Гордость

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Kapuna, 10 дек 2004.

  1. Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет мне разобраться в чём разница между гордостью и чувством собственного достоинства? На первый взгляд – это очень лёгкий вопрос: гордость – это плохо, чувство собственного достоинства – это хорошо. Но вот немного задумавшись возникает вопрос: а где грань между ними? Где кончается чувство собственного достоинства и начинается гордость?
    Гордость – это грех. Отсутствие чувства собственного достоинства тоже грех. Божья заповедь гласит: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. А где же чувство собственного достоинства?
     
  2. Внутренний голос подскажет. Понятия-то это субъективные.
    Сейчас каждый живёт по своим внутренним законам и убеждениям и не надо, я думаю, приплетать сюда религию, по божьим законам в наше время можно жить тока в монастыре.
     
  3. А хто сказал, что гордость - это плохо :?: :!:
     
  4. Почему же гордость это грех и вообще это плохо? По-моему это не так. Например, когда мои родители мною гордятся - они грешат? Нет. Или когда кто-то достигает каких-то высот и его называют к примеру "гордость компании" - это грех? Тоже нет? Гордиться можно чем-то, если добился каких-то успехов. А чувство собственного достоинства должен иметь каждый. Вы (по-моему) путаете гордость с чем-то вроде завышенной самооценкой и любви к самому себе. Вот это уже (опять же по-моему) грех.
     
  5. РЕСПЕКТ полностью согласна..
     
  6. я ввобще над этим вопросом не задумывался живется легче все делается на уровне подсознания и вам того же желаю
    лучше гоову забивать мечтами и хорошими воспоминаниями ;)
     
  7. а по-моему, лучше вообще голову ничем не забивать....
     
  8. так тое можно така у меня не получается ;)
     
  9. Вас пошлушаешь и приходят грустные мысли "Может и не жить вообще?".
     
  10. Гордость тоже хорошо, плохо - гордыня..........
     
  11. хмм... щас философмя начнется:smile: гордость - это как-бы сознание того, что ты чем-то лучше других, ведь так? но в то же время чувство собственного достоинства - вроде, то же самое, но только в меньшей степени=)

    Отсюда следует, что гордость - это завышенное чувство собственного достоинства, или наоборот! Вот-такая блин штука мне в голову пришла:smile:
     
  12. Гордость - это не просто чувство, что ты лучше других, это осознанное и справедливое чувство, что ты лучше других. Так, по моему, точнее.
     
  13. Хмм... скорее не абстрактно справедливое, а то, что данный человек считает, что оно справедливое:smile: Это не одно и то же=) Если я горд за свою дочку, то Я СЧИТАЮ, что она такая хорошая-хорошая)) И это вовсе не означает, что так оно и есть:smile:
     
  14. Гордость включает в свое понятие чувсто собст. достоинства, т.е. подчинение чувств...
    вроде бы попытался объяснить
     
  15. Добавлю и я: Гордость - это чувство собственного достоинства, самоуважения; чувство удовлетворения от создания достигнутых успехов, чувство превосходства в чем-либо; преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим, заносчивость, высокомерие.
     
  16. Стоит различать гордость и гордыню.
    Быват такая ситуация, когда кто-то говорит или делает что-то обидное, а на следующий день я общаюсь с ним как ни в чем не бывало. Меня спрашивают:"Где товоя гордость? Тебя же обидели!" Я говорю, что моя гордость позволяет не обижаться, да и вообще не обращать вимания на такие мелочи. Иначе это будет именоваться ненужной гордыней. Вот мое понятие гордости.
     
  17. Чувство собственного достоинства--когда не даешь себя использовать, не поддаешся чьему-то влиянию, можешь за себя постоять.
    А гордость возникает, когда понимаешь, что ты в чем-то лучше остальных. Я не считаю гордость грехом. Ведь это просто смешно. Другое дело, что нельзя путать гордость с гордыней. Вот гордыня это плохое чувство т.к. ослепляет человека, не дает увидеть свои недостатки, а следовательно приводит к ошибкам.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Гордость плоха тем, что она затмевает хорошие качества других людей и оставляет только вполне посредственные свои. Однако совсем без гордости нельзя. Вот этот минимум гордости и называется чувством собственного достоинства. Без него нельзя, без него люди превращаются просто в чмо, которым управляют другие и который не может прожить жизнь сам. И мне кажется что человек роняет собственное достоинство, если всё время подделывается под других...именно это я и пытаюсь безуспешно объяснить своей подруге...почему её кажется что это прикольно??? Всё время что-то повторЯть и вспоминать чьи-то давнишние поступки...Ну зачем? Сама ведь потом говорит что это глупость, но тем не менее всем рассказывает


    А я живу по такому принципу:
    "Я никогда не обижаюсь, это глупо. Я просто мсю и мстя моя страшна!"
     
  19. Чувсто собственного достоинства-это когда ты не идешь на поводу у серой массы,не подстраиваешься под ее сиюминутные идеалы ,когда ты знаешь что для тебя по настоящему важно и ценно,не опускаешься до уровня дэбилов и легко внушаемых людей. А гордость это скорее чувство(эмоция) рекомендую его включать,когда вам по-настоящему есть чем гордиться:xaxa:.Лично я ЧСД больше уважаю(особенно у девушек:xaxa:)Где же грань??Грань тебе всегда подскажут близкие-ты только научись их слушать...
     
  20. Чувство собственного достоинства это не плохо, это уважение к самому себе, это когда ты уверен в своих принципах.
    Гордость это осознанное чувство собственного достоинства.
    Гордыня это грех.
    Почитай внимательно библию. Тем что, тебя ударел кто-то( в переносном смысле), он нарушил, заповедь и не одну. А ты, тем что подставляешь щёку, ты сохраняешь чувство собственного достоинства. Ты не уподобляешься!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Валет
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.831
Общение на MLove.ru