... Если человек ОПУСТИЛСЯ до алкоголизма, ничего хорошего от него ждать не приходится. Исключение составляют случаи, когда человек НАШЕЛ В СЕБЕ СИЛЫ бросить. САМ. Это редко, но бывает. Знаю нескольких таких людей: никогда бы не подумал, что были НА ГРАНИ.
     
  6. Re: речь шла о бытовом пьянстве.

    Я бы кинула...
     
  7. Re: речь шла о бытовом пьянстве.

    хм обьсни почему из-за чего?
    так ничего не понятно!
     
  8. Прощаться, прощаться.. А если она без него попросту жить не может. Любовь сильнее. Может, она живет воспоминаниями. И надежда на финал счастливый не угасает ни за что. С этим человек вся жизнь связана, тогда как? Боязнь принять неверное решение..
     
  9. Товарищи, вы вопрос правильно поняли? Сразу кидай... жесть..
    Помоему там не было написано "если половинка - алкаш пропитый, 7 раз кодированый".
    Джана, почему он спивается?
     
  10. Лучше расставайся. Ты можешь помочь этому человеку, но отношения разрывай.
    Знаю дорогое, но действенное лекарство. Не имеет ни цвета, ни запаха - вода как вода. Каждый Божий день надо его давать "больному"(алкоголизм тоже болезнь), но так, чтоб тот не знал. Не знаю, продают его еще или нет.
    Если тебе человек дорог, ты можешь попытаться его спасти( и вряд ли твоя попытка окончиться успехом), но будущего с пропойцей нет и быть не может( это в том случае, если ты думала связать судьбу с этим человеком).
    Печально, но факт. Многие женщины думают: " Вот, я его исправлю, я помогу ему, моя любовь к нему и т.п.". А кончается все совсем не так, как ожидают. Будет все утащено из дома и пропито, жену будет бить, достатка в доме не будет, дети будут или со сломленной психикой или чего похуже...Кстати, о детях. Алкоголизм передается по наследству.Тоже важный аспект.
    У меня практически вся родня пьет(с 14 до 99). И не вижу в этом ничего хорошего. И ты представь, какое будущее ждет тебя с таким человеком.
    А если не было никаких серьезных планов, то тем более расставайся, причем не думая.
     
  11. Надо просто реально смотреть на вещи. Сможешь вытащить - тащи. Понимаешь что не по силам - бросай. Только большинство людей спивается окончательно из-за того, что их бросает человечек, которого они правда любили.
     
  12. Любовь потом пройдет, а алкоголизм останется. Может и вытащишь, да следить постоянно придется, чтоб снова не запил, но всегда то не уследишь...
     
  13. Кидай, бросай, прощайся..
    странно слышать только такие ответы..
    а ведь кинуть не так то просто, а что говорить о том если любишь..кинуть?
    я бы наверно попыталась вытащить..не знаю надолго бы хватило..
     
  14. Ну, тащите, тащите...
    Если человек сам не может выбрать между водкой и женщиной - конечно, может женщина и одолеет... Успехов.
     
  15. Алкоголизм - это болезнь..ведь не можешь знать наверняка, что такое не случится с тобой..так вот ставишь себя на это место, да и ещё все отвернулись..как-то хрен#во становится..
    конечно проще уйти и всё бросить, только бы потом с совестью не спорить..
     
  16. Re: речь шла о бытовом пьянстве.

    Что ты вкладываешь в понятие спивается?
    Как ты диагносцировала это?
     
  17. Почему спивается? Однозначно не с горя или чтобы уйти от проблем. Скорее, от хорошего настроения и нежелания думать о чем-то, кроме текущего момента. Он такой веселый раздолбай, который все деньги в одночасье спустит на бухло, и ни о чем не будет жалеть.
    Вытащить его - занятие бесполезное, поскольку пьянство - это его образ жизни, которому он намерен хранить верность, пока печень еще работает.
    Чтобы прояснить картину - небольшая зарисовка обычного буднего дня. Утро. Он просыпается, подходит к зеркалу и говорит : "Чувак. Я тебя не знаю, но я тебя умою". Уезжает на работу. А когда часов в 5 дня заканчивает и уходит, берет бутылок 5 пива (этого хватает максимум на час-полтора) а под пивом едет гулять на Арбат, где и надирается окончательно. Приезжает домой после полуночи совершенно в слюни. Спит там, где упадет. Это к тому, как я диагносцировала, что он спивается.

    При всем этом он весьма умный и ...как бы это сказать...очень на Евила похож...по манере речи, чувству юмора )) Евил, ты тока не обижайся!)))

    А вообще я неправильно вопрос поставила изначально. Попыток свалить я предпринимала уже около десяти, каждый раз сама не выдерживала. Вспоминать эти моменты страшно. Вот что больше всего меня волнует: как сохранять душевное равновесие, научиться не ждать вечерами под дверью, и т.п.? Не думать о том, что соседи, к примеру, купили машину, и ее муж приходит всегда трезвый, регулярно с цветами, а у меня не на что купить ребенку капли в нос...
    Да, я могу уйти, но все равно мне через год-другой выходить на работу, все, что я изменю - это буду жить в обществе мамы, с которой отношения не ахти, и, главное - таскать коляску с на 5 этаж, и детская поликлиника там не выдерживает нагрузку перенаселенного района. Ничего не приобрету, а единственного близкого человека потеряю...

    Уф! Таккие пироги вот.
     
  18. Да уж, Джан, ситуация прям скажу сложная...ко всему ещё ребёнка маленький..
    всё не просто..может твой парень вовсе не спивается, а просто борзеет..ты сидишь дома, не работаешь, зависишь от него - вот и чувствует твою зависимость, а свою вседозволенность...к сожаленью так бывает часто...может тебе устроиться на работу (если ребёнок может ходить в сад), может тогда он поймёт,что ты можешь без него..можешь уйти и не вернуться..увидит твою уверенность и завяжет со своей весёлой жизнью..если конечно ты дорога и нужна ему..
     
  19. По поводу того, что такое есть алкоголизм - по моему глубокому убеждению, это порок воли и ничего больше... до тех пор, пока это развлечение не переходит во вполне осязаемые болезни...
    Джана, просто если мужчина не отдает себе отчет, что он ответственн за жизнь двух самых близких ему людей ... это, мне кажется, уже похоже на клинику... Ситуацию, которую ты описала, вряд ли изменит простое течение жизни... Чтобы такой человек изменился, должно произойти что-то сверхординарное...
    Просто ты сама честно для себя должна ответить на вопрос, тебе такая жизнь нужна?!
     
  20. Ну... Можно попытаться спасти, а если не олучается, то уж придётся пожертвовать отношениями и послать этусамую вторую половинку на дальний хутор для ловли бабочек
     
  21. Была попытка свалить. Похоже, это клиника, тут только с психотерапевтом что-то можно решить. Такая жизнь, конечно не нужна. Пока ребенку хотя бы 2 года не исполнится. Там уже можно будет в садик отдать.
    Интересно, принудительное лечение сейчас применяется? Можно ли человека закодировать против его воли и не поиметь за это наказания со стороны закона?

    Ох, как же мерзко вот в таком компромиссе головы и сердца жить! Любить человека и в чем-то уважать его, а в чем-то (и этого чего-то гораздо больше) презирать!
     
  22. Я не знаю, что тебе посоветовать. Знаю женщину, которая живет с таким мужем. Он не буйный, её не бьёт, работает, но пьёт и пропить может все... Его постоянно караулят дочери и она сама. Одного никуда не пускают.
    Еще такой "не буйный" пример. Мой родственник женился, был поваром на судне. Но приучен был к спиртному, жуть. Пил, пил, пил...С работ всех его повыгоняли, дожил, мукулатуру и бутылки стал собирать. С перепою с ним случился несчастный случай, после чего он года два помучился и умер. Летом похоронили.
    А ведь молодой, блин, был. И хороший мужик.
    Закодировать можно. Только не на всех действует. Мы только лекарством отца спасали и все. Да все равно иногда срывался.
     
  23. мы нужны друг другу и в трудные минуты,а это именно тот случай
     
  24. Прощатся прощатся и еще раз прощатся!!!!!!!!:nonono:
    Не к чему хорошему ето неприведет как не крути!:imho:
     
  25. Наверное, меня можно поздравить. Через 3 месяца почти непрерывного запоя моего мужа я все-таки нашла в себе силы уехать. Все терпела, но когда он, придя домой около 3 ночи, сначала покрыл меня матом на тему того, что его не встречают, а потом стал падать на детскую кроватку, так, что пришлось выдергивать оттуда сонную дочку - тут и сомнений не было, собрала вещи и - вперед.
    Удивительное дело, он начал лечиться, пошел в наркологический диспансер, не пил около недели. Я расслабилась, мы даже несколько раз встретились. Я уже собралась возвращаться...Его было не узнать. Сначала он решил ни капли не пить год, потом решил, что по праздникам можно себе позволить немного, а сегодня просто напился, как в старые добрые времена. Настроение мерзкое. Не знаю, что дальше делать. Выбрать время, перевезти последний диван :(, подать на развод и не отвечать на звонки? если будут... Или агитировать за дальнейшее посещение врача? Врач верующая, считает, что залог успеха - молитва...Что-то я так устала.:kill: Чувствую себя как этот колобок...
     
    1 человеку нравится это.
  26. Алкоголизм неизлечим, возможны только ремиссии, которые могут продолжаться до конца жизни. Но жизнь с таким человеком - это всегда жизнь на пороховой бочке, каждый день может произойти взрыв. К тому же по твоим словам он не понимает до конца ситуации в которую попал. Можно не пить совсем или пить совсем, промежуточных вариантов не бывает для алкоголиков. Прекращай эти отношения. Это энергетический вампиризм, по этому конечно непросто будет рвать такие отношения, но это единственный выход. Подумай что для тебя важнее - любовь к животному или благополучие ребенка? Не надейся на врачей понапрасну, они не помогут. Лечение алкоголизма - это миф придуманный и поддерживаемый псевдомедициной - "целители" должны же зарабатывать деньги в конце концов? А клиенты это как раз надеящиеся на чудо...
     
  27. я думаю ты и сама уже приняла решение - разойтись.
    воплощай его в жизнь теперь. да, тебя ждут трудности, причем огромные. да, ты привыкла когда рядом есть кто-то сильный, на кого можно положиться. но теперь ты должна стать сама тем самым "сильным", пусть не для себя, а для ребенка.....
    а алкоголизм - и правда, неизлечим. это не болезнь, это состояние души...бегство в другой мир...да, именно так - бегство в другой мир.
    понимаеш, когда он сделал выбор между тобой и выпивкой в первый раз, это был волевой выбор, но увы...силы воли надолго не хватит - окружение-то прежнее....
    если удасться - попробуй уехать вместе с ним в другой город, в другую страну, подальше от окружения....спиваются ведь не просто так.....что-то должно в жизни произойти...что-то....
    но ведь ты уже ведь сделала свой выбор, не так ли? вот и воплощай его в жизнь теперь.....ох и тяжело тебе прийдется, ох и тяжело.....
     
  28. В общем-то согласна с Nile Crocodile .. точно все и ясно ..
    .. и еще .. особо хотела выделить следующую фразу:
     
  29. Джана не трать свою жизнь на него. Самое главное не бойся его бросить и начать новую жизнь. зачем тебе муж который будет то лечится, то срыватся. Очень редко алкоголики полностью вылечиваются. В основном у них всю жизнь бывают срывы и в конце концов они окончательно спиваются. И вообще хотя бы ради самоуважения не надо его терпеть.
     
  30. Re: речь шла о бытовом пьянстве.

    Попытайся вытянуть... а потом смотри дальше...


    лажа стопудовая... у меня отец как-то пить умудрился бросить за один день, не кодируясь и т.д.... что, он не сможет?
     
  31. у самого была подобная ситуация...
    бросить трудно... забыть, тем более...
    когда понял что не справляюсь... начал уходить от человека.
    сегодня, проблема (для нее - алкоголь) до сих пор присутствует... как и чувства мои, к ней
    но сегодня так же есть и понимание, что человек более не мой. С этим просто пришлось смириться и продолжать дальше - пытаясь не обращать внимание. а жалко... до сих пор (
     
Общение на MLove.ru