Скандинавия: викинги, футарк, мифология

Тема в разделе "История", создана пользователем Shane, 12 окт 2006.

  1. #1 Shane, 12 окт 2006
    Последнее редактирование: 13 окт 2006
    Раз уж "Египет" Жрицы здесь, то и мне, наверно, сюда же надо...)

    В общем, относительно недавно стала увлекаться Скандинавией, в особенности культурой викингов. Сейчас изучаю руны.
    Буду рада что-нибудь пообсуждать.)
     
  2. Shane гы... ну тада начнём... открывали ли викинги Америку? не являются ли они мифическими варягами?
     
  3. Хочется рассмотреть несколько мифов(заблуждений) про викингов.

    1. Большинство людей считают, что время викингов чуть ли не все средневековье а так же время до него. Однако это не так. Эпоха викингов продолжалась довольно короткий срок, что то около 2 с половиной веков. 800 - 1050 г.г. н.э а если быть точнее, с 793 года когда монастырь на Линдисфарне, находившегося недалеко от северо-восточного побережья Англии стал обьектом нападения викингов.
    Весьма странно, что этот период называют периодом викингов. Поскольку с тем же успехом, этот период можно было бы назвать периодом объединения Норвегии и эпохой географических открытий викингами, а так же христианизацией Скандинавии. Ну придираться не будем, поскольку и такое название весьма подходит.
    2.Насколько я понял, копаясь в истории, викингами называли не всех жителей Скандинавии, как считает большинство обывателей, а только тех кто на своих драккарах, бороздили моря и занимались войнами, грабежами, торговыпи перевозками, открытиями и освоениями новых земель. Земли Скандинавии, а особенно Норвегии, Дании и Исландии, довольно бедны были и не могли прокормить то возросшее количество людей, поэтому им пришлось сесть на корабли и плавать с разными целями, возвращаясь раз в год с добычей в родные места. Хотя и это не обязательно. Любое поселение давало на зиму или ради починки корабля пристанище практически любому отряду викингов с добычей, рабами и т.д. И понятно почему. В поселениях же жили в основном женщины(чаще так получалось, что именно женщина хозяйка управляла поселением), старики, дети. какое то количиство мужчин охранников и некоторое количество невольников, которых привозили викинги из других стран. Причем у невольников не была так уж незавидна судьба, многие из них имели шанс стать полноправными членами общины, и даже викингами. Тут все зависило от их личных качеств. Последние раскопки в местах захоронений викингов показали, что отнюдь не все викинги были светловолосыми великанами. Находили могилы знатных викингов, ДНК которых прямо указывало на монголоидную расу, более того на то, что хозяин скелета родился где то в самой Монголии. Особенно много таких находок на острове Готланд.
    3. У викингов никогда не было на шлемах рогов, тем не менее их рисуют и изображают именно так. Возможно их путают в сознании с галлами, украшавших порой шлемы чем то виде крылышек, да и позволить себе погли разного рода украшения не многие. Более того, викинги даже кальчуги и прочуюю браню одевали редко, обычная их одежда - телогрейка итеплые штаны. Викинги были мореходами, а тяжелая броня - это дополнительный вес на корабле, то, изза чего можно быстро пойти ко дну, оказавшись за бортом. Да и драться в абордажном бою, одевшись в тяжесть просто неудобно.
    4. Есть миф о викингах такой. Что многие из них были берсерками. Однако это не так. Уже в начале эпохи викингов, напомню что надвигалась христианизация, викинги были чем то уже вроде легенды. Времена когда существовали берсерки - это доисторический период Скандинавии, и насколько известно большинство берсерков было не столько в Скандинавии, сколько на Севере континентальной Европы.

    На сем пока все..потом может быть еще напишу.
     
  4. Суровый берсерки, не тот термин, который можно привязывать к каким-то географическим координатам... )
     
  5. А можно что-нибудь о богах у викингов?)) Оч. Интересно
     
  6. Вер..я говорил о мифе о викингах как о берсерках. Ну спроси обывателя про викингов, скорее всего он тебе скажет, что викинги - это такие суровые дядьки на кораблях, в рогатых шлемах и они берсерки.
    Берсерки - изначально воины, истовые служители Одина, в бою впадающие в экстатическое состояние. Причем как за счет психотропных средств, так и за счет чего то типа самовнушения. Добиваясь таким образом чего то типа искусственного и продолжительного аффекта, позволяя снизить себе болевой порог, и усилить какие то качества типа боевых и выносливость.
     
  7. Считается, что они занимали территорию современной Норвегии, Швеции, Исландии, север Дании, о чём говорят многочисленные археологические раскопки. Викинги, как народ обстоятельный, оставляли очень точное доказательство своего существования,, сохранившееся на сотни лет, - рунные камни. (Как правило, вохвводились в честь погибших) В Швеции их очень много, даже на юго-востоке, так что, подозреваю, они и до Финляндии добирались.
    Очень любопытно, что в "" Старшей Эдде" Снорри Стурлусон пишет о том, что асы (боги) пришли с юга: из града, который "назывался тогда Троя, а теперь Страна Турков". Учёные говорят, что это всё выдумки Снорри, но кто там на самом деле знает...
    Я бы не стала так смело это утверждать.
    Викинги, однако, не только плавали. Им и в рукопашном бою равнвх не было. Они славились оружием - а зачем оружие вроде меча и молота при взятии корабля? То есть, конечно, нужны, но тогда и без кольчуги не обойтись...
    Судя по лично моим догадкам и исследованиям, они были довольно-таки коренастым народом.
    Существует известное заявление, что они перед боем даже щит грызли, чтобы впасть в возбужденное состояние. (Кстати, вот доказательство того, что у них щиты были).

    У меня имеется следующий ответ на этот вопрос. Если будет непонятно - потом переведу, лень просто сейчас):
    "It is not a new question and it arose again in 1957 when an ancient map, called the Vinland Map, was found in London. The Vikings went far into the Atlantic Ocean. Icelandic sagas tell about Eric the Red and his son Leif Eiriksson who landed by chance on the coast of North America. The land looked very cold, but Eiriksson saw some green along the coast, so he named it Greenland. Once on a voyage from Greenland to Norway, Eiriksson lost his way. After a short time he reached a land whose low coast was covered with trees. He called the country “The Land of the Vine”. In fact it was North America."
    Ериксон - самая что ни на есть шведская фамилия.)

    Что значит "мифическими"? Разные источники говорят о разном. В российской истории существует "Нормандская теория" (судя по ней, первыми князьями на Руси стали пришедшие с севера Рюрик, Аскольд и Дир). Причём историки говорят, что товарищи эти были варягами-нормандцами-викингами. По-моему, народы это разные, особенно нормандцы, но люди учёные так не считают. Вообще считается, что варяги - ещё одно название викингов.

    Ок.) Вообще-то это огромная тема, но сейчас найду одно очень хорошее разъяснение.
    вот, тут есть ВСЁ))))
     
  8. Shane так я про то и токлкую... что современные историки, никак порешать не могут были ли те варяги, и кто они такие были, и чё тут забыли... ))))) ИМХО на бред смахивает... мешать норманнов с викингами и варягами до кучи.. вообще фигня какая-то...

    Суровый ну берсерки были и на Руси... правда назывались кажется по другому, но в целом близко к слову "берсерк", тут ещё разбираться надо, кто у кого это слово позаимстововал... )
     
  9. Ну эт как бы я в курсе. Да всех жителей тогдашней Скандинавии, называют сейчас викингами. Однако викинги были кем вроде касты войнов, которые плавали с той или иной целью на своих дракарах. Остальные жители были или конунгами, или ярлами, бондами и т.д. в плоть до рабов. И порой эти другие касты тоже занимались тем же чем и викинги. Поэтому канечно можно и всех их так называть. Рунические камни в основном сохранились в Южной Швеции и Дании. В других местах их тоже находили но меньше. Викинги и на Руси были..вспомним Рюрика..и до Греции по Руси плавали по пути из варяг(одно из названий викингов) в греки. А вот финов и лапландцев эти великие войны боялись, считая их колдунами и шаманами со сверестественными способностями.

    На самом деле там в Азии и юговосточной европе была, да и сейчас существует религиозное течение Зороастризм. Известно, что один из учеников Зороастра, по имени Фрига, пошел на Север, и там взяв себе имя Одина, упорядочил и несколько изменил верования Северных германцев и скандинавов. Произошло там любопытное слияние древних верований германцев в верховного бога Тевтата, которого Фрига заменил собой. то бышь Одином, а так же прочие мифы и легенды германцев он свел во что то подобное что пишется в Эддах. Вот почему анализируя Эдду можно найти массу пересечений с верованиями древних греков, мистериями митры, зороастризмом, которые были известны Фриге. Но и плагиатом жестким это не было, многое и из самих верований древних скандинавов и германцев было включено, канечно с изменениями имен и т.д. Похожая ситуация вобщем то произошла и с православием вобравшем в себя многое от язычества. У скандинавов с приходом христьянства это было еще более явно. Они сумели став христьянами сохранить многое из того во что они верили. Так например церкви они строили в своем стиле, и рядом с христьянскими изображениями и символами помещали символы вроде молота Тора или мирового змея.

    Ну я стану. Археологам не известен ни единый случай того, что у викингов были рогатые шлемы. Это первейший миф о викингах. Любой историк, да и просто интерисующийся викингами узнает об этом чуть ли не в первую очередь. Странно, что подобная информация до тебя не дошла.
    Да, конечно, бывали и пешие баталии. И города викинги брали. Но как правило викинги не были способны вести затяжные войны, и обычно то с чем они сталкивались, город ли или еще что то, было как правило слабее их. Известен истори факт, что как то викинги прошлись по северу Африки и почти дошли до Византии другим путем, нежели из варяг в греки. Однако с ними случилась принеприятнейшая вещь. Где то помоему на территории нынешнего Марокко. выикинги высадились и разбили довольно большую армия местных арабов кажется. Привыкшие что у них на родине, где места мало, к тому, что один два боя решали исход войны, викинги банально перепились, из глубины страны там как раз пришло подкрепление местным и викингов не то что бы в бою убили, просто взяли тепленькими и пьяненькими, да повесили в доль средиземноморского побережья на пальмах. Такой вот бесславный конец был для викингов в том походе.
    Кольчуги у викингов были конечно, но позволить себе кольчугу или что то такое еще мог только знатный и богатый воин. И как правило если кольчуга и была у кого то на корабле, она была не особо там нужна. Упадешь с коробля в воду в кольчуге и на дно камнем пойдешь. Корабли того времени были узкие, места было мало, и все что стесняло движение мешало просто. Молоты конечно были у викингов на кораблях, но в бою применяли если только случайно. Просто викингам совершавшим дальние переходы все свое приходилось возить с собой. И принадлежности для кузни в том числе.

    Да основная масса скандинавов были низкорослые и коренастые. Однако например в дружину византийских монархов набирали именно высоких светловолосых и светлоглазых великанов. О чем говорят многочисленные изображения в нынешней Турции.
    Были у них щиты никто не спорит. Только деревянные, и лишь слегка скрепленые железом. Прекрасная защита от стрел, да и несколько ударов топора или меча они выдерживали, а зачастую этого было и достаточно, в те времена не было много часовых махачей..особенно когда дерутся не больше сотни человек с пары тройки кораблей. Опять же и легче и удобнее деревянный щит.
    Возможно берсерки и кусали его, очень может быть, тут не важно какими способами они вгоняли себя в боевой транс. Аналоги таких войнов конечно были у многих народов. Но вот берсерки яростные преверженцы культа Одина к периоду викингов уже становились историей, поскольку те 2 с половиной века культ Одина отступал перед Христианством.
     
  10. То есть ты хочешь сказать, что это был не народ, а каста?

    Да, я писала в предыдущем посту про Нормандскую теорию. Но она сейчас скорее отвергается, чем принимается. Я одно время над ней много работала, если интересно будет - могу поделиться.))

    Честное слово, ничего об этом не знаю. Надо будет этим вопросом заняться...
    На корабле-то конечно. Только в атаке она была нужна, а так её носить-то что...
    Что-то у тебя все стремятся с корабля попадать?) Если из этого принципа исходить, то с собой и оружие носить нельзя, мало ли что, на палубе поскользнёшься...)
    Насчёт кораблей я лучше ничего говорить не буду, потому что это не сильная моя сторона. Зато мой отец изх знвет все и по названиям, и по внешнему виду, поэтому я периодически консультируюсь.
    Но знаю, что корабли далеко не все были узкими. Военные - да (я имею ввиду те, которые могли использоваться только для боя или исследований - лёгкие, быстрые и, значит, маленькие), а вот те, что для дальних плаваний, устроены были совсем по-другому. Как всем известно, викинги обожали кочевать и переезжать на более плодородные и т.д. земли, поэтому возили с собой совсем все: и женщин), и скот, и запасы. Скот надо было где-то размещать, поэтому корабли эти бвли побольше и пошире.

    Ещё бы...
    Да, именно такие, окованные по краям и в середине. Защищали не только от стрел, но даже от топора, поскольку были довольно толстыми.

    Что бы там ни было, по сути они были всего лишь разбойниками. Зачем с каким-то большим риском для жизни брать что-то страшное и сильное, если можно найти того, кто послабее. Пишут, что они были ещё и очень бессердечными и противников не жалели. Уводили в рабство, убивали... Но вот, что удивительно, при этом женщин считали за людей, особенно матерей.
    Да, там всё очень сильно связано, я читала об этом.

    Не по теме, но я считаю, что православие в себя много из язычество взяло по необходимости. Русь-то была крещена всё-таки насильственно. А вот если бы вообще все языческие обряды запретили - народ бы совсем взбунтовался...
     
  11. Не каста в общепринятом смысле этого слова. Вот цитата про то кто такие викинги.

    Слово “викинг” восходит к древненорвежскому “vikingr”. Относительно его происхождения существует ряд гипотез, наиболее убедительная из которых возводит его к “вик” – фиорд, бухта. Слово “викинг” (букв. “человек из фиорда”) применялось для обозначения разбойников, которые действовали в прибрежных водах, прячась в укромных бухтах и заливах.
    Английский термин “викинг” произошел от древнескандинавского слова vkingr, которое могло иметь несколько значений. Наиболее приемлемо, по-видимому, происхождение от слова vk – залив, или бухта. Следовательно, слово vkingr переводится как “человек из залива”. Этот термин использовался для обозначения грабителей, укрывающихся в прибрежных водах, задолго до того, как викинги приобрели недобрую славу во внешнем мире. Впрочем, не все скандинавы были морскими разбойниками, и термины “викинг” и “скандинав” нельзя рассматривать как синонимы. Французы обычно называли викингов норманнами, а англичане всех скандинавов без разбора относили к датчанам. Славяне, хазары, арабы и греки, общавшиеся со шведскими викингами, именовали их русами или варягами.

    Очень даже по теме, Скандинавия дольше всех сопротивлялась крещению, и параллелей там с русью много. И крови там было проли то море. Достаточно взглянуть на многие норвежские церкви, там что ни смвол то молот тора или валькирии, все это соседствует с крестами. такая вот хитрость древних скандинавов.
    Известные так же факты, что многие скандинавы ради выгоды например в торговле по несколько раз меняли свои верования язычество на христианство и обратно. Например когда ездили торговать в континентальную Европу, что бы платить меньше налогов, крестились на границе, а когда домой уезжали, снимали все эти крестики.
    Или вот взять современную скандинавию. В современной Норвегии, не смотря на офицально считающееся христьянское большинство, народу верящего в Христа едвали меньше 10 процентов. Зато поголовно норвежцы убеждены в существование троллей и прочего. И не так как мы верим в деда мороза. А на самом деле. Если бы не поддержка деньгами церквей в Норвегии, они давно бы уже закрылись. хотя как мне рассказывали люди жившие там, туда кроме пары тройки старушек никто и не ходит толком. Особенно если дело не касается Осло. Да и там вроде как иностранцев верующих больше ходит чем местных.
    или вот взять другую скандинавскуб страну Исландию. Там наряду с христьянской церковью, офицально второй религией считается языческая религия их предков. Идут вроде как разговоры, что и в других странах скандинавии их признают офицальными. Вроде как в Литве уже признали офицально язычество и верховного волхва избрали.
     
  12. Shane,
    Я вот хотела бы тебя попросить рассказать про руны или хотябы ссылку дать. Очень хочется:smile: Ну очень))
     
  13. Суровый, села за энциклопедии. Начитаюсь, освежу информацию и буду готова к дискуссии.))

    Здесь
    С этой ссылкой и я не особа нужна, потому что про руны там очень хорошо всё написано.
    Вообще-то руны - всего лишь знаки письменности, как, например, иероглифы. Всемирно известные так называемые "рунные камни" в Швеции и Дании (где-то о них уже шла речь выше) - это каним высотой метр-два, на который рунический алфавитом написано что-нибудь вроде "Этот камень возвел Олаф, сын Бальдра в память своего погибшего друга Бьёрна" и т.д. Если знать, какая буква соответсвует какой руне - можно даже читать, у меня получалось. Ещё писать интересно, особенно имена.)
    Ещё один интересный факт - письменность эльфов во "Властелине Колец" и "Сильмариллионе" - обыкновенные скандинавские руны.
    Однако руны к тому же имеют какое-то магическое значение (всем известно, что Один гадает на рунах: они его кровью вырезаны на косточках.) Как раз футарк - это один из рунических алфавитов.

    [​IMG]
    Вот, в общем.))

    К слову: я ношу на шее руну Naud, означающую судьбу, предназначение.
    Моя - вторая слева в средней строке.

    Жрица, ты почитай, если какая заинтересует - скажи. У меня просто есть немножко редкой информации именно о рунах, я этот вопрос изучала. Есть такая книжка - A Little Book About the Runes. Насколько я знаю, существует она всего на трёх языках - шведском, финском и английском, а продается только в Скандинавии. Но я - счастливый её обладатель. Пэтому могу информацией поделиться.))
     
  14. нельзя стопроцентно отнести Рюрика к викингам, как и викингов называть варягами. Сложно судить сейчас, опираясь только на легенды, домыслы и старые хроники... По одним сведениям - он происходит из числа западных славян (предположительно - сын князя Годослава), жившим в г. Аркона на о. Рюген (Буян - в славянских преданиях), по другим - он из скандинавских викингов (датчанин Рёрик), по третьим - это вообще мифическая личность. По одним сведениям он был призван на правление, по другим - он захватил власть, придя в Новгород из Ладоги, захваченной им ранее).

    Светлая жрица, а про руны есть информация здесь (это что касается скандинавских). Скандинавские руны делятся на Старший и Поздний Футарки, первый из которых - общегерманский (скандинавсий - по др. источникам), а второй - скандинавский (датский - по др. источникам). Славянксие руны в расчёт не беру, ибо не в тему :smile: Названия, транскрипции, значения и толкования рун в общем-то схожи в различных источниках, хотя и присутствуют небольшие отличия. В общем - информации море, есть над чем поработать :smile:

    Shane, а я себе выбрал Ansuz - руну знаний, первую руну, которую узнал Один и первую, которую он отдал людям :smile:
     
  15. Здесь многие руны трактуются по-другому.
    И мне не нравится, как моя "Нод" переводится. )
    В общем, надо учить древнеисландский\древненорвежский и читать всё в оригинале, а не через какие-то десять раз переведённые источники...

    :friends:



    А вот этой версии я ни разу не слышала... О захвате власти. Главенствующих теорий, как понимаю, две: Нормандская, по которой его пригласили сами горожане и ...хм.... "антинормандская", где никакого Рюрика вообще не было.
     
  16. Я тоже, но еще и Lagus.
    Вообще, спасибо за ссылку. Давно искала более подробную информацию о скандинавских мифах и рунах. Теперь и работа над рассказом пойдет чуть быстрее.)
     
  17. Норманская (где Рюрик - викинг) и Татищевская (где Рюрик - славянин) - эти две основные. А про несуществующего Рюрика - тоже достаточно популярная, но не лидируящая теория.

    в твоей ссылке твоя руна как "нужда", "потребность" значится... так, к слову :smile:))

    У меня брат должен был древнеготский учить, я надеялся, что займусь языком вместе с ним, а тот, гад, взял и институт бросил... :smile:

    рюм, ну да, где магия, там и знания :smile:)
     
  18. Зато в моей шведской книжке - как "Destiny".

    А ещё мне очень Хагал нравится. Какая-то в нём прямо-таки ощутимая магия...

    Вот уж действительно гад...)
     
  19. Спасибо за ссылки :smile:
    Вот ещё вопрос, Shane, а ты сама веришь в магические свойства рун или же к ним стоит относиться как к древнему письму?
     
  20. По-разному. Мне нравится ими писать - очень красиво получается.
    Вполне верю в них при гадании - а это свойство магическое. (Я, правда, гадала на "случайном" выпадении чего-то ещё до того, как вообще про руны узнала, но с ними как-то удобнее. Правда, большинству из них я придаю несколько другое значение, не то, что принято и описано во всякой "учебной" литературе. В общем, просто использую их как наиболее удобный инструмент.)
    С другой стороны, по-моему, на том же сайте, на который я ссылку давала, написано что-то про то, как делать амулеты. Типа:разложите всё в определённом знаке, встаньте прямо, вскиньте руки, скажите "Один, я призываю тебя!, почувствуйте, как энергия проходит через вас и т.д.. В это я не верю, и кажется мне это чистой ерунжой. Даже смешно стало, когда читала.
    Но в особые свойства своей "нашейной" руны верю. Это у меня, впрочем, что-то хипповское - я и в особые свойства своих фенечек верю.
    Так что сложный это вопрос.))
     
  21. Да вот я тут тоже попробовала несколько формул, так такие вещи странные происходить стали точь-в-точь, как и обещалось в описании. Хотя согласна, вопрос спорный, ведь с такой же уверенностью я могла это всё себе внушить, чтоб затем на всё происходящее смотреть с этой точки зрения. А может смысл именно в подсознательном внушении?
     
  22. Скептики утверждают, что так дело и обстоит.
    Однако я помню, как несколько лет назад экзамены сдавала: было очень страшно, всё выучить не успевала. Пошла на крайние меры: сделала маленькие квадратики бумаги, написала на каждом по номеру билета и несколько раз вытягивала. ОДин из них выпал больше всех. Я на всякий случай его выучила получше. Его и лостала.) Ободрённая успехом, в прошлом году на экзамене попробовала сделать тоже самое. И снова помогло, между прочим.)) Правда, делал я это, повторюсь, всего 2 раза, но оба совпали.))

    Кстати, валялась тут где-то тема про мистику...)
     
  23. #23 Bjornskaldr, 20 янв 2007
    Последнее редактирование: 21 янв 2007
    Доброго времени суток, добрые люди!
    Представлюсь - я историк, занимаюсь реконструкцией и моделированием именно этого замечательного периода истории Скандинавии и Гардарики :smile: Искал в интернете инфу по одному вопросу и наткнулся на вашу беседу. Очень занимательно, но некоторые моменты требуют разъяснения. Попрошу немного внимания и кратко дам пояснения:

    Да, верно, не было. В бой не один здравомыслящий воин не оденет шлем с рогами. Но рогатые шлемы были, и использовались они исключительно в ритуалах годи (godi - что-то типа жреца). Эти ритуалы были в изобилии изображены на памятных камнях, стоящих во множестве по территории Норвегии и Швеции (Упсала, Торсбьёрг, Гокстад...). Вот видимо с этих каменных изображений и пошло мнение, что все викинги обязательно в рогатых шлемах...

    На самом деле, толстая теплая одежда, если намокнет, тянет ко дну похлеще кольчуги.
    Скандинавы носили плащи различной формы (большей частью прямоугольные), из толстой тёплой шерсти. Штаны и рубахи были также из шерсти, но потоньше, поэтому грели именно плащи.
    Викинги очень активно использовали различные брони - кольчуги, стёганые, чешуйчатые и кожаные доспехи. Кольчуги одевали и поверх стёганки, и под. Иногда на кольчугу одевали кожанку.
    Различия в бронях было по статусу воина. Например, весь хирд короля Эйрика Кровавой Секиры судя по сагам был одет в кольчуги, а сам король был в чешуе. В это же время дружина обычного хёвдинга облачалась в кожанные или стёганные доспехи.

    Тут вы неправы. Основная масса скандинавов того времени - именно высокие светловолосые богатыри. О чём свидетельствует великое множество описаний в сагах, а также раскопки погребений (можно оценить примерный рост и ширину плеч погребёного).
    В книге А. Стрингольма "Походы Викингов", написанной в середине 19 века, рассказывает об этом, да и вообще о периоде викингов, их быте, обычаях, искустве и религии. Рекомендую к прочтению!

    Христианство принимали, как вы и сказали ранее, в первую очередь торговцы для простоты доступа на рынки других стран. Возвращаясь обратно, они нисколько не смущаясь приносили жертвы своим богам и чтили их. Существуют находки т.н. двойных оберегов - крест, если перевернуть его - получится молот Тора (Мьёлльнир). Христианство распространялось по Скандинавии очень медленно, его принимали с неохотой, очень часто священников просто убивали, или сжигали только построенные церкви.
    Культ Одина просуществовал ещё довольно долго после окончательного крещения Норвегии, в которой решающую роль сыграл король (конунг) Олаф Трюгвассон.
    Но берсерки - отнюдь не пустой звук даже в последний век викингов. У многих вождей считалось в чести иметь в хирде нескольких берсерков (информация опять же из саг).
    Здесь также стоит затронуть вопрос о противоборстве двух богов и двух культов - Одина и Тора. Один имел мало сторонников, в основном воинов и скальдов (известный скальд Эгиль Скаллагримсон почитал исключительно Одина), т.к. считался богом отнюдь не "самым добрым и справедливым", был мрачен и даже, по мнению некоторых, наводил страх и жуть. Тор же, добрый, открытый и сопереживающих людям, покровительствовал земледельцам, простым людям и небольшим хевдингам, коих было большинство. В итоге христианство устоялось у этого слоя населения Скандинавии, а культ Одина остался и в итоге исчез сам по себе.

    Корабли викингов заслуживают отдельного разговора. Технология их изготовления, форма, руль, парус и прочее заставляютлюбого учёного признать в скандинавах великолепнейших мастеров.
    Существовало несколько типов кораблей, можно условно разделить на три части - рыболовные, боевые и торговые. Рыболовные - обычные лодки, лодьи. А вот боевые и торговые отличались разве что размером. Торговые были побольше и помедленее. Боевые - поманёвреннее. Но и те, и другие были достаточно быстры и манёвренны, xnj,.s оставить позади любой корабль того времени, да и многих последующих веков.
    Сама конструкция была такова - нос и киль высоко выступали вверх, нос обычно венчала резная голова дракона (отсюда drakkar), и киля справа был руль. В середине палуба была очень широкая, а борта высились над водой лишь на несколько футов (от полу-метра до метра). Вдоль бортов вешали щиты, что служило защитой для гребцов от стрел и копий. Гребцы сидели на сундуках, в которых были их вещи. Пол палубы разбирался, под него моряки складывали товары для торговли или награбленное добро.
    Если интересно, могу отсканировать целую главу о кораблях викингов из неплохй книжки и выложить тут =)

    Ох, посмеялся от души, спасибо =)
    Ни разу не слышал, что викинги обожали кочевать. И вряд ли кто-то ещё слышал :smile:
    Викинги и возили с собой скот и женщин, но скорее всего как награбленное. Корабли специально для этого не расширяли. Существует реконструкция судна из Гокстада, так вот там предположительно была установлена конструкция, похожая на небольшую хижину. Видимо для перевозки по морю кого-то знатного.
    Когда викинг находил себе землю, которую считал пригодной для освоения (Йорк, Нормандия...), он просто оставался на ней и брал
    что ему нужно. Он мог отослать корабли домой, или же послать их за своей семьёй, или же он мог остаться на земле на год-два, а потом продолжить наступление вглубь земли, потом вернувшись на родину. Вариантов множество, всё описано в сагах.

    Эта руна - NAUTIZ (старое название) означает боль, судьбу и в некоторых случаях смерть. Будь осторожна.

    Насколько я знаю, ничего там пока ещё нет (
     
    1 человеку нравится это.
  24. Нашла хорошую статью - коротко и ясно, общие сведения:

    The Vikings were daring seafarers and raiders from Scandinavia who spread through Europe and the North Atlantic. From Norway, Sweden, and Denmark, they appeared as traders, conquerors, and settlers in Finland, Russia, Byzantium, France, England, the Netherlands,, and Island,Greenland. By the end of the 8th century, Swedish Vikings were already in the lands around the Gulf of Finland, Danish Vikings were bringing about themselves along the Dutch coast, and Norwegian Vikings had colonized the Orkney and Shetland islands. Norwegian Vikings established kingdoms in Ireland, and in northwestern England. They settled Iceland and colonized Greenland in the 10th century and founded the short-lived North American colony called VINLAND in the early 11th century

    The term Viking usually stands for the ship-borne explorers, traders, and warriors of the Norsemen (literally, men from the north) who began in Scandinavia and raided the coasts of the British Isles, France and other parts of Europe as far east as the Volga River in Russia from the late 8th century to the 11th century. Famed for their navigational abilities and the longship, the Vikings, in three centuries, founded settlements along the coasts and rivers of mainland Europe, Ireland, Normandy, the Shetland, Orkney, and Faroe Islands, Iceland, Greenland, Newfoundland They reached as far south as North Africa, east into Russia and to Constantinople, where they were looters, but also traders and mercenaries. Vikings under the command of Leif Ericcson, heir to Erik the Red, are also known to have been early explorers of North America, with putative expeditions to present-day Canada as early as the 10th century. Viking voyages grew less frequent with the introduction of Christianity to Scandinavia in the late 10th and 11th century. Geographically, a "Viking Period" may be assigned not only to the Scandinavian lands (modern Denmark, Norway and Sweden), but also to territories under North Germanic dominance, mainly the Danelaw, which replaced the powerful English kingdom of Northumbria, Scotland, the Isle of Man, Russia and Ireland. Viking navigators also opened the road to new lands to the north, to the west and to the east resulting in the foundation of independent kingdoms in the Shetland, Orkney, and Faroe Islands, Iceland, Greenland, and L'Anse aux Meadows, a short-lived settlement in Newfoundland. Many of these lands, specifically Greenland and Iceland, were discovered by sailors blown off course from their destinations, usually the Faroes. Greenland, which was named to attract people to come to it, was later deserted because its few "green" spots disappeared. The isles to the north and west of Scotland were heavily colonised by Norwegian vikings. Shetland, Orkney, the Western Isles, Caithness and Sutherland were under Norse control, sometimes as fiefs under the King of Norway and other times as separate enteties. Shetland and Orkney were the last of these to be incorporated into Scotland in as late as 1468.

    One common theory is that the Viking homelands were overpopulated. A growing population or a lack of ability of agriculture to support the existing population could have caused a lack of land. For people living near the coast in holding of good naval technologies, it makes sense to expand overseas in the course of a normal youth bulge effect. One problem with this explanation is that, as a result of the lack of sources, no such rise in population or decline in agricultural production has been proven. This theory is widely accepted as part of the solution, since it is hard to imagine why a people would colonise new territories if there was not a lack of land at home. However, it does little to explain the plundering raids and trading expeditions, or why the expansion went to overseas countries and not into the big, uncultivated forest areas of the Viking homelands on the Scandinavian peninsula. Another explanation is that the Vikings used temporary weakness in the regions they travelled to. For instance, the Danish Vikings were aware of the internal division of the empire of Charlemagne that begun in the 830s and resulted in the splitting up of the empire. Franks. This gave the vikings the opportunity to take over its old markets. However, both the explanation underlining disunity and the one underlining trade explains how the expansion was possible, more than why it occurred. This is why we can consider that in addition to the economic factor, there is also another reason of first Vikings' raids, they could also originate in resistance to forced Christianisation, in particular Charlemagne's persecutions against all the Pagan people: who have to accept "conversion or the massacre'.
     
  25. Могла бы и перевести для народа :smile: так себе статья на самом деле. Слишком уж краткие и общие сведения
     
  26. Bjornskaldr написал: "Представлюсь - я историк, занимаюсь реконструкцией и моделированием именно этого замечательного периода истории Скандинавии и Гардарики :smile: Искал в интернете инфу по одному вопросу и наткнулся на вашу беседу"

    Задавай конкретный вопрос,что именно тебя интересует, могу тебе помочь.. Среди моих интернет-друзей есть один шведский историк из Стокгольма, профессионально занимающийся историей, досконально и глубоко знающий культуру , историю и Швеции и Скандинавии... Через интернет я могу у него спросить ответ на любой твой вопрос по истории, мифологии, культуре как Скандинавии в целом, так и Швеции в частности..
    Если кого-то интересуют руны, то тоже задавайте конкретный вопрос, что именно интересует в этой области.
     
  27. Ой, много всего...)
    Ну, для начала: варяги и викинги - одно и то же?)

    Сколько различных видов рунной письменности существует кроме футарка?
    И ещё: руны как письменность - это просто система знаков или даже там они имеют магическое значение?
     
  28. Shane
    Привет!))Я спросил у него ответ на твои вопросы. Шведский историк, господин Орьян Мартинссон напишет ответ на твои вопросы как только у него появится свободная минутка.. Ответит на любые вопросы по истории Скандинавии и Швеции.
    .
    1)Когда он пришлет мне ответ на заданные тобой вопросы,мне публиковать его ответы для тебя тут,на форуме,или лучше отправлять ответы на твой e-mail?. Через e-mail - для меня это более предпочтительный путь, это быстрее и удобнее, поскольку, получив из Швеции по e-mail его ответ на твои вопросы , мне удобнее тут же переслать его ответ на твой e-mail.

    Shane написала: "Ой, много всего...)"
    Напиши, пожалуйста, полный список всех вопросов.. Зная полный список всех вопросов, так ему удобнее отвечать.

    2)Еще один вопрос. Shane,Знаешь ли ты шведский язык, или нет?

    3)О том, какие работы историк О. Мартинссон опубликовал в Интернете.
    Например, сайт О.Мартинссона об истории Скандинавии на шведском языке , это тут:
    http://www.tacitus.nu/historisk-atlas/skandinavien/
    А такой же его сайт об истории Скандинавии, но на английском языке,О.Мартинссон сделал тут:
    http://www.tacitus.nu/historical-atlas/scandinavia/
     
  29. Можно на mail - а я буду интересное выкладывать сюда.
    Составлю.)
    Хмм... В разговорной мере, но для чтения деловых статей его явно не хватит.
    По-английски могу читать всё.

    Спасибо!)
     
  30. На часть вопросов он уже ответил и прислал мне ответ,а на оставшиеся вопросы он ответит ,как только у него будет свободная минутка.

    Shane написала: "Можно на mail - а я буду интересное выкладывать сюда."
    Ты забыла написать мне твой e-mail. Напиши.

    Shane написала: "Составлю.)"
    Прекрасно. Составь и напиши, пожалуйста, полный список всех вопросов..

    Поскольку я сейчас тут, на форуме, то присланный им ответ на твой вопрос о
    магическом и символическом значении рун опубликую тут,на форуме, ну а впредь все поступающие от него ответы буду писать не тут,а буду пересылать на твой e-mail.

    На твой вопрос ("руны как письменность - это просто система знаков или даже там они имеют магическое значение?) на этот вопрос шведский историк О.Мартинссон прислал мне такой ответ:
    "The runes are just an alphabet based on either the Latin, Greek or Etruscan
    alphabets. The letters changed forms so that they would be easier to cave
    into wood. The idea that each rune should have a symbolic meaning is only
    something that has been made up in recent time, particular among New Age
    people or those loonies who tries to reintroduce the old pagan religion.

    Originally the runes were used everywhere in the Germanic-speaking world but
    they were restricted to Scandinavia when the Viking Age began. At the same
    time was the run-alphabet reduced from 24 letters to 16 letters. These
    alphabets are called the "Older Futhark" respectively the "Younger Futhark"
    because both alphabets begin with these letters (actually: "fuюark"). Why
    the reduction in letters occurred is not clear and this makes the later rune
    carvings harder to interpret because the same rune have different meanings.
    It is also odd because the Scandinavian language got new sounds at this time
    which were not covered in the Futhark.

    Very few rune carvings have survived to our day and almost all of them are
    rune stones. These began to be erected in a larger scale at the time of the
    Christianization. Their function has been explained as "tomb stones without
    tombs". In pagan time were the Scandinavians buried in grave mounds near the
    homestead but with the Christianization were they buried next to a church
    that could be located far from home. Since the old grave mounds were
    important monuments for the memory of loved ones and to show the families
    right to their land were the pagan mounds replaced by Christian rune stones.

    The overwhelming majority of the rune stones were erected in Eastern Sweden
    in the 11th century (particular in Uppland). The runes were however never
    forgotten and they were used by peasants as late as the 19th century."
     
  31. Во двоpе бpитанского паба нашли ладью викингов
    ----------------------------------------------

    Аpхеологи полагают, что обнаpyжили единственнyю
    сохpанившyюся в Великобpитании ладью викингов,
    котоpая была постpоена в десятом столетии, пишет
    газета The Times.

    Hаходка была сделана во внyтpеннем двоpе паба в
    гоpоде Уиppал в гpафстве Меpсисайд. Как отмечает
    издание, самy деpевяннyю лодкy обнаpyжили еще в
    1938 годy, когда pабочие стpоили фyндамент для
    гостиницы пpи железнодоpожной доpоге. Однако тогда
    pyководство стpойки скpыло этот факт, опасаясь, что
    на место пpиедyт аpхеологи и начнyт pаскопки, из-за
    чего pабота не бyдет завеpшена в сpок, что выльется
    в дополнительные pасходы.

    В 1991 годy pабочий Джон Макpей, обнаpyживший
    ладью, pассказал своемy сынy о находке, после чего
    сведения о ней были пеpеданы в Ливеpпyльский
    yнивеpситет. Однако исследователи посчитали, что
    это всего лишь слyх и не стали его пpовеpять.
    Hекотоpое вpемя назад инфоpмацией о ладье викингов
    заинтеpесовался глава аpхеологического отдела
    Hоттингемского yнивеpситета Стивен Хаpдинг. Он
    встpетился с сыном Макpея и полyчил от него
    пpимеpное описание находки.

    Место, где, пpедположительно, находится ладья
    викингов, было исследовано пpи помощи геоpадаpа,
    котоpый подтвеpдил, что на глyбине более 6 метpов
    находится деpевянный объект, по фоpме напоминающий
    лодкy. По словам Хаpдинга, ладья могла хоpошо
    сохpаниться благодаpя томy, что находится в глине.
    Ранее в Великобpитании находили только следы лодок
    викингов. Исследователь намеpен пpоизвести pаскопки
    в Уиppале и найти ладью. Для этого потpебyется 2
    миллиона фyнтов стеpлингов.

    Доктоp из Унивеpситета Осло Кнyт Пааше, изyчив
    пpедваpительные данные о находке в бpитанском
    Меpсисайде, заявил, что, веpоятнее всего, это
    шестивесельное сyдно викингов, котоpое могло
    пеpевозить 12 человек. В подтвеpждение того, что на
    этой теppитоpии можно сделать аpхеологические
    откpытия, связанные с пеpиодом викингов, говоpит
    тот факт, что Уиppал был независимым каpликовым
    госyдаpством викингов в 10 столетии.
     
  32. Я слышала эту историю, но, по-моему, там находка была найдена не под пабом, а под фундаментов обычного дома. Мне ещё очень захотелось на это посмотреть.:smile:
    Думаю, на территории России, в Карелии, "русской Прибалтики" есть примерно такие же вещи - рунные камни, ладьи. Не викингов, так поморов и других древних народов. Только у нас внимания на это не обратят, если какой-нибудь музей вовремя не прознает. По фигу людям на историю. Тем более не совсем их.
     
  33. Ответ: Скандинавия: викинги, футарк, мифология

    А знаете что дни недели по английски это имена скандинавских богов,всех не помню но Тьюсдэй-Тор,Фрайди-Фрэя...
     
Общение на MLove.ru