Боязнь общественного мнения

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Анка, 24 окт 2005.

  1. Боитесь ли его? Боитесь осуждения?
     
  2. Неа по жизни бунтарка бунтаркой и помру... если общество не может вынести моего персонального мнения... нафиг мне такое общество... а вот оно пусть терпит гы-гы меня...
     
    1 человеку нравится это.
  3. да, такая как у тебя, Кейти, точка зрения имеет место быть в нашем обществе.... только можно ли наплевать на всех?
     
  4. Я не боюсь общественного мнения. Но стараюсь как могу относится к окружающим так, как мне хотелосьбы чтобы ониотносились ко мне. Правда "сесть мне на голову" я тоже не позволяю.
     
  5. Не боюсь, но... прислушиваюсь :smile:
     
  6. выслушиваю, взвешиваю и признаю негодным!! Не всегда правда...
     
  7. Зачем же так грубо наплевать. Нет конечно не наплевать мне просто абсалютно паралелльно, что и как обо мне подумают, когда я буду высказывать свое мнение... плеваться я не умею и учиться не собираюсь хе-хе это как-то не эстетично для девушки, ты не находишь?
     
  8. Смотря за что осуждать?
    И вообще общественное мнение это кто? Сосед? Коллега по работе? прохожий на улице?
     
  9. Не то, что бы боюсь. нее.. прислушиваюсь, извлекаю полезное и стараюсь принять во внимание.А на некоторые отзывы просто забиваю=)
     
  10. Всё зависит от этого самого "общества": если мнение этих людей меня интересует (группа) то стараюсь не ударить в грязь лицом, а если мы не знакомы и больше не пересечемся (попутчики в трамвае), то общественное мнение не приоритетно.
     
  11. наплевать - не в том смысле, плеваться тебя никто и не хочет учить....

    все окружающие....
     
  12. У меня есть друзья,которые меня понимают,уважают и ценят!И пока они есть,меня не волнует мнения других людей!И вообще-я НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЮСЬ РАДИ ДРУГОГО человека!Моё я -самое дорогое,что у меня есть...А что там другие думают..Меня не волнует!
     
  13. Фёдор! Если ты плюнешь на коллектив, коллектив утрётся. А если коллектив плюнет на тебя, ты утонешь!
    (Гоблин)

    Против ветра, я так думаю, лучше не моч... то есть не плеваться, но всё же ориентироваться на него - это скорее удел политиков, всяких "звёзд" и пр., а не нас, простых смертных. ;)

    И вот тут всплывает проблема сплетничаний и наушничаний, а это уже другая крайность...

    Сколько слухов наши уши поражает.
    Сколько сплетен разъедает, словно моль.
    Ходят сухи, будто все подорожает, абсолютно,
    А особенно - поваренная соль.
    ....
    И поют друг другу - шепотом ли, вкрик ли -
    Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.
    А к хорошим слухам люди не привыкли,
    Говорят, что это выдумки и чушь.

    Словно мухи, тут и там,
    Ходят слухи по домам,
    А беззубые старухи
    Их разносят по умам,
    Их разносят по умам.

    (В.С.Высоцкий)
     
  14. да, сплетни - это такая гадость..... но придерживаться каких-то рамок в общении с людьми ведь все-таки надо.... ничего не бывает просто так....
     
  15. Я слежу за своим разговорм только с теми,кого не знаю совсем и знаю очень хорошо...А в остальном я очень осторожен...Мало ли ,что кому можно сказать...
     
  16. Ага, я такая глупая не понимаю очевидных вещей (иронически улыбаюсь)... наплевать и плеваться не есть хорошо... в прямом и в переносном смысле... что плеваться на общество, что наплевать на общество все едино. Даешь свободу!!!
     
  17. НЕТ!!меня всегда интересует мнение других.это очень важно
     
    1 человеку нравится это.
  18. не хотела обидеть.....
     
  19. Не спорю, я слушаю окружающее меня общество. Но оно иногда немного выводит из состояния равновесия. Нет, меня не пронзает истерика. Я просто пытаюсь понять, почему так резко разошлись со всеми взгляды. Почему твой голос в меньшинстве, когда ответ на какой-либо четкий вопрос кажется чрезмерно верным. Можно сетовать на то, что «все они какие-то другие..» или же искать решение в себе. Но если не видишь не только его, но и саму мысль допускаемого варианта.. тогда не знаю..
     
    1 человеку нравится это.
  20. да ты и не обидела... с чего взяла? :upset:
     
    1 человеку нравится это.
  21. Боязнь общественного мнения? Боятся, не стоит, но прислушиваться желательно.
    Так как в любом упрёке (мнении) есть доля правды.
     
  22. Да, а почему, если не секрет??? И Что вам дает мнение других людей?
    Вот идете вы по улице и какая-то крыса - вам в след - Ну и уродина!!!
    Это тоже мнение, и оно вас интересует?


    Опять же почему важно? Что происходит, когда вы узнаете мнение людей?
     
  23. Полностью согласна. Сколько людей--столько мнений и прислушиваясь к ним рискуешь потерять себя. Поэтому я не сильно обращаю внимание на общество. Ну и не так чтоб совсем наплевать. Ведь игнорировать общество можно до определенного предела, а потом оно начинает игнорировать тебя. Мне кажется, нужно вести себя так, чтобы от тебя не отвернулись, но и не зацикливатся на том, что:а если кто-то что-то не так подумает. Надеюсь у меня получается:smile:. И всем того же желаю:smile:.
     
  24. Я обращаю внимание на общественное мнение. Боюсь ли? Иногда да.
     
  25. Раньше боялась. Ужасно переживала, если про меня говорили что-то плохое. И неважно, в глаза или за глаза. Теперь поняла, что это ужасно глупо. Перестала обращать внимание. Обычно получается, причем довольно легко.
    Прислушиваться-то может и стоит, но не воспринимать все всерьез. Нервов никаких не хватит. Да и подстраиваться под окружающих не хочется.
     
  26. Ох, если б я слушала общественное мнение, то жизнь закончилась точно бы в дурдоме!!!:kruto:
     
  27. Мнение общества - зеркало твоих действий и характера, важно не для каждого.Но когда над тобой смеются дураки это очень задевает.
     
  28. Зеркала бывают и кривые! Как тогда, неужели обращать внимание?
     
  29. Общественного мнения не боюсь........выслушиваю, но не всегда поступаю так, как мне говорят!
     
  30. У меня подруга есть, влюбилась в парня. Мы все в одной школе учимся.
    А к ней не очень хорошее отношение, я бы даже сказала, что относятся плохо. Ну вот, она хотела ему признаться, что он ей нравится, но испугалась, что скажут одноклассники его.
    Я ей говорю, плюнь, делай только то, что тебе надо, а она "нет!".
    Сколько комплексов развивается из-за вот такого пренебрежительного отношения к людям.
    Предрассудки общества, как это всё достало.
    Меня тоже унижали всячески долгое время, но в один прекрасный момент я сказала себе "хватит!". Я делаю то, что считаю нужным, кто что думает по этому поводу, меня не волнует. Те, кому надо, всё знают и понимают, и поддерживают меня.
    Кароч, люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех.:imho:
     
  31. Именно в этом случае и не стоит вообще обращать внимания. Я имел ввиду, что если тебя осуждают знакомые люди, то стоит задуматься.
     
  32. #32 Джана, 24 дек 2005
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2005
    Умничка!
    А что не пишешь?...

    Вот здесь я тебя очень даже понимаю. А голос твой в меньшинстве зачастую оказывается по той простой причине, что многие люди склонны витать в облаках и никак не хотят видеть истинную далеко не романтичную суть конкретных проблем. Самообманом заниматься куда приятней.
     
  33. Меня постоянно осуждают. Часто при мне. Мнение общественное обо мне плохое.
     
  34. от души сказала....молодец...

    бояться общественного мнения?что есть общество?
    меня вообще не волнует мнение чужих людей...а близкие думают обо мне хорошо.что еще надо?
    конечно чужой может высказаться....но рискует получить в зубы...отсюда вывод - молчи и дышь-будет барыш...и все это уже уяснили...так что ни хорошего ни плохого я о себе от чужих еще не слышал...
     
  35. А когда умные смеются - то нет?
     
  36. А по-моему: дураки пускай смеются..на то они и дураки...
    пальчик покажи - смешно...

    Меня волнует мнение близких мне людей,
    мнение людей которых я люблю и уважаю..
     
Общение на MLove.ru