Дамам в беде. Юлицыны мануалы

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Татьяна, 30 июл 2010.

  1. Так сложилось, что старой темы о её мануалах больше нет. Поэтому- всё заново:
    ULITZA - Меню самых популярных постов

    Юлия Рублёва, психолог, о проблемах, возникающих у женщин после развода и как с ними справиться.

    Кому-то смогут помочь, когда жизнь не радует.
    Для того и даю, собственно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Дорогое Мироздание!

    Posted on 2010.02.12 at 05:00
    Tags: психотерапия

    Дорогое Мироздание!
    Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
    Я очень-очень хочу быть счастливой!
    Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
    с ув., Маша.


    Дорогая Маша!
    Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
    Удачи!
    Твое Мрзд.

    Уважаемое Мироздание!
    Спасибо что так быстро ответило!
    Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
    Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?
    Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
    Как тебе такой расклад?
    Твоя МЦ

    Дорогая Машенька!
    Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут.
    У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе)))
    твое М.

    Дорогое Мрзд!
    В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.
    НО:
    у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
    Что я тебе буду должна за это ?(((
    Маша.

    Маша!
    Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
    Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?
    М-ие.

    Да!
    То есть нет.
    Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь???
    Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
    Маша.


    Дорогая Маша!
    Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
    Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.
    Мрзд.

    Уважаемое Мрзд,
    А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?....
    В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало...
    Цю, Маша Ц


    Машенька,
    я тебе отвечу честно.
    Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что все плохо. На время.
    цю, мрзд.


    Мрзд!
    Только не ногу. Пусть погуливает муж.



    Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
    Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет.
    Счет тебе никто не выставит.
    Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!
    Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
    с уважением, М.


    Дорогое мое!
    Я сегодня прыгала от радости.
    Конечно!
    Я сделаю все, что ты скажешь.
    Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
    Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!
    (так небывает так не бывает)
    (купила швейную машинку)
    целую тебя!

    Дорогая Маша!
    Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
    И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.
    Так что удачи!
    Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье...
    Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!

    Мироздание, привет,
    как ты там?
    Дочку назвали Мирой, в честь тебя.
    Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали.
    Летим всей семьей.
    Я просыпаюсь утром, поют птицы...
    Я иногда думаю- за что мне такое счастье?
    Твоя Маша. От мужа привет)


    Маша, привет!
    Смущенно признаюсь,что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так)
    Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело- их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя счастливой.
    Все, дальше думай сама.
    Пиши, если что.
    Твое Мрзд.





    оттуда же.)
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Жар-Псина,
    Кайф !!!
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Как мы отвергаем друг друга. Человек-zero


    Из него не доносится ни звука. Ты накормил его, кажется, уже самой вкусной кашей, сказал, что любишь, спросил, что еще ты можешь для него сделать. Он загадочно чуть-чуть приподымает бровь и молчит.

    Ты говоришь, что сейчас повесишься, разбиваешь об его голову тарелку, плачешь, грозишься уйти навсегда. Он чуть улыбается и молчит.

    Ты даришь букет роз и самый горький французский шоколад, во время секса пытаешься угадать, что именно он чувствует, вьешься вокруг него нежно, целуешь, гладишь, обнимаешь, проклинаешь, в общем, из тебя, по сравнению с ним, все время выходит какая-то кипящая лава.
    Потом ты думаешь- я его замучил, и ласково и надолго оставляешь его в покое. Он молчит и не шевелится

    Ты устаешь быть вулканом. Опускаешь руки.
    Сухо говоришь: знаешь, так нечестно. Я тебе про себя рассказал, станцевал, поцеловал. Будто мы вместе договорились развести костер, а дрова в них подкладываю только я, при этом ты морщишься от дыма. И при этом ты не уходишь, греешься тут, понимаешь, или что ты тут вообще???

    Он пожимает плечами и говорит: знаешь, все как-то немного не то.
    Ты опешиваешь, потом радуешься, что из него донесся отклик, хоть какой-то, спрашиваешь- а что именно было бы то - но он уже опять сошел на ноль, закутался в шарф и немного умер. Правда, дышит, это видно.

    Ты пытаешься его выгнать,но он не уходит, отсвечивая немного мертвым, тем, что раньше принималось тобой за загадочность.

    Ты заходишь на десятый круг и снова пытаешься его отогреть или сделать больно, чтобы по реакции угадать- попал ли в цель, ты наконец делаешься мертвым сам, но с той стороны ни звука. Тебе сначала досадно, потом страшно, потом скучно.Потом ты от него уходишь, и он даже не очень спрашивает, почему.

    Потом, спустя несколько лет, твой бывший любимый приходит к терапевту и на первой сессии говорит: доктор, меня все отвергают, покидают, уходят. Не клеится ни с бизнесом, ни в любви. Мне уже за 30, не понимаю, сделайте что-нибудь.

    Терапевт спрашивает, получая пожимание плечами и вялые ответы, к середине второй (десятой) сессии клиент-зеро намертво замолкает, терапевт немного пьет водички, чтобы продолжить пламенную речь, на третьей (двенадцатой) сессии клиент молчит 25 минут, терапевт молчит тоже. На вопрос - комфортно ли вам молчать - клиент пожимает плечами и говорит: я думал, это будет как-то по-другому. Я разочарован, мне в который раз не везет с терапевтами, все какие-то не такие, все как-то не так, все как-то должно быть этак.

    На вопрос "как именно" Зеро пожимает плечами и чуть улыбается.

    Терапевт плачет и говорит: я чувствую себя отвергнутым, беспомощным, ненужным, сделайте с этим что-нибудь, у нас есть еще пять минут, постарайтесь уложиться.

    Зеро растерян и удивлен, не верит, и это первая живая реакция, едва, впрочем, дышащая на ладан.

    В ходе терапии Зеро с трудом, неохотно, но научается давать обратную связь - поначалу микроскопическими дозами и только после требования терапевта.

    Обсуждения, почему Зеро стал Зером (извините), как это вышло и что с этим можно сделать - предмет работы в терапии, но не предмет рассмотрения в блоге. Я ставлю перед собой задачу показать, как именно мы проделываем с окружающими всякие хитрые мульки и фишки, незаметные для нашего глаза, но не позволяющие нам иметь глубокие отношения, которых мы, конечно же, так хотим!

    Резюме: Человек-зеро незаметно для себя самого обесценивает наши эмоциональные и прочие инвестиции в него и не дает нам обратной связи в необходимом объеме. Так он упреждающе отвергает своих партнеров в разных областях жизни.

    Если спросить бывших партнеров этого одинокого человека, что происходило, они скажут: "Мы его любили как могли, и делали что могли, но, казалось, ему ничего не было нужно".
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Упражнение "Идеальный бюджет"


    Хочется начать, как в бодрых американских книжках - "У вас проблемы с деньгами"?

    Но я начну по-другому. Все ограничения внутри нас. И "мужиков нормальных нет", и "все бабы суки", и "это для меня слишком дорого", и "денег нет". Увы, последнее, это то, то почти каждый из нас слышал в детстве от родителей. Денег нет. Мы не богачи.

    В своем блоге я не смогу работать с вашими установками, как это происходит на приеме. Но смогу дать вам одно чудесное упражнение, которому меня научила Татьяна Юрьевна Порошина, я ее упоминала вот здесь.

    Итак, вам нужно сделать свой идеальный бюджет. Суть его заключается в том, что туда вы закладываете не те суммы, которые МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. А те, которые ХОТЕЛИ БЫ СЕБЕ ПОЗВОЛЯТЬ.

    Пишете в столбик свои потребности и желания. Напротив пишете сумму, которую вы хотели бы, чтобы она у вас была на эту статью расходов. Пишете сумму в месяц на ежемесячные статьи бюджета, и сумму в год на те статьи расходов, которые происходят раз в год или раз в квартал. На себя и свою семью.

    Пример такого бюджета, прямо с азов:

    Квартира - 15 000 000
    Машина - 1 000000
    Косметология - 40 000 в месяц
    Рестораны - 20 000 в месяц
    Шопинг сезонный, одежда- 400 000 в год
    Содержание сына-студента- 30 000 в месяц
    Его учеба- 200 000 в год
    Отдых, 4 раза в год- 600 000
    Медицина, стоматология, страховка - 200 000 в год
    и т д.

    Посмотрите. Здесь закладываются те суммы, не которые у вас есть, а которые вы бы хотели иметь.
    Вы будете трусить и себя ограничивать. Например- как я могу позволить себе потратить на косметолога больше штуки баксов? Да и зачем? Я сама все делаю себе, и маникюр, и *****юр. Или хожу к дешевому косметологу на дому.

    Идеальный бюджет пишется не для того, чтобы научиться экономить. А для того, чтобы научиться мечтать и хотеть. Чтобы научиться осознавать не только свои потребности (было бы где жить, а качество жилья неважно), но и желания (хочу жить в комфорте).

    Пиша статьи расходов, отпустите вожжи. Мечтайте. Перепрыгивайте через потребительские ступеньки. Закладывайте на помощь родителям не 30 тысяч в месяц, а сто тысяч. Планируйте купить не Пежо, а Лексус, если вам давно хочется Лексус.

    Статьи могу быть любые, какие вам нужны. О чем вы давно мечтали. Делайте бюджет в чем хотите- в рублях, в долларах, в евро. Это неважно.

    Далее делаем следующее.
    Складываем все суммы - получаем, к примеру, 24 миллиона рублей. Допустим, возьмем год- от сентября до сентября. Делим на 12 месяцев. У вас получится та сумма денег. которую вы должны иметь в месяц, чтобы позволить себе все то, что хотите. Здесь это 2 миллиона. Делим на 20 рабочих дней (если вы хотите работать как человек, с выходными). Это сто тысяч рублей в день.
    Делим на какой-то ваш стандарт - например, вы работаете в среднем по 8 часов. Значит, ваш час должен стоить 12 500 рублей.
    Это, скорее всего, на порядок или два больше, чем вы сейчас имеете.

    Теперь остановитесь. Посчитайте, сколько СЕЙЧАС стоит ваш рабочий час. Все по той же схеме- ваши доходы в месяц, поделенные на количество рабочих дней, сумма, поделенная на количество рабочих часов. Во сколько раз полученная из идеального бюджета сумма больше того, что вы сейчас имеете? Когда я делала свой первый идеальный бюджет, эти цифры различались в 8 раз. То есть я должна была, если я хотела иметь то, что я хотела, через год зарабатывать в 8 раз больше, чем зарабатывала.

    Теперь еще раз остановитесь. Если вы думаете, что эти деньги можно только заработать, то мы наткнулись на еще одно ограничение у вас в голове. И я даже знаю, что это за картинка- изнеможденная девушка или мужчина, которые пашут по 36 часов в сутки, а потом близкие их дорого хоронят.

    Эти деньги или часть их можно получить любым другим путем. Когда прописываешь себе эти статьи расходов, деньги начинают приходить из других источников, помимо вашего основного заработка. Гонорары, подарки, премии, а иногда просто дарят что-то из списка желаемого. Например, машину.

    Итак, ваша задача - написать себе идеальный бюджет на год или два вперед.
    Знать, сколько вы хотите, чтобы стоил ваш рабочий час. Или сколько доходов в месяц вы хотите иметь - если вы, например, не работаете.

    Я не ограничиваю вас в статьях бюджета. Хоть поездки в Зимбабве, хоть помощь голодающим детям Африки, хоть 25 сумочек Биркин и частный самолет.
    Не утрачивайте связь с реальностью, конечно. Если у вас вое поместье, то частный самолет можно планировать в ближайший год. Если съемная хрущевка - то в ближайшие лет пять, если приспичит.

    Когда вы будете знать, чего вы хотите и сколько, вам будет труднее соглашаться сделать кому-то что-то бесплатно из чувства неловкости или соглашаться на некомфортные для вас гонорары.

    Не сразу, но изменения наступят.
    У меня этот бюджет запаздывает в среднем на год, ну так я и стала его планировать не на год, а на два-три вперед.

    Игры с этим бюджетом получатся только у тех, кто сумеет снять внутренние шлагбаумы.
    Это непросто, но попробовать стоит.

    В комнтах мне напишите, если хотите, во сколько раз полученная сумма больше той, что вы сейчас имеете. Не пишите мне весь бюджет, мне некогда читать.

    Заведите себе файл с таким бюджетом и корректируйте его каждый год, отмечая, насколько выросли ваши доходы.

    И, если уж я придумала мем "Дорогое Мрзд", то скажу вам на своем опыте. Дорогому Мирозданию все равно, сколько у вас денег. Если столько, сколько вы сейчас имеете- значит, столько вам и надо. Если вам надо больше и вы знаете конкретные суммы, Мрзд как-то легче вписать их в свою амбарную книгу - Маше Ц надо три лимона на Лексус, и хоть ты тресни.

    Получается помесь мифологии и бухгалтерии, но это лучше, чем убеждение "денег нет".
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Как мы отвергаем друг друга. Синдром белого пальто


    В одном закрытом женском сообществе есть выражение - "белое пальто".Это значит, что пришел кто-то, посмотрел на все сверху и сказал: "Копошитесь? Ну-ну. Не испытываете оргазма, не каждый день моете унитаз, транжирите деньги, попадаете в зависимость от партнера? Ну-ну. Я не знаю таких проблем. Я справляюсь,а вы нет. Я в белом пальто". (Это, по-моему, перефраз из анекдота - и вот все в говне, и тут выхожу я - в белом фраке...)

    ...И вот выходит кто-то, в бэлом пальто. Ты в этого кого-то влюбляешься или дружишься с ним. И процесс пошел.
    Сначала ты восхищается его пальтом (извините).
    Там два высших, светская жизнь, врожденная грамотность, членство, лауреатство, успешный бизнес и всегда чистая обувь. И маникюр, да.
    Ну, не у него одного, но именно у него оно как-то по особому сверкает.
    Потом возникает некая область жизни, или несколько областей, в которой ты часто, но совсем почти незаметно чувствуешь себя неловко. При нем.

    Легкое ощущение,что ты насплетничал, хотя рассказывал только о себе, что ты слегка лоханулся, хотя непонятно в чем, что ты немного не сдюжил, но он подхватил и вытянул...Он тебя искренне любит, и как-то всегда помогает, и как-то всегда вовремя внимателен, и он никогда не сядет на торт в коробке, и накормит вкусным и горячим, и никогда не жалуется, и никогда....
    В какой-то момент ты смутно подозреваешь, что у него такой чистый унитаз, потому что он не какает. В отличие от тебя.

    Если это твой муж или твоя жена, тебе обеспечена - в первые годы вашего союза- гордость за него перед всеми, потому что он лучший. Потом незаметно и неумолимо она сменяется на раздражение и досаду. Потом - на агрессию и гнев.

    Ты все глубже увязаешь в своем несовершенстве, но твои всплески и взбрыки тебе ласково и терпеливо отвечают, потому что, раз он тебя выбрал, понятно же ежу, что он будет нести этот крест до конца.

    Она опаздывает - впервые в жизни - встретить тебя в аэропорту - и ты вдруг чувствуешь невероятное облегчение: неужели она что-то не предусмотрела, вляпалась в пробку и стоит там, как простые смертные? Но, оказалось, нет: "масик, ты мне написал, что выйдешь из левого крыла, а сам вышел из правого, я пока добежала... извини, не волнуйся, прости, я...

    В какой-то момент ты неожиданно и с ужасом представляешь, что душишь ее, душишь...А не за что.

    У нее все получается так отлично, что просто диву даешься, и потом вдруг понимаешь, что устал, выпустите меня отсюда, я пошел к Ленке, у нее пол немыт, но она так по-настоящему хохочет, расплескивая чай, или пытается меня пнуть, когда злится, истеричка и неряха, что я в ней нашел, обратно не могу, ни за что, не хочу больше, я ту боюсь и ее белое пальто тоже, я ее перестал хотеть, у меня не стоит...

    И мама не понимает, а я ей не могу объяснить: мама, у меня MBA и успешный бизнес, но я чувствовал себя неудачником каждый раз, когда моя бывшая жена просто отвечала на чей-то телефонный звонок...Я почему-то чувствовал усталость, зависть, раздражение и беспомощность....Мама, она всегда оказывается права, мама, и это, оказывается, так страшно...

    Эх. Терапевт-женщина при встрече с такой клиенткой обязательно смотрится в зеркало- не выбилась ли прядка. На всякий случай - сложно не заметить безупречность той, от которой из вполне счастливого, образцового брака сбежал муж.... к такой ..."совсем никакой"... Терапевт-мужчина поправляет галстук и коврик у двери.

    Еще рано произносить слово "кастрация", а все остальные слова так и вообще -только через год. Можно осторожно произнести слово "конкуренция", но не поверит, она ведь так старалась, чтобы в семье именно он был главный....

    Она не бросит терапию: она отличница, не пропускает сеансы, не болеет и не путает расписание. И тот первый раз, когда она опоздает на целых 10 минут (месяцев через 8) - обрадует терапевта очень сильно, особенно когда выяснится, что она застряла в пробке, как простые смертные, которые без белых польт.
    ..Значит, уже совсем скоро можно будет поговорить про стыд и агрессию, а пока...пока поправить выбившуюся прядку и открыть дверь.

    Тот, кто в белом пальто, незаметно для себя самого конкурирует с партнером, хотя вроде бы договаривались не на соревнование, а на любовь, дружбу или взаимовыгодное сотрудничество. Партнер "белого пальта" все время проигрывает, если вся его жизнь до этой встречи не строилась по принципу- быть готовым ко всему и всех победить. Если же строилась, то поначалу получается отличный успешный альянс, в котором спустя время один на минуту скидывает белое пальто...чтобы поболеть или пережить неудачу...а второй ему этого не прощает, впрочем и он сам себе- тоже.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Как мы отвергаем друг друга: красное и черное

    Давайте поговорим о связке «идеализация-обесценивание». Это когда объект сначала на «ероплане», а потом, в силу некоторых обстоятельств, - в помойной яме.

    Начинается все сладко.
    Мы влюбляемся.
    Неважно, в кого: в мужчину, женщину, блогера, страну или ресторанчик.

    Влюбившись, мы словно бы садимся напротив и начинаем смотреть на объект обожания влажными страстными глазами. Мы ждем. Ждем мы ответной страсти, конечно, а еще мы ждем, что он будет соответствовать.

    От любимого человека в рассматриваемом случае мы ждем соответствия следующему списку:

    Что он всегда хочет быть с нами; что он всегда стремится быть с нами; что он всегда должен быть с нами; что он всегда будет с нами;

    Что он знает, о чем мы думаем, и что мы чувствуем. В особо тяжелых случаях мы ждем, что он знает даже, что мы делаем, хотя в этот момент мы молча находимся на другом конце города или планеты;

    Что он всегда выглядит, думает и чувствует одинаково, что он не будет меняться, а будет оставаться таким, каким мы его полюбили. Например, что он будет всегда болен- или всегда здоров; всегда красив или всегда неудачлив;

    Что у него всегда есть, чем нас питать - в разных смыслах слова;

    Что он всегда нам рад - ведь мы ему всегда рады! Что он все нам простит- ведь мы ему все простим, и вообще, между влюбленными счета быть не может;

    Что есть только мы – ты и я, а остальных не должно существовать; в его жизни остальные должны быть всего лишь бледными нереальными тенями, не могущими помешать нам быть вместе, вмешиваться в наше общение, как-то влиять на него и иметь для него значение;

    Что он всегда должен быть в поле зрения, на связи, в контакте; на смски должен отвечать немедленно, на звонки- сразу. Если он исчезает ненадолго, мы становимся похожими на годовалого ребенка, чья мама зашла в туалет, закрыла за собой дверь, и, возможно, ее смыло в космос и она никогда не вернется; мы кричим, плачем, шепчем, скребемся в дверь и в скайп, выковыриваем его отовсюду, куда бы он ни спрятался;

    Что у него нет других столь же значимых сегментов в жизни, кроме как нашей любовной связи; его друзья, работа, дети и родители не имеют значения; и как он может менять малейшую возможность побыть со мной на крепкий сон или спортзал?

    Что он могучий и волшебный, все знает и со всем справится, все поймет именно так как надо; что он спасет нас или даст нам спасти его;

    Он самый лучший, самый благородный и самый-самый; и даже если он проявляет очевидные признаки несоответствия высокому званию самого-самого, мы-то знаем, что там, в глубине и сердцевине, он рыцарь, герой и принцесса, в зависимости от пола.


    Это похоже на то, что если бы у нас были красные и черные лоскутки. Красные это любовь, черные – это гнев, агрессия и прочее вполне человеческое. На любое движение любимого существа мы извлекаем из воздуха красный шелковый лоскуток, шепчем, гладим и умиляемся, складываем в специальный ящичек. Вот смотри, показываем мы ему: что бы ты ни сделал, все хорошо, у меня для тебя только красные, такие красивые и нежные лоскутки…Их уже целый ящик!

    А агрессию мы прячем. За спину, в ящик с черными лоскутками. Настоящие отношения – это не сладкие воркования голубков, там есть и раздражение, и обиды, и гнев, и ярость. Но в этом случае мы их не показываем, или показываем на секунду, а потом снова прячем. Но копим, копим, «да нет, я не обиделась, все нормально», «нет, я не злюсь на тебя, что ты, малышка», и складываем, складываем за спину, в «черный» ящик.

    А ведь в отношениях должно быть место недовольству и агрессии, их можно и нужно научиться выпускать маленькими порциями, иногда входя в управляемый конфликт.

    ...Бойтесь слишком больших восторгов по отношению к себе со стороны партнера и наоборот, да и вообще – восторгов и придыхания, там нет трезвого взгляда на вещи; бойтесь умильного сюсюканья и лести; бойтесь «ты хороший, я знаю», «ты самый замечательный», «ты самая лучшая»; бойтесь «я же тебя люблю, а ты!». Слишком сладкого, счастливого, пьянящего, идеального. Бойтесь, когда связь соответствует «синдрому Бриджит Джонс»: 29 смсок в день, в каждой «любимая», а если нет, то это предмет разборок, скорби и огрвыводов. Вслед за этой псевдолюбовью очень часто рано или поздно придет истинная ярость и отвержение, если вы напишете всего 28. Разочарования вам не простят.

    Бойтесь, когда говорят – ты меня разочаровал (а). Это значит, было очарование великой силы, и что там про вас было понапридумывано, Бог его знает.


    Я была по разные стороны этой чудной истории. Меня ставили на пьедестал, и я ставила. На пьедестале стоять очень утомительно, признаюсь вам: ни почесаться, ни устать ты не имеешь права. Перед тобой сидит влюбленное существо, а перед ним стоит ящичек с красными шелковыми лоскутками. Ты раздражаешься – на это тут же вытаскивают красный лоскуток и говорят: ты просто устала, отдохни; ты докапываешься до пустого места и вообще ведешь себя как свинья – на красном лоскутке любовно пишут «малышка» и складывают в ящичек. То же самое делала и я, и мне остается только посочувствовать и попросить прощения у тех, кого утомляла непомерными, перечисленными выше ожиданиями.


    Так ведь, раз так терпеливо ждут и так страстно требуют, значит, не все равно, значит любят же? - скажете вы.

    Ага, черта с два.

    Загляните этому идеализатору за спину.
    Там стоит не ящик – а ящище с мерзкими черными тряпками.

    У пусечки копилось. Такая пусечка все сечет, каждое слово, взгляд и жест. Все куда-то там себе записывает, перед вами трясет красной нежнейшей тканью, за спину прячет опаленный сначала разочарованием, а потом и ненавистью черный лоскут. Твое простое «не хочу» в ответ на предложение выпить кофе заставляет их заливаться слезами или рвать отношения, и складывать, складывать в ящичек за спиной черные лоскутки…Чтобы в один непрекрасный момент вывалить их под ноги бывшему любимому – знай, ****!


    И когда вам все обрыднет и больше не хватит сил тащить на себе груз чужих ожиданий, или вы просто- просто не спохватитесь вовремя и нечаянно облажаетесь… Например, не угадаете в который раз настроение пусечки, или упорно «не хочете» жениться на пусечке же…Ну и не можете или не хотите вот этого: будь со мной всегда ты рядом; я это ты, ты это я; я узнаю тебя из тысячи и прочее нечеловеческое…А вы просто человек, обычный, и эта неожиданная истина вдруг предстала перед вашим партнером во всей разочаровывающей ясности, и тогда…

    Вот тогда вам выкатят предъяву размером с Саяно-Шушенскую ГЭС.


    Не, не сознательно в большинстве случаев и не специально. Просто у таких пусечек полярное мышление. Или красное- или черное. Или ты говнюк, или ты принц. Удерживать в сознании оба полюса – значит, научиться осознавать тот факт, что перед тобой реальный, совсем обычный человек и ничто человеческое ему не чуждо; уважать его границы, и одновременно ощущать свои.

    Многополюсное, а не полярное восприятие позволяет нам быть терпимыми к недостаткам других, реально и трезво оценивать отношения. Позволяет поддерживать продолжительные связи с любимыми и друзьями, прощая им многие вещи, не ожидая от них того, что они не могут дать, и, внимание, - к себе тоже относиться с терпением и не ждать от себя великих свершений, а просто делать, что получается. А это, в свою очередь, позволяет научиться быть расслабленными и терпимыми…

    Ну а пока или красное. Или черное. Ты либо на аэроплане, либо в помойной яме.

    В таких отношениях ты как партнер и как человек ничего не значишь; тебя не видят и не знают настоящего; ты оцениваешься по степени соответствия внутренним нереальным ожиданиям. Фактически ты ходячая функция по обеспечению ощущения внутренней безопасности своего партнера, и если ты эту функцию не выполняешь в должной мере, тебя сначала мучают требованиями из списка, потом выкидывают вон. От этих отношений всегда остается привкус лжи: еще бы, вам лгали, улыбаясь, столь долгое время, вами восхищались и клялись в любви. Вы думали, что все хорошо, а все оказалось плохо, и плохо было уже давно. Перед вами возникает разъяренная, мстительная и злопамятная фурия, и вы долго будете делать вокруг себя искательные движения руками: «Все куда-то девалось, ничего не осталось».


    Таких клиентов в терапии можно и нужно проводить через ряд терпимых маленьких разочарований. Терапевту, особенно начинающему, легко поддаться на обожание и восхищение в глазах клиента: ведь фигура терапевта и так обладает особенной аурой, а если клиент склонен к идеализации, то он меньше всего ожидает услышать от вас «не знаю» или «не понимаю». Следовательно, будет большой соблазн на сессии с этим клиентом все «знать и понимать», пока вы не обнаружите, что перед вами тот самый непомерный список, смотри выше. Расплата за несоответствие идеальному образу будет неожиданна, велика и с садистическими компонентами, - так же как и в его отношениях с другими людьми.

    Здесь нет возможности говорить о травмах, обуславливающих эту связку и заставляющих нас раз за разом каждые наши отношения сначала идеализировать, а потом обесценивать. Это предмет работы в терапии, а не обсуждения в блогах.

    Единственное, чем я могу помочь попавшим в эту связку и рушащим одни отношения за другими: попробуйте не идеализировать партнера в начале отношений и не обесценивать его, когда что-то не получается. Будьте мягче, терпеливее и…честнее и с собой, и с партнером.

    PS: список требований соответствует списку того, что ждет от матери ребенок возраста до полутора лет.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Для тех, кого оставили
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    А тут комментить можно?
     
  10. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Комменти, но без флуда.
     
  11. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Как то неувязочка. Вот так вот жили душа в душу и она так любила его, а он взял и бросил. Так не бывает по жизни. Или она его не любила. Любящий человек кожей чувствует, не то что измену, а даже мысли о ней, ведь измена она сначала то в голове зреет.

    Просто мне обидно, мужика обвинили во всём и мысли брошенной дамы именно так и звучат...козёл. Может именно у неё? Наверное, раз обратно припёрся. Но мужики разные бывают. Пусть она хоть пару абзацов посвятила бы тому, а что я и кто я была в том браке.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    В жизни бывают ошибки с 2 сторон.
    Ты не прав. Она его нигде не обвиняет, а рассказывает, что чувствовала она и как она это пережила. Это правильно. Что чувствует другой, можно догадываться.
     
  13. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    В принципе да, она просто пишет уже после беды. Ну как всегда, мы и лечимся, когда уже выносить можно.
    Но вот ни слова о жизни перед уходом, мне кажется если бы она рассказала о своих ошибках в отношениях с мужем (она же умная, сама пишет) было бы больше пользы. Хотя и это наверное тоже нужно тому, кого бросили, они конечно думают, что незаслуженно.

    Почему влез сюда? Ну ведь знаете, что я тоже бросил свою жену и уж мне кости мыли ВСЕ, только ленивый не прошёлся в городке. Рубили то поверхностно, ушёл, детей бросил, загулял. Я ж не мог "гнобить" жену, принял всё на себя, но как мне было обидно, кто бы знал.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Я догадалась. :smile:

    Ну да. Но можно сделать выводы и не повторять ошибок.
    Может, ты и прав. Но перед ней другая задача, поддержать оставленных и сломавшихся. И помочь им понять, что это не навсегда и как с этим справиться.
    А разбор полётов - дело нужное, но отдельное.
    Тут она про выжить. Пережить. И научиться не попадать в зависимость снова.
     
  15. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    "Моем, моем трубочиста
    Чисто, чисто, чисто, чисто!" (с) :smile:

    Ха, ты пишешь "ВСЕ", а вот и не все, у тебя тут есть парочка другая поклонников, если не возможных последователей в будущем. :smile: Есть на кого равняться. :smile: А для начала они могут уже сейчас на велосипеде начать кататься, ну и о лыжах не забывать. :smile: В будущем может пригодиться. :smile:
     
  16. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Борода ,
    А как ты хотел ? И что было обидно ? ))
    Ты ведь не ушел, потому что так не мог больше. А ушел, потому что догулялся и НАгулялся , будучи женат, заметь.
    Вобщем, был ты не прав, не праааав ... при всей маей любви к тебе ! ))))


     
  17. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    KIPRIDA,
    Ога, я вот прям женился, пожил маненько, в носу поковырял и думаю, а чо такой жеребец простаивает, дай ка я прошвырнусь по рынку женских сердец.
    Ты жестоко ошибаешься. Я семьянин по своей сути и очень надёжный и верный и добытчик и отец.
    Второй жене не повезло, она получила кобеля со всеми вытекающими, это как алкоголик, наркоман и т.д, т.е. зависимость-болезнь.

    А первой жене достался алмаз, а не мужик, у неё ума не хватило превратить его в брильянт, дура она, тупо просрала мужика.
    Дык вот и обидно, что не мог я народу бла-бла, про наши отношения, прикинь интимные, прикинь до начала моей гульбы, а до этого начала я с ней пытался построить отношения аж 6 лет. Офигеть, просрать 6 лет жизни, самой горячей и безбашенной в пастели, тьфу. Надо было через год уходить.


     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Борода5,
    Ойй... ну вот это последнее, о чем стоит жалеть после прожитой тобою жизни...
    Наверстал жеж !
    Может быть все именно так. Но они не в равных позициях : у одной ты был первым браком, без опыта и по-совеццким понятиям, а вторая была уже опытной женщиной, побывавшей и женой и любовницей.
    Опыт другой и понимание..
     
  19. Re: Дамам в беде. Юлицыны мануалы.

    Всей темы досконально не читал, но суть понял.

    Моя жена пользуется одной из социальных сетей. Валяемся мы на диване, смотрим телек, она что-то пишет. Спрашиваю что, она показывает, читаю - успокаивает одну из наших знакомых. Вообщем, лежала жена в больнице и познакомилась там с девчонкой. А когда та приехала домой (она не из столицы), то тихо афигела - муж собрал вещи и тихо свалил из дому к родителям. Ну и жена её естественно успокаивает, в стиле: "Ну ты же молодая, красивая, нафиг он тебе нужен, найдёшь другого...", ну и всё такое прочее. Я жене говорю: "Ну и зачем ты ей лапшу на уши вешаешь, зачем врёшь?" И действительно, та барышня после свадьбы запустила себя окончательно, и совсем уже не молодая она, и характер у неё не сахар, и неизвестно, найдёт она себе кого-то или нет. Предложил жене не писать эту женскую лабуду а предложить ей разобраться в причинах этого, далеко не мужского поступка её мужа. Жена стёрла то, что она написала до этого, и предложила ей разобраться в причинах такого поступка её мужа. Прошло примерно минут десять, звонок на телефон: ))))))
    В слезах: "Да я всё время хотела его под каблук загнать, стерву из себя строила и с ним и с его родителями, устраивала сцены ревности без повода, истерики закатывала в надежде именно так его поровнять и застроить!" И это в кратце.

    По состоянию на сегодня, муж вернулся, они пытаются начинать что-то делать, но уже по иному, без истерик и "застраиваний".
    А что бы было, если бы пошла в ход "женская солидарность", а иными словами и в данном случае враньё?
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru