Человек перед дверью

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 27 фев 2006.

  1. ....стоит человек перед открытой дверью...никак не решается войти...за дверью.... темно, ничего не видно, боится...делает шаг несмело и отходит...стоит и не смеет войти...тут дверь закрывается, а на ней надпись: "эта дверь была открыта только для тебя"....

    неужели лучше жалеть о чём-то сделаном, чем о том, чего не делал?...всегда ли нужно быть смелым и решаться испробовать всё?
    .......А????? Каково ваше мнение?
     
  2. Re: Человек перед дверью......

    Действительно, намного тяжелее человек переживает из-за того, чего хотел совершить, но не сделал этого в силу определённых причин...
    Для меня лучше "высоко взлететь, а потом горько падать", чем "стоять на месте"...
    Быть смелым и решительным-это "да", но вот испробовать абсолютно всё совсем не обязательно, а именно то, что может изменить твою жизнь в лучшую сторону, но тогда не нужно бояться риска..., который присутствует практически всегда, ведь просто так ничего не достаётся...
     
    1 человеку нравится это.
  3. Возможно.........кто не рискует - тот не пьет шампанского............
     
  4. силюсь вспомнить - где ж я это читал? Фрэшка, напомни будь добра откуда этот текст?
     
  5. Разве это так важно???
     
  6. Уж лучше сделать что-либо опрометчиво, например, войти в эту самую дверь =) ,чем потом мучаться вопросами: почему я этого не сделал? а что было бы? а может все же надо было решиться?... И так никогда и не узнать ответа.
    А так...пусть потом и жалеть будешь, зато сомнения уйдут. И уверенности больше будет. Хотя жалеть никогда не стоит. Одна простая фразочка "что ни делается, все к лучшему" верная, даже если все настолько плохо, что смеяться хочется от безнадежности.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Спасибо, что ответила!!!! =)
     
  8. Нужно заходить, если уж совсем страшно можно сначала гранату в темноту подкинуть. Нужно заставлять себя заходить по любому. Кто не рискует, того не отпевают в церкви.
     
  9. Уэллс "Дверь в стене". Мой любимый рассказ.)))
    Я бы вошла в эту дверь.
     
  10. Заходить-то стоит... Главное - научиться предварительно читать надписи на дверях... :smile:)
     
  11. Наверное, эту дверь в большей степени создает себе сам тот, у кого есть выбор: войти в нее или нет. Отсюда вывод: чем больше дверей ты создаешь, тем больше обладаешь шансом войти в них.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ага, вдруг будет написано: "выхода нет", или "не влезай - убьет!" =)))
    И ведь все равно входят в эти двери... Риск - дело благородное =)
    FRESHKA, всегда пожалуйста =))) :flowers:
     
  13. Точно.Хотя жизнь иногда развлекается тем,что надписи перепутывает,никогда с точностью не знаешь,куда попадёшь.Соблюдая технику безопасности,войти можно куда угодно. Свой шанс использовать стоит,если при этом рискуешь только своими интересами.
     
  14. Таки, что такое? В такие двери входить быстро и решительно! Не думая, пока портал открыт! И плевать что там, и кто там! От смерти не уйдёшь! А прожить надо так, чтобы потом не жалеть, если выживешь!!! :imho:
     
  15. #15 Димитриkos, 27 фев 2006
    Последнее редактирование: 28 фев 2006
    Неземная, умничка! :smile: а еще лучше обойти ее. Найти всевозможные варианты ответа и выбрать тот, что принесет тебе наибольшее количество положительных эмоций. Только по поводу "почему я не решился" - слова устаревшие. Надо думать, а не авантюры себе накручивать. Найти приключения на вторые 90 ты всегда успеешь. Сомнения уйдут? Уверенности больше? А психику свою потом не сломаешь? Всякое бывает. И везде нужно мыслить логически. "Я же не знала" - вчерашний день. Просто все такие умные стали.. Нет, я не призываю сидеть дома и ждать чего-то там. Я просто за адекватное отношение ко всему. А смеяться от безнадежности - это еще смотря как плохо. И когда же исчезнет вся эта наивность? Герои.. Ну да.. п.с. красивая сказка, не так ли?
     
    1 человеку нравится это.
  16. #16 Неземная, 28 фев 2006
    Последнее редактирование: 28 фев 2006
    Спасибо, конечно, но ты это ведь сказал с иронией? :smile: я тебя совершенно не понимаю...Объяснишь суть твоего сообщения?
    Какие варианты ответа? Мы же в этой теме не тест решаем. И при чем здесь положительные эмоции?
    Устаревшие? Каждый себе задает этот вопрос в течении всей жизни, и неоднократно.
    Думать-то нужно всегда, и идти на риск - не значит не думать. Прости, а кто в этой теме говорил о приключениях на вторые 90? При чем тут это? или это такая шутка?
    А ты это оспоришь?
    Дим, не обижайся, пожалуйста, но это не более чем высокие слова. Причем я не вижу логики.
    И ты в том числе =))
    Это когда просто очень все плохо.
    А, ну конечно! Наивность: говорить, что лучше рискнуть, чем потом жалеть о несделанном? Что тогда не наивность? Посмотреть так на всех свысока и сказать: "надо думать" и ко всему относиться "адекватно"? А ты сам разве никогда не совершал опрометчивых необдуманных поступков? Много ты впоследствии о них сожалел?
    И где ты только здесь сказку разглядел, Заяц? =))
     
    1 человеку нравится это.
  17. "Хаотичное действие предпочтительнее упорядоченного бездействия".
    По-моему, Черчилль. К месту?
     
  18. .............

    Неземная, кошечка моя, сладенькая :smile: Ты же у меня такая замечательная, такая проницательная, такая.. такая.. такая ммм.. Солнышко, я просто хотел тебе немножко приоткрыть твои наикрасивейшие глазки, ибо за той дверцей может быть что-то неожиданное и крайне опасное. Только и всего, будьте бдительны и осторожны :smile:
     
  19. Человек тем и отличается от обезьяны, что умеет принимать решения исходя из ситуации, а не потому, что "форум сказал - заходить".
     
  20. Димитриkos, зайчик мой, сладенький :smile: Ты у меня тоже очень-очень замечательный, умненький и пушистенький... НО!
    Ты не ответил на поставленные мною вопросы! Ты назвал мое мнение наивным и не аргументировал свою позицию! =))
    А то, что за дверцей - в том-то и весь интерес. Даже если что-то крайне опасное, лучше шагнуть этому навстречу, чем отступить и сожалеть впоследствии.
     
  21. Хах... теоретики блин..

    Если на твоём пути открытый колодец - ты наверное сразу туда прыгнешь... а вдруг там счастье, а я не узнаю никогда... :D
     
  22. А мы не про колодец, а про двери =) Такие двери, за которыми может оказаться равно как опасность, так и удача. Ну это к примеру. Так что утрировать тут ни к чему.
     
  23. Ммм... эксперты по дверям... я думал мы про жизненные ситуации ;) Может надо перенести тему в раздел Бытовуха - Ремонт - Двери ?? :DD За какими дверями у нас нынче удача? За металическими или деревянными/ДСП ?
     
  24. Слушай, философ, может хватит стебаться?? Ты прекрасно понимаешь, что слово "дверь" условно. Тема называется - "Человек перед дверью", то есть человек перед выбором: сделать что-либо или же нет. Я то же самое могу про твой колодец сказать =))
    Ужастиков типа "Звонка" насмотрелся? =))))
     
  25. Так я про колодец тоже условно говорил ;) Помоему на этот счёт Дельфин очень грамотно высказался: "Каждый поступок должен быть взвешен. Хотябы чуть-чуть, хотябы самую малость..". Верно? =)
     
    1 человеку нравится это.
  26. Ну да! Прав ты!
    Для начала в колодец можно и камушек бросить и прислушаться, к тем звукам (если они вообще будут) которые случаться.
    А то мало ли что......
     
  27. Evil, я поняла прекрасно, что ты сказал образно. И ты понял, что я сказала про двери тоже образно. Зачем тогда подкалывать друг друга?
    Насчет высказывания - верно =))

    Cofe, с таким утверждением "А то мало ли что......" проще вообще из дома не выходить.
     
  28. Чтож, вариантик есть. Можно конечно разбежаться и с криком "ура!" влететь в дверь (разумеется когда она открыта), но такая резкая инициатива может потом больно ударить в голову (в конце концов убить).
    А можно сделать всё гораздо осторожнее, оставить некий "мост" в прежний мир, говоря образно, войти в дверь с тросом в руках, благодаря которому шансы вернуть прежнюю жизнь значительно увиличиваются. Правда можно потерять эффект внезапности, но тут кому как нравиться. Больше экстрима? Пожалуйста! Лучше поостеречься? Ваше дело!
    Мне ближе тянуть трос за собой, и чем крепче он будет, тем сильнее я могу рассмеяться в глаза ожидающей меня западне.
     
  29. А вот тут ты уже противоречишь самой себе:
    Определись уже =) И не кидайся модными высказываниями, если сама с ними не согласна.
     
  30. Неа, скушно с тросом... от всех проблем в жизни не застрахуешься... Иногда, надо рисковать ВСЕМ... ставить на карту, всё! Здесь же как получается, либо сорвал, невиданный джек-пот, либо пулю в висок! Жить то надо по максимуму, а не так.... поговорочка: "Лучше прожить 50 лет орлом, чем 300 вороном"... хотя, каждому своё... (Боже мой, пора енто выражение сделать девизом форума!!!)
     
  31. И где же это противоречие? Посмотри внимательнее. =)))
    Ты привел строчку Дельфина:
    "Каждый поступок должен быть взвешен. Хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость..".
    Я с ней согласилась. Ведь даже перед опрометчивым поступком, перед тем, как рискнуть, все равно нужно чуть-чуть подумать. Например, придти к такому выводу: если я сейчас это не сделаю, потом буду сожалеть, лучше пойду-ка рискну. И потом уже прыгнуть в твой колодец =)) Что в итоге? Поступок был взвешен. Противоречия нет.
    Спасибо, я с самого начала определилась =) О, ты действительно считаешь мои высказывания модными? Я польщена. Потому как, насколько я помню, я не кидалась в нашем диалоге чужими высказываниями. Только своими =) А вот ты - да. =))
     
    1 человеку нравится это.
  32. Фига се вас торкнуло... где достать такой травы, чтобы видеть такие двери?:smile:))
     
  33. Могу привести сравнение - человек стоит у последней черты и вспоминает все!
    Оценивает и размышляет.Возможно он идет или в ад или в рай.Влюбом случае надо до конца идти.
     
  34. Бахахаха... это ты так поступки свои "взвешиваешь" ??? =) Кладешь одну гирьку на одну чашу весов? =)))) А додуматься на вторую чашу другую "гирьку" (подсказываю: если я сейчас это сделаю - могу шею себе сломать, что несомненно хуже чем сожалеть о чем-либо) положить не получилось? =) Такчто поступки твои (хотя я сомневаюсь в том, что ты на самом деле так бездумно в любой ситуации поступаешь...) - слепые прыжки во все колодцы, которые встречаются на твоём пути.

    Польщена? Странно... попса - сейчас тоже модно.
    Так значит, ты считаешь, что до тебя такие мысли никто не высказывал? =)))
    Я в отличии от тебя процитировал. Между прочим со ссылкой на автора ;)
     
  35. Всё, рассудительный ты мой Evil, достал! :xaxa:
    Начнем с того, что ситуации совершенно разные бывают, и их довольно сложно вот так буквально обобщать. И, пожалуйста, не смейся над тем, как я взвешиваю свои поступки. =)) Во-первых, это мое дело, а во-вторых, я говорила в общих чертах. Рискнуть я люблю, но нечасто это случается в размеренной жизни. Рисковать можно и так, по мелочи, когда нет прямого риска сломать себе шею, как ты выразился =) И не тебе судить о моих поступках, давай не будем переходить на личности :smile:)
    Попса - это всегда модно, но это глупо. А свои слова я глупыми не считаю. Так, между прочим...
    Нет, я вполне допускаю такую мысль, но мне все равно: мысли эти мои и я их не у кого не крала. =) Если они совпали еще с чьими-то суждениями - значит, не одна я так думаю, значит, это еще больше похоже на правду =))
    Ну и молодец! =) Только не преподноси цитирование как наиумнейший поступок =) Свои мысли должны быть, а не мысли, основанные на чьих-то изречениях...

     
  36. По-моему, любая крайность есть ограничение. Неправ тот, кто считает, что рисковать нельзя, неправ тот, кто считает, что только тот и пьет шампанское, кто рискует. Часть людей склонна к стабильности (тросам там всяческим), другая часть склонна к риску. Ни то, ни другое неадекватно, если не сообразуется с конкретной ситуацией. Поэтому - рискнуть - хорошо, когда риск оправдан, не рисковать - хорошо, когда цена за риск скорее всего превысит ожидаемый выигрыш.
     
    1 человеку нравится это.
  37. Вот с этого и надо было начинать. Перечитай свой первые сообщения и сама от себя удивись =)))

    Я цитирую не мысли а высказывания (фразы, стихи.. кому как угодно) и именно потому, что мои мысли совпадают со смыслом этих самых высказываний. А по поводу наиумнейших поступков, ума вцелом - умен не тот, кто говорит умные вещи (он просто образованный), и не тот кто делает умные поступки (у него просто интуиция хорошая), а тот кто знает как будут развиваться события. Тоже так.. между прочим.
     
  38. Вошел ты или все же не успел войти в эту "заколдованную" дверь - вывод один:
    Что произошло - то уже было, и поменять ничего нельзя.
    Можно только в будущем ссылаться на прошлый опыт, чтобы не повторить ошибки (или чтобы повторить не ошибку).
    Поэтому в любом варианте жалеть не стоит.
    Что случилось - все к лучшему...
     
  39. Бесбашенность еще ни кого ни уберегала....
    Это я к тому, что не нужно бросаться в крайности....
    А вот осторожность не повредит.....
     
  40. А может взять по больше оружия и вломиться нежданным в этот чёртов косяк, да перестрелять всех кто попадётся, пох.. хороший он или нет, любовь или разочарование, неважно, зато будет весело )))
    Трупы людей, которые могли бы быть полезными это весело, уаахахахахахаха..., шутка, я хоть и псих, но не такой)))
     
  41. Evil, перечитала, но почему-то не удивилась. Хотя нет, может и удивилась немного, но не тому, о чем ты подумал. Лучше не буду уточнять, чему. :rolleyes: А то у нас с тобой уже идет спор ради спора, а не ради истины :xaxa:

    Так, между прочим, никто на свете кроме Господа (если ты в Него веришь) не может знать, как будут развиваться события. Можно предвидеть, логически рассуждать, но знать... Не дано никому.

    Cofe, осторожность конечно не повредит, но бросаться в крайности иногда полезно =)))

    ComradeHuman, действительно, псих :smile:) А может, ты и прав...
    Лапочка и Нельсон сказали действительно дело :imho:
     
    1 человеку нравится это.
  42. Ну если ты приведешь хотя бы ОДИН пример своей гипотезы, то я готова согласиться.
     
  43. Истину с WERWER ищи, он это любит =) Спор у нас не ради спора а ради обмена информацией.

    Если ты их не встречала - это не значит что их нет.
     
  44. Любопытство сгубило кошку.
    Рассуждать о риске, сидя перед компом, а не перед этой загадочной дверью довольно сложно. Ну, ведь даже когда мы смотрим фильмы ужасов, мы недоумеваем: "зачем она(он) туда поперлась (поперся)?!" Не думаю, что я вошла бы... "Шаг в неизвестность" - звучит красиво, но не более того.
     
  45. Чувство страха- это пустота- смерть.
    Вспомните как в детстве мы боялись баба-ягу, волка и т.п.
    Сейчас мы не боимся, потому что поняли что бабы-яги нет, а волки не так близко как мы себе представляли. Это был пустой страх- ничего нам не угрожало, но либо мама или бабушка взрастили в тебе его.
    По поводу двери... испугался,не зашел, закрылась и ты увидел.....
    Моментально возникает отчаянное чувство сожаления, раскаяния и стыда за свой страх. Тут внутренний конфликт- чувство подсказывало, но разум парализовало страхом.
    Попробуйте постучаться снова и если она была открыта только для вас, она непременно откроется вновь, если нет- то это скорее обман.
    Я вас уверяю и жалеть что дверь не открылась вновь незачем.
    Хотя все-таки считаю, что лучше сделать и раскаяться, нежели не сделать а потом ныть самому себе "ну почему? ну почему?"
     
  46. Хе хе, а право же, надоело выбирать, мы всю жизнь делаем, что выбираем, так давайте сделаем этот процесс захватывающим и высёлым...:love: :kill: :beer): :kruto:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru