А Вы "строили"? ;)

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Дядя Изя, 3 мар 2010.

  1. Конечно субъективно. Мнение каждого, в большинстве своём, является субъективным.
    Да нет... Он и в наших краях обитает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Нуу... В советское время очень многие малыши провели своё детство на "пятидневках", потому что маме, которая без папы, надо было кормить-одевать семью, оттого работать на 3-х работах не разгибаясь. Так что тут, на мой взгляд, никак не кроется корень зла. Тут я пока теоретик, да, но понимаю одно: почти в любом деле, равно как и в воспитании, гораздо большую роль играет качество, а не количество.
    А вот и то, что в массовом сознании означает "жить красиво"))) Но, не будем забирать у Кота хлеб)))
    Согласна. Так и происходит.
    Обособленность обособленности рознь. Сужу по тому, что я наблюдала в той же Скандинавии, скажем. А времени и возможности на то, чтобы понять, какая там модель жизни и взаимоотношений, у меня было достаточно. Заглядывая опять-таки в ту тему: вот у скандинавов и надо учиться "красивой жизни")
    Если ты вот про эту обособленность, то ты правда считаешь, что так уж к сожалению?
    Да, только это, как мне думается, никак не из-за равнодушия каких-то почти эфемерных окружающих, а только родителей и никого другого. Всё идёт из раннего детства. До пяти лет дети пренимают модель поведения родителей. Если, к примеру, папа и мама курят, при этом говорят сыну-подростку, что "ты не кури, сынок", это ой как вредно, приводит к раку лёгких, губ и т.д... Какова вероятность, что он закурит? Вопрос риторический.
    vava,
    А вообще, я рада, что ты разговорился наконец))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. да о чем ты говоришь? Это жить нормально)))
     
  4. Ковалис, наверное, ты права)) Я просто зацепилась за то, что пречисленные тобой аспекты стояли как раз перед этим словосочетанием:smile:
     
  5. Поняла! Ну тогда сам дурак)))
     
  6. Правда.

    Мне кажется ты повторяешься. Ты уже говорила. А я вот только-только ))))
     
  7. На счет грязного стола - возможно ..
    А вот о манере поведения, разговора с родителями, дедушками-бабушками, так я совсем не уверена. В том - что нормальные совершенно.
    Не редкость, а почти норма - нахальное и развязное общение с родителями. Дома ли, на улице ли.. Черта стирается, более или менее - в разных семьях, конечно по-разному. Понятное дело, что с посторонними взрослыми еще легче справиться, быстро послав их всех или по очереди по известному адресу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Возможно. Также нельзя не отметить, что есть и такие, которые дома тише воды, ниже травы, а вот как выйдут за поле зрение родителей, сразу харахорятся.
    Ведь в компании как - кто круче, тот и заводила.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Повторение - мать учения! (с)
    А вообще, отталкиваюсь от того, что сужу по себе.
    А я считаю, в какой-то мере - к счастью.
     
  10. Так ты пытаешься учить?!!
    На то и форум.
     
  11. Ни за какие коврижки! Я слишком эгоистична для этого. Учусь сама. Всё в себя, всё в себя, как губка)
    vava,
    А с тобой сложно...
    тем интересней)
     
    1 человеку нравится это.
  12. Так же перенимают и родительскую модель по отношению к окружающим. К примеру , ребёнок может на ушах стоять в общественном месте , мама всячески его урезонивает , а кто -то и не очень всячески , но не Дай Бог постороннему человеку сделать замечание её любимому чаду .....услышишь всё , начиная от азов педагогики и заканчивая посылом по известному адресу .
    И это совершенно серьёзно обсуждается и поддерживается на всех родительских форумах , в том ключе , что "да не дай Боже , чтоб МОЕМУ ребёночку кто-то , что-то высказал (даже если и заслуженно) , ноги повыдергаю (самый мягкий вариант)".
    Посему , чего удивляться , если потом ребёнок взрослых ни во что не ставит.....
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Пофигизму стало больше, что есть - то есть... Сейчас головы взрослых забиты только бизнесом, бизнесом, бизнесом... и забор повыше построить от соседа :-)

    Вот, хорошая мысль. И поэтому, например, я и написал про маменьких, папеньких сыночков. Просто я был в нескольких семьях, иногда так смешно смотреть, как маленькие дети у них, повторяли какую-то глупость родителей. Просто я действительно думаю, что человек рождается не пустышкой, а с какими-то уже задатками, характером. И навязывание слишком сильно своего мнения родителем, ломает отчасти его характер, что быть не должно. ИМХО родитель должен только поставить ребёнка на правильную дорогу - вежливость, поведение, учёба, а дальше он сам.
    Ну да... я чувствовал даже, что влияние дворов для меня сильнее родителей. Они все работали, я бегал по дворам, стройкам с ребятами. Я уже в лет 8-9 познал что такое работать к примеру. И от кого, от родителей? Ни один же родитель не отправит своего чада Бог знает куда подработать, ещё и испугается. Правда до бума пьянства у нас в то время ещё не дошло. Я до этого момента сознательно вырос уже, чтобы понимать надо ли оно мне или нет.
    Да не цепляйтесь Вы так к словам. Я про большинство... Слишком буйными были дети конца 80-ых и начала 90-ых. А сейчас они уже меняются в лучшую сторону. имхо. Наверное родители уже осознаннее подходят к воспитанию. чёрт его знает что влияет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. вспомнилась читанная в книге история)
    ... сын плохо вел себя в магазине, требовал купить ему игрушку, кричал, топал ногами, отец вытащил его из магазина, снял ремень, зажал сына между ног и давай его лупить. Тот орет, вырывается. Мимо проходила женщина, увидав эту сцену, она вмешалась и начала ругаться на отца - зачем он бьет ребенка? Дальше немая сцена - отец и сын оба замирают, с изумлением смотря на женщину. Через пару минут, сын освободился от папиных рук, подергал отца за рукав и спросил - Пап, а что это с ней? Чего она от нас хочет?
    Женщина резко замолкает, разворачивается и быстро уходит
     
    7 пользователям это понравилось.
  15. Когда родители рядом, а ребенок как-то неподобающе себя ведет, нет никакого смысла вмешиваться.
    Тут выходит надо воспитывать родителей и детей, а никакой родитель не потерпит воспитательский тон перед своим чадом.
    Или родителю придется взять сторону постороннего человека и ополчиться на свое дитё. Тоже ..сомнительно.
    Я не стану перед кем-то ругать своего ребенка, а вот дома - он получит сполна.)
     
  16. в принципе я тоже, но бывают случаи, когда моя что-то делает не то и получает замечание от посторонних людей - если замечание справедливое, я поддерживаю того, кто делает замечание.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Я - нет. Не поддерживаю. Я многозначительно молчу. И зыркаю глазами.
     
  18. KIPRIDA,
    а вот если не справедливое или сделанное в грубой форме, от тут я не молчу.....))
     
  19. Нет , безусловно ни перед кем ругать и отчитывать ребёнка не нужно и не дОлжно. Хотя , если он реально мешает чем-то окружающим , а мамане пофиг , то почему бы и не вмешаться ?
    Но суть в том , чтоб ещё и не материться на того постороннего взрослого при ребёнке, который вмешался. А происходит это , порой , весьма безобразно.....
    Мне тоже довольно часто не нравится , что какие-нибудь бабушки лезут с комментариями к ребёнку , но считаю совершенно недопустимым высказывать им своё недовольство , тем более в грубой форме .....

    Не очень понимаю , почему трудно стерпеть воспитательный тон от кого-то другого ? Если он справедлив , то только в помощь может быть собственному воспитанию .....И это не ополчение против , а поддержка со стороны .......Имхо , конечно ......Но у нас , например , я наблюдаю , многие и от воспитателей в детском саду не терпят воспитательного тона к своему ребёнку .....для меня это прям парадокс какой-то ......

    Да , против грубой формы я тоже не смолчу , но и не буду грубить в ответ , чтоб ребёнок это слышал . Можно и вообще просто уйти , проигнорировав....
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. О! На удачу мне напомнили про эту тему.
    Сегодня возвращаясь из одного...присутствия, размышлял дорогой, а вот чего я потихоньку не нашептал этой малахольной на ухо, что не грех бы ей унять своё чадо, изводившее всех громкими требованиями чего-то там ей купить? Сидел и терпел разыгравшуюся головную боль, посчитав обращение к этой мамаше не корректным. Пришёл домой и думаю, что надо было всё же нашептать.
     
  21. И правда, интересная и хорошая тема.

    Сначала я, правда, подумала про... коммунизм... )))

    Пока не успела прочитать все посты, только частично первый и полностью последний, до моего то есть...

    Я считаю, что нужно делать замечания чужим детям, раз родители не научили или детки забылись...

    Но при родителях я бы не стала, постеснялась и еще чтобы А) не вгонять в краску родителя, Б) иногда из-за детей бывает скандал и толку мало...

    Но когда дети одни я делаю замечание, особенно в автобусе. если детям лет по 15 и они не уступают старушкам.
    Не мне, если чё ... ))) настоящим старушкам.
    Или если матерятся идут, особенно девушки.

    Сейчас правда есть такие, что вдогонку и послать могут, но пока мне везет... застенчиво извиняются...

    А может их обескураживает форма подачи???
    я говорю так:"Молодые люди! Нельзя ли потише? "

    ну или "Молодые люди! Можно не сквернословить, здесь маленький ребенок!"

    помогало... но это я так давно говорила.
    Сейчас не пробовала... может и не стОит? ))):rock::draka:
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru