Процессоры

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Kawaiiщик, 1 сен 2005.

?

Мой выбор!

  1. AMD

    40,9%
  2. INTEL

    56,8%
  3. VIA

    0 голосов
    0,0%
  4. IBM

    2,3%
  1. В мире компьютерной индустрии за последние пять лет многое изменилось.
    У INTEL, наконец то появился достойный соперник в лице AMD
    Именно AMD внедрила DDR память в своих процессорах и шину EV6
    INTEL пыталась продвигать RDRAM память, но из-за дороговизны и высокой латенции она проиграла. Следующим шагом за лидерство стали многоядерность и встроенные контролеры памяти в процессоры. Гонка за лидерство продолжается. INTEL по прежнему занимает лидирующие позиции. Но так ли это? AMD предлагает продукцию не уступающую INTEL

    Есть ещё и VIA, но её процессоры слабы и подходит лишь для ноутбуков с низким потреблением. Её удел - чипсеты, но кто знает, что будет дальше.
    Есть и гигант IBM, чьи процессоры используются в мощных компьютерах с большой вычислительной мощью.

    Так кто же, по вашему мнению, является лидером в процессорной индустрии. Для настольных систем. И каковы перспективы.
     
  2. Мнения пока разделились. А интересно почему кто-то предпочитает интел или амд. Вообще на этой теме сломано уже много копий на многих форумах. Интересно почему наши форумчане предпочитают свои фирмы. Я например уважаю интел потому как сидел на них с первого компа. А во-вторых за то что именно они изобретают что-то новое. А как ваше мнение?
     
  3. А я свою ставку делаю на AMD -они мощнее и проигрывают интелу только в тестах специально под него заточенных,амдхи дешевле,у них меньше тепловыделение,-куча приимуществ.
    У меня было много разных аппаратов и я могу сказать что интел хорошо делает только серверные установки
    Для игр же больше подходят AMD:imho:
     
  4. Если бы AMD все слизывал с интела-то он стал бы его дешевой копией-
    и не мог бы составлять ему достойную конкуренцию,а раз они соперничают значит у них разные технические решения до которых каждая фирма дошла сама.Да в принципе многие люди так считают по одной простой причине-кто когда нибудь видел рекламу AMD?просто до нас мало доходят новости о их разработках и т.д.
     
  5. Просто пример. 2001 год
    Платформы: AMD 1200мц, шина 266 синхронный режим, чипсет - AMD 761
    Intel 1400мц, шина 400 синхронный режим, чипсет - Intel i850

    По тестам. Шли бок о бок, но какая разница в частотах!!! Когда я это увидел, я по полу катался.:xaxa: От того, что в Intel так верили в гибель AMD что не удосужились сделать хороший чипсет под пень4! Intel верила в это целых два года. Но как оказалось напрасно. Лишь в 2003 году Intel начала действовать. Та же тенденция наблюдается и сегодня, если сравнить по честному (без всяких XP рейтингов) то Intel проиграет. Но, тут начнутся оправдания в стиле (разные архитектуры процессоров и т.д.) Вот такая борьба за лидерство...

    И ещё, если бы не AMD мы бы до сих пор сидели на Pentium 3...
     
  6. Думаю, мы вообще бы ни на чём не сидели, а пытались заработать кучу бабок на отстойный комп.
     
  7. Да АМДхи делаю щас инте почти во всех тестах. Но что из того. Когда я покупаю себе интел я не думаю о том, что он сгорит при первой же остановке кулера. Я покупаю надежность, а не скорость. Отчасти из-за этого они до сих пор имеют огромное преимущество. И потом кто разработал SSE? Кто их "содрал"? И потом что значит специально заточенных под интел. Почему нет тестов специально заточенных под АМД. Понимаете если у интела есть возможность заставить работать проц быстрее, оптимизировав под него программу, то у АМД такой возможности нет.
     
  8. Аккуратность и больше ничего. И никаких проблем с установкой К7 не будет. В К8 эта проблема решена.

    По поводу заточек. SSE и Hyper-threading. Этим как раз Intel и занимается.
    Надо же доказать своё преимущество перед конкурентом.

    По поводу надёжности. Проблема не в AMD, а в чипсетах. Ибо она их не делает, а зря. Via выпускает неплохие чипсеты под AMD, но они отстают по скорости, от Intel. Nvidia выпускает быстрые, но глюкавые и ненадежные чипсеты. Есть надежда на ATi но пока не известно качество их решений.
     
  9. Я не представляю, каким нужно быть идиотом, чтобы повредить кристалл процессора при установке кулера. Наверное, таким же, как тот вводитель, который пытается выжать из Жопика 300 км в час. Про то, что процессор сгорит, можно сказать, что это вообще сказка для детей. Утюги от Intel имеют типичную рассеиваемую мощность от 130 ВТ. Двухъядерные Х2 максимально потребляют 89 Вт. Если я хочу поджарить самую дорогую яичницу на планете, то мой выбор - Prescott. И кто же с кого технологии сдирает, если SSE - это даже не вчерашний день? Ты посмотри, что такое EM64T, а также какие технологии будут использовать интеловские процы на ядре меrом, выходящие лишь к концу сего года. У Intel, конечно, хватает денег, которые они тратят впустую, чтобы Сисяндра выдавала больше очков целкам и пням, но возьми любое реальное приложение (игру, например) и посмотри на результат.
     
  10. А кто говорил про утановку кулера? И потом работая с компами я видел кучу горелых АМДшек и почему-то ни одного интела. Что же ты не указал какие мощности потребляют АМДхи? Все познается в сравнении. И потом потребляемая мощность еще не означает что она вся расходуется на тепло. Что такое EM64T я знаю прекрасно знаю. И что интел их содрала да я с тобой согласен. А ты посмотри, что такое Merced и созданный, на основе той технологии, Itanium, который уделает любой Opteron и прочую безо всяких проблем. А потом почему же Интел является лидером рынка? Наверное потому, что закупкой компов в огромных компаниях занимаются "идиоты". Ты сам наверняка знаешь, что бизнес есть бизнес. Ты можешь долго работать с одной фирмой и потом резко перейти на другую, которая будет выгодней. Но такого почему-то не произошло. Ты не знаешь почему?
     
  11. Ну, дорогой товарищ, ты, похоже, совсем не следишь за рынком.
    1. Мощность (максимальную) AMD я назвал, причём для примера взял самые быстрые процы из Саннивэйла - Х2, то есть Athlon 64 X2 4800+. Будучи менеджером одной питерской It-компании, я тоже видел немало проблемных процов, но, хочу заметить, в отличие от AMD, старые процы Intel (типа Celeron 500 - 1000 и неважно, на каком ядре) без кулера работать не могут. Мой давний Duron 800 работал вообще без охлаждения (и выкладывался по полной - тогда это была FIFA 2002), и не то что не сгорел, а вообще не сглючил.
    2. Ты, основываясь, очевидно, на каких-то тестах, говоришь, что серверные Itanium просто поимеют Opteron. Учитывая суммы, которые тратит производитель пней на "работу" с поставщиками, неудивительны и те результаты тестов, что ты видел. Вместе с тем 23 августа 2005 года на сайте AMD появился пресс-релиз, в котором фирма приглашает Intel на дуэль серверных процессоров. "Арбитрами" выступают SPECJBB и SPECWEB. Посмотрим на результат, если товарищи из Intel не побоятся?
    3. И, наконец, о переходе компаний на поставки от других производителей. Всё течёт, всё изменяется. Например, недавно Apple перешла на использование процов Intel на своих, мягко говоря, непопулярных платформах.
     
  12. На дуэль я посмотреть согласен. Чесный бой жесткая борьба и т.д. :friends: Правда я не представляю как можно сравнивать процессоры с принципиально разной архитектурой.
    А ты считаешь Apple непопулярной? В России может быть да. Но если брать мировой рынок то Apple фирма, на мой взгляд довольно распространенная.
     
  13. Я считаю, что Apple подобна той футбольной звезде, что играет в 37 в клубе 3 лиги. Да, раньше их идеи были свежи и даже, возможно, конкурентоспособны. Но ведь даже IBМ продала свои подразделения по производству винчестеров и ПК, а яблочники до сих пор что-там рыпаются. Зачем?
     
  14. А по моему яблочники до сих пор имеют не очень маленький сегмент рынка. В России конечно никто не отваливает несколько тонн баксов за комп, а вот за рубежом ситуация другая. Там выбирают простоту и надежность. По крайней мере сидеть на яблоках просто и переустанавливать систему раз в пол-года не обязательно. Да и вероятность что система просто напросто повиснет гораздо меньше. Заметь какие компы мелькают в голливудских фильмах. Яблоки мелькают там гораздо чаще чем писишки.
     
  15. Ну, в общем, согласен. Просто америкосы даже не знают, где видяха, а где проц. Поэтому они и покупают всё самое простое, можно даже сказать, тупое. А некоторые из них, особо предприимчивые, делают на этом большие капиталы. А вообще, у МАКов нет Clear type. И поэтому лично для меня МАК ОС неприемлема.
     
  16. #16 Самурай, 18 сен 2005
    Последнее редактирование: 19 сен 2005
    Ну вообще-то маки не только в голивудских фильмах мелькают, а ещё и в японских. А вот писюков я ни разу ни в каком фильме не видел.
    Кстати, если мак не только стоит в 3 раза дороже, но он и в 3 раза мощнее.
    Да и интерфейс с окнами apple придумала, а "билл - гей.Тсс..." его наглым образом с3.14здил!

    Насчёт intel'а и amd.
    Валерик, ты написал, что амд мощнее. Нет! Просто интел и амд делают свои камни под разные задачи. Например AMD Athlon 64 FX-55 и Intel Pentium 4 Extreme Edition 3.73. В 3D mark 2003 абсолютное равенство. Кодирование аудио выигрывает amd на 5%, а вот интел лучше на 15% в кодировании видео. В программе SuperPI, вычисляющей число пи, амд делает интел менее, чем на 0,5сек, по моему это снова ничья.
    Кстати Интел лучше гонится. У меня pent4 2400 разогнан до 3200Ghz. На штатном кулере.
     
  17. Самурай, я хочу просто уточнить - где ты взял сравнительное тестирование маков и писей? Нигде не встречал! Надеюсь, оно хоть насколько-нибудь объективное (я не про разные - объективно - ОСи, а про примерно равные платформы). Очень интересно почитать. Не подкинешь ссылочку?
    Писюки в фильмах? Например, "Сокровища нации" посмотри. Да много их!
     
  18. Если по продажам - то лидер однозначно Интел...
    А все остальное - пустой спор. Мне лично нравяцца АйБиЭм....так как только они обычно на мэйнфреймах стоят....а я мейнфрэймы люблю
     
  19. А ты хоть раз за мейнфреймом работал?
     
  20. Пока что не довелось.....не было надобности. Но, в ближайшем будущем перспектива радужная.

    Как бы я поработал-то, если Юникс базированных систем пока не знаю? Не выучил исчо....
     
  21. Кстати насколько я помню 4 самых мощных компьютера в мире за 2006 год выпущены именно IBM. Так что она пожалуй и является лидером.
     
  22. Знаете, что самое досадное? Интел по доле рынка лидирует в графических процессорах со своими 42 процентами!
     
  23. Ну незнаю, мой опыт говорит об обратном, а именно что н-видиа отлично работает, а виа просто ненадёжные чипсеты... Так что тут не соглашусь :imho:
     
  24. Пустой спор и "в приличных местах за такое в морду бьют"....
    Как бывший продавец скажу, что иногда нечего ответить на:
    "Это даже не пентиум!"

    Интел лидирует тратя огромные бабки на рекламу.. То что они надёжнее - скорее сказки, вот отсутсвие приличных чипсетов под амд - проблема, только энвидиа и решает.
     
  25. Всегда сидел на Интел и пока перелазить не собираюсь... Както больше нравится, АМД не очень люблю, но должен соглаится, что Атлон 64 достойные процы, не то что Атлон ХП... Я к АМД стал уважительнее относится как раз после Атлонов 64, но всё равно Интелу изменять не хочу... Следующий мой апгрейд уже будет на Conroe скорее всего... :smile:
    У АМД вижу преимущество - цена!

    С чего это вдруг они глюкавые и не надёжные? Помоему nForce для АМД это самые лучшие чипсеты, ну не брать же какашный VIA...

    Это не сказка, это просто уже не актуально...

    Согласен... По этой причине купил Northwood в своё время... Поэтому ждём Conroe... :smile:

    Примерно тоже самое что и AMD64...

    SSE4 например... Не к концу, а в июне насколько помню...

    Ну не совсем так... Ты исказил реальность...

    В данный момент думаю да, несколько лет назад вполне реальность...
     
  26. Executor, я на примере первого второго и третьего nforce это писал.
    Очень кривые дрова были особенно под 1 и 2. Но ситуация изменилась к лучшему в этом плане. Под Линукс есть проблемы, но это скорей всего программные, а не аппаратные проблемы. Тем не менее, я Nvidia не доверию т.к. намаялся в своё время.
     
  27. а если у меня стоит Целерон мне надо Интел в опросе выбирать, чтоли?
     
  28. В опросе твой выбор!! А не то, что у тебя стоит сейчас, просто голосуй, за то, что больше нравится...
     
  29. #30 Kawaiiщик, 26 фев 2006
    Последнее редактирование: 27 фев 2006
    Ага ))

    AMD: Duron, Sempron, Athlon.
    Intel: Pentium, Celeron.
     
  30. Kawaiiщик: Брат например юзал nforce 2, 3, 4, никогда не слышал от него жалоб... А вот о первом nforce отзывается плохо, говорит кака сырая...
     
  31. AMD
    соотношение цена\качество 100%-ное

    щас два компа
    на одном - AMD Athlon Barton 2500+
    на втором - AMD Athlon ClawHammer 2800+ 64-bit

    жалоб нету :smile:

    из плюсов AMD перед Intel помню только то, что при 60 градусах пни горят а для AMD это выше среднего (они держаца до 90 градусофф :smile:
     
  32. У всех по разному. У моих знакомых глючили они, а у других нормально.
    От железа зависит и операционки по всей видимости.
     
  33. У меня пенек (Prescott) до 76 градусов грелся и ничего до сих пор работает.
     
  34. амд атлон 64 фх - грелся до 86 ...повис.... включил все вентиляторы,стандартная температура 35-40 ... летом бывает перегриваеца и тормозить начинает... приходица кандиционер включать :smile:
     
  35. А вы знаете, что Intel забила, наконец-то, на свою немощную марку? И теперь, с 2007 года даже у нас, будут продаваться процы от этой компании совсем под другими наименованиями: Solo & Duo - одноядерные и многоядерные. Так что скоро Пень будет историей. На оверклокерс уже представлены результаты первого бета-тестирования планируемых к выпуску во второй половине этого года камней. Так вот, Conroe (new core of Intel) выигрывает у AMD в среднем на 20 процентов - проц тестировался 4-х! ядерный. В общем, скоро, думаю, нас, потребителей, ждёт ещё одно приятное снижение цен.
     
  36. Интел решает!!!
     
  37. У меня AMD хоть они и мощьные и много кто их хвали Но бесят тем что греются!!На данный момент хотелбы преобрести intel!Надежность спокойствие и и нет перегревов как у AMDшников!!!
     
  38. #39 Angel of Light, 5 апр 2006
    Последнее редактирование: 6 апр 2006
    IBM+Sony+Toshiba=Cell, процессор нового поколения! Будущее скорее за ним.



    Кстати, в битве AMD vs Intel выиграла AMD. На эту тему статей в инете - море. Лично у меня стоит AMD, и этим я ужасно доволен. Переходить на интелы в ближайшие лет 100 не собираюсь. Хотя кому что нравится...
     
  39. Хм!Я вообще не говорю что AMD плохие но лично мой грется как сволочь!
    Ты думаешь сможешь дожить до этих лет???
     
  40. У меня тоже греется, но не как сволочь ~до 55С при полной нагрузке. Температура также зависит от кулера. У меня silent breeze2.
    Лично я собираюсь прожить не меньше 150! :smile:
     
  41. Вот это да!:kruto:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru