Путч 91-ого года

Тема в разделе "История", создана пользователем Shane, 7 сен 2006.

  1. На форуме множество людей старше 25. Расскажите мне про путч! Может, вы там сами участвовали, ну, или, на худой конец, дома сидели и "Лебединое озеро" смотрели, всё равно меня интересует ваша точка зрения именно тогда.
    Пока я распологаю мнениями всего лишь нескольких человек:
    1. Артемия Троицкого - как представителя богемы. В "Rolling Stones" недавно была опубликована его статья.
    2. Вузовского препода по истории, работавшего в то время в иностранной газете.
    3. Родителей, бывших вообще в Литве.
    4. И друга панка, которому, естественно, было по... на то, чем всё закончится, но зато дико радовала возникшая анархия.
    А вот мнения вполне "обычных" людей мне неизвестны. Хотелось бы знать..))
     
    1 человеку нравится это.
  2. Когда случился путч, мы с мужем были на море, фактически медовый месяц, посему на всю политику нам было как тому панку :-). К тому же о событиях мы узнали, когда уже Горбачев вернулся. Всегда считала, что это была попытка захвата власти, демократические СМИ ведь именно так все трактовали. А недавно мне сообщили, что это была последняя попытка вернуться к Союзу, что гкчписты с Горбачевым были заодно, что через весь этот бардак они хотели покончить с Ельциным-демократом. Провалилась сия попытка. Ельцин тока укрепился, а потом мы потеряли Союз. Вот как-то так.
     
  3. Я и сейчас считаю,что это это была попытка захвата власти,причем далеко не мирным путем. Мы никогда не узнаем правды,как и что там было на самом деле.Демократия не должна быть кровавой.А именно это и случилось во время путча - погибли люди.
    А мы потеряли Союз еще при Горбачеве,а не при Ельцине. Именно он подписывал Беловежский договор.
     
  4. Да что вы говорите??? Договор подписали Ельцин, Кравчук и Шушкевич. Каким поисковиком вы пользовались? :-)) Какой понт Горбачеву было подписывать договор, уничтожающий страну, президентом которой он был? А вот Ельцину - прямой смысл, в результате Горбачев стал никем, а он остался президентом России.
     
  5. Лапочка ну тута не тока Ельцин получил куш... Кравчук... часть моей истории, и до сих пор сидит цепко держится за власть... хотя ужо глубокий пенсионер... ( Вот тока лиса наверно ещё поболе чем Ельцин...
     
  6. Лапочка,
    - Дело кончилось приходом к власти абсолютно не легитимного Ельцина.

    - А как же его всенародное избрание президентом России?

    - Он был избран президентом Российской Федерации в составе СССР. А Беловежский договор до сих пор во всем мире с юридической точки зрения считается нелегитимным. Потому что по закону страну отменить нельзя. Необходимо было хотя бы поставить вопрос о судьбе Советского Союза на Съезде народных депутатов, а потом на съездах парламентариев союзных республик. Но регламент не был соблюден. А Ельцин к тому же не был избран президентом новообразованного независимого государства. Почему-то все посчитали, что власть перешла к нему по наследству. Возможно, ситуацию мог исправить референдум по Конституции РФ в декабре 1993 года. Но его результаты остались неизвестными, бюллетени были уничтожены.

    подписать такой договор мог только Горбачев.И кто может поверить в то,что Горбачев не знал об этом? Дело то происходило во время его правления и неважно чья подпись стояла на бумаге,важно ,что делал кукловод.

    Посковиками я не пользуюсь,когда касается моей жизни.Но раз уж встал такой вопрос,то воспользовалась. Если тебе нужна ссылка откуда я это взяла - я тебе ее по личке пришлю.
     
  7. Чуть со стула не упал :smile: Простите.

    Ельцин подписал Беловежский договор, потому что Горбачев ему надоел болтаться под ногами (а "правление" Горби после путча иначе не назовешь). Да он был избран президентом России, но Россия была частью Союза. Легким движением руки отменив Союз Ельцин стал верховным. Другие боссы республик подписали по той же причине. Короче - классический зАговор. Игнорирование результатов референдума о сохранении Союза. Развал Империи в личных интересах. Надеюсь никому не надо объяснять как это называется?

    Кстати, почитайте книжку Коржакова. Он был начальником охраны ЕБНа в то время. Очень многое про путч станет ясно.

    В результате глупости и нерешительности путчистов огромному колоссу подпилили ноги, он рухнул похоронив под собой столько жизней, что просто кровью это не назовешь.

    Дураков типа Горби в истории можно найти, но предателя ТАКОГО масштаба как ЕБН человечество еще не знало.
     
  8. A-Graffа чё тока он? Беловежский ещё пара клёвых камрадов подписывала... Шушкевич, ужо не удел... а вот Кравучук с*ка... сколько ему гниде лет... и ещё сидит, и чё-то квакает.... всё не накомандовался.... был бы толк от его, правления я бы молчал.... а так.........
     
  9. Д все они сапоги одного разлива конечно. Просто в списке ЕБНа я бы первым поставил. Потому как ни Кравчуку ни Шушкевичу, ни им обоим вместе такое тогда было не под силу.

    Ну и масштабс... И далнейший послужной список. Одно только уничтожение сильнейшей разведки всех времен и народов чего стОит (я про КГБ конечно). Все потому же... КГБ было недовольно развалом и слишком сильнО, чтобы позволить ему жить.

    Про Кравчука просто столько не знаю. И вообще там в верхах банка с пауками. Как и везде конечно, но там это до такой степени видно, что уже до самого низа докатилось. Я вот в нынешней украинской политике даже разобраться толком не могу, все так перемешано. Хотя по факту я бы сравнил Кравчука с Горби, а Юща с ЕБНом. Все четверо - своеобразное оружие массового поражения, отличаются только количеством мегатонн, а по поражающим факторам схожи меж собой попарно. Но это как бы мое имхо.

    Ну и история тоже немного повторяется. Многие майданщики сейчас поняли, что не за то стояли, как и в России защитники белого дома. Только уже поздняк метаться.



    Дык вот... если вернуться к нашим баранам.
    Во время ГКЧП я был в Тбилиси... И шайбу шайбу за них думал. Решительности им не хватило, да и Горби многое развалил уже необратимо. Так называемые "путчисты" - это был последний реальный шанс предотвратить ту катастрофу в которой мы сейчас живем. Да и ЕБНу догда фактически удалось народ обмануть, приняли его за патриота. Это де-факто...

    А де-юре ГКЧП как раз и защищал конституционный строй от готовящегося предательства.

    Да что теперь, после драки кулаками махать... теперь надо спасать то что осталось и снова строить строить строить. Иначе впереди у нас ничего кроме смерти тьмы и хаоса. Причем для ВСЕХ осколков Союза.

    Если кому интересно, могу рассказать, что было во время ГКЧП в Тбилиси, при Саакашвили-Iом .
     
  10. A-Graff есть тема про Украину, айда туда... буду просвящать... ) в территориальных вопросах...

    а насчёт КГБ да... было такое дело, они ж с*ки не только разведку разогнали... но и систему спецназа КГБ развалили... Самый яркий пример, в какой-то там, из переворотов или путчей, я толком даже не вник, ибо смысла не вижу... Ну, когда танки у Белого Дома загорали, "Вымпелам" дали приказ брать штурмом... отказались... Ну, и их после этого расформировали, что само по себе бред жуткий... да про армию, ГБ, МВД говорить бесполезно... итак понятно, что развал единой системы, и разлад работы столь могучего организма может иметь только самые хреновые последствия...
    Про уровень жизни я молчу, непосредственно перед, Горби, и весь его период, страну уже лихорадило по чёрному... Всё остальное лишь следствие, подтверждающее правило "Кто не успел, тот опоздал"... кто успел нахапать, тот молодец, а кто нет... те летят как фанера... Собно подымать вопрос о вкладах якобы сгоревших тоже не охота... тех денег наверно бы хватило купить всю Европу... (((
     
  11. Shane,

    В августе 1991-го я провел четыре ночи -- с 19 по 23 августа -- на баррикадах у Белого Дома. А потом, в субботу 24-го, был на похоронах трех погибших там ребят... Рассказать можно много чего.... Спрашивай, что тебе интересно.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ночной Волшебник, была б в то время в надлежащем возрасте - сама бы пошла без промедления...

    Считается, что жертв почти не было. Значит, всё-таки были?
     
  13. Shane,

    Умничка! )))

    Когда случился следующий раз, я тоже так и поступил -- в октябре 2003-го пошел в такое же "живое кольцо" к Моссовету на Тверской и простоял там ночь -- все ожидали попытки штурма из Белого Дома, который контролировали красно-коричневые, уже пытавшиеся перед тем захватить телецентр в "Останкино".

    В данном контескте слово "почти".... нууууу.... скажем так, выглядит странно. Жертвы либо есть -- либо их нет. В августе 1991-го погибли трое ребят: один -- от выстрела в голову и двое -- под гусеницами БМП, с брони которой пытались снять тело погибшего...

    Всем троим не было еще тридцати... Семьи, дети -- полагаю, тебе нет смысла это всё объяснять, ты и сама всё прекрасно понимаешь...
     
  14. Отбросив в сторону эмоции и чувства... Почему так мало жертв? Это то, что меня ещё давно удивило. Такой масштаб, такие страсти - и так мало жертв...
    А что там было именно в плане действий? Опиши саму картинку, которую видел ты, человек из толпы. Ведь это - самое интересное. И важное.
     
  15. Shane,

    А всё дело в том, что армия -- простые солдаты и офицеры -- понимали, что они -- часть того самого народа, против которого их бросили воевать. Они были очень деморализованы -- и, начиная с 21-го числа, в массовом порядке выходили из подчинения ГКЧП и присягали российской власти. Хотя "присягали" -- это, наверное, слишком сильное слово. Скажем так: выполняли приказы.

    Жертвы же -- на мой взгляд, следствие того жуткого напряжения, которое было в ночь с 20-го на 21-е (именно в ту ночь готовился штурм Белого Дома). У офицера не выдержали нервы и он застрелил безоружного человека, взобравшегося на броню БМП. А потом она начала крутиться на месте и раздавила еще двоих, пытавшихся снять с брони погибшего. БМП подожгли, экипаж выскочил из нее и начал беспорядочно палить в воздух -- их захватили, обезоружили и толпа готова была их линчевать, но..... люди пожалели пацанов...

    БМП потушили, а на остальных подняли российские флаги и привели к Белому Дому.

    Отдельным постом. Большой объем получится, прямо сейчас не осилю.
     
  16. И совершенно правильно сделал. Нечего всяким мудакам на БМП с открытым люком и полным боезапасом делать.


    Что-то меня сомнения берут в соблюдении хронологии... ИМХО сперва подожгли, затем начала крутиться...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru