Ликбез (головокружение)

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 30 сен 2006.

  1. Главная цель этой темы -- предоставление полезной информации. При желании комментируйте или делитесь собственным опытом, если он у вас имеется.


    Все мы не понаслышке знаем,что такое головокружение. Хоть раз в жизни,но такое было с каждым из нас.
    Головокружение может вызывататься различными заболеваниями.
    Причин, вызывающих головокружение, очень много. Головокружение может возникнуть в результате поражения внутреннего уха или вестибулярного нерва. Такое головокружение называется периферическим. Причиной головокружения также бывают заболевания головного мозга, и тогда говорят о центральном головокружении.

    Симптомы, сопутствующие головокружению, характер головокружения, частота и длительность приступов помогают установить истинную причину головокружения:
    Если, есть ли какие-либо выделения из уха, снижения слуха, то это может говорить и воспалении внутреннего уха, при этом может потребоваться консервативное лечение.
    Если головокружение сопровождается шумом в ушах, тошнотой, рвотой, снижением слуха, вероятно наличие синдрома (болезни) Меньера. Если расстройства слуховой функции нет, то, возможно, это проявление вестибулярного неврита. Для неврита характерно внезапное начало. Сильное головокружение, постоянная рвота, чувство вращения усиливаются при попытке встать, при движениях головы. В большинстве случаев эти симптомы постепенно исчезают в течение 2-3 дней заболевания. После острого периода иногда сохраняется иллюзия движения в процессе линейных ускорений (таких, как в подъемниках или при торможении в автомобиле).
    При внезапной односторонней глухоте, ушном шуме и рвоте у 50% пациентов диагностируется перилимфатическая фистула. В остальных случаях фистула может проявляться различной степени выраженности головокружением и расстройствами слуха (шум, звон в ушах, снижение слуха).
    При одностороннем расстройстве слуха и головокружении необходимо исключить опухоли головного мозга. Такое головокружение начинается исподволь и нередко сопровождается постепенно нарастающими головными болями. Характерно усиление головокружения при определенных положениях тела.
    Для преходящего нарушения мозгового кровообращения и инсульта характерно острое начало, сочетание головокружения с двоением, расстройствами чувствительности, слабостью в руках и ногах, нарушением координации движений. Головокружение, как правило, стойкое и продолжается несколько суток.
    Если головокружение сопровождается неустойчивостью, ощущение дезориентации в пространстве, усиливается при движениях, особенно внезапных, в шейном отделе позвоночника (сгибание, разгибание, повороты в сторону), болью и ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника, то, скорее всего, головокружение обусловлено заболеваниями шейного отдела позвоночника.
    Если головокружению предшествовала травма головы или позвоночника, то причиной может быть "хлыстовая травма" или черепно-мозговая травма.
    Если головокружение связано с изменением положения тела в пространстве, то наиболее вероятно это доброкачественное позиционное головокружение. Наличие этого заболевания подтверждается простым позиционным тестом.
    При базилярной мигрени головокружение предшествует приступу головной боли, оно может длиться от нескольких минут до одного часа и сопровождается шумом в ушах, тошнотой, рвотой и другими неврологическими симптомами.
    Если головокружение проявляется во время полета, путешествия по воде или в поезде или машине, то, скорее всего, это проявление транспортного укачивания.
    Если вы принимаете какие-либо антибиотики, то необходимо выяснить, не они ли являются причиной головокружения. Если антибиотики вызывают головокружение нужно прекратить прием или уменьшить дозу препарата.


    Какие причины у вас вызывали головокружение? Что вы делаете при головокружении?
     
  2. Re: Ликбез(головокружение)

    Тоесть, когда я резко встаю, и у меня кружится голова и мелькают какие-то пятна перед глазами - это именно оно? Тогда вопрос: как с этим бороться и чем это грозит?
     
  3. Re: Ликбез(головокружение)

    MakSS,
    Когда я говорил это друзьям , они говорили что у меня глюки , теперь я знаю это нетолько у меня .
    :beer):
     
  4. Re: Ликбез(головокружение)

    MakSS,
    Это спазм сосудов от резкой смены тела.Со сменой положения тела, от горизонтального на вертикальное , кровь резко уходит от головы к конечностям. По большому счету,если у тебя головокружение связано только с этим - самое страшное,что грозит - обморок.
    А так,все очень просто --- проснулся - потянулся - поворочался с боку на бок, опустил одну ногу,потом другую ,сел,встал.
    Нельзя резко менять положение тела,делай все плавно.
     
  5. Головокружение может быть вызвано отравлением парами бензина. Так как сайчас у всех автомобили - это очень актуальная причина. Например, многие любят промывать бензином различные детали. И надышаться парами можно запросто, люди не знают, что пары бензина в больших количествах - это яд.
    Как вылечить такое головокружение?
    На короткое время будет помогать настойка пустырника. А чтобы вылечить окончательно, необходимо провести 1-2 дневное голодание. Во время голодания пить только теплую воду.
    Жаль, что нигде в книгах про это не пишут...Видимо сказывается влияние нефтяных гигантов. Как же тогда лечить обыкновенному врачу? Не всем же быть врачами от бога...
     
  6. Вятко,
    То головокружение,что ты описал,относится к отравлению парами бензина.
    Если такое головокружение не проходит примерно через полчаса,то следует срочно обратиться за помощью к врачу. Если это острое отравление с нарушением фунций дыхания ,то госпитализация срочная!
     
  7. Самое интересное, что больной может не догадывается о парах бензина (бензин может быть лишен запаха - бензин не пахнет, пахнут присадки в бензин).
    Соответственно он не скажет ничего врачу об этом. А симптомы головокружения появляются на следующий день, обычно с утра. Врач должен выяснять о контактах с бензином сам. Ведь, чтобы лечить болезнь, нужно знать её причину.
     
  8. :smile: слишком резко поменял тело :smile: Прикольно :smile:
    В том-то и дело, что постоянно совершать плавные перемещения не получается :( Абыдна. А какие-нить гимнастики или упражнения? А то уже начинает доставать эта фигня...
     
  9. MakSS,
    Придется научиться все ж перемещаться плавно. Посмотри на животных- это им же удается..Все дело в привычке..
    А самое простое -- укреплять сосуды.Элементарная аскорбинка или аскорутин.
    обратись к невропотологу.После его осмотра врач назначит тебе гимнастику.



    Врач не должен и не может догадаться сам.Для этого и задаются больному соответсвуюшие вопросы.И насколько верно больной на них ответит,настолько и будет эффективно лечение.

    Но это уже отдельная тема.
     
  10. Вот, точно, я тоже когда встаю - кружится голова и мошки перед глазами плавают. А ещё - когда не высыпаюсь. Помню, один раз чуть не рухнула - хорошо, добрые люди рядом оказались... =)
     
  11. у меня вобщем вот что происходит :уже около года кружиться голова(ходил к врачам списали на давление)пил таблетки (давление в порядке )а головокружение не проходит ,по ощущениям особенно при ходьбе-резкие наплывы доли секунды и ощущение что либо упадешь либо сознание потеряешь что делать как быть??? алкоголь и никотин сильно влияют на все происходящие???
     
  12. У меня такая же проблема, только не год, а около 5 дней, всё началось с резкого ухудшения состояния сознания во время прогулки (я шёл со своим другом) появились два пятна прямо передо мной и эти пятна были наложены друг на друга, потом моментальное неприятное давление во всей голове от лба до затылка и я чуть не потерял сознание (картинка начала угасать быстро), но я волей удержал себя, потом панический страх и ещё минут 10-15 постоянное головокружение и ощущение, что я вот вот потеряю сознание, потом пошёл к врачу, он проверил моё давление пульс и взял кровь на анализ сахара в крови, давление было слегка завышено, всё остальное в норме, потом он прослушал меня, сделал ЭКГ и сказал, что всё в норме, но это всё длилось долго и мне уже стало лучше во время обследования. Теперь уже пять дней подряд когда я иду по улице на меня иногда внезапно нападают приступы головокружения, иногда настолько сильные, что мне кажется что я вот вот упаду. Я злоупотреблял алкоголь 4 дня подряд до этого и курю табак, иногда вечерами выпиваю по 2-4 бутылки пива. Но я не думаю что это как то с этим связано, потому что раньше такого не было...
     
  13. Думаю, вы сами ответили на свой вопрос.
    От алкоголя в крови склеиваются эритроциты. И они начинают создавать непроходимость в мелких сосудах (не только головного мозга). Организм на это реагирует временным (на полчаса) повышением давления крови и расширением сосудов. Это вызывает временную эйфорию.
    Но через полчаса сосуды вновь сужаются и образуются закупорки. Эйфория проходит и появляется отупение. Кровь находит обходные пути. И так как клетки в организме постоянно погибают и рождаются, при небольшой закупорке это человеку незаметно. Только память куда-то пропадает. Если закупорка оказывается более крупной, то могут быть более серьезные последствия, в том числе и не только головокружение, но и нарушения половой функции, что в свою очередь может привести к рождению неполноценных детей.
    То есть, если ваши родители до вашего рождения злоупотребляли алкоголем, то и это может быть причиной вашего головокружения.
    Sid Vicious, 2-4 бутылки пива за вечер - это много. Для сравнения, например китайцы, собираясь в ресторане компанией в 8-12 человек, обычно выпивают одну литровую бутылку пива на всех. И при этом ведут себя достаточно шумно и весело.
     
    1 человеку нравится это.
  14. А они точно ничего не курят в процессе распития?
     
  15. vava, У них курильщиков в разы, а может в десятки раз меньше (в процентном отношении), и тем не менее по количеству курильщиков китайцы занимают первое место в мире.
    Наркоты, по моим наблюдениям, у них вообще нет).
     
  16. Вятко,
    Ну помниться, наши люди то же были шумны и веселы с одной портвейна на троих. Первого мая. Поутру.
     
  17. vava,
    Для сравнения, китайцы так же шумны, как цыгане.
     
  18. Не забыть при случае огорчить цыган...
     
    1 человеку нравится это.
  19. Началось 2 дня назад: проснулся, лежа на правом боку. Попытался поднять голову от подушки, головокружение 10-15 сек. Полежал, повернулся на спину, головокружение 10-15 секунд. Плавно сел, головокружение 10-15 секунд. Плавно поднялся в течении всего процесса головокружение повторялось при любом движении. И так уже второе утро.
    Думаю к кому ползти терапевт/неврипитолог/кардиолог. Хотелось бы сначала выяснить причину. На НГ много не употреблял. Ничего непривычного не происходило.
    P.S.
    Подобное ощущение было 3 года назад, когда для профилактики пропил курс "фенотропила", после окончания курса, на след день упал в обморок. За 10-15 минут до падения были подобные ощущения.
     
  20. Ползи к терапевту , он отправит на анализ крови и ЭКГ , по результатам разберется к кому .
    Вот там и выяснят .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata_Nочная
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.457
  2. nata_Nочная
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.172
Общение на MLove.ru