Новости медицины. Новые способы лечения. Изобретения. Изыскания ученых

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Mona, 1 дек 2005.

  1. Молекулы ДНК удалось "скрестить" с углеродными нанотрубками и белком. Хотя медики еще не успели опробовать получившееся вещество, авторы открытия утверждают, что синтезировали таким образом новое лекарство от рака. Открытию посвящена статья в Journal of Americal Chemical Society.
    Способ приклеивать биомолекулы к поверхности углеродных цилиндров придумали химики из Ренселлеровского политехнического института и университета Иллинойса. Они выяснили, что после "склейки" биомолекулы не теряют своих каталитических свойств (то есть возможности ускорять, "включать" и "выключать" химические реакции) и даже увеличивают свою активность.
    Из комплекса ДНК и белка состоят ферменты, расщепляющие "вспомогательный" носитель генетической информации - рибонуклеиновую кислоту, или РНК. Молекулы РНК участвуют в экспрессии генов - превращении "зашифрованных" внутри хромосом данных в конкретные вещества. У некоторых организмов (например, вирусов) РНК может выполнять те же функции, что и ДНК. Кроме того, существует гипотеза, что эти молекулы играют роль "запасной генетической памяти" у высших организмов.
    Расщеплять РНК необходимо для того, чтобы помешать производству вредоносных белков внутри организма. Такую стратегию считают действенной при борьбе с раком. До недавнего времени ученые не могли найти медицинского применения искусственным ферментам с ДНК, поскольку эффективного способа доставлять их внутрь клетки не существовало. Только в мае 2005 года стало известно, что нанотрубки успешно проникают сквозь клеточную мембрану и способны "протаскивать" другие молекулы. Нанотрубки - полые цилиндры со стенками из атомов углерода - были открыты в 1991 году. Из-за нестандартных физических и геометрических свойств их собирались использовать преимущественно в инженерных задачах (таких, например, как создание космического лифта или миниатюрных электронных устройств), но в последнее время нанотрубки являются также объектом многих биологических исследований.
     
  2. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    да...когда проведут все испытания и - напиши если найдёшь инфу. Потому что сколько было таких многообещающтх статей - и ничего. Вот интересно что на этот раз. Правда или очередная неудача?
     
  3. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    В США разработан эффективный способ лечения рака поджелудочной железы


    Исследователи из онкологического центра имени Норриса Коттона в медицинском центре Дартмут-Хитчкок (Norris Cotton Cancer Center at Dartmouth-Hitchcock Medical Center) предложили новый способ лечения рака поджелудочной железы. Комбинация двух методов лечения - лекарственного и лучевого значительно уменьшает размер опухолей и снижает риск рецидива рака после перенесенной операции, сообщает журнал Annals of Surgical Oncology.
    Рак поджелудочной железы чаще встречается у мужчин старше 40 лет. В США рак поджелудочной железы занимает четвертое место в структуре смертности от онкологических заболеваний. Опухоли этой локализации сложно диагностировать, поскольку на ранних стадиях течение его чаще всего бессимптомное. 5-летней ремиссии удается достичь лишь у 4% больных раком поджелудочной железы, в случае успешного хирургического лечения 5-летняя ремиссия возникает у 18-24% пациентов.
    Традиционно, на первом этапе терапии рака поджелудочной железы производят полное удаление опухоли хирургическим путем. На следующем этапе больным проводится химиотерапия и радиационная терапия.
    Американские исследователи под руководством Марка Пипаса (J. Marc Pipas) предложили поменять местами этапы лечения больных. На первом этапе, Пипас с соавторами применяли химиотерапию в сочетании с облучением опухоли, что позволяло уменьшить ее размеры. При этом шансы больных на успешный исход операции значительно возрастали.
    В качестве химиотерапии, которую американские ученые из онкологического центра имени Норриса Коттона проводили у 24 больных раком поджелудочной железы, применялся препарат гемцитабин (gemcitabine) в высокой дозировке, с последующей комбинацией лучевой терапией и низкой дозы гемцитабина. У 50% больных лечение привело к уменьшению размеров опухоли как минимум на треть, что на данный момент считается одним из лучших опубликованных результатов. Благодаря положительному эффекту лечения, 9 пациентов, до этого считавшихся неоперабельными, перешли в категорию операбельных, то есть получили реальный шанс выздоровления.
    На втором этапе, 17 больным была сделана операция по удалению опухоли поджелудочной железы. Последующее наблюдение за пациентами, перенесшими операцию, показало отсутствие рецидивов у всех больных.
    "Цель нашего лечения - повысить шансы больных на успешный исход операции", сообщил Марк Пипас. "Операция явится первым шагом на пути к выздоровлению больных раком".
     
  4. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    Меню от рака: всего 3 овоща


    American Association for Cancer Research назвала три овоща, теоретически способных предотвратить появление рака. Исследование Johns Hopkins University показало, что постоянное употребление брокколи способно защитить человека от заболевания гастритом и некоторыми видами рака желудка. Ученые из Michigan State University обратили внимание, что жительницы Польши в три раза реже, чем их соотечественницы, эмигрировавшие в США, заболевают раком груди. Этот факт объяснили особенностями меню: в Польше традиционно едят много капусты, а в США о капусте забывают. Florida A&M University in Tallahassee, в свою очередь, нашел еще одно оружие против рака - чеснок. Известно, что при высокотемпературной обработке мяса образуется энзим, способствующий возникновению рака груди. В свою очередь, компонент чеснока, "отвечающий" за его вкус, блокируют процесс образования энзима-канцерогена. </SPAN>
     
  5. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    У меня близкий человек умер от рака печени! Врачи даже лечить не захотели! Выставили с онкологии, доживать считанные дни дома! Поставили неверный диагноз.............а когда человек умер было поздно чтот-о решать..
     
  6. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    Сочувствую... а какой диагноз был поставлен изначально?
     
  7. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    ____________________________________________________________

    Механическая желтуха :(:upset:
     
  8. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    это что-то типа цироза печени? если я не ошибаюсь...
     
  9. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок


    ____________________

    Цирроз печени.........ставили отдельно и такой диагноз.................Врачи нелечат, а убивают!
     
  10. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    не спорю, именно потому я и бросила мед. училище. мне не захотелось становиться такой жестокой к людям...
    еще раз сочувствую тебе.
    но увы с нашей медециной мы ничего не поделаем, по крайней мере в ближайшие лет 20
     
  11. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    ____________________________________________________--

    Сейчас люди не учаться.......а покупают знания! Отсюда такие врачи! :wallbash: :wallbash: :wallbash:
     
  12. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    да нет.. учаться, просто начиная с первого дня обучения им вдалбливают эту ненависть. поверь, я знаю это. у меня подруга учится на последнем курсе, была такая добрая и чуткая девушка, а стала просто монстр... :upset:
     
  13. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

     
  14. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

     
  15. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    Средство от рака может помочь низкорослым детям подрасти

    Средство от рака молочной железы может способствовать ускорению роста детей, отстающих по этому показателю от своих сверстников.

    Согласно исследованию, проведенному группой американских ученых, препарат тамоксифен, широко используемый в США для предотвращения рака молочной железы у женщин, обладает способностью понижать индекс зрелости костей скелета подростков мужского пола.
    Рост человека прекращается, когда завершается формирование костей скелета. Растягивая этот процесс во времени, тамоксифен продлевает период активного роста организма.
    "Результаты нашего исследования позволяют предположить, что использование тамоксифена может помочь низкорослым подросткам достичь нормального роста", - считает координатор исследовательского проекта доктор Нерисса Си Креер (Nerissa C. Kreher).
    В проведенном под руководством доктора Креер эксперименте, который продолжался около 2-х лет, приняли участие семь подростков мужского пола аномально маленького для своего возраста роста. Шестеро молодых людей постоянно принимали гормоны роста. В дополнение к этому, по рекомендации медиков, испытуемые начали дважды в день принимать тамоксифен. В результате длительного употребления препарата индекс зрелости костей скелета подростков уменьшился, а их рост к концу эксперимента существенно превысил ожидаемые показатели.
    Индекс зрелости костей скелета - показатель, рассчитывающийся путем деления костного возраста пациента, определяемого при помощи рентгенограммы, на его хронологический возраст. Обычно процедура определения костного возраста применяется тогда, когда иным путем установить возраст человека не представляется возможным. В ходе эксперимента определявшие костный возраст подростков врачи также не знали, сколько им лет на самом деле. По словам доктора Креера, для подтверждения полученных результатов ученым понадобится новая серия масштабных экспериментов. Отчет об исследовании опубликован журналом Pediatrics.
     
  16. Re: Лекарство от рака синтезировали из ДНК и нанотрубок

    Одной из причин раковых заболеваний у детей могут быть обычные инфекции

    Авторы опубликованной European Journal of Cancer работы , изучившие несколько тысяч историй болезней детей и подростков, собранных в период с 1954 по 1998 гг. в ряде районов Великобритании, установили, что рост заболеваемости раком среди детей связан со вспышками обычных инфекционных заболеваний.

    В отдельных местах в определенные периоды времени зафиксированный британскими учеными уровень заболеваемости превышал среднестатистический по лейкемии на 8%, а по злокачественным опухолям головного мозга на 13%. Поскольку эти отклонения не сохраняются постоянно, их нельзя объяснить какими-либо особенностями данной местности (например, близостью источников патогенного излучения и т.д.). В то же время их невозможно объяснить и статистической погрешностью. С другой стороны, такие отклонения от нормы характерны для заболеваний, сопряженных с распространением вирусных инфекций.
    По словам одного из авторов исследования доктора Ричарда Макнэлли (Richard McNally), собранная информация позволяет предположить, что развитие раковых заболеваний стимулируется самыми обычными инфекционными болезнями, перенесенными либо самим ребенком в раннем детстве, либо его матерью во время беременности.
    Британские исследователи подчеркивают, что "подхватить рак", как "подхватывают", например, насморк, невозможно. По их мнению, раковое заболевание в детском возрасте является следствием комбинации нескольких неблагоприятных факторов: скорее всего, под воздействием инфекций рак развивается у детей, генетически предрасположенных к болезни. Ученые признают, что, несмотря на значительный объем изученного материала для подтверждения их теории потребуется новая серия масштабных исследований.
    В целом раковые заболевания у детей и подростков встречаются реже, чем у взрослых, однако, согласно собранной учеными статистике, их частота несколько увеличилась в течение последних десятилетий. В то же время увеличился и процент поностью поправившихся после постановки страшного диагноза детей: в Западной Европе он достигает 75%, в Восточной - 63%. Наиболее часто встречающееся у детей раковое заболевание - лейкемия (около трети случаев). Второе место по частоте занимают опухолевые заболевания головного мозга.
     
  17. Создан носимый очиститель крови от смертельных вирусов


    Американская компания Aethlon Medical создала удивительный миниатюрный аппарат для быстрой очистки крови от смертельных вирусов — Hemopurifier.

    Он представляет собой цилиндрик, размером с крупную авторучку, который подсоединяется трубочками к артерии в руке человека и может спасти его от гибели при заражении вирусами, от которых ещё нет вакцин или их сложно вовремя достать (или уже поздно).

    Предполагается, что эти маленькие очистители будут полезны "в поле", при спасении больших масс людей в случае, к примеру, биологической атаки террористов. Hemopurifier способен выловить из крови человека не только такие вирусы, как вирус оспы, но и вирус Эболы, и вирус Марбурга.

    Это очень важное изобретение, учитывая, что биологическое оружие генетические хакеры могут создать у себя дома.

    По принципу действия прибор напоминает патрон диализа, применяемый в клиниках в случае отказа почек. Однако, в отличие от него, он содержит не только механический фильтр (из биологически совместимой пластмассы polysulfone), мельчайшие поры которого разделяют в потоке вирусы и куда более крупные клетки крови, но также покрытие из антител (типа циановерина), полученных из растений.

    Эти антитела связываются с определёнными вирусами, помогая фильтру надёжно удерживать их внутри прибора. Такое специальное наполнение может быть изменено для любых вирусов, вплоть до генетически модифицированных.

    Любопытно, что поток через крошечный приборчик прогоняет само сердце человека, при этом вся кровь в теле (примерно 5 литров) проходит через фильтр один раз за 12 минут, а после всего нескольких часов ношения на руке Hemopurifier вылавливает из крови все вирусы.

    Компания также создала более крупную версию того же прибора (30 сантиметров длиной и диаметром 2,5 сантиметра), предназначенную уже для работы совместно с отдельным насосом и в стационарных, клинических условиях.
    Hemopurifier прошёл испытания на животных, а вскоре его ожидают тесты на заражённой Эболой человеческой крови, а после — и проверка на людях.
     
  18. Re: Создан носимый очиститель крови от смертельных вирусов

    Че за бредятина, а больше они ничего не придумали.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mintea
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.369
Общение на MLove.ru