Ликбез (шея болит...)

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 30 авг 2006.

  1. #1 nata_Nочная, 30 авг 2006
    Последнее редактирование: 30 сен 2006

    Главная цель этой темы -- предоставление полезной информации. При желании комментируйте или делитесь собственным опытом, если он у вас имеется.
    --------------------------------------------------------------------------

    Если вы когда-нибудь испытывали боли в области шеи,то знаете,насколько неприятно это ощущение.Обычно,такая гибкая и подвижная ваша шея вдруг начинает «работать со скрипом» или совсем не хочет поворачиваться.
    Помимо этого могут беспокоить сильные головокружения,шум в ушах,ощущение ползающих по голове ,лицу или рукам «мурашек».Так проявляется один из самых распространенных недугов нашего времени – шейный остеохондроз.
    Это заболевание возникает в результате нарушений в костной,хрящевой и других тканях шейного отдела позвоночника.Возможных причин для этого много – наследственная предрасположенность,травмы,искривление позвоночника,заболевания внутренних органов,некоторые виды профессиональной деятельности. Ветер,холод,сквозняк могут так же спровоцировать заболевание.
    Если вы обнаружили у себя какие-либо из переисленных симптомов,не затягивая.обратитесь врачу.
    Для подтверждения диагноза вам назначат обследование. Для диагностики остеохондроза назначается рентгенография при разных положениях позвоночника,компьютерная и магнитно-резонансная томография.

    НЕ НАВРЕДИ!!!!!
    После того ,как вам поставлен диагноз,можно приступать к лечению. Оно вам будет назначено врачом ,исходя из результатов обследования.Эффективно – массаж,мануальная терапия(в зависимости от стадии заболевания)ОДНАКО,любые манипуляции на позвоночнике (тем более на шейном отделе) очень опасны,и проводить их должны только дипломированные и опытные специалисты!!Курс лечения у специалиста,конечено,снимет симпоты. Но,чтобы уберечься от рецидива болезни,придется вам самим приложить усилия.
    Прежде всего – следить за осанкой: приучить себя сидеть прямо в любом месте и в любой ситуации.Не спать на высокой подушке.Если работаете за компьютером,то отрегулируйте его высоту экрана так.чтобы он располагался на уровне глаз.

    При остутствии болевых синдромов можно начать заниматься лечебной физкультурой.Комплекс упражнений,соответсвующий тяжести вашего заболевания,вам составит врач-физиотерапевт.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Re: ликбез(шея болит...)

    nata_N, вот и у меня появился вопрос - ортопедическая подушка вообще помогает? И второй вопрос - у какого края подушки должна находиться шея? (Там же есть высокий и низкий края).
     
  3. Re: ликбез(шея болит...)

    GreenBean,
    То,что ортопедическая подушка помогает - это однозначно.
    Ортопедические подушки бывают различной формы. Мне было б проще ответить на твой вопрос,зная какую именно марку подушки ты имеешь ввиду.
    Но есть основной принцип - при использовании такой подушки ,в положении лежа на боку,позвоничник должен находиться в выпрямленном сосотянии.Поэтому подбор такой подушки - дело строго индивидуальное для каждого.
    Поясни,пожалуйста,что значит высокий и низкий край? Имеется ввиду толщина подушки?
     
  4. Re: ликбез(шея болит...)

    nata_N, вполне возможно, мы говорим об одних и тех же вещах.
    У моей подушки с одной стороны - край острый, с другой - выпуклый.
     
  5. Re: ликбез(шея болит...)

    GreenBean,
    Как я поняла у тебя подушка паралоновая,состоящая как бы из квадратиков. Угол наколона от 0. На таких подушках спать нужно на остром крае.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: ликбез(шея болит...)

    А вот у меня такой вопрос,тоже связаный с подушкой,вернее ее отсутствием-я уже лет 5 сплю без подушки,никаких изменений в сновидениях,самочувствии,ошущениях в спине и шее я не заметил.Так насколько плохо/здорово спать без нее?Кровать(кресло-кровать) у меня довольно жесткая,пробовал спать с подушкой,появляется на время ощущение удушья,жара.
     
  7. Re: ликбез(шея болит...)

    student1,
    Одно время бытовало мнение, что полезно спать без подушки. На самом деле ее отсутствие ведет к неправильному положению головы. А людям с проблемами сердечно-сосудистой и дыхательных систем это вообще противопоказано. В то же время, не стоит и истязать себя сном на жестких поверхностях – это вряд ли спасет вас от проблем с позвоночником.
    Видимо такие ощения у тебя появлялись из-за неправильного выбора размера подушки или ее "содержимого".
     
  8. Re: ликбез(шея болит...)

    кстати насчёт шеи, сам када-та заканчивал курсы массажа, имею диплом, пол-года учёбы, и тем не менее, врач, у которого, я учился не рекомендовал всем, кто учился (4 человека) практиковаться в данном вопросе. На занятиях естессно, только под его контролем мы это делали, но и силов тут тоже приложить надо, и самое тут главное не сколько сила, сколько правильно выбранный вектор силы... а вот это уже очень сложно... (
    Насчёт массажа в целом и конкретно мануальной терапии могу сказать своё мнение и почти как специалиста, с позвоночником не просто шутки плохи, а чрезвычайно опасны, ибо после неправильной вправки позвонков (к примеру после смещения позвонков: бывает от перетаскивания тяжестей, или зажима нерва) можно повредить этот самый нерв... и человек останется инвалидом... ибо такое даже современная медицина, не в состоянии излечить.

    Обращайтесь только к тем врачам, о которых вы знаете положительные отзывы от серьёзных людей, не вздумайте обращаться ко всяким "целителям" и сомнительным специалистам.
     
  9. Re: ликбез(шея болит...)

    это чудесно,вот настоящий способ здравословного сна! завидую! ск-ко не пробовала--не могу спать без подушки.....
     
  10. Re: ликбез(шея болит...)

    lara262006,
    Спать совсем без подушки не рекомендуется.
    Если ты хочешь расслабиться,то для этого стоит просто полежать на жесткой поверхности в положении на спине. Во время сна положения тела постоянно меняются. Подумай, в каком положении находится твой шейный отдел позвоночника,если ты лежишь на боку.
     
  11. Значит так. Вопрос: стоит ли спать на жёстких подушках с натуральными наполнителями (гречкой, например)?
    Про подушки. На спине спать я люблю без подушки. На животе тоже, потому что если лежу на животе на подушке, то начинает болеть шея, особенно - поясница, кажется, аж кровь застаиваиется. Это нормально? В принципе мне подушка нужна только на боку спать...
     
  12. Янтарик,
    подушки с наполнителями из гречишной и рисовой лузги единственный в своем роде наполнитель, который обеспечивает мягкий точечный массаж, постоянные воздушные потоки, способность принимать профиль каждой части тела. Энергия гречишной лузги благотворно влияет на организм: приводит к активизации энергетических каналов, поддерживает активность мышц, стабилизирует работу опорно-двигательной, нервной, кровеносной и лимфатической систем.
    НО подушки с натуральным наполнителем не рекомендуются аллергикам.
    По большому счету,подушка и нужна для того,чтобы поддерживать правильное положение позвоночника лежа на боку.На спине и животе - ты можешь обойтись и без нее,если тебе так удобнее.Но дело в том,что во сне ты не можешь контролировать то положение в котором находишься. Так что все же лучше пользоваться подушкой.
    Если подушка вызывает такой дискомфорт у тебя,то скорее всего это неправильный подбор ее размера.
     
  13. А я вообще сплю без подушки и забыл когда ей пользовался. Говорят, что сон без подушки и на твёрдой поверхности - самый полезный для спины. Это правда???
     
  14. boxer2006,
    да, когда спишь на спине)))
    но когда поворачиваешься на бок, то голова оказывается ниже, подлворачивается плечо - это всё ведёт к искривлению, болям в спине, шее, а так же может болеть голова :smile:
     
  15. Спасибо модераторам за ответ на мой вопрос!
     
  16. собственно. у меня тот же вопрос - про ортопедические подушки. есть ли с них толк? как выбрать? что лучше - поролон или лузга какая-нибудь? Дело в том, что у мамы моей грыжа в шейном отделе (точнее не скажу), поможет ли подушка ей?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata_Nочная
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    10.035
  2. nata_Nочная
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.454
Общение на MLove.ru