Помочь другому, подставив себя или кинуть другого ради себя?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем azure, 27 авг 2005.

  1. Передо мной тут встал такой странный выбор: помочь человеку, подставив себя или позаботиться о собственном благополучии и оставить человека на произвол судьбы. Некоторое время назад мне очень помог один человек. И теперь этот человек обратился ко мне за помощью. Я в принципе могу ему помоь, но для этого мне придется подставить себя. Мне надо будет связываться с людьми, с которыми я бы не желала вообще больше видеться и вообще я боюсь быть втянутой в неочень хорошую историю. Поэтому конечно же не резон мне ему помогать. Но с другой стороны. Я перед ним в долгу и потому отвернуться от него не могу. Так что делать-то?! Помогать или не помагать - вот в чем вопрос.
     
  2. Re: Помочь дргуому, подставив себя или кинуть другого ради себя?

    А что в своё время серьзно выручил? Если не секрет о чём речь? И по какой причине ты не хочешь обращаться к тем людям, раз ты говоришь что можешь помочь, значит они всётаки помогут после твоего обращения? Поясни всё доконца, чтобы было понятно.
     
  3. Re: Помочь дргуому, подставив себя или кинуть другого ради себя?

    Даже если бы он тебе не помог тогда, если ты сейчас имеешь возможность помочь человеку, сделай это. Возможно, есть еще варианты помощи, кроме обращения к этим непонятным людям.
     
  4. #4 azure, 28 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2005
    Все объяснить не могу. Там дело темное. дА и долго это все объяснять.
    Выручил и правда серьезно, но только даже не совсем меня. Там у одного человека были крупные проблемы. Так я за него просила.
    А те люди помогут, но только затянет меня тогда в неочень хорошее дело. Мне потом от них не отвязаться будет. И вообще люди не очень они хорошие. За ними столько всего, что вобще с ними общаться и не резон.

    Вариантов других нет.... Помочь-то понимаешь я и рада только мне потом отдуваться еще придется. От этих чуваков потом не отвязаться будет и вляпаться еще можно в нехорошие дела.
     
  5. все прям так крименально... ну мое мнение, лучше помоги этому человеку. и не потому что он когда-то выручил тебя, а просто потому что ты можешь это сделать. тем более если проблемы серьезные и сам этот человек уж точно не выкарабкается. возможно тебе потом придется посторатся отвязаться от тех людей к которым ты хочешь обратиться, но знаешь как говорят, добро возвращаеся добром... поэтому подумай, взвесь все "за" и "против". и реши, как помочь уме, с наименьшими потерями для тебя.
     
  6. Решай сама и только сама!
    Или вот такой вариант: расскажи тому, кто тебя просит помочь, все ньюансы, трудности и возможные нехорошие последствия.
    Может быт он сам попросит тебя не помогать ему, если это все так не хорошо может закончиться...
     
  7. #7 azure, 29 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2005
    Да он примерно представляет о всех последствиях.

    Ну да пожалуй.
    Не могу я не помочь человеку.
     
  8. azure, смотря что именно за происшествие. Не все и не всегда происходит в разумных пределах. Приходится от чего-то отталкиваться, что терять – но это жизнь, и убежать некуда, да и невозможно. Что считаешь для себя верным, так и поступай. Не видя картины что-то советовать..
    П.С. это было тогда, а что же сейчас?
     
  9. Ну что помогать как близким, так и вообще людям нужно - не секрет. Чтобы и самой иметь право расчитывать на помощь других. Только не всегда и не всем...
    Что говорит тебе твоя голова? Чем ты рискуешь? Мой подруге когда-то с работой и заработком помог один мужчина. Ну обычное дело - попросил там где-то и её приняли на работу. Так вот потом, спустя пару лет, он ответно попросил её об услуге. Он попросил её дать ложные показание на следствии, а потом и в суде. Предложив заплатить ещё за это 150 баксов. Ну и как тебе такая ситуация? Естественно она отказалась.
    В тебе, наверное, говорит обязательность. Это одно из свойств психики человека, называемое эвристикой. "Будь послеовательным", "вера авторитетам" и т.д. - это всё механизмы функционирования психики человека. И вот один, а может парочка-тройка в тебе и работают. Если ты не откликнешься на его просьбу, у тебя будет чувство вины, которое неприятно любому человеку.
    Если тебе помогли бескорыстно, человек не шёл ради тебя на серьёзные жертвы, а от тебя именно это и требуется сейчас, то... не думаю что тебе надо помогать. Нужно просто всё объяснить человеку (если ты считаешь что это необходимо), что выполнение его просьбы для тебя слишком тяжёлая ноша, груз. Я о том, что для кого-то пойти на зону - нет проблем, для него это не великий риск. А для кого-то "обычная" потеря репутации в каких-то кругах - уже очень серьёзный удар.
    А вообще... безгрешных людей не много. У каждого к определённому возрасту накапливается своё груз тю.н. "скилетов в шкафу". Не важно - по умыслу или по случаю... Что делать, иногда попадаешь в кризисную ситуацию и... не всеглда хватает сил поступить как надо, не всегда хватает ума, знаний, опыта.
    Это твоя жизнь и именно ты за неё в ответе. И тебе решать как с ней поступать - портить ради желания быть чистенькой или...
     
  10. Спасибо вам, ребят за советы....
    На самом деле я эту темку создала, потому что реально не знала, что делать на то время....
    Сейчас это уже миновало. Я помогла тому человеку.... Для меня это конечно повлекло не самые лучшие последствия, но все налаживается. Главное такое personal gretification. Все-таки приятно это - помогать людям.
    Так что темку можно и прикрыть. Ну а всем кто откликунулся, конечно же, СПАСИБО!
     
    1 человеку нравится это.
  11. Знаешь я считаю что в наше время альтруизм очень опасен. Зачем тебе было в это ввязыватся. Человек должен рассчитывать сам на себя.
     
  12. Но если тебе этот человек очень дорог? Раз ввязался – нужно действовать. И никто не застрахован от аналогичных историй. Поможешь ты – помогут тебе.
     
  13. Знаешь я многим помогала. Но от них помощи не то что дождалась, а мне еще и подставляли. Поэтому сейчас я как то умерила свои стремления помогать.
     
  14. А может, ты и человек другой, чтобы тебе помогали? Ну и обижайся сколько хочешь. Живи в игноре. Ты предлагаешь от всех закрыться? Или же жалобы по поводу извечной несправедливости? Тема называется "помочь другу.." - дружба - это когда взаимность.
     
  15. Все может быть не спорю.
    Ничего подобного я не предлагаю. А уж тем более не на кого не обижаюсь и не закрываюсь. Потому что это детство. Обижаются только те, кто не знает что делать и ждет, что ему помогут. А просто надо свои интересы поставить на передний план. И помогать нужным людям (в разумных пределах), а не всем подряд. И тогда "жить станет лучше, жить станет веселее".
     
  16. ZORAYA, так я тебе про что говорю? Помогай друзьям, разумеется, а не всем подряд – а что, найдутся сейчас добрые люди, которых волнуют проблемы совершенно чужих? Нет, конечно.
     
  17. Когда он помогал тебе, его ведь никто не принуждал? он помог тебе по собственной воле. нельзя себя подставлять. поможешь и окажешься в дерьме по уши. думай о себе...
     
  18. Димитриkos мдя ну тогда кажись мы единомышленники. Абсолютно согласна.
    Вообщем краткий итог: в споре рождается истина.
    Neanella ну а если она не может его подставить. Тем более если его помощь в то время тоже была немаленькой. Или они ОЧЕНЬ хорошие друзья. Так что нельзя все так сразу и категорично решить.
     
  19. Какой вопрос - такой и ответ. Тему лучше надо раскрывать если нужен неоднозначный ответ.
     
  20. Я считаю, что надо помочь, человеку, если ты даже подставляешь себя.... Т. к. это твой друг (подруга), его (ее) нельзь бросать в беде! Тем более этот человек тебе когда-то помог (помогла)...
     
  21. #21 azure, 1 дек 2005
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2005
    Нда.. пожалуй, все-таки золотые слова.... А кто-то там еще не верил в дружбу....

    А вот кстати что лучше: оказаться самому в дерьме или мучиться угрызениями совести, что из-за тебя другой в дерьме?
     
  22. Перечитай ту тему повнимательнее. Поймешь, быть может.
     
  23. Что значит "может быть"? Ты на что это намекаешь?
     
  24. azure, "кто-то там еще не верил в дружбу...." - потому и говорю снова и снова: не суди по первому сообщению.
    Дружба - иллюзия, ее не бывает - ты ведь про нее?
     
  25. тЫ считаешь что дружбы на свете нет?:upset:
     
  26. #26 azure, 18 дек 2005
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2005
    Про нее - про нее....
    Димитрикос, ладно родной, уговорил, изучу все твои сообщения и приду к оределенному умозаключению.

    Эй-эй, поосторожней. Мне вон высказали. что я сужу по первому сообщению. Так что мой тебе совет, проверенный на горьком опыте, по названию тем более не суди.... =))
     
  27. Сравни как он помог тебе, чем он пожертвовал ради тебя? Сравни то что он сделала для тебя с тем что собираешься сделать для него. И действитеьно ли это ему поможет. Вдруг ты просто пожертвуешь собой и ничего из этого не будет? Надо помогать, но так, чтобы самому не оказаться в глубокой глубокой яме...откуда тебя никто уже достать не сможет.


    З.Ы. поступай как знаешь. Тут тебе никто не советчик. Но если он тебе и вправду друг, то можно рискнуть
     
  28. Причем тут сравнивать?
    Надо знать, надо чувствовать где те реальные границы помощи. Иногда, надо уметь сказать нет.
     
  29. Ага уметь-то надо... Кто б научил....
     
  30. А ты готов подставить друга?

    Интересный вопрос... Есть ли такие ситуации, в которых ты думаешь только о себе?..:wallbash:
     
  31. Re: А ты готов подставить друга?

    В любой ситуации можно найти компромисс. И в любой ситуации человек обязан САМ отвечать за свои поступки и слова. Осознав единожды ответственность за свои слова, я, например, стала меньше говорить пустых слов. И не люблю, когда другие говорят за зря, без подкрепления делом. Так что друг тут ни при чем. Виноват ты - отвечаешь сам. Виноват он - поддерживаешь его насколько это возможно. Если прижимают к стенке и ставят перед неотвратимостью настучать на друга, нужно юлить до последнего или прикрываться незнанием. От всего отпереться - не знаю, мол, и всё тут. Стуканёшь или подставишь - жить с этим грузом будет очень тяжко, поэтому лучше этого избегать всеми силами.
     
  32. Re: А ты готов подставить друга?

    А ЕСЛИ ДРУГ - СВОЛОЧЬ?
     
  33. Re: А ты готов подставить друга?

    Ну вообще по идее такие ситуации есть. Потому что каждый человек хоть немного но эгоист. Это инстинктом самосохранения заложено.... Хотя бывают и высоконравственные исключения.
     
  34. Re: А ты готов подставить друга?

    Если что-то касается твоеё чести и задевает гордость...
    Только в этих ситуациях))
     
  35. Re: А ты готов подставить друга?

    А лично я никогда друзей не предовал, не подставлял,и не обманывал.
     
  36. Re: А ты готов подставить друга?

    ну-ну...так уж и не обманывал....
     
  37. Как не печально, но опыт всегда предсказывает "неверные" шаги в дальнейшей жизни. Учится здесь не надо.
     
  38. Re: А ты готов подставить друга?

    А какого друга вы имели ввиду? Ответьте тогда сами, кто такой тебе друг?
     
  39. Re: А ты готов подставить друга?

    Подставить друга- какой бред!!!
    Не проще ли перестать быть друзьями?
    Вообще,ты уверен,что настолько крут,чтобы подставлять людей???Тем более друзей...По-моему тут сволочь не друг.

    P.S.Выбирай себе нормальных друзей и не общайся с кем попало,и все будет хорошо.
     
  40. Re: А ты готов подставить друга?

    а я вот как то пытаюсь не погружать друзей в свои дела или в свои проблемы. а так как нет связи моих дел и моих друзей, то и не приходится там кого то подставлять или искать в чем то компромисс.
     
  41. Re: А ты готов подставить друга?

    Друга-никогда. Вот меня подруга подставляла:fuck: .Больше подругой не считаю...хотя она думает обратное....
     
  42. Re: А ты готов подставить друга?


    У меня даже и мыслей таких не было...подставить друга......несмотря на то, что весь контингент моих друзей составляют молодые люди! Меня подставляли.....:wallbash: и не раз...:wallbash: может быть поэтому в женскую дружбу я не верю!
     
  43. Re: А ты готов подставить друга?

    Мне кажется, если друг подставил - это уже не друг. И если ты подставил друга - ты ему уже не друг. Друзья, между прочим, - это семья, которую мы сами себе выбираем. Ты же не станешь подставлять кого-то из своей семьи? Аналогично, ты не станешь выбирать себе в семью сволочь. Так что твоя фраза "А если друг - сволочь?" абсурдна. Раз сволочь, значит, уже не друг. Не стоит тратить на него своё время и силы. Ну а если ты подставил, то выражение "Да ничего страшного - он всё равно сволочь" - очень неубедительное и жалкое оправдание. Он-то, может, и сволочь, а вот ты, ты-то нет! Зачем уподобляться? Или я не права?
     
  44. Re: А ты готов подставить друга?

    янтарик - официально заявляю - я не собираюсь тебя ни стрелять, ни душить! :о)) я шутю :о))
    жесткий такой оффтоп
     
  45. Re: А ты готов подставить друга?

    Да ладно, я, собственно, не особенно испугалась. Просто, как человек дотошный и пРаВиЛьНыЙ, попыталась выяснить причину мягкого наезда с вашей стороны, уважаемый. Всё-таки не каждый день тебя хотят пристрелить и придушить. =)
     
  46. Re: А ты готов подставить друга?

    Jack, думать о себе и друга подставить – это абсолютно разные вещи. Если друг сволочь – то зачем тебе он нужен? Делать что-то отрицательное – зачем? Расходитесь, это ли не будет точкой?
    Про меня: нет, не способен. Дорожу тем, что есть.
     
  47. Re: А ты готов подставить друга?

    Было пару ситуаций, обе заключались в том, что мои друзья по той или иной причине были в конфликте меж собой - приходилось выбирать.
     
  48. Re: А ты готов подставить друга?

    Я подлый человек. я алчный. скотина я. за рубль подставлю всех. воть angel)
    Я умею признавать свои ошибки в отличие от всех вас. :kruto: воть.
     
  49. Re: А ты готов подставить друга?

    ДРУГ и СВОЛОЧЬ- два абсолютно разных понятия!!!
    Друг сволочью быть не может...Или это не друг!:imho:
     
  50. Re: А ты готов подставить друга?

    Зачем нужен друг-сволочь? Да он мне как брат... Разве только у "ангелов" бывают настоящие друзья?angel)
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru