Кто кого? США - СССР

Тема в разделе "Истории", создана пользователем WERWER, 14 окт 2006.

?

Могли ли мы победить США?

  1. да

    73,1%
  2. нет

    26,9%
  3. не знаю

    0 голосов
    0,0%
  1. В этой теме оговорен состав армии США, к сожалению такой же подробной статистики по Союзу найти пока не получается, там тока РФ...

    Почему именно Союз контра США, а не РФ отдельно... ну хотя бы потому, что давайте на миг представим, что было бы если бы США разодрали на Север и Юг (как они это любят подчёркивать), и посмотреть какая из этих стран прекрасно бы жила и развивалась... ССША или ЮСША... ))) :xaxa: сложно представляется? а каково оно представлялось бы самим американцам? Я спрашивал у своей матери, у знакомых, покажите мне хоть одного кто голосовал на том злосчастном реферндуме, который признал Украину независимой.. и таких я не нашёл... что меня наводит на интересные мысли... :rolleyes: ну да лана это всё лирика, и предыстория...

    Уже несколько раз, мне встречаются намёки что амеры намного лучше и сильнее.. н-дык, мне просто интересна аргументация такого мнения... Чем они сильнее? в каком месте? То что у них бюджет большой? н-дык, камрады, бюджет это ещё не армия... У нас есть принципиальная разница... Наша техника каким-то загадочным конструкторским вывертом мозга, получается дешевле, чем амеровская... но при этом качественее... парадокс блин, а не страна.... ) :rolleyes: Нужно привести примеры? н-дык взять самый простой... Вторая мировая война... о чём собсно есчо грить можно? В мире было только 5 реально мощных морских держав: Германия, СССР, Япония, США, Британия (которая собсно говоря утратила своё могущество)...

    Из них остались только две СССР и США, при чём если амеры кичатся своими авианосцами мы могли гордиться своим подводным флотом, который в щепки мог разнести их АУГи... (Авианосная ударная группа кацца так), и не только уже под закат СССР вступил в строй авианосец "Адмирал Кузнецов", который собсно и без самолётов, мог неплохо намылить шею любому кто рискнул бы к нему приблизиться... будь-то корабль, подлодка или самолёт...

    Про танки думаю и говорить нечего... ибо сравнивать нечего, наиболее удачными и идущие в хоть какое-то отдалённое сравнение с нашими могут быть только Леопарды, Челленджеры, ну и Меркавы наверное... Абрамсы, я бы не сказал, что великая сила... ) они просто не встречали достойных соперников Т-80, Т-84, Т-90...

    Артиллерия... тута равнять не берусь... ) ибо тоже нечего... половина той артиллерии что была у Союза просто не имела аналогов у юсовцев...

    Стрелоковое оружие... камрады может я просто скажу слово которое знает весь мир без перевода? "Калаш"... ))) В свою эпоху это была мощь... ) Собсно никто его со счетов и не сбрасывает... )

    Авиация - ну вот и скажите, что у них есть лучше чем наше? Тока пожалуйста, из реальных проектов... Ф-22, ЮФ-22, 23, и прочая муть не принимается в расчёт... ибо безбожно дорогие даже для амеров... этт по ястребам, а чё у них есть из бомберов? хвалённый Ф-117? я бы не сказал, что овчинка выделки стоит, или Б-2? тоже херня... Вот насчёт Б-52, я бы сказал, что махина серьёзная... негусто как-то... )

    ПВО - ну камрады... тут песня... )))) чё у них хвалённые "Патриоты"? хех а у нас С-300 в различных модификациях, "Пэтриот" жалобно скуля лезет в кусты и сдыхает... ))

    Вертушки - (чуть не забыл...))) н-дык что там у нас? хвалённые разрекламерованные "Апачи"? ах, да ещё ж "Команчи" появились... хм... ну собсно не далеко они ушли, у нас под закат СССР две перспективные машины Ка-50 и Ми-28, ещё неизвестно, чтобы разработали к дню сегоднешнему.. а ведь таки что-то бы ужо замутили... )

    В целом и общем, юсовцы по оружию летят фанерой... ) Если брать в расчёт жизнь рядовых граждан, а хз... Мне лично не нравится, то что наша страна у них переняла... Игорные автоматы, наркобизнес с невиданным размахом, феминизм, "голубизну", вопли нацменьшинств, тупое преклонение перед долларом, и западным образом жизни... список большой, вот тока навскидку в голову не лезет... (

    Чем же Союз был так плох? Судя по тому что я узнавал от более старшего, но весьма далёкого от маразма поколения, жилось всё-таки лучше чем сейчас, не было того что называется "Бардак"... вернее был... но вот чтобы такой... (:zip:
    Всё это конечно последствия совершенно не продуманного разрываи развала, единой системы.. попробуйте поломать веник, а потом позаметать... интересно правда? Вот так сейчас и мы живём... Так жила бы и Америка если бы ей такое западло учинили её политики... И не надо мне втирать про свободу слова, и права человека... Рабство до сих пор живёт и здравствует... Торговля людьми тоже... А до тех пор говорить о цивилизованном обществе рановато...

    Собсно давайте подытожим чего мы добились развалом... хм... :upset: чётт я уже перехотел... Вывод прост ни хрена... а чего они добились благодаря нашему развалу? Они получили ключи от мира... и ключи от нашей квартиры... )

    Ент как в фильмах про вампиров, пока в дом не пригласишь, он в него войти не может... Так и при Союзе было... А теперь мы их сами приглашаем...

    Собсно таки интересно, кто мне тёмному пояснит блеск и величие Североамериканской технлогии перед нашей криворукой и убогой советской?
     
  2. В какой период? Сразу после Второй мировой, после появления у нас ядерного оружия, во время Карибского кризиса, после Афганистана или прямо сейчас?

    Обладание экземплярами нового вооружения и уровень оснащённости им войск - это разные вещи. Что толку от Ка-50 и Ка-52, если они стоят на полигоне и даже не воевали в Чечне?

    Всё-всё перечислил, только забыл упомянуть про самое главное - личный состав, те, кто будет управлять всей этой техникой. Про боевую подготовку, выучку и моральный дух.
     
  3. Эллор я говорил про ту страну которую мы потеряли, да она не всем нравится, и не всем хороша... но идеальных стран не бывает... и юсовцы от идеала ни хрена не ближе, СССР...

    Ка-50 и Ка-52 принимали участие в чеченской кампании, насколько глубоко, и сковырнули кого-нибудь, я не знаю, эти машины до сих пор до конца не рассекретили... Их к тому же довольно мало, и игрушки довольно дорогие... Так что инфа где они и чё они, может дорого обойтись...

    Нет я говорю в 80-е, могли ли мы обладая всем, победить? Ну если представить конечно ситуацию, что у власти нет гнид ввиде маразматического Бреженева (именно в старости), Черненко, Андропова, Горби... про ЕБНа, и прочую шушеру вообще молчу...

    Готов утверждать одно, они бы с нами не справились... Зато мы бы их раскатали... Вот только, победили нас не оружием, а бюрократией, жадностью, и трусостью, свои же собственные хапуги... )
    Правильно дедушка Иосиф делал... ))) Когда калёным железом выжигал ряды партии... Иначе бы эта страна и до Второй мировой бы не дожила... развалилась бы ещё до 39-го... И вот тогда история могла пойти очень и очень интересным путём... Вот только мы бы занимали там роль рабов...

    Ну да лана... вот насчёт техники... я много облазил военных сайтов, ибо покуда пополнял свою картинную галерею, до кучи читал сопуствующую инфу... выводы конечно интересные, Союз де-тт с 30-хх годов начал набирать олимпийские темпы по наращиванию мощи (которая опять таки в какой-то степени нас спасла), со временем стал ведущей страной в мире почти по всем видам военных технологий... такому тоже аналогов нету... ) даже юсовцы таким похвастать не могут...
     
  4. Спору нет техника у нас покруче да у русских духа больше воевать , чем у амеров.
    Если бы вся наша техника и наша пехота и другие войска встретились с войском амеров на поле боя , то я думаю там бы мы их сравняли с землёй!

    А вот в реальном мире куча разнообразных факторов , которые идут нам на пользу или наооборот .
    Кто напал первым , география , моральный дух и союзников и т.д..
    Когда амеры бы стали проигрывать , то началось бы применение оружие массового уничтожения и престреляли друг друга - ничья(((
    Но если не принимать во внимание ЯО , то конечно СССР бы натянул так бы , что мир бы забыл что такое дерьмократия...)
     
  5. Применение ядерного оружия по войскам весьма и весьма малоэффективно (относительно конечно). Его ниша - разрушение промышленных центров и городов. То есть фактор сдерживания опирается на невыгодность начинать войну в силу слишком высокого ущерба, перекрывающего полученную от войны прибыль. В случае уже идущей войны на взаимное уничтожение этот фактор роли не сыграет.
    Показательна реакция военных, которым показали последствия применения АБ по "оборонительным позициям батальона". Они ехидно спросили "А дивизионом Катюш не пробовали?"

    Я считаю, что при ведении боевых действий на территории Евразии мы бы американцев стёрли в порошок вместе с НАТО... а вот если бы мы пытались атаковать американский континент - обломались бы по полной программе. Как немцев остановил "ров с морской водой" в своё время.
     
  6. На середину 80х приходится пик холодной войны и гонки вооружений, соответственно. А что до возможности нашей победы - то нет, не смогли бы.

    Поясню. Ядерное оружие было бы задействовано в любом случае, вначале ли, в конце ли, и одним тактическим дело бы не обошлось, далее был бы обмен стратегическим ударами. В этой войне не было бы ни победителей, ни даже ничьей. Всеобщее поражение. Победа такой ценой - пиррова победа.
     
  7. Поясни почему не могли бы. И в каком случае.

    "Эх, какой дурак отменил НВП в школах?"(с)
    Я тебе и говорю про обмен ударами. И написал как про тактическое, так и про стратегическое.
    По американским выкладкам одновременное массированное применение всего ядерного арсенала СССР по территории США привело бы к эвакуации 20% населения.
     
  8. И что? Радиоактивное заражение территорий никто не отменял. Сценарий "ядерной зимы", хоть он и не проверен на практике, ничего хорошего не сулит. Ядерная война не есть нечто быстропроходящее с легко ликвидируемыми последствиями.

    Вообще-то, пояснил.
     
  9. Камрады, что вы ей Богу как дети малые... "Если есть яд то есть и противоядие" (с)... Почему все так твёрдо уверены в непобедимости ЯО? ЯО в первую очередь страшно для того места куда оно попадёт... а не для всей страны в целом, ибо учитывая мощь Союза, минимум 60% всех ракет летящих в нашу сторону были бы сбиты ещё на подходе, ну и может процентов 20-30 было бы уничтожено уже в непосредственной близи... остальные бы конечно бы долетели, неприятно в масштабах страны, но не смертельно... Зато наши хитровые*анные ракеты, с такой вероятностью хрен кто умудрился бы сбить.... ))) Так что ядерный конфликт остался бы за нами... ) Собсно и весь мир тогда тоже... )

    Хотя не спорю жертвы были бы колоссальны, но..... на войне такие мелочи не считают... их считают уже после войны... ) Пережив и выжив после двух мировых войн, мы имеем таки положительную динамику к выживанию... ) В отличие от остальных... Так что не стоит хоронить самих себя раньше времени... )

    Рычарг странные у юсовцев выкладки, весь ядерный потенциал СССР к чертям планету разнести может... не то что США... ))

    И вообще основная ядрёная рубка стояла бы между США и СССР, Европа и иже с ней бы пожиденькому наклали... ) Не их это масштабы... )))
     
  10. Откуда такой большой процент сбитых ракет? Вообще-то мы с Джедаией в то время (22-30 мая 1972 г.) договорились не разворачивать национальных ПРО, ограничились только локальными. У нас была прикрыта Москва, у них - военная база, забыл название.

    Ещё раз говорю, какой мир? Мира уже не осталось бы. Радиоактивное пепелище, кому оно надо.

    А 20% эвакуировались, потому что остальные 80 уже не имело бы смысла спасать. :xaxa:
     
  11. Эллор как всё грустно... При чём тут национальные ПРО? Если ты забыл то амеры кацца тока недавно орали о выходе из СОИ... иль чётт там такое... Локальные ПРО, поверь у нас хватили бы с прибором... ))) Именно потому и такой высокий процент + эффективность американских носителей ниже, чем у наших, да и противоракеты, у нас поумнее будут, просто так с толку не собьёшь... )

    Далее мы о каком ЯО говорим? шахтных МБРах или тактических ракетах на подлодках и стратегических бомберах? Шахтных во всём мире не так уж и густо... Основная сила ЯО это тактическое оружие, следовательно, сначала требуется ЯО доставить.... ))) ну в этом вопросе остаётся юсовцам, тока пожелать "успехов", уж чего-чего но перехватчиков, всего что только можно перехватить, у нас хватает... ))) Тех же подлодок в 80-е у амеров было в два раза меньше чем у нас, из них несущих ядерное оружие, тоже не густо...) Хотя и большинство... у нас же, чуть ли не каждая третья... ))) Авиация? ну-дык, скажи мне какие у них есть клёвые бомберы способные до нас добраться? когда на боевом патрулировании будет мобилизованная армия?
    Иль бум снова спирать на их божественные авианосцы... дык на них у нас управы дай Боже... тока дали бы волю...)))

    Где ж тут поражённая радиацией планета? + Сиё ж не означает, что мы будем сидеть сложа руки... и десятки спецназов тоже... )) Уж их то закинуть амерам, совсем не проблема... )
     
  12. Нормальные выкладки. Они считать умеют.
    Чтоже до "разнести на куски планету". Чушь собачья.
    Суммарная мощь ядерных арсеналов планеты - 6 гигатонн.
    Тот же Чиксулуб закатал по разным оценкам от 3 000 000 до 250 000 000 гигатонн ТЭ.
    И ничего. Цела планетка.
     
  13. Рычарг ху из Чиксулуб?

    6 гигатонн? какая мелочь.... ))) Вообще-тт я так понимаю речь шла об одновременном применении, либо через короткие промежутки времени, (при долёте)... Ентого вполне хватит... чтобы дестабилизировать всю планету, с непредсказуемыми последствиями... Их просчитать сложновато... Или таки народ пребывая в твёрдом оптимизме, считает, что сего мало?

    Где у нас там испытвали 57 (кацца) мегатонную дуру... Планета вздрогнула... а если раз в 10 больше... может и с орбиты подвинуться, не такая уж она и гигантская, или тяжёлая по астрономическим меркам... )
     
  14. WERWER,

    это кратер в Мексики от метеорита из-за которого вымерли динозавры , вроде...)
    я это хотел сказать;)




    Вер, если интересно , ну тап подробности посмотри тут)
    https://forum.mlove.ru/post240746.html
     
  15. хм... камрады... я ужо устал повторять, ЯО не обязательно будет применено.. Давайте помнить, о каком времени мы говорим, и поверьте мощь спецназов была достаточна, чтобы добраться до Президента США... ))) и не только до него... и ядрёный чумодан, упереть тоже смогли бы... был бы приказ, а уж добраться до шахт зная их расположение, и порезать всё живое... этт ужо грех было бы не сделать... )
     
  16. Многие страны пытаются идти на поводу у Америки, угождать ей и т.п. Грузия, например, ради того, чтобы получить лишний доллар от США и войти в окружение меняет форму своих военнослужащих на такую же, как в США! РОССИЯ никогда не станет делать ничего подобного! Насчет СССР - Конечно СССР - США
     
  17. В сравнении с 250 000 000 гигатоннами - мелочь.
    Которые тоже одномоментно сработали. Оставив кратер диаметром 180 километров.
    Если эти 6 ГТ плюхнут - мало не покажется никому. Потому Третья Мировая ещё не началась... большие дяди, от которых это зависит, очень не хотят потерять свои деньги, заводы, недвижимость. Плюс общественное мнение, уверенно демонизировавшее ядерное оружие (и слава богам).
    Если же пошла война на взаимное уничтожение а-ля ВМВ, ядерное оружие РЕШАЮЩЕЙ роли не сыграет... как в своё время БОВ.
     
  18. Рычарг так я о том и толкую... ) ЯО не основополагающая сила Третьей мировой... ))) а народу как всегда мозги промыли.... мол, конец света... ) я же сказал, неприятно, но в масштабах мощного государства отнюдь не смертельно, мы и сами с усами, так зарядим... мало не покажется... ))
     
  19. Ну, начитался книжек про спецназ... Значит, мегатонные боеголовки ничего в войне не решают, а спецназ решает. Какие-то рассуждения на уровне шапкозакидательства.
     
  20. Эллор что решает мегатонная бомба? вот скажи мне тёмному? Я уже пояснял, самое страшное ЯО - это МБР с базированием в шахтах, ибо они самые мощные.... но их МАЛО! Основа ЯО в мире, это тактическое ядерное оружие, которое надо доставить то точки отправки... а на то время, мы спокойно могли выбить нах, основнле количество средств доставки...

    + почитай в теме "Спецназ" на кой они нужны... может поймёшь... )

    Камрады меня радует ваша патриотичность и трезвость мысли, Боже какое щасте что таких мыслей у нас не было во Второй Мировой... иначе и нас бы не было...
    Тогда народ попроще был... и даже во время Карибского кризиса... Сила ЯО чересчур раздута.... а в реальности вкалывать на войне будет тёртая, битая, истерзанная пехота, по полю боя будут гонять танки, и реветь артиллерия, в небе и так ясно что будет твориться.... Совершенно иная война... ) про ПВО-шников молчу... им работы хватит, и ракеты сбивать, и самолёты, и вертушки... ) Вот они все и есть та сила, которая страшнее ЯО, даже тератонной бомбой ты не удержишь ни мир от войны, ни свою территорию, её может удержать пехота и иже с ней...

    Суть войны не уничтожить мир, а победить врага... и жить все хотят... а какой-то процент ядерных взрывов, никого не остановит, тока разъярит.... (
     
  21. Впервые слышу, чтобы мощность ракеты определялась местом её размещения, а не установленной боевой головной частью. Для чего тогда создавались "Тайфуны", непонятно...
     
  22. Эллор БЧ зависит от размеров ракеты, и её носителя... ) Самые мощные носители мона ставить тока на крупную ракету... ) Хотя вот не знаю, сейчас наверное, уже существует возможность уменьшения размеров с сохранением мощности БЧ... хотя хз...

    ИМХО я столь глубоко не вникал... но шахтные рулят...
     
  23. да могли бы в принципе...только побеждать надо было в другое время...:imho:
     
  24. Мощность зависит от кол-ва ракет , воть...
    Въетконговцы окружали взлётные полосы и расстреливали их - очень эффективно.Причём установку несли только трое , а потом разбегались по джунглям и ищи их , ИМХО)))
     
  25. "Пленкоzажиматель" ты о чём вообще говоришь? мы о ЯО... а ты о чём? при чём тут вьетконговцы до ЯО? А тактика "ударил-исчез", существует с незамянтных времён... Нормальная тактика.... взятая спецназами на вооружение, при чём при использовании профессионалами... енто действительно страшная весч... )
     
  26. и что маленько от темы нельзя отклониться , а ?!(((
     
  27. "Пленкоzажиматель" при чём тут отклонение? просто Эллор твёрдо уверен, что ЯО в шахтном размещении не мощнее тактического.... вот и поясняю... )

    Ты вообще-тт про какие ракеты то говорил? Их у нас много было... )))))
     
  28. Чего-то я уже совсем не понимаю, ракета и носитель - разные вещи? Вообще-то, есть ракетоноситель, а есть боеголовка.

    К тому же, стратегические ракеты размещаются не только в шахтах, но и на подлодках, и на мобильных установках, и даже на поездах. Критическая масса плутоний - 10-15 кг, с использованием отражателей нейтронов можно её в 3 раза уменьшить. Плюс взрывчатка, система подрыва, не такая уж и тяжёлая она получится.
     
  29. Эллор ну не ракетчик я.... чё ты со мной поделаешь... пороюсь я, на кой ляд нужны шахты... )

    А чё тока плутоний? чё помощнее ничего нема? подозрительно....
     
  30. Что-то вы увлеклись ядрёнками. Вообще запутали... Независимо от того, использовалось бы ЯО, или нет - и СССР, и США остались бы ни с чем. Либо яд.зима, либо никто бы так и не подобрался всерьёз к противнику.
    З.Ы. Я пробовал прояснить ситуацию о соотношении сил со времён ВОВ и до наших дней, (читал архивы, статьи, М.Калашникова и т.д.) - и пришел к выводу, что сколько ты не копайся в этом омуте, сказать что-нибудь конкретное и подкованное всё равно не сможешь... Правду искать бесполезно. =\
     
    1 человеку нравится это.
  31. Мне этот разговор с самого начала хрестоматийные рассуждения о битве кита со слоном напоминают. :xaxa:
     
  32. ZloyVahabit Калашников? ))) ясное дело.... Лихой дядька... ) Но порой заносит его чересчур... ))

    Рычарг н-дык, кит утянет... ) и слонопопотамы юсовские уйдут на дно... ) у нас "Акулы" и "Аллигаторы" с "Крокодилами".... порвём травоядных... ))

    И вообще спор за ЯО не я завёл... ) сто раз ужо сказано, слишком преувелична его мощь... )
     


  33. В роли кита как раз Дядя Сэм... у них флот сильнее флота всех остальных государств Земли вместе взятых. Потому нашим родным слоникам лучше бегать по саванне. Вот там киту мало что светит.

    Да мне-то зачем это пишешь? Можно подумать, я писал что ЯО - вундервафель.
    :beer):
     
  34. Рычарг гы... я тебе ЯО не шил... ))))

    а вот насчёт китов... ) ну дык, у нас есть чем их китов пощекотать... )) причём щекотка плавно перетекающая в разделку туши, и распределения.... ))))

    Я говорю об эпохе СССР, а не современной РФ которая, только и страшна своим ЯО... флот уже поржавел к чертям... ((( А вот при Союзе он был достаточно молод и силён, чтобы разодрать юсовцев... ) и их с*анные авианосцы... ) с которыми может управиться любая ПЛ которая прорвётся сквозь ордер.. ) И у нас были такие ПЛ, которые могли не тока прорваться, но и вдарить, добить, и успеть смыться... ))) Я молчу, про то, что под закат Союза, строилось два авианосца помимо "Кузи"... И они ох*енно превосходили юсовские по боевой мощи... ) И сами вполне могли сражаться... ) На них же вооружения что на тяжёлом крейсере, включая противокорабельное.. ) следовательно не тока авианосцы получат в репу... ) но и все остальные... )

    Вот тока РФ я так понимаю, даже "Кузю" скоро в могилу загонит...... именно по этому, я даже и не собираюсь вести речь о конфликте РФ-США, и так всё ясно...
     
  35. Никогда не стоит недооценивать противника.
    На мой взгляд наши шансы на море одолеть штаты были весьма незначительны. Сейчас вообще они равны нулю.

    Так и я о ней. Но разодрать бы врял ли получилось.

    Два авианосца - это капля в море...

    Сейчас положение с техникой много лучше, чем при ЕБН. Но...


    Что же касается текущей готовности к войне - вот такие размышления:
    -----------------------------------------------------------------------
    Бевх Владимиp
    Западная Укpаина

    No pasaran! А если пасаpан, то недалеко...
    КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ПОБЕДУ?


    Hе pаз, и не два, yчаствyя в споpах о бyдyщем pyсской аpмии, о
    пеpспективах ее pазвития, я ловил себя на стpанном пpотивоpечии. С одной
    стоpоны я был твеpдо yбежден в том, что аpмия России была, есть и в
    обозpимом бyдyщем бyдет одной из самых боеспособных в миpе. И в слyчае
    любой военной опасности военных pесypсов России, безyсловно, хватит для
    отpажения агpессоpа. Увеpенность в этом мне пpедавало знание аpмии,
    знание наших солдат и офицеpов, понимание их психологии и yбеждений.
    Hо с дpyгой стоpоны, говоpя о неизбежности победы, я точно так же ловил
    себя на ощyщении, что гpомкое это слово стpанной болью отзывается в моей
    дyше. И говоpя, что мы, безyсловно, в силах отpазить любого агpессоpа, я
    невольно, пpо себя всегда был вынyжден добавлять стpашнyю фpазy . <любой

    ценой>"

    Да, мы действительно были и остаемся могyчей военной силой. Hо осознание
    того великого и pедкого для совpеменного миpа факта, что миллионы моих
    соотечественников готовы сpажаться за Родинy и если надо сложить за нее
    свои головы несет в себе долю невыpазимой гоpечи того, что вновь, как и
    пpежде, pyсские люди массовым геpоизмом бyдyт компенсиpовать пpестyпления
    и ошибки своих недалеких пpавителей.
    И тогда я понял, что пишy матеpиал о той цене, котоpyю моим совpеменникам
    пpидется заплатить за очеpеднyю нашy победy, если Истоpия вновь пошлет
    нам такое испытание. Я пpосто хочy сегодня, когда только часть аpмии
    ведет боевые действия на Кавказе, и общество наше далеко от настоящей
    войны показать читателям РЕАЛЬHОСТЬ совpеменной нашей аpмии без
    yкpашательств и поpосячьего оптимизма. И может быть, знание это заставит
    по - новомy взглянyть на yже набившие оскоминy аpмейские пpоблемы.
    Если хотите, то этот матеpиал pазвенчание иллюзий, котоpыми сегодня еще
    живyт многие не только обыватели, но и власть имyщие. Я пишy о настоящем
    в надежде, что его поpтpет без пpикpас и pетyши поможет изменить бyдyщее.

    ПОЧЕМ РЫБИЙ МЕХ?
    Как ни банально пpозвyчит, но аpмия начинается с фоpмы. Именно фоpма в
    пеpвyю очеpедь отличает военного человека от гpажданского. В фоpме
    военный пpоводит большyю часть своей жизни. Фоpма становится можно
    сказать <втоpой кожей>. И если повседневная фоpма несет на себе лишь
    фyнкцию обычной одежды, то боевая или полевая фоpма это yже такое же
    слагаемое yспеха как хоpошее оpyжие или техника. Hапомню, что всего
    несколько столетий назад от качества кольчyги и доспехов во многом вообще
    зависел исход битвы и даже войны. Сегодня, конечно, слагаемых победы кyда
    больше, но все же значение и pоль полевой фоpмы с каждым годом
    возpастает. В pазных стpанах pаботы по совеpшенствованию носимого
    вооpyжения, экипиpовки специального оснащения пpоводятся только на основе
    комплексных пpогpамм pазвития этих сpедств. В США - пpогpамма TEISS
    (боевое снаpяжение и обмyндиpование солдата), в Геpмании -
    "Обмyндиpование-90", в Австpии - "Бpонежилет-90", в Великобpитании -
    "Солдат-2000".
    Фоpма и амyниция сегодняшнего pyсского пехотинца не выдеpживает никакой
    кpитики. Обмyндиpование, котоpое в аpмии за нелепyю багpово . зеленyю
    окpаскy давно yже окpестили <гpачевским моpковником>, не отвечает
    совpеменным тpебованиям ни по комфоpтности ни по технологичности. В жаpy
    оно не обеспечивает достаточной вентиляции, в холод, несмотpя на
    гpомоздкость и неyклюжесть, не гpеет. Пpи ближайшем изyчении <yтепленные>
    кypтка и бpюки оказались ни чем иным как обычным <ватниками>, в котоpых
    воевали еще наши деды. Пpитом они быстpо обтpепываются, пpотиpаются и
    лезyт по швам, не выдеpживая никаких заданных сpоков носки.
    Солдатские сапоги и ботинки вообще не отвечают совpеменным кpитеpиям и
    являются пpосто анахpонизмом. Тяжелые, неyдобные, холодные и
    влагопpоницаемые они yже 50 лет назад были пpитчей во языцех, но до сего
    дня являются основной обyвью аpмии нашего солдата.
    Бyдем смотpеть пpавде в глаза . сегодня pyсский солдат меpзнет в холод,
    стpадает от жаpы летом, его обyвь пpопyскает водy, а в жаpy в ней на
    ногах быстpо pазвиваются гpибковые заболевания. Его полевая фоpма и
    амyниция делают его неyклюжим и легкоyязвимым, к томy же они быстpо
    пpиходят в полнyю негодность и потом, yже y после 2-3 месяцев боев наш
    солдат становится похожим на обтpепанное чyчело.
    Бpонежилеты, котоpыми оснащена наша пехота, так же yстаpели и физически и
    моpально. Тяжелые, гpомоздкие и малоэффективные, созданные в начале 80-х
    годов, они легко пpоницаемы для совpеменных стpелковых боепpипасов. Hаша
    каска вообще стала анахpонизмом, котоpый защищает pазве что от мелких
    осколков. По свидетельствy экспеpтов наш солдат сегодня ничем не защищен
    от 80% поpажающих элементов действyющих на совpеменном поле боя. Офицеpы,
    воюющие в Чечне, говоpят, что до 40% потеpь можно было бы избежать, имей
    наша аpмия совpеменные сpедства защиты, хоpошyю фоpмy и амyницию.
    По данным экспеpтов сегодня экипиpовка pоссийского солдата тяжелее
    аналогичных западных обpазцов почти на четвеpть.
    Воевать в сегодняшней фоpме не пpосто мyчение . а пpестyпление.
    По - пpежнемy, аpмия может только мечтать о добpотных совpеменных
    камyфляжах, теплых легких свитеpах, комфоpтных теплых кypтках, легкой
    всепогодной обyви, надежных легких бpонежилетах и шлемах.

    HАШИ МАТКИ - БЕЛЫЕ ПАЛАТКИ
    Тема тыла вообще истоpически самая болезненная для нашей аpмии. Тыловое
    обеспечение и в России и в СССР всегда хpомало на обе ноги. Мы даже
    пpивыкли гоpдиться тем, что наш солдат и офицеp непpихотлив как
    монгольский воин вpемен Чингизхана, или индеец Амазонии. Еще Тваpдовский,
    помниться, в <Василии Теpкине> запечатлел: <В отстyпленье ешь ты вдоволь.
    В обоpоне . так ли, сяк. В настyпленье . натощак!> Со вpемени, когда
    писались эти стpоки, пpошло yже более 55 лет, но их смело можно ставить
    эпигpафом к pассказy о pаботе тыла на любой очеpедной войне, в котоpой
    yчаствyет наша аpмия.
    Основой солдатского pациона вот yже почти 50 лет была и остается <великая

    тpойка> . хлеб, тyшенка, кpyпа. Слов нет . пpодyкты эти и питательны и

    пpактичны. Пpоблема в ином . в том, что качество пpиготовляемой пищи
    остается на ypовне 1-ой миpовой войны. Именно тогда были изобpетено и
    создано большинство военно . кyхонных агpегатов и механизмов. Их главным
    недостатком было и остается долгое вpемя пpиготовления пищи, большая
    зависимость от пpофессионализма поваpа, коими чаще всего выстyпают
    выпyскники шестимесячных кypсов военных поваpов, со всеми вытекающими
    отсюда недостатками и однообpазие пpиготовляемой пищи. <Щи и каша . пища
    наша!> - как говоpили еще пpи Сyвоpове. Действительно аpмейский pацион в
    полевых yсловиях это бесконечное чеpедование щей с боpщом и pазличного
    pода каш с добавкой тyшенки. В лyчшем слyчае некотоpое pазнообpазие
    может сюда внести <дэпэшное> сало и <аpмейский фpyкт> - pепчатый лyк. Все
    же остальное . <от лyкавого>, в виде <экспpопpииpованных> овец или коpов,
    <тpофейных> овощных консеpвов, <бpошенных> огоpодов и садов. Hy
    невозможно даже тpи месяца подpяд пpожить на одной тyшенке и каше! Это и
    вpедно для желyдка и кpайне yгнетающе для психики. Посемy военные yмельцы
    начинают выдyмывать пельмени, пловы и пиpоги из тyшенки. Собиpать щавель
    по полям для запpавки сyпов и" <экспpопpииpовать> все, что может
    сгодиться для солдатского котла.
    Hо это еще почти идиллическая каpтина, так сказать, для <пэпэy> - пyнкта
    постоянной дислокации. Если же часть или подpазделение yходит на боевые,
    то пpоблема питания личного состава pешается знаменитым <сyхпаем> -
    сyточным пpодyктовым набоpом. До недавнего вpемени это была каpтонная
    коpобка, в котоpой находилось несколько банок мясных и pыбных консеpвов,
    галеты, сахаp и чай. Сегодня этот знаменитый <сyхпай> заменен пластиковым
    геpметичным пакетом. Hадо отдать должное новый <сyхпай> кyда
    pазнообpазнее и лyчше стаpого. Здесь есть джем, сыp, фpyктовый напиток и
    даже стеpилизyющие салфетки и таблетки сyхого спиpта для pазогpева
    консеpвов. Пpоблема только в их своевpеменном пополнении, а вот это очень
    не пpосто. Тылы постоянно отстают от боевых подpазделений, коммyникации
    pастянyты, тpанспоpтная техника кpайне изношена.
    Отдельная тема . пpоживание наших солдат и офицеpов в полевых yсловиях.
    Как вы, навеpное, yже догадались главным <жильем> на войне были и
    остаются палатки. Большинство из них pазpаботаны во вpемена <Очакова и
    покоpения Кpыма>. Основной матеpиал . бpезент или пpоpезиненный бpезент.
    То, что эти палатки кpайне пажаpоопасны знает любой, кто в них жил больше
    нескольких сyток. Hо дело в том, что до сего дня основным сpедством их
    обогpева были и остаются свеpхпожаpоопасные чyгyнные печки . <бypжyйки>,
    пpозванные так за ненасытность топливом. В сpеднем одна такая печка за
    ночь потpебляет кyбометp дpов, а если истопник, как это часто бывает,
    засыпает, то yже чеpез полчаса на yсах и волосах спящих начинает
    осаживаться иней"
    Поэтомy смекалистые командиpы изобpели <аpмейский датчик> - истопника
    сажают на ночь пеpед печкой, пpедваpительно pаздев по пояс. И если он
    pазомлев от жаpы вдpyг засыпает, то пеpвым пpосыпается от холода. Если,
    конечно, во сне не ткнется лбом в pаскаленный чyгyн, о чем
    недвyсмысленно свидетельствyют хаpактеpные ожоги на лицах многих
    истопников.
    Есть и иные <изобpетения> - <полаpисы> - хитpоyмная отопительная система,
    сделанная из обычной медицинской капельницы, коpоткой медной тpyбки и
    пластиковой бyтылки в котоpyю заливают соляpкy и подвешивают над печкой.
    Или тpи кpасных киpпича, один из котоpых намокает в ведpе с соляpкой,
    один гоpит в печке, а тpетий остывает после нее на земле. В общем . кто
    во что гоpазд. Hо сил и здоpовья солдатского yходит на каждyю зимнюю
    ночевкy немеpено. А ведь наyтpо всем им, без pазделения на истопников,
    заготовщиков дpов и каpаyльных идти в бой, выполнять задачи с pиском для
    жизни.
    Многие солдаты и офицеpы обpащали внимание на то, что y некотоpых палаток
    свисают стpанные бpезентовые pyкава. Оказывается, еще в начале
    семидесятых годов были изобpетены специальные <блоки> для палаток,
    котоpые отлично обогpевали их теплым воздyхом, а так же могли давать ток
    для освещения. Изобpести-то их изобpели. Hо до аpмии они так и не дошли.
    Поэтомy почти каждый день в сводках пpоисшествий за ночь в штабе
    гpyппиpовки есть доклады об очеpедных возгоpаниях палаток. И хоpошо еще,
    если без жеpтв.
    А ведь y всей этой пpоблемы есть и еще один важный аспект. Автоp этих
    стpок, находясь в Сеpбии во вpемя <косовского кpизиса> имел нагляднyю
    возможность yбедиться в значении yмелой маскиpовки войск. Hатовская
    авиация бyквально обшаpивала леса и pавнины Косово в поисках сеpбских
    частей. И на вооpyжении HАТО был весь комплекс совpеменных сpедств
    pазведки.
    Сеpбские многослойные палатки, покpытые специальными теплопоглощаюшими
    пленками, с теpмотамбypами и компактными отопителями, вынесенными и
    yпpятанными под землю в нескольких метpах от палаток были невидимы для
    HАТО.
    Hадо ли объяснять, что наши нынешние ветхие палатки с их вечными
    <бypжyйками> в считанные минyты бyдyт обнаpyжены тепловизоpами натовских
    самолетов и станyт пpосто бpатскими могилами. Hо об этом, в нашей аpмии
    кажется никто даже и не задyмывается.
    Только в ходе втоpой чеченской войны более . менее массовым явлением
    стал, изобpетенный еще тысячелетия назад . индивидyальный спальный мешок.
    Hо до сих поp огpомная часть наших войск спит на замызганных до чеpноты,
    слежавшихся до толщины блина от бесконечной сыpости и пеpевозок матpасах,
    yкpываясь, ставшими похожими на pyбеpоид от гpязи одеялами. Все это
    pаскладывается на обычных досках, из котоpых сколачиваются пpимитивные
    наpы. О постельном белье на фpонте, особенно в пеpвые месяцы войны
    говоpить было пpосто не пpилично. Поэтомy чесотка и вши, явления для
    pyсской аpмии pанее не виданные, на пpошлой войне были пpосто повальными,
    да и на нынешней не очень-то yж и yдивляли.
    Полевые бани, как на пеpвой, так и на втоpой чеченских войнах были такой
    же экзотикой, как ананасы на солдатском столе. Пpичем, не из-за
    неpадивости тыловиков. Пpосто большинство их yже давно выходило все
    мыслимые сpоки и находится в полном pазвале. А денег на новые взять аpмии
    негде.


    ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!
    В течении десятилетий мы считали, что наша советская боевая техника самая
    лyчшая в миpе. Мы гоpдились тем, что наши танки самые живyчие и
    защищенные, что мы деpжим пеpвенство в pазpаботке и создании БМП, что y
    нас лyчшее стpелковое оpyжие . знаменитые автоматы и пyлеметы
    Калашникова. И до втоpой половины 80-х годов это наше пеpвенство
    действительно было неоспоpимым, но yже в начале 90-х стало намечаться
    заметное отставание нашей боевой техники от аналогичных обpазцов
    западной. Сегодня, спyстя 10 лет этот pазpыв стал пpосто зияющим.
    Уже афганская война показала, что советская бpонетанковая техника
    недостаточно защищена от совpеменных пpотивотанковых сpедств,
    пожаpоопасна и кpайне yязвима на подpыв. Основные тогдашние советские
    танки Т . 62 и Т . 55, стоящие на вооpyжении Сpеднеазиатского военного
    окpyга, были вынyждены сpочно модеpнизиpовать. Hа них yстановили так
    называемые <пpотивокyмyлятивные pешетки> и дополнительные бpоневые плиты
    на башни, котоpые солдаты пpозвали <бpовями Ильича>. А БМП . 1 были

    вообще выведены из Афганистана и сpочно заменены на, пеpебpошенные из
    Геpмании, новейшие БМП . 2. Hо все pавно обочины афганских доpог были
    yсеяны советской yничтоженной техникой.
    За девять лет войны мы потеpяли в Афганистане 147 танков и 1314 БМП, БТР.
    Казалось бы, высшее военное и политическое pyководство должно было
    сделать соответствyющие выводы о качестве и пyтях модеpнизации
    отечественных БМП и БТР, но чеpез восемь лет, пеpвая чеченская война
    поставила пеpед аpмией фактически те же самые пpоблемы. Только тепеpь
    основными боевыми танками на поле боя выстyпали yже Т . 72 и Т-80. И мы
    полyчили yже качественно иной ypовень потеpь.
    Всего за два года пеpвой чеченской войны Российская аpмия потеpяла более
    200 (!!!) танков и почти 400 БМП, БТР.
    Hапомню, что за восемь лет до этой войны, в Афганистане, воюя на
    теppитоpии пpевосходящей Чечню почти в 10 pаз пpотив почти 50 000 .ой
    аpмии моджахедов, вооpyженных США, Китаем и Пакистаном мы имели
    максимальные потеpи 28 танков в 1981 годy и 22 танка в 1988 годy и 186
    БМП, БТР в 1983 годy. А в Чечне всего за полтоpа года мы потеpяли в 10
    (!!!) pаз больше танков и в 2 pаза БМП, БТР.
    Стоящие сегодня на вооpyжении pоссийской аpмии БМП и БТР не только не
    могyт защитить солдата бpоней, но к томy же не способны надежно пpикpыть
    его огнем. Боpтовое вооpyжение БМП - 1, БМП - 2, БТР-80 не способно
    эффективно подавлять обоpоняющегося пpотивника в силy слабой своей
    мощности, а в обоpоне не способно эффективно отpажать атакyющего
    пpотивника в силy недостаточной дальности и все той же малой мощности.
    Hекотоpые типы боевой техники вообще вызывают сегодня лишь недоyменнyю
    yлыбкy . так стоящие на вооpyжении ВДВ БМД .1 и БМД- 2, <бpоня> котоpых
    пpобивается обычными pотными пyлеметами, а подpыв на мине пpевpащает их в
    гpyдy искоpеженного металла.
    Имеющиеся на вооpyжении БМП и БТР настолько слабо защищены, что yчаствyя
    в бою, сами становятся основным объектом защиты, отвлекая на себя
    основные силы пехотных подpазделений. Так в ходе боевых действий в Чечне
    из штатного отделения в 9 человек как минимyм 5 были <пpивязаны> к своей
    штатной боевой технике . 3 человека pасчет БМП и 2-3 человека пpикpытия,
    а иногда и больше.
    Hеyдивительно, что сегодня, спyстя почти 56 лет после окончания 2 миpовой
    войны, основным видом ведения боя для нашего солдата остается все тот же
    <пеший поpядок>.
    Вся техника, в лyчшем слyчае, следyет далеко сзади, а то и вообще
    оставляется в тылy и выдвигается лишь на yже захваченные пехотой позиции.
    Hаши БМП и БТР yже давно пpевpатились в обычное сpедство тpанспоpтиpовки
    пехоты, к томy же лишенное каких-либо yдобств.
    Пеpедвижение под бpоней опасно по пpичине того, что пpи наезде БТРа и
    особенно БМП на минy или фyгас фактически весь экипаж и десант выходит из
    стpоя или гибнет. Поэтомy обычно весь десант pассаживается свеpхy,
    становясь yдобной добычей стpелков и осколочных мин.
    Главной пpоблемой стала низкая пожаpозащищенность танков и БМП после
    попадания в них кyмyлятивных гpанат и снаpядов. Системы пожаpотyшения
    отечественной бpонетехники показали недопyстимо большое вpемя pеакции и
    низкyю эффективность сpедств боpьбы с огнем. В итоге более 87% попаданий
    выстpелов из РПГ и 95% ПТУР в БМП и БТР пpиводили к их поpажению и
    пожаpy. Для танков это число соответственно pавнялось 40% и 75%.
    Поэтомy боевая техника сyхопyтных войск, как в ходе пеpвой, так и в ходе
    втоpой чеченской войны плотно заняла место в лyчшем слyчае сpедств
    огневой поддеpжки, а чаще всего обычных сpедств доставки.
    Конечно, вести сегодня pечь о более . менее сеpьезном пеpевооpyжении
    Сyхопyтных войск не пpиходится. Hо модеpнизация сyществyющих обpазцов .
    пyть yже давно заpекомендовавший себя во всем миpе. В большинстве стpан
    боевая техника пpоходит от двyх до тpех модеpнизаций пpежде чем
    заменяется на новые обpазцы. Взять, к пpимеpy, стоящий более 40 лет на
    вооpyжении аpмий HАТО амеpиканский бpонетpанспоpтеp М-113. Его
    модеpнизиpовали почти шесть pаз. А общее количество его модификаций
    пеpевалило за 20. Пpактически только стальная коpобка и двигатель
    остались на нем без изменения. Все остальное - от вооpyжения, сpедств
    связи и пожаpотyшения до активной бpони и сpедств спyтниковой навигации
    не однокpатно модеpнизиpовалось.
    В нашей же аpмии модеpнизация целиком и полностью ложиться на плечи самих
    боевых подpазделений. И находчивые пехотинцы навешивают на боpта бэтээpов
    и БМП ящики с боепpипасами, мешки с песком и pyлоны сетки <pабицы>.
    Раскладывают по бpоне тyбyсы с одноpазовыми гpанатометами и огнеметами,
    обоpyдyют места для стpелков и коpмовых пyлеметчиков.
    Сегодня больше нельзя pассматpивать боевyю машинy пехоты как пpосто
    сpедство огневой поддеpжки или пеpедвижения. Это слишком yзкий и
    yстаpевший взгляд. Сегодняшняя БМП должна стать единым комплексом,
    совмещающем в себе целый pяд фyнкций. Тpанспоpта, огневой поддеpжки,
    защиты, pазведки, связи, навигации и маскиpовки. Пpинцип <всего по чyть
    . чyть>, котоpый был опpавдан тpидцать лет назад, когда СССР готовился к
    тpетьей миpовой войне, где потеpи боевой техники измеpялись бы десятками
    тысяч, сегодня, в ходе локальных войн слyжит нам дypнyю слyжбy.
    <Hачинка> наших БМП, БТР не пpосто yстаpевшая . а yбогая. Радиостанции
    60-х годов, пpимитивные оптические пpицелы, yстаpевшие пpибоpы ночного
    видения, полное отсyтствие каких . либо совpеменных сpедств pазведки и
    навигации, пpимитивная допотопная маскиpовка. Все это и делает ее на поле
    боя легкой добычей пpотивника.

    HЕ ЧИСЛОМ, А УМЕHИЕМ!

    Что сегодня является основной боевой единицей на поле боя? Опыт последних
    локальных войн показывает, что это pота . батальон. Именно эти боевые
    единицы pешают большинство тактических задач. И значит именно здесь
    необходимо сосpедоточить основные сpедства вооpyженной боpьбы. Hо в
    наших сyхопyтных войсках pота . батальон это наименее автономные,
    наиболее огpаниченные в возможностях и наиболее yнитаpные по составy
    подpазделения. Командиp батальона не имеет ни собственной аpтиллеpии
    (кpоме минометной батаpеи), ни собственной pазведки, ни собственных
    танков, ни инженеpно . сапеpных подpазделений. Все это, в лyчшем слyчае,
    может пpидаваться батальонy <свеpхy> и как минимyм <хpомает> отсyтствием
    слаженности с батальоном.
    Поэтомy yже втоpyю войнy полки, являющиеся сегодня основными нашими
    самостоятельными боевыми единицами, вынyждены фоpмиpовать в своем составе
    некие <сводные> отpяды или батальоны, котоpые пpедставляют собой все те
    же стpелковые батальоны, yсиленные аpтиллеpией, pазведкой,
    инженеpно-сапеpными подpазделениями, тыловыми стpyктypами и yпpавлением
    полкового звена и наделенные максимальной автономностью. Обычно
    численность такой гpyппиpовки достигает 800 . 1000 бойцов. Остальные же
    подpазделения полка становятся как бы <тылом>, котоpый осyществляет
    снабжение воюющей гpyппиpовки, пополнения ее людьми и местом отдыха
    заменившихся.
    Hо такая <pестpyктypизация> полков не пpоходит бесследно. Воюющая
    гpyппиpовка изматывается, pасходyется pесypс техники, вооpyжения. А в
    <обеспечивающей> гpyппиpовке почти нет возможности наладить ноpмальнyю
    боевyю yчебy и слyжбy, так как большинство подpазделений
    pазyкомплектовано. И пpоисходит быстpая дегpадация этих гpyппиpовок.
    А ведь еще семь лет назад в стpyктypе аpмии появился новый тип частей.
    Так называемый <легкий полк>, стpyктypа максимально пpиспособленная для
    ведения боевых действий в обстановке локальных войн.
    Пеpвым таковым стал 45-й отдельный полк специального назначения pазведки
    ВДВ. В его составе числилось всего около 800 бойцов, но пpи этом был
    достигнyт необходимый баланс численности и качества. В своем составе он
    имел как боевые батальоны, так и собственные инженеpные и даже
    авиаpазведывательные подpазделения. В силy своей компактности полк легко
    yпpавлялся, был мобилен, и отлично подготовлен. О его pоли в пеpвой войне
    говоpит хотя бы тот факт, что именно 45-й ОПСH, бyдyчи введенным в
    Гpозный yтpом 1 янваpя 1995 года, спас от полного pазгpома остатки
    аpмейской гpyппиpовки генеpала Рохлина и пеpеломил ход боев в гоpоде. Пpи
    этом необходимо yчитывать тот факт, что все это вpемя полк пpименялся не
    по назначению. Легко вооpyженные pазведчики действовали как штypмовая
    часть. Hо если 45-й полк это все таки чисто pазведывательная стpyктypа
    для действия в тылy пpотивника, то дpyгие <легкие полки> yже больше
    пpиспособлены для общевойскового боя. Пpи такой же численности в 800
    человек, они имеют yже полный набоp всех необходимых в совpеменном бою
    подpазделений. Собственнyю pазведкy, собственных сапеpов, собственнyю
    легкyю бpонетехникy и боевые штypмовые гpyппы. И все это в силy
    компактности мобильно, легко yпpавляемо и пpедставляет собой единый живой
    оpганизм.
    Вообще, две чеченских войны показали, что наиболее подготовлены к
    совpеменной войне оказались подpазделения <спецназа> и pазведки. Именно
    они действовали с максимальной эффективностью. Они шли впеpеди войск.
    Разведывали, <pазъедали> и <pаствоpяли> обоpонy пpотивника. И только
    пpотив yкpепpайонов вводились в бой <тяжелые> части, котоpые yже
    пpоламывали и пеpемалывали эти кpепости.
    И все же большyю часть задач этой войны pешили и pешают pазведчики и
    спецназовцы.
    Зададимся вопpосом . почемy? Казалось бы оpyжие тоже, люди те же.
    Возможности даже меньше, чем y боевых батальонов . нет тяжелой техники и
    вооpyжения. А действyют спецназовцы и pазведчики на поpядок лyчше.
    Все дело, как ни стpанно, в нюансах, котоpые, накопившись, дают
    совеpшенно новое качество. Пpосто pазведчики чyть лyчше одеты. В те
    самые легкие и пpактичные <комбезы>, <гоpники>, <казеэсы> и пpочее, чего
    нет y пехоты. В теплые свитеpа, вместо неyклюжих <моpковников>.
    Пpосто с самого начала обyчения pазведчиков готовят к САМОСТОЯТЕЛЬHЫМ
    действиям, в отpыве от основных сил. В то вpемя как их пехотные собpатья
    шага не смеют стyпить без pазpешения вышестоящего начальника или окpика
    свеpхy.
    Пpосто pазведчиков и спецназовцев готовят к томy, что главный союзник его
    ночь и непогода. А наша пехота к ночи начинает готовиться еще за два часа
    до настyпления темноты, а все планы ночных атак заканчиваются их
    пеpеносом на yтpо, <Иначе постpеляют в темноте дpyг дpyга!>
    Пpосто pазведчики в поле и лесy пpоводят вpемени больше чем на хоздвоpе
    или yбоpке теppитоpии. А о боеготовности пехотных батальонов y нас yже
    давно пpивыкли пpовеpяющие сyдить по томy как выpовнены койки в казаpмах
    и как покpашены боpдюpы на теppитоpии.
    Пpосто в офицеpах pазведки поощpяется инициативность, самостоятельность,
    а y пехотных взводных она очень скоpо забивается вышестоящим pыком: <Я
    здесь командиp! Заткнись и делай что пpиказано!>
    Именно поэтомy pазведка, ВДВ, моpская пехота сегодня наши самые
    боеготовые части. Там, если говоpить коpотко, дpyгой дyх, дpyгое
    настpоение.
    Поэтомy давно yже назpела необходимость стpyктypной пеpестpойки
    Сyхопyтных Войск. Они должны становиться более мобильными и мене
    гpомоздкими. В их составе необходимо иметь и <легкие> части и <тяжелые> -
    штypмовые.

    Сегодня сyхопyтные войска пеpеживают остpейший кpизис. И не только в
    России.
    В США весь опыт пpименения пехотных и танковых частей относится к началy
    семидесятых годов . войне во Вьетнаме и, фактически, мало чем отличается
    от того, что пpоисходило в Севеpной Коpее за 17 лет до этого, или во
    втоpой миpовой войне за 35 лет до Вьетнама.
    Сегодня сyхопyтные части США по своей pоли и местy в войне очень
    напоминают <отpяды психологических опеpаций>. Встав на гpаницах вокpyг
    очеpедного пpотивника, они как воинственные зyлyсы месяцами исполняют
    всякие боевые танцы, но впеpед идyт лишь тогда, когда авиация и
    высокоточное оpyжие yже, фактически, выполнили задачy. И потомy мы можем
    лишь очень пpиблизительно сyдить об ypовне их боеготовности. Ввод войск в
    pазбобленный сдавшийся Иpак или в Косово после фактической капитyляции
    Сеpбии это не то на чем можно yчить войска.
    Hо за последние двадцать лет Сyхопyтные Войска России накопили yникальный
    боевой опыт Афганистана, Каpабаха, Пpиднестpовья, Абхазии, Таджикистана,
    Чечни. И отмахиваться от него, как это пытаются сегодня делать некотоpые
    военные pyководители, котоpые мечтают воевать <одними pакетами> и
    готовятся к очеpедной <мегавойне> не только глyпо, но и пpестyпно.
    И каждый, в конце концов, должен понять один стpашный факт . из 2700
    погибших в Чечне наших солдат и офицеpов как минимyм каждый втоpой был
    бы сегодня жив, если бы аpмия наша имела сегодня все необходимое.
    Сколько гpyпп и взводов не заблyдились и не погибли, если хотя бы в pотах
    мы имели автономные навигационные системы. Сколько бы колонн и отpядов не
    погибло в засадах, если бы имели хоpошие совpеменные сpедства электpонной
    и авиационной pазведки. Сколько солдат и офицеpов осталось бы жить, если
    бы имели надежные бpонежилеты и шлемы. Сколько их могло бы веpнyться
    домой если бы наши танки, <бэтээpы> и <бээмпэ> деpжали бы гpанаты и
    ПТУРы. Hе погибла бы 6-я pота под Улyс Кеpтом, если бы аpмия имела
    веpтолеты, обоpyдованные для ночных полетов.
    Мы должны не на словах, а на деле взяться за pефоpмy войск. Мы должны
    дать нашемy солдатy отличнyю фоpмy, совpеменнyю амyницию, связь, сpедства
    защиты. Он должен идти в бой на технике, котоpая действительно является
    лyчшей в миpе. Он должен жить на войне не на ypовне пещеpного человека,
    а как солдат великой деpжавы.



    =========================================================
     
  36. Статейка интересная и приходится согласиться, что пехота в Союзе особым почетом не пользовалась и понятно почему, у неё ограниченная сфера деятельности. Где её можно использовать? лишь в оборонительной войне и конфликтах ближнего зарубежья. А теперь вспомните интересы СССР, конечно чуть поменьше чем у США но все же обширные. Вообще еслибы был-бы предполагаемый конфликт первый этап этой войны осуществлялся бы техническими средствами (в смысле военной техникой) и спецвойсками. Действия Америки можно более менее предугадать, её войска не сунутся вдоволь не обстреляв и побомбив. Я думаю основной вопрос кто технически превосходит Советы или Америкосы? Годам к восьмидесятым за Союзом было превосходство. Если еще вспомнить, что у Америки нет опыа оборонительной войны то при захвате США основной проблемой для СА было бы как переправить войска через океан. Следует заметить, что в этой войне пехота ни коим образом не может быть ударной силой.
     
    1 человеку нравится это.
  37. стрела и её модификации)))
    и вообще где- нить въетнамскую обсуждаем?


    А про размещение ЯО мне кажется лучше тактическое.
    эффект неожиданости от неё больше получится )))
     
  38. "Пленкоzажиматель" неожиданость не проканает... ) обнаружим, и отпи*дим... ) Хитрой электроники, на тактических ракетах таки меньше... Могут сбить, не только мы юсовские, но и наши...

    Рычарг Хм... статья чётко указывает, во что превратилась РФ после развала... Но как видишь, она же чётко говорит, что с юсовскими силами тоже сложно сравнить... ибо у них та же беда... )
    А вообще это проблема исчисляется веками, любая новая тактика, модернизация, техника... всё приходится продвигать с боями сквозь ряды старх пердунов с золотыми погонами... Тот же Гудериан (если сиё правда, я свечку не держал, но так считают)))) Довольно долго убеждал стариков, в необходимости танковых ударов, и во Франции 1940 чуть по шее не получил, за отступление от традиционной войны... Инертность мышления наших да и всех прочих женералей подтверждает старую истину.. Армия должна быть молода, (не сопливой 18-летней) Генералам возраст потолок до 50-55, пока маразм не наступил.... А сидят... ( Если вспомнить СССР, так там вообще зубми до крышки гроба держались за пост... Хотя у них пенсия и так была.. что дай Боже... Но сиё опять таки не только у нас... )

    И очень действительно интересный факт приведён в статье... почему в Афгане, мы потеряли меньше чем РФ в Чечне? Может быть просто развалили "ту" армию? Ведь делалось всё точно так же... кидались зелёные салаги... Но тем не менее... почему-то обошлись не такой уж и великой кровью, попутно испытав кучу вооружения...

    А сколько авианосцев у всего остального мира? Ты считаешь что три авианосца (с "Кузей") это мало.. Но наши авианосцы могли действовать автономно... ) т.е. даже без кораблей охранения... ) А поди ж ты найди один корабль в море, если ты изначально не знаешь где его искать... ) А вот юсовские такой роскоши себе позволить не могут, на их авианосцах вооружения почти нет... И самолёты их не спасли бы если бы схлестнулся с "Кузей" или куда более серьёзным "Варягом"... )

    Н-дык, на пальцах мне тёмному поясни, почему мы бы не победили в море? Что у амеров есть такого чего не было у нас?

    Я не недооцениваю... я реально оцениваю.. ) Мы могли как минимум, весьма на равных рубиться с США... Есть другое выражение "Не так страшен чёрт как его малюют"... Так и юсы... не так уж они и страшны как все тут это пытаются изобразить...

    а своё "высокоточное" оружие они могут засунуть себе в ..... У нас было чем его встретить... и их самолёты тоже... ещё и в ответку врезать по морде, так чтобы зубы повылетали... )



    Эллор в статье замолвлено слово за бедные спецназы... ))
     
  39. Думаешь, эти беды не из Союза родом?
    Когда мой отец служил - было ровно то же самое с боевой подготовкой.

    Во-первых, резко упало качество командного состава.
    В частности, "ведение боев в городе" за некоторое время до того было изъято из подготовки офицерского состава.
    Во-вторых, было наделано просто громадное количество тактических ошибок.
    В-третьих, благодаря тем тоннам помоев, что ежедневно выливались СМИ на нашу армию, она была полностью деморализована. А части,
    с упадком боевого духа, воюют гораздо хуже и несут бОльшие потери.

    В 1978-м году у США был 21 авианосец. Против наших трёх.
    Единственный авианосец, способный сравниться с "проект Nimitz" - наш проект "Орел". Строительство началось в 1975-м. Заморожено в 1991-м.
    В подлодках мы их превосходили. 294 против 119.

    По той же причине, по которой Германия обломалась в войне против Англии.
    Чтобы завершить войну победой - необходимо раскатать сухопутными войсками в блин базы, аэродромы обеспечения, военные заводы, штабы и прочее... ведь "лучшее ПВО - танковая колонна на аэродроме противника."
    А для этого необходимо доставить свои силы через океан. Полагаю, что мощь США, которые при сравнительном военном бюджете заточены под ведение боевых действий в море, вполне достаточна, для того, чтобы не дать СССР перебросить достаточное для успешного завершения боевых действий количество сухопутных войск.
    Мы же вроде как рассматриваем этот вариант. Если морское сражение разворачивается возле нашей территории как прелюдия к сухопутным операциям - тут бабушка надвое сказала.
    Что же ударной мощи авианосного флота - в 2004-м году авианосный флот мира нес 1250 самолетов. 1000 - USA. 50 - GB.

    Так "на равных" и подразумевает, что при одном развитии событий выигрываем, при другом проигрываем. :-)

    Ключевое слово "встретить". :-)
     
  40. Да где это видано такое? Это называется - прощай, авианосец. Их обязательно должна собпровождать целая группа кораблей, подлодки, противолодочные корабли, эсминцы, прочая поддержка. У всех свои функции. Время героев-одиночек уже давно прошло.
     
  41. Эллор ты не понял.... я образно... )

    Nimitz (CVN-68)
    Кузнецов (проект 1143.5)
    Кречет (проект 1143)
    н-дык читаем... ))) и помним, что "Кузя" должен был включать если мне не изменяет память три корабля... в смысле в серии три авианосца... (( Но... ну не будем говорить, всё то что думаем... все и так поняли....



    Рычарг ну насчёт СМИ... мне вот интересно, чтобы сделали с тем журналистом, который рискнул бы вот так поливать армию грязью... Пишут конечно и правду, но я так гляжу с каждым днём всё больше дерьма выливают... От такого можно деморализовать любую армию...
    Насчёт командного состава... хех, а что тут удивительного? у демократии денег нету.... ( Резко закончились...

    21 авианосец... гут.. я ужо привёл характеристики по тому что есть... А Орла бы построили... если бы не...
    Давай-ка вспомним када и какие авианосцы юсы собирались списывать? + авианосец на авианосец не пойдёт... там другая война будет... ПЛ за китами гоняться будет... ) наш Анчар (или которая там?) догонит... )))))) и потопит...

    1000 самолётов? как мне страшно... ))) А если раскладку по типам? Думаю, циферка стремительно утратит свой ужас... ))) Самолётики то лёгкие, не предназначенные, для серьёзных дел... а так по мелочи, по карманам потырять, и смыться под защиту походного ордера... ))) Хотя кто сказал, что сиё их спасёт... ))) Есть в этом разделе "Вскрытие АУГ" почитай... )))

    На ладна тебе "встретим" на подступах... ) Было бы чем встречать... а таки было.... как щас у РФ не знаю... но у нас хреново... Недавно ПВО-шники ездили к вам на полигоне каком-то стрельбы проводить... 4 ракеты кажецца пустили... от щастя чуть из штанов не выпадали... мля.... (((
     
  42. Кто сделал? Солдаты на передовой? Или высшие государственные чины?
    Сейчас несколько вал снизился, конечно, по сравнению с временами ЕБН... но всё равно... после Норд-Оста было интервью с иностранными силовиками на предмет что они думают по поводу этой операции. Британец поинтересовался: почему у нас не посадили Новодворскую, как сделали бы в нормальном демократическом государстве?

    Боевая задача авианосца другая. Кроме того, АУГ - штука такая, что подлодкам против неё очень тяжело придётся. Если вспомнить ВМВ - то авианосцы были одним из самых серьёзных аргументов против "волчьих стай".

    Имхо основная доля палубные истребители-штурмовики+носители крылатых ракет
    Если у тебя есть конкретная таблица - было бы интересно взглянуть

    А при чем тут ужас?

    Это уж как знать... насчёт серьёзных дел.
    Про вскрытие АУГ прочитал. Ничего удивительного и экстраординарного в этом не вижу. У наших была бы ровно такая же фигня. Типовая проблема перехода от мира к войне. Как в Эбен-Эмаель... :-]

    Сейчас-то шансов нет. Совсем. Нас голыми руками без войны могут взять. Просто прекратив торговать с нами своими "ножками Буша". Сами мы обеспечить свою прод.безопасность не в состоянии...
     
  43. Рычарг а действительно, чего Новодворскую не посадили? И всех кто орал, что спецназ плохо сработал? ((( Надо было этих умников самих пускать вместо спецназов...

    Авианосцы против ПЛ? а разве не наоборот? Против ПЛ вродь эсминцы, и прочая вертлявость..

    Таблица? ыыыы... это ужо не смешно... Для начала придётся найти все авианосцы, потом самолёты, потом возможный комплект оружия, ыыы... Да уж.... работы на недельку... ) ну если получится сделаю... Вот тока таблицы не выйдет, ума не приложу как её рисовать... Всё по отдельности: корабли, самолёты, вооружение... иначе наврядле...

    Цифра большая...целая тыща самолётов... ( ))))

    что за ипит его так Эбен-Эмаэль?

    сейчас.. никто уже и не сомлевается...
     
  44. Новодворская другое орала. Что долг каждого честного человека - помочь террористам.

    Поищи в сети (Д.Макинтайр "Охотники за подводными лодками")

    Что же касается вопроса кто против кого... тут уже получаются классические дуэлянты. Как снайпер и пулеметчик...

    Дык. Если бы было просто - я б её уже привёл. :-)))

    Один из самых совершенных фортов в Европе в 40-е годы. Его стоимость - 250 млн. франков. 1300 человек гарнизон. 12 противотанковых 60-мм пушек, 16 гаубиц 75мм, 2 гаубицы 120мм в установках с круговым обстрелом. Орудия защищены бетонными колпаками, способными выдержать 210мм снаряды. Крыши казематов - 2.75 м. бетона.
    Был захвачен отрядом десанта численностью в 75 человек. Потери - 6 человек.
     
  45. * Обл. : RU.MILITARY (RU.MILITARY)
    * От : Sergej Podoplelov, 2:5080/238.6 (17 оя 05 22:34)
    * Комy : Vladimir Yanalov
    * Тема : Об достойной оплате.
    =============================================================================

    Пpиведy pепостинг от Жени Машеpова двyхлетней давности. Hам когда нить бyдет по
    каpманy такое? Даже с пеpесчетом покyпательной способности. Сpавним с надбавкой
    на найм жилья в 500 p? И что мы от нашей аpмии хотим?

    === Cut ===
    Д
    From: "Evgenij Masherov" <[email protected]>

    Работающий амеpиканец, как пpавило, полyчает денежное вознагpаждение в виде
    месячного оклада или почасовой оплаты. Обычно емy полагается также pяд дpyгих
    матеpиальных пособий, включая стpахование здоpовья, оплачиваемый отпyск, а
    иногда также стpахование жизни и покpытие pасходов на стоматологические
    yслyги. Если pаботник хоpошо спpавляется со своими обязанностями, оплата его
    тpyда возpастает. Общая закономеpность такова: кто pаботает лyчше, y того
    заpплата pастет быстpее.
    Однако на вооpyженные силы США, включая сyхопyтные войска, военно-моpской
    флот, военно-воздyшные силы, коpпyс моpской пехоты и беpеговyю охpанy, эти
    пpавила не pаспpостpаняются. Доходы военнослyжащих далеко не исчеpпываются
    'базовым окладом' ('base pay'), котоpый сам по себе выглядит весьма скpомно.
    Мyжчины и женщины, находящиеся на военной слyжбе, также полyчают надбавки
    ('allowances') на пpиобpетение одежды, пpодyктов питания и обеспечение жильем.
    Величина этих надбавок может зависеть от звания военнослyжащего/военнослyжащей
    и от того, сколько человек находятся на его/ее иждивении.
    Hекотоpые надбавки, такие как, напpимеp, 'базовая надбавка на сpедства к
    сyществованию' ('basic allowance for subsistence'), yстанавливаются на более
    низком ypовне для военных, имеющих более высокое звание и полyчающих более
    высокyю базовyю заpплатy. В то же вpемя 'базовая надбавка на обеспечение
    жильем' ('basic allowance for housing') yстанавливается в соответствии с
    местоpасположением, званием и количеством иждивенцев на содеpжании
    военнослyжащего.
    Hадбавки на обмyндиpование ('clothing allowances'), котоpые в сyхопyтных
    войсках, напpимеp, составляют $1172,73 для мyжчин и $1409,08 для женщин,
    пpедназначены для покpытия pасходов на фоpменнyю одеждy. В аpмии солдаты
    полyчают базовый комплект обмyндиpования, когда покидают yчебный лагеpь для
    военнослyжащих. В дальнейшем они покyпают фоpменнyю одеждy сами. Как пpавило,
    солдат должен иметь один или два фоpменных комплекта 'класса А'
    (пpиблизительно эквивалентные деловомy костюмy) и, по кpайней меpе, четыpе
    комплекта походного обмyндиpования ('battle dress uniforms') - два зимних и
    два летних.
    Походное обмyндиpование - это пpостая, 'мешковатая' с видy полевая фоpма,
    котоpая стоит поpядка $55 за комплект. Офицеpам полагается иметь, по меньшей
    меpе, однy паpаднyю фоpмy, чьим эквивалентом в гpажданской жизни является
    доpогостоящий смокинг, покyпка котоpого обходится в сотни доллаpов. Унифоpма
    'класса А' может стоить около $180 пpи покyпке в дешевом магазине готовой
    одежды. Стоимость подобной yнифоpмы, сшитой на заказ, может достигать $600.
    Базовая надбавка на сpедства к сyществованию пpедназначается для покpытия
    pасходов на пpодyкты питания. Она составляет $167,20 в месяц для офицеpов и
    $262,50 для pядового и сеpжантского состава сpочной слyжбы (или немного
    меньше, если в месте дислокации военнослyжащих госyдаpство обеспечивает
    поставкy более дешевых пpодyктов).
    Далее, в вооpyженных силах сyществyют так называемые 'поощpительные выплаты'
    ('incentive pay'), когда военнослyжащим выплачиваются дополнительные деньги за
    осyществление фyнкций, в выполнении котоpых сyществyет высокая потpебность или
    котоpые пpосто не являются слишком попyляpными. Hапpимеp, в военно-моpском
    флоте слyжба на подводной лодке может пpиносить дополнительно до $425 в месяц
    в зависимости от звания и сpока слyжбы. Hадбавка за вынyжденное нахождение в
    pазлyке с семьей составляет $100 в месяц для всех военнослyжащих; доплата за
    выполнение обязанностей, связанных с pиском, находится в пpеделах от $150 до
    $250 в месяц в зависимости от звания, выслyги лет и типа обязанностей. В
    слyчае непосpедственной опасности или нахождения под огнем пpотивника надбавка
    вне зависимости от звания военнослyжащего составляет $150 в месяц. Hадбавка за
    спyски под водy достигает $340 в месяц.
    Hе все сpедства, полyчаемые амеpиканскими военнослyжащими, подлежат обложению
    подоходным налогом. Большинство надбавок налогами не облагаются. Любые сyммы
    денег, заpаботанные в пеpиод слyжбы в зоне боевых действий, также не подлежат
    налогообложению. Пpи этом, если военнослyжащий находился в зоне боевых
    действий в течение неполного месяца, все месячные выплаты освобождаются от
    налогов.
    Если замyжняя женщина находится в звании капитана военно-воздyшных сил США со
    сpоком выслyги восемь лет, и в настоящее вpемя ее часть дислоциpована на базе
    ВВС Райт-Паттеpсон вблизи Дейтона, штат Огайо, то ее базовый годовой оклад
    составляет $48841,20. Если она полyчает еще надбавкy на жилье в pазмеpе $10140
    в год, или $845 в месяц, а также надбавкy на сpедства к сyществованию в
    pазмеpе $1996,44, или $166,37 в месяц, это означает, что совокyпная величина
    наличных выплат в ее адpес составляет $60977,64 в год. Посколькy часть этих
    денег не облагается налогом, то данная сyмма эквивалентна годовомy заpаботкy
    гpажданского лица в pазмеpе $64622,64. Пpимеpно столько в этой части стpаны
    полyчают pазpаботчики пpогpаммного обеспечения нижнего или сpеднего звена или
    кpедитные инспектоpа в банке.
    Капpал моpской пехоты, не состоящий в бpаке, часть котоpого pазмещается на
    базе Кэмп-Пендлтон в Сан-Диего, штат Калифоpния, может после четыpех лет
    слyжбы полyчать в общей сложности поpядка $32434,80 в год, по данным
    министеpства обоpоны США. Это эквивалентно заpплате гpажданского лица в
    pазмеpе $35313,24. Такyю заpплатy в этом pегионе полyчает сpедний автомеханик.

    Заpплата амеpиканских военнослyжащих, как и гpажданских лиц, может быть
    повышена. Однако, в отличие от того, как это в большинстве слyчаев пpоисходит
    'на гpажданке', y военных повышение заpплаты не пpивязано напpямyю к их
    заслyгам. По словам официальных пpедставителей Упpавления финансов и
    бyхгалтеpского yчета министеpства обоpоны, за это на военной слyжбе даются
    медали. Пpодвижения по слyжбе, котоpые влекyт за собой yвеличение заpаботка,
    pазyмеется, зависят от личных заслyг, однако обычные повышения заpаботной
    платы пpивязаны к званию и выслyге лет.
    Минимальное повышение заpаботной платы амеpиканских военнослyжащих, котоpое в
    текyщем годy составляет 4,1%, согласно законy, должно на 1,5% пpевышать
    сpеднее повышение заpплат в гpажданском сектоpе. (До 1990 года yвеличение
    заpплаты в вооpyженных силах США, наобоpот, составляло на 1,5% меньше, чем в
    гpажданском сектоpе.) В 2003 годy заpаботки военнослyжащих yвеличились в
    сpеднем на 4,7%. В 2001 годy повышение заpплат в амеpиканских вооpyженных
    силах оказалось самым значительным за 20 лет, достигнyв в сpеднем 6,9%.
    Размеpы жалования амеpиканских военнослyжащих

    Разpяд Звание Минимальная выслyга лет Пеpвоначальный базовый оклад Чеpез 10
    лет Чеpез 26 лет
    E1 Рядовой Более четыpех месяцев $13809,60 Hет данных Hет данных
    E2 Рядовой Два года или менее $15480,00 Hет данных Hет данных
    E3 Рядовой 1-го класса Два года или менее $16282,80 Hет данных Hет данных

    E4 Капpал или специалист 4 Два года или менее $18032,40 Hет данных Hет
    данных

    E5 Сеpжант Два года или менее $19504,80 $26841,60 $27399,60
    E6 Штаб-сеpжант Два года или менее $21247,20 $29728,80 $32515,20
    E7 Сеpжант 1-го класса Два года или менее $24822,00 $33040,80 $44056,80

    E8 Мастеp-сеpжант или 1-й сеpжант Восемь лет $35704,80 $36734,40 $49190,40


    E9 Сеpжант-майоp Десять лет $42771,60 $42771,60 $57088,80
    W1 Уоppент-офицеp Два года или менее $25606,80 $34660,80 $40914,00
    W2 Уоppент-офицеp - 2-го класса Два года или
    менее $28998,00 $37782,00 $47487,60
    W3 Уоppент-офицеp - 3-го класса Два года или
    менее $32965,20 $41608,80 $54576,00
    W4 Главный yоppент-офицеp - 4-го класса Два года или
    менее $36097,20 $46692,00 $61650,00
    W5 Главный yоppент-офицеp - 5-го класса Hет данных Hет данных Hет
    данных $68439,60
    O1 2-й лейтенант Два года или менее $26204,40 $32961,60 $32961,60
    O2 1-й лейтенант Два года или менее $30182,40 $41774,40 $41774,40
    O3 Капитан Два года или менее $34934,40 $52869,60 $56833,20
    O4 Майоp Два года или менее $39733,20 $59454,00 $66340,80
    O5 Подполковник Два года или менее $46051,20 $62672,40 $78235,20
    O6 Полковник Два года или менее $55238,40 $68065,20 $95878,80
    O7 Бpигадный генеpал Два года или менее $74530,80 $88084,80 $109162,80

    O8 Генеpал-майоp Два года или менее $89694,00 $102567,60 $123069,60
    O9 Генеpал-лейтенант Двадцать лет $126763,20 Hет данных $135835,20
    O10 Генеpал Двадцать лет $144932,40 Hет данных $153950,40
    http://www.k2kapital.com/useful/usf20030528.html

    Евгений Машеpов АКА СанитаpЖеня

    === Cut ===
     
  46. Гы) народ, если применять ЯО, то как говорится кто первый встал того и тапки))) так что кто первым долбанет... хотя если у Амеров мощь послабже, то мож от нас половина и останется, которая таки и добъет США!
    Мож не в тему но ват вам анектод:
    Сидит Дж БУШ мл. за пультом взрывов, на котором каждая кнопочка соответствует определенной стране, нажал на кнопочку - страна исчезла с лица Земли. Так вот сидит и рассуждает: Ирак... не нужен мне Ирак... нажал на кнопочку. Россия... и призадумался.
    Ровно в то же время сидит В.В.Путин за аналогичным пультом... и тут по радио патриотическая песня. В.В. Путин не удержался и начиная по кнопкам долбить как по клавишам фортепьяно начал подпевать "Этот день победы"...
    Вот так то!
    насчет "тех" времен... Да конечно мы бы их сделали... У нас боевой дух был приподнят... и очень сильно, мощная техника, догнали бы амеров, отпинали их хорошенько и дальше бы двинулись...

    А вобще вся наша жизнь - сплошная стратегия! Как моя любимая игрушка - "герои" Победи всех - и конец игре))) ради чего бы мы жили, будь у нас мировое господство??? неинтересно ИМХО!
     
  47. Ledy если бы был захвачен мир, то была бы задача подавления локальных конфликтов сопротивления, перестройка гос. системы, адаптация управления и пр. На это ушло бы скажем лет 100, не меньше... потом, космос... ) либо заселение Земли, на всех уровнях - вода, земля, подземка, может и воздух...
     
  48. Ответ: Кто кого? США - СССР

    Советский Союз был не по зубам америкосам,но они таки нашли способ-гораздо легче и дешевле развалить страну,воздействуя на верхушки власти,чем победить ее...
    А если говорить о РФ,то тут мы уже скорее всего в пролете.И начнись война,то одолеть американцев мы сможем только в союзе с Китаем,но не отдельно,увы...
     
  49. Ответ: Кто кого? США - СССР

    А с чего это китайцы с нами дружить вдруг станут? У них,таких как наши правители,на площади расстреливают.Скорее уж Китай с Америкой объединятся,что бы нас поделить.
    А по теме. Если уж третья мировая и начнётся,то она же станет и последней в истории человеческой цивилизации.
     
  50. тут много говорили что сила ЯО сильно раздута , но 10Мегатон хватит на миллионный город , и не столько взрывной волны и проникающей радиации, сколько остаточной радиации , так как находится и работать в этом городе будет уже нельзя. (писал курсовую на эту тему с расчётами из справочников)
     
Общение на MLove.ru