Гармония

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем GreenBean, 6 ноя 2006.

  1. Это - миф? Это - реальность?

    Что это за понятие такое, в конце-концов?

    Напишите Ваши мысли.
     
  2. Гармония - это когда все в равновесии. Т.е. позитив и негатив в одинаковом количестве, и нет преобладание одного над другим!
    Это совсем не миф, а реальность.
    И не в конце - концов, а в начале - начал, все только начинается и закончится, еще очень не скоро.
     
  3. Himera 13,

    Согласен.
    А вот здесь - можно поспорить. Я бы не стал говорить про позитив и негатив в одном значении, поскольку считаю, что равновесие заключается не в этом. Оно заключается в душевном и умственном спокойствии.
    Здесь также поспорю, так как реальная гармония, на мой взгляд - это мир во всем мире - для начала. Это гармония общества.
    А также есть личная гармония индивида. Вот если мы все ее добьемся, то планета станет "чище" от войны. А вот это уже похоже на миф. Человеку всегда мало того, что он имеет. Отсюдя и вытекают все его беды.
     
  4. Очень точно сказанно.
    Для меня гармония даже выше свободы, несмотря на то, что последнее я ценю очень высоко.
    Гармония....это ощущение полного духовного благополучия, морального довольствия, равновесия.
    Думаю, что говорить стоит о гармонии отдельного человека, т.к. гармония в обществе- больше на утопию похоже, ведь всегда найдутся недовольные. А индивидуальная гармония- не миф, и это то, к чему нужно стремиться))).
     
    1 человеку нравится это.
  5. а если все индивиду будут в гармонии разве общество не будет гармоничным?

    гармония личная не может быть постоянной, это временное явление... тогда человек счастлив... ведь вы не можете сказать что счастье это что-то постоянное, оно также как гармония не перманентно... человек доволен собой, своими поступками, своим настроением и состоянием, его желания и возможности совпадают, он чувствует что душа его открыта, свободна и нет в ней дырок незаполненных тем чем они болжны быть заполнены...
     
  6. Гармония это отсутствие полутоновых созвучий. Хотя опять же относительная штука - джазовая гармония полна полутонами, и иди докажи джазмену что она не гармонична!

    Что кому нравится - то и гармония.

    :DDD
     
  7. Сейчас я понимаю гармонию не как красивое слово или идеальную категорию, а как реальную творящую силу.
    Гармония - это не статика, не конечный результат, наоборот, это непрерывный процесс, некое постоянно творимое действо. Та основа, на которой возможно творить, то, что делает все наши слова, поступки, чувства ярче, ощутимее.



    5 способов привлечь гармонию и процветание

    Что вам моментально приходит в голову, когда вы слышите слова «гармония» и «процветание»? Это гармоничные отношения, деньги, чудесный дом, душевное спокойствие, успешная карьера и любимое занятие, в котором вы можете выразить себя? А может быть, вы представляете что-то другое? Или именно это? Если вы действительно хотите привлечь гармонию и процветание в свою жизнь (вне зависимости от того, как вы их представляете), воспользуйтесь советами из этой статьи.


    1. Уясните Закон Привлекательности

    Закон Привлекательности, который сформулировал Авраам Хикс, гласит: «Вы можете привлечь все, чему вы уделите внимание и приложите усилия, вне зависимости от вашего желания». Поэтому если вы хотите узнать, на что вы тратите свои силы и время, посмотрите, что вы привлекаете к себе, иными словами, на то, чего вы достигли в жизни. Знание Закона Привлекательности и работа с ним поможет вам найти, создать и привлечь гармонию и процветание в вашу жизнь. Однажды, когда вы это поймете, пути назад не будет.

    2. Вы получаете то, на чем концентрируетесь

    Одна из главных концепций Закона Привлекательности гласит: "Вы получаете то, на чем концентрируетесь" (это касается денег, отношений, работы и т.д.). Поэтому если вы обращаете внимание на то, что у вас чего-то мало или нет совсем, то вы сами подписываете себе приговор. Слова «Я ненавижу свою работу» только сильнее подчеркнут те аспекты вашей работы, которые вам не очень приятны. Даже если вы будете искать другую работу, вы принесете туда с собой имеющуюся негативную энергию.
    Недостаточно просто хотеть чего-то, потому что вы будете продолжать думать, что у вас чего-то нет. Постоянный акцент на том, что у вас что-то отсутствует, означает, что вы не видите перспектив ни в настоящем, ни в будущем, или только начинаете понимать свои истинные желания. Каким путем идти, зависит только от вас!

    3. Очистите мозги

    … чтобы более эффективно сосредоточиться на важном. Наши головы забиты «мусором» - старыми, уставшими и ограниченными надеждами, которые не отражают нас теперешних и тех, какими мы хотим стать. Возьмите себе за правило – выделяйте немного времени на то, чтобы осознать, что на самом деле вы хотите привлечь в свою жизнь. Спросите себя: «Как я могу создать в своей жизни гармонию и процветание?» Теперь, когда ваша голова чиста, вы позволите ответам прийти к вам. Но очень важно – взять себе эту чистку за правило. Медитация – прекрасный способ очищения сознания.

    4. Цените жизнь во всем ее многообразии

    Ценить жизнь во всем ее многообразии – это другой способ открыть себя для принятия гармонии и процветания. Когда вы цените то, что вы имеете, Мир может дать вам больше. Заведите себе Дневник Благодарности и в конце каждого дня записывайте то, за что вы благодарны и что вы цените в своей жизни. Таким образом, вы измените свою энергетику и внутренне приблизитесь к тому, чего вы хотите в своей жизни.

    5. Используйте формулы успеха

    Ведение Дневника Благодарности позволит вам научиться формулировать для себя формулы успеха. Формулы успеха – это утверждения, которые могут сподвигнуть вас на достижение своих целей в жизни. Это мощные позитивные мысли и слова, которые несут в себе значимую для вас информацию.

    Если вы хотите использовать формулы успеха, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, вы для начала должны поверить, что это возможно. Нельзя равнодушно относиться к этому и сказать себе: «Ну, можно попробовать, посмотрим, что из этого получится». Чтобы формулы успеха работали более эффективно, пишите и произносите их с огромной позитивной энергией. Визуализируйте то, чего вы хотите, как вы будете себя при этом чувствовать, и оживите свои образы формулами успеха.

    Когда вы перестанете действовать с точки зрения позиции неудачи, вы начнете создавать условия для верных, взвешенных решений, найдете больше возможностей для их реализации и привлечете гармонию и процветание в свою жизнь.
     
  8. Гармония и процветание- не одно и тоже. Процветание может( и обычно бывает) быть составной частью "твоей" гармонии.
    И вообще считаю, что какие-либо законы и прочее не имеют никакой власти над понятием "гармония". Она настолько интимна, что двух "одинаковых" гармоний нет.
    Это как пособия типа "Как стать счастливым" или "Как стать удачливым" и т.п. :не стоит следовать слепо всем наставлениям- это всего лишь шаблон, примерное направление, а не инструкция.
     
  9. эхо,не спорит, каждый человек сам находит ответ что именнно для него гармония.
    Пособия... нет, это просто советы, а следовать им или нет-выбор каждого.
     
  10. Solne4naja_devo4ka,
    Я прочитала эти советы. Они хороши, но они не совсем имеют отношение к гармонии.
    Кстати, я не говорю, что эти советы - пособия, я просто привожу в пример многочисленные пособия а-ля "Как стать счастливым" и то, что СЛЕПО следовать им не есть хорошо. Такие вещи нужно тщательно фильтровать, т.к. всё индивидуально в этом мире.Вот.
     
  11. эхо, если два человека смотрят в одну и ту же сторону, это не значит, что они видят одно и тоже.
    Слепо следовать? Решает каждый сам.
     
  12. Я с тобой полностью солидарна, просто высказываю своё мнение, исключительно субъективное.
     
  13. возможно гармония-это согласие между сердцем и разумом, верой и сознанием, жизнью....и не жизнью
     
  14. Действительно. Гармония- когда нет внутренних противоречий.
     
  15. Для меня гармония = счастье = равновесие между двумя абсолютно противоположными по содержанию половинками себя.
     
  16. Гармония-оптимальное душевное состояние и у каждого отдельно взятого человека она достигается разными путями (а позитив,как известно оценивается на фоне негатива и поэтому к дашевному равновесию нельзя прейти не познав отрицательные эмоции)!
     
  17. Да-с... остается только добавить, что это скорее всего неустойчивое равновесие... (помните курс физики седьмого класса)) )
     
Общение на MLove.ru