Свобода. Что для Вас "свобода"?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Marrg, 20 дек 2005.

?

А что выберете вы? см. первое сообщение

  1. Пользоваться свободой, но получить одиночество и беспомощность

    37,5%
  2. Потерять свободу, но получить уверенность и расстаться с одиночеством

    37,5%
  3. Затрудняюсь ответить

    18,8%
  4. Мне всё равно

    6,3%
  1. #1 Marrg, 20 дек 2005
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2006
    Что для вас - свобода?
    Где ее источник?
    Есть ли вообще свобода?
     
  2. Re: что для вас вобода?

    Независимость..
     
  3. Re: Что для вас cвобода?

    если свобода есть независимость, тогда свободных людей на это планете вообще нет:smile: все мы от чего-то зависим в любом случае:smile:))
    Свобода мыслей, к примеру, у вас есть, а вот свободы финансовой - нету (налоги, неожиданные расходы, зарплату подрезали, премии лишили):smile:))
    лана, отвлекся от темы:smile: Для меня свобода - это наличие бензина в моем нехилом баке и отсутствие ДПС на той дороге, по которой я еду:smile:
     
  4. Re: Что для вас cвобода?

    Сорь, забыл добавить... а источник свободы в природном пофигизме... если ты можешь забить на что-то, то ты от этого чего-то уже свободна:smile:
     
  5. Re: Что для вас cвобода?

    то есть свобода передвижения? не так ли? ))
     
  6. Re: Что для вас cвобода?

    но можешь так вот пофигистично чтонить натворить и оказаться за решеткой-свобода ради несвободы-как то не очень...
     
  7. Re: Что для вас cвобода?

    нет, свобода передвижения, это всего лишь пример:smile:)) я любитель покататься на машине, это меня в нирвану заводит:smile:))
    а относительно общей свободы - свобода у человека появляется только тогда, когда он абсолютно один, полностью отрезан от общества и все такое... блин, клавиатура не может передать эмоций:smile:))
    относительно сесть за решетку... друго отмажет от ментов, а настоящий друг будет сидеть в соседней камере и говорить "Блин, это было круто":smile:)) пока ты боишься чего-то - ты не свободна:smile:))
     
  8. Re: Что для вас cвобода?

    или не свободен( сорь, если половую принадлежность спутал, по нику не совсем понятно:smile:
     
  9. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода- внутреннее самоощущение. С какого-то моменета она стала присутствовать всегда.
     
  10. Re: Что для вас cвобода?

    =) Для меня "свобода" - это состояние... оно мне нужно!
     
  11. Re: Что для вас cвобода?

    Я не говорила о полной независимости
    Для меня свобода это независимость: от родителей (я с ними не живу),
    финансовая (я сама себя обеспечиваю), свобода передвижения ( мне никто не запрещает встречаться с друзьями и т.п.)...
    я себя считаю свободной..
     
  12. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода - это часть меня я люблю вольность свободу голоса и действий без нее человеку трудно он запутывается в кандолах потом в себе и замыкается в себе вот так печально...............
     
  13. #13 Marrg, 20 дек 2005
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2005
    но согласись,что твоя финансовая обеспеченность тоже зависит от когото..например от твоего работодателя...получается ты независима от родителей,но зависима от своего начальника...а если ты начальник,то зависишь от своих подчиненных(как они выполняют свою работу),от потребителей и тп..замкнутый круг..становясь независимой от когото,ты автоматически попадаешь в зависимость от кого то другого...

    лапуля,
    ты только не подумай,что хочу переубедить тебя в том,что ты свободна или несвободна...просто рассуждаю..
    а может быть на самом деле свобода где-то внутри человека?
    чем меньше ему надо,тем более он свободен?То есть такое состояние души человека,когда его ничего не тяготит, либо он умеет жить с этим не изводя себя по мелочам. (Не путать с пофигизмом).

    но тогда свободу может ограничить природа...
     
  14. Re: Что для вас cвобода?

    Родину не купить, так же как и свободу.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Re: Что для вас cвобода?

    Для меня свобода, прежде всего должна быть в голове. То биш, в мыслях.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода для меня ет жизнь без личных проблем. Свободен бываю всего раз в неделю и то....:kruto:
     
  17. Re: Что для вас cвобода?

    Marg, наверное у каждого свобода своя..
    Просто ты либо чувствуешь себя свободным либо нет..
    А я просто пыталась обьяснить свою свободу..
     
  18. Re: Что для вас cвобода?

    Моя свобода – это ночь. Когда все засыпают.. Тишина, отсутствие суеты.. Никого на улице. Бесконечные огни. Звездное небо. Ночью зарождается новый день.
     
  19. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода...Хм...способ самовыражения))))Возможность проявлять свою Индивидуальность
    Почитайте Замятина "Мы", ребят...
     
  20. Re: Что для вас cвобода?

    для меня свобода - это независимость, самостоятельность, вольность.....
     
  21. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода - это понятие растяжимое.
    И для каждого свобода своё означает!
     
  22. Re: Что для вас cвобода?

    это ясно ))
    ну а для тебя что? и с чего она начинается?
     
  23. Re: Что для вас cвобода?

    Незаваисимость!
     
  24. Re: Что для вас cвобода?

    Независимость, самостоятельность, вольность.... Ты живёшь в обществе! А оно никогда не даст тебе полной свободы. Ты всегда будешь зависима от него!
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода - это возможность выбрать, кому подчиняться :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: Что для вас cвобода?

    Да-с, с этим трудно не согласитться... Respect, Рыбка!
     
  27. Re: Что для вас cвобода?

    Мерси :smile:
    Это мое, из раннего :smile:)))
     
  28. Re: Что для вас cвобода?

    Каждый день просыпаешься в определенное время с самого сранья, идёшь на учёбу, учишься ... учишься для того что бы работать, работаешь для того что бы жрать, а жрёшь для того что бы работать. И со стечением времени усложняешь сам себе этот цикл по принципу - чем сложнее тем лучше, а реально получается - чем хуже, тем лучше. А потом кажется что что-то не так, что то упустил, не понял смысла ... но уже ты так повяз в этих бессмысленных циклах, что выбраться из них просто невозможно...
    Так вот, я считаю что свобода, это когда ты сумел выбраться из этого замкнутого круга с уже определённой траекторией, вышел из общего потока и при этом остаться достойным Человеком.:oldman:
     
  29. Re: что для вас вобода?

    Та же самая первая ассоцияция и у меня
     
  30. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода - понятие растяжимое нельзя быть полностью свободным и не своюодным! поэтому мы в чем- то свободны (независимы)
    Каждый в своем понимании!
    Вот в чем свободны вы?
     
  31. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода - делать, что хочешь; говорить, что хочешь; думать, о чем хочешь. (ну это конечно в пределах "разумного")
    И никогда не оглядываться на других, не зависить ни от чьего мнения, всегда быть только собой. Свобода...
     
  32. Re: Что для вас cвобода?

    Легко быть свободным, имея работу, деньги, близкого человека. А без? Слабо?
     
  33. #33 Marilin, 29 дек 2005
    Последнее редактирование: 29 дек 2005
    Re: Что для вас cвобода?

    Потерять работу, не иметь денег, бросил близкий человек...
    мне кажется это большой крах всей жизни..наверно о свободе в тот именно момент не будешь задумываться вообще..какая свобода если есть нечего?..
    затрудняюсь..
     
  34. Re: Что для вас cвобода?

    Ощущение свободы по идее не должно зависеть от внешних факторов, как-то: деньги, еда и пр.
     
  35. Re: Что для вас cвобода?

    А что такое свобода для тебя?
     
  36. Re: Что для вас cвобода?

    Собственно, я почти сказала: ощущение душевного спокойствия вне зависимости от внешних факторов. Если это есть у человека, значит, он свободен.
     
  37. Re: Что для вас cвобода?

    Для меня свобода - это внутренне состояние. Когда я волен говорить, что хочу - я свободен. Когда у меня в голове звучит музыка - я свободен. Когда я мчусь со клона на своем велосипеде со скоростью 80 км/час я тоже свободен. Когда я после секса блаженно откидываюсь на подушку, я свободен. Когда утром я, выходя из дома, затягиваюсь сигаретой - я свободен.
    Но, кошда мне указывают как жить, как мыслить, как поступать - я неволен.

    Для меня свобода - это состояние души.
     
  38. Re: Что для вас cвобода?

    Но ты же свободен - слушать или нет, соглашаться или нет, послать или нет, жить так, как тебе говорят или нет. Нет?
     
  39. Re: Что для вас cвобода?

    Я свободен всегда. Когда мне что-то не нравицца - я просто ухожу....
    Я так в свое время даже работы менял. *))))
    Но, все таки, определенные рамки свободы есть.
     
  40. Re: Что для вас cвобода?

    Для меня свобода - всё.
    Но общество не освободит меня полностью...и надо ли это?..
     
  41. Re: Что для вас cвобода?

    Степень свободы уменьшается, когда появляется близкий человек? Жена? Ребенок?
     
  42. Re: Что для вас cвобода?

    Безусловно...
     
  43. Re: Что для вас cвобода?

    Её вообще не остаётся!!!Ты принадлежишь только ребёнку, особенно пока он совсем мелкий.
     
  44. Re: Что для вас cвобода?

    Соответственно, вывод: хочешь быть свободным - не обзаводись близкими людьми. Верно?
     
  45. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода -- мимолетное состояние, в котором ты волен сам принять решение, которое считаешь правельным.
     
  46. Re: Что для вас cвобода?

    Разные категории.
    Свобода - воля.
    Близкие люди. Во-первых, самых близких не дано выбирать. Во-вторых, когда нашёл спутника жизни, то вступает такое понятие как Выбор. Это - уже осознанно.
     
  47. Re: Что для вас cвобода?

    Я вообще не верю в неЁ!!! :wallbash: :kill: Свобода мысли, действия, души, выбора... Глупо это всё!!! в особенности свобода выбора... ни черта это не хорошо, бо хочешь как лучше а получается как всегда...

    От чего нужно быть свободным??? мы едим!!! мы уже не свободны!! организм требует!! дай!! а вот мы бегаем, ищем, зарабатываем. чтобы дать..

    Если все такие были бы свободолюбивые, аж куда там, то не было бы щас людей на планете вообще!!! :imho: По моему тема совершенно бесполезная так же как и смысл жизни, очередная болтология... ну кому как, не мне судить!!!:imho: :wallbash: :oldman: :xaxa: :xaxa:
     
  48. Re: Что для вас cвобода?

    WERWER, бедненький, но так у тебя же есть выбор- можешь и не кушать.
     
  49. Re: Что для вас cвобода?

    свобода, лявенство бл... не продолжать не буду:smile:
    природа тоже не может ограничить свободу, хотя бы потому что есть Бог (для тех кто верует), а для остальных - и квартира предел географических знаний:smile:))
    свободу можешь ограничить только ты сам ( или ты сама, извини, reader, не знаю, кто ты по половому признаку) или Бог, но сколь мне известно, Бог не по силам испытаний не дает и не шутит так мелко, чтобы срезать твою свободу... по крайней мере свобода выбора у тебя всегда есть:smile:))
    Так что свобода опять таки в большей части зависит от правильного выбора человека, логично?
     
  50. Re: Что для вас cвобода?

    В узком смысле то, что я могу стать независимой от большинства людей и факторов.
    В широком - нет её. Нет...человек всегда от чего то зависит. От других людей, от их мнений, от природы, от всего с чем он соприкасается. Мы часто сталкиваемся с запретами. Но мы так привыкли к ним, что много мелких просто не замечаем... и не наво Вполне достаточно крупных.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru