Таким(ой) ли, как сейчас, я представлял(а) себя в детстве?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 9 мар 2006.

?

Таким(ой) ли, как сейчас, я представлял(а) себя в детстве?

  1. да

    4 голосов
    14,8%
  2. нет

    13 голосов
    48,1%
  3. Нет, но у меня ещё есть время

    8 голосов
    29,6%
  4. Это моё личное дело

    2 голосов
    7,4%
  1. Каждый из нас живёт в своём собственном мире. Один погружён в литературу и читает запоем поэзию и прозу, другой живёт в мире криминала: стрелки, наезды, разборки... Кто-то кроме работы ничего не видит, у кого-то весь мир на ладони и вся жизнь в путешествих. Разумеется, что все они пересекаются, но слегка. Обычно нежен резкий толчёк извне, чтобы человек бросил свой предыдущий мир и окунулся в новый, строя совсем другую жизнь, с другими приоритетами.
    Этот наш маленький мир - защитная оболочка от настоящего, большого и разнообразного мира, в котором живём все мы.
    Вопрос - мы ли создаём эту оболочку или жизнь загоняет нас в эти рамки?
    Почему человек, в школе обожающий историю становится вдруг сантехником? Мечтающий стать врачём - политиком, будующий моряк дальнего плавания - рекетиром, а балерина - продавщицей в галантерейном отделе?
     
  2. Всё зависит от обстоятельств. Я мож тоже не представлял, что пойду на улицу, разъломаю ларёк и изобью продавца.
     
  3. вот это точно - зависит от обстоятельств!
    я вот в детстве как и все наверное, мечтал стать космонавтом...но увы...
    ну а теперь, как говорит Света, что выросло - то выросло =)
     
  4. Вспоминаю, "поросёнок рос, рос, и выросла такая большая..."
    А "космический" период детства пережили наверное уже все. Но меня как то не тянуло туда, я высоты боюсь.
     
  5. FRESHKA, и то, и другое. Постоянные взаимосвязь и дополнение, и никуда от них не деться. Человек сам себе хозяин. Он и делает то, что ему хочется, что может, и что нужно. Как бы попадая в определенные рамки, ограничивающие нас, но, тем не менее, прорываясь сквозь них. Защитные оболочки - они никогда нас не покинут. Нам свойственно надеяться, верить, придумывать. Но и в том есть свои плюсы и минусы. Отчасти мы, а отчасти жизнь. Она заставляет нас шевелиться и искать что-то новое.

    Таким ли, как сейчас, я представлял себя в детстве - нет, нисколько. И я очень рад, что все сложилось совершенно иначе. Я другой. Я не тот, кем был раньше. Я не тот, кем представлял себя когда-то..
     
  6. Мы все немного не похожи на тех, кем мы мечтали быть. Я не мог представить себя приводящим после ломки друга в порядок, не мог представить, что я полечу на самолёте...
     
  7. В жизни вышло совсем не так как представлял себе, не сказать что хуже, просто не так =) Вообще строить долгосрочные планы по моему это немного глупо, жизнь меняется слишком быстро и не предсказуемо
     
  8. Это верно. Но ведь никто не без этого грешка. Мечты это тоже планы, но с таким романтическим душком.
     
  9. ну так вообще мечтать это не плохо, вроде у Киплинга было "умей мечтать, не став рабом мечтаний" =)
    просто не сбываются они никогда, мечты
     
  10. Сбываются. Посмотри, есть тут одна темка. У меня сбылась, я на самолёте полетал.
     
  11. Здесь имеется ввиду представление о реальном "я".
    В детстве я не имел ни малейшего понятия о реальном будущем, знал, только, что оно будет.
    А нереальное "я" и по сей день такое как тогда.
     
  12. Ну... я ваще не помню какой я себя представляла в 10-м классе... Хм... ну, ничего, даже если что-то не то, то и сейчас мне неплохо, вроде. и Нет предела совершенству! Итак, Вперёд, Маша=) =)))
     
  13. Да, такой же:smile: Бесшабашный расп...раздолбай, в общем, часто бессребреник:smile:
     
  14. Всегда в детстве мечтала вырасти и стать либо парикмахером, либо врачом.......к сожалению ни та, ни другая мечта не осуществились! Я выросла, выучилась - по специальности стала психологом, а работаю оператором пк!
     
  15. С компьютерами разковариваешь, проблемы их?))
    Нет, бывают совпадения, но так, чтоб на 100%... Такого не бывает наверное. Хотя, бывает всё.
     
  16. Об это еще рано судить (годиков моловато)
     
  17. А почему обязательно "жизнь загоняет"? Вовсе нет. Это просто жизнь. На самом деле, то ли начитались, то ли намечтались, то ли матрицу заучили, мол, что люди все рабы чего-то... Мы свободны в своём выборе. Будучи совсем маленькой, я мечтала быть феей, потому что верила в сказку... хотела эту сказку дарить людям, воплощать. Подрастала и узнала, что есть денежные знаки, очень нужная для жизни штука... Тогда захотела стать бизнес-леди.
    А вообще, я на пути становления. Я так считаю. Кто-то, может, сочтёт меня тормозом, но я узнаю этот мир, узнаю разное в нём и как-то привыкаю к этому, хотя бы осознаю...
    В целом, думаю, я просто деформировала миропонимание, но изначальные ноты всё равно остались. Я люблю помогать людям, приносить пользу. Во мне осталась прежняя наивность и доброта... которую не многие понимают. Не думаю, что есть дипломатические задатки, но кое-какие качества подходят.
    И в том, что мечта не осуществилась, не стоит кого-то винить...

    :smile:
     
  18. Совершенно не таким.Человек зачастую не может ответить что с ним будет завтра а тут еще более длительные временные рамки.
    Да и в детстве человек еще многого незнает...

    jjj Фея вздохнула...ага?
     
  19. и да и нет... просто... кое-что задумала :rolleyes:
     
  20. Встречный вопрос - а может ли быть по-другому. Ну как - человек ведь не может жить ВСЕМ что происходит вокруг. У меня есть 24 часа, 8 из которых я уделяю сну. За 16 остальных я способен обработать определенную меру информации, и конечно более рационально обитать в определенном собственном информационном мире - книги которые я читаю, работа которую делаю, сайты которые посещаю, и конечно круг людей. Иначе быть не может. Никаких рамок не существует - есть одни рамки - время.

    Вопрос о детских мечтах это совершенно другое. Причина в моем понимании - детское или юношеское понимани определенной професии слишком далЕко от реальности...
    Что космонавт такая уж хорошая работа? Нет. Или балерина? Горы труда - и ноль отдачи. Кто сегодня еще хочет сать космонавтом. Обстоятельства... да, может быть, но не обстоятельства сбивают нас с пути к мечте, а понимание действительного образа этой мечты.
    Человеческим языком: я хотел быть журналистом. Немного был. Это
    1. Часто унизительно; 2. малый заработок. Итог: я не хочу быть журналистом. Обстоятельства - да. Но не как ПРЕГРАДЫ, а как понимание сущности профессии.
     
    1 человеку нравится это.
  21. Кому, дорогой друг?

    Хе, а то, что вы думаете перед сном, представляете себя (после прочитанного романа) в гуще событий, это мечты, это можно назвать представлением себя?
     
  22. Неть.....на психологию сейчас практически нет времени.....некогда мне ею заниматься!:wallbash: А так хочется.......Всё время забирает "любимая работа":zip:



    Хм....возник вопрос.........А есть ли сейчас у современных детей мечта? Если раньше дети мечтали стать косманавтами, врачами, учителями, то сейчас, спустя много-много лет, кем хотят быть дети, живя в современном мире????
     
  23. Они по большей части хотят стать олигархами да бандитами. Это я узнал от знакомой воспитательницы в садике. Молодая девчушка, а на такую работу устроилась. Жаль даже.
     
  24. Космонавты, врачи и учителя - герои того времени. Про них писали книги, снимали фильмы, восхищались. Скажите - кому сегодня нафиг нужны космонавты? Обрисуй современного героя - удачного бизнесмена, звезду эстрады, фотомодель, и.т.п, и будешь иметь детскую мечту. Не веришь - поспрашивай детей.
    Плохо ли это? Это ни плохо, ни хорошо. Это просто есть. Возмущатся с приоритетов молодого поколения - удел старых жлобов, стараемся не брать пример.
     
  25. Это точно. Просто такими детей делают телик, и вообще об-во. С этим не поспоришь. Врачи, да кто о них думает? Никому уже ничего не надо. Так обидно это сознавать...
     
  26. Это не обидно осознавать. Проблема пересечения поколений, через 40 лет будем с тобой сидеть и возмущатся со всего, что видим. Это продолжается столько, сколько существует человек.
    Интересы тех кто идет за нами ничуть не хуже - так и наши матери смотрели на нас с непониманием. Все идет своим чередом, Действительность мудра, и давайте не будем тратить время на возмущения. Мы все ровесники - уж мы то понимаем друг-друга ))).
     
  27. Это правильно, брат.
    И почему люди всё время кого то нравоучат? Никто не можетт прожить без того, чтоб не надовать пустых советов, как жить.
     
  28. Вопрос ко мне относится, да? Грешен, тоже бывает не удержусь и поучаю...

    Почему нравоучения. Желание выглядеть уверенней наверное. ВСЕ знают как правильно жить, но никто не живет правильно. Прям как в политике... Советы... желание выглядеть уверенней наверное. "О! Не подумайте, что я не знаю как жить правильно. Уж я то знаю конечно." Ну и в большинстве слушатель ХОЧЕТ услышать именно советы, пусть сам советчик в лаже по уши...
     
  29. угу. а всем нам хотелось походить на этих самых героев? не так ли?
    кто такой космонавт сегодня: это работа в "звездном" по 18 часов в сутки за мизерные гроши, постоянные тренировки, пробежки, тренинг здоровья. итог - полет на ракете. точнее на бочке с порохом готовой взорваться в любой момент. представляеш - посадили тебя на бочку с бензином, прокрутили в ней дырку и подожгли...летиш и думаеш - как бы кто чего не напортачил....а вдруг ступень не отстрелится из-за того, что тот, кто должен был пироболт зарядить был пьян? или там не дойдет импульс до бака с горючим и полетиш вниз с огромной высоты...то есть летиш и зависиш напрямую от работы тех, кто на земле. огромная выдержка нужна. потом далее - космос и орбитальная станция. сколько ей лет знаете? одну уже утопили, теперь вот другая. оболочка там - тьфу! одно название а не оболочка....любой шальной метеорит прошьет насквозь и даже не заметит - а это мгновенная смерть....да и спать там не очень удобно - другие условия, невесомость и прочая, прочая, прочая...
    и за все это платят всего-то по 200$ в день....вроде бы много, но таких полетов ничтожно мало, да и не факт что вернешся вниз без вреда для здоровья....так что мне искренне жаль космонавтов! нет, теперь я быть космонавтом не хочу!
    зато момент взлета ракеты - завораживает, чуствуется сила, мощь! океан огня, когда пламя вырывается и та доля секунды, когда ракета "стоит" на нем, но еще не начала лететь - это нечто! одно не очень удобно - удар по животу чувствуеш в момент старта ракеты - звуковая волна все-таки...ну в общем много можно рассказывать - это надо видеть.
     
  30. Тем кому еще не перевалило за 50.
    Хех такой чепухой не страдаю
    Человек в приклонном возрасте может такие рассуждения строить,а не молодежь у которойс все еще впереди!
     
  31. Ну, я не говорю, что в взрослом возрасте. В детстве точно было!
    И вообще, если человек о чём то мечтает, то это хорошо. Если человек мечтает, значит он ещё существует.
     
  32. Точно нет!Я щас раздолбай!Хотелось быть посерьезнее но не как?
     
  33. А почему тихий, скромный, застенчивый мальчик, который в детстве и мухи то не обидел, вырастает вдруг убийцей и приступником?
    Да, потому что все ему только и делали что указывали как ему жить и что делать, все кому ни лень вытерали об него ноги и повзрослев его чаша терпения переполнилась, он сказал:"С меня хватит" и приступил к своей мести.
    Почему из Мерлина Менсона вырос сатанист (предположим что это не имидж, а действительно так и есть)?
    Да, потому что родители навязывали ему христианство и христианскую мораль, против его воли. Любое навязывание порождает только сопротивление, а не смирение, каким бы парадоксом нам бы это не казалось:oldman:

    Что касаетса меня лично и моей профессии, то я обожала рисовать с детства, но став художником, работу по специальности не нашла и пришлось идти туда куда звали (работать продавцом), потом только поднялась и стала бугалтером.
     
  34. А я мечтала стать чем-то средним между амазонкой и рыцарем в женском обличии, и чтоб обязательно на коне)))) Думаю не нужно объяснять, почему не стала, зато вспоминаю и улыбаюсь)))Потом мечтала о любви, о доме, о семье (такой же рафинированной как в американских фильмах). Тоже не случилось. А сейчас все попроще - мечтаю просто перестать мечтать о всяких глупостях. И мечтаю купить машину)) А вот если это получиться, тогда можно считать, что мечта детства сбудется - на коне! Только на железном))) И амазонка))))
     
  35. А я вот до сих пор мечтаю примерно о том же, о чем и в детстве. Но теперь это принимет более реальные очертания и становится не мечтой, а целью. Хоть этого будет крайне сложно добиться, но я к этому иду. Наверное я просто максималист. Но до сих пор надеюсь, что стану именно той, какой была в детских мечтах.
     
  36. В детстве представляла себе многое, фантазия бога-атая... :rolleyes: Конечно, что-то "глобальное" сбылось (например, закончить музыкалку с отличием, перейти в другое, более престижное учебное заведение итд), а вообще, часто случалось что-то, что ломало все планы. Никогда многгого просто не представляла, что это могло случиться со мной и моими близкими. Ну а в общем - возможно, все даже лучше. чем я представляла в детстве. Хотя, с другой стороны, не очень... :donkknow:
     
  37. Детство- пора сладких грез. Можно с умиленгием вспоминать, кем мы хотели стать. Хотя, кто-то все-таки добился своего.
    "Вопрос - мы ли создаём эту оболочку или жизнь загоняет нас в эти рамки?"
    И то и другое. Жизнь-это дорога, мы сами ее строим, но не из воздуха.
    Загоняет ли жизнь нас или мы себя?

    "Почему человек, в школе обожающий историю становится вдруг сантехником? Мечтающий стать врачём - политиком, будующий моряк дальнего плавания - рекетиром, а балерина - продавщицей в галантерейном отделе?"
    Почему не все желания, которые вы загадываете, задув свечи, сбываются?
     
  38. Мне кажется, в детстве всё иначе. Мир добрее, проще.
    Я сейчас совершенно не такая, какой себя представляла. Тогда я была милой, романтичной, а сейчас - совершенно эгоистическая особа. Конечно же влияет общество, их реакция на тебя. И под этим давлением ты просто вынужден изменяться. Я думаю, останься я такой же как и прежде, я бы долго не протянула.
    Никогда бы не подумала, что стану ТАКОЙ... Хотя, проблески ещё остались)))
     
  39. Я в детсве думала что когда я выросту у меня в 17 лет рожу ребенка, у меня появится муж..... и я буду жить долго и счастливо....

    P.S. Бред!
     
  40. Не, ТАКОЙ, как сейчас я ся не только в детстве, я ся такой год назад не представляла... А в детстве...Хотела стать тюремным надзирателем!Теперь не хочу!,
     
  41. Конечно, во всём "виновата" жизнь и общество. Под их влиянием у человека формируется свой путь, но часто он идёт вразрез с мечтами.
     
  42. Я мечтала в детстве стать журналистом. Теперь вот собираюсь на журфак... Все бывает. Конечно, мечту пронесла не через все эти годы, но как-то вспомнилось
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru