Доверие: миф или реальность?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем 90-60-90, 15 сен 2006.

?

Доверие: миф или реальность?

  1. У нас существует доверие.

    2 голосов
    28,6%
  2. Я не доверяю партнеру

    0 голосов
    0,0%
  3. Мне не доверяет партнер

    0 голосов
    0,0%
  4. Абсолютное доверие не возможно

    5 голосов
    71,4%
  1. В тысячах темах я прочитала о том, что одной из важных составляющих благополучия пары является – доверие.

    Многие пропагандируют эту идею, но насколько это реально?
    Я тут поспрашивала у подруг и приятелей, все признаются, что абсолютного доверия к партнеру не испытывают.

    Либо столкнулась с таким вариантом, который для себя называю пофигизм. Это когда закрываться глаза на поступки партнера по принципу «не тронь – не воняет», дабы не осложнять себе жизнь дополнительными скандалами и заморочками.
    Так вот у меня вопрос: (если речь все же о доверии, рассчитываю на честные ответы)
    «Кто способен на доверие?»
    И второй вопрос: «Как вам это удается?»
     
    1 человеку нравится это.
  2. Не возможно знать о человеке ВСЁ, он и сам о себе всего не знает...миф...реальность - не знаю....просто есть люди, которые стремятся отковырять всех скелетов в чужих шкафах...И видят их даже там, где летает просто моль....зачем это нужно? Доверять штука хорошая, а можно ли ей научиться? Лично для меня это все еще вопрос открытый...
     
  3. На доверие способен каждый человек, но доверять может не каждый.
    Как удается? Верить этому человеку, как самому себе.
     
  4. Очень сложно научиться доверять человеку... Особенно, если это самое доверие не раз было "подорвано"... У меня, к сожалению, не получается на все сто доверять людям...
     
  5. А всем и не нужно. нужен один человек для этого,пратически твое "Я"
     
  6. Вот ты пишешь штука хорошая....
    А в чем?

    Я вот в принципе ставлю под сомнение, что возможно освободиться от "страхов", которые и не позволяют нам прийти к доверию.

    Вчера подруга обозначила доверие так - "Знать, что какое бы решение не принял твой партнер - это будет во благо обоим".

    Казалось бы так просто, но сколько в этом смысла!!!!

    И тут же : (наш диалог)
    Ты доверяешь ему в плане измен?
    Да.
    Это как?
    Для него слишком дороги наши отношения...

    И я думаю, а не все тот же ли страх стоит за этим самым "дороги отношения"?
    Боится потерять – потому и будет напрягаться…..
    Чего-то мне кажется, что это ни есть доверие…..
     
  7. Ты заметила, как здесь постов мало? Наверное потому, что это штука весьма абстрактная. Здесь любое утверждение можно поставить под сомнение (ну вот вам и доверие). Я не могу его для себя определить до сих пор....и вряд ли определю...Доверия в каких аспектах? В верности - доверяю. Но есть еще масса других вещей....
     
  8. то-то и странно..... все кричат о том, что без доверия никуда.....
    а здесь даже выссказать получается и не чего......
     
  9. 90-60-90,
    Как не существует в нашей жизни ничего идеального - так и не существует 100% доверия, следовательно не существует идеальных пар и идеальных отношений.

    Но стремиться к 100% никто не запрещает. Сводить все "косяки" отношений к нулю методом здравого смысла - сложно, но можно.

    Доверие - не слепая вера, она как карточный домик. Чем меньше карт будешь вытаскивать (обманами, недомолвками и т.д.) - тем дольше он простоит.

    И прощать нужно учиться.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. согласна с Evil, молодец!
    ничего не бывает на 100%, да и люди меняются...

    правда иногда доверие кажется равнодушием...

    а еще важно что если даже измена произошла, он пришел и признался так и так...
     
  11. Это только на первый взгляд. Если люди действительно близки друг-другу, то равнодушие (поху.зм) будет РЕЗКО отличаться от доверия. Не ошибешься.
     
  12. Да, вот этот момент трудно обойти на начальных стадиях отношений. Я еще не научился убедительно объяснять что мне не плевать на самом деле, а просто не требую никаких доказательств.

    Это во многом зависит от отношения человека к изменам, что ИМХО обязательно следует заранее выяснять и оговаривать.
     
  13. Хех... стоп-стоп... =)
    Ты не требуешь или не хочешь доказательств?
     
  14. Они мне не нужны, скажем так.
     
  15. Это ты уже написал выше ;) Ответь всётаки на вопрос.. хочешь или нет?
     
  16. Evil, ну что ты пристал , ё-моё ?)))

    Если серьезно, то к своей радости уже не хочу.
    А раньше все же хотел иногда, но все равно не требовал))

    Вопрос сильно подковыристый на самом деле)). Ведь сейчас пишет и оценивает мотивы мой разум, а он далеко не на первом месте в механизме формирования желаний. Так что могу лишь с уверенностью сказать, что мой "логарифмометр" не засек в течение достаточно длительного времени никаких признаков подобного желания) Уклончиво, но скажи я, что четко просекаю все свои желания, вместе с их корнями и ветками, на все 100% - это будет брехня))
     
  17. Nile Crocodile, агаааа.... ну вот видишь... всётаки не очень-то и хочешь, может от того и не требуешь? ;)

    Согласись, некая доля пох.изма у тебя к ней наблюдается... (или я не прав и у вас всё просто супер в отношениях?)
     
  18. Evil, хотеть доказательств это значит не доверять полностью... хотеть доказательств - это тешить свое самолюбие, что не есть хорошо... а тредовать доказательств так это вообще лажа ))))

    намного легче доверять другому если доверяешь сам себе.... а порой мы даже от себя самого хотим доказательств доверия к себе...
     
  19. Evil, может быть у нас разные взгляды на само понятие доверия.
    По моему доверие это такая штука близкая к вере (ну оно и в названии чувствуется). Я беру какое-то явление, установку, мнение - и принимаю его за бездоказательную аксиому. Доверие и доказательность - это ИМХО далекие друг от друга понятия. Ну тут правда один нюанс существует, если есть страх то поверить не получится. А похуzзм лучшее средство от страха. Но здесь похуzзм скорее допускаю по отношению к себе, мне никто ничего не должен - беру эту установку за основу. Это сложно практически воплотить, но я стараюсь.
     
  20. Evil

    Абсолютное доверие, как ты заметил, это был один из пунктов опроса.
    И я вполне отдаю себе отчет в том, что на 100 % даже себе вряд ли кто доверяет.

    Я вот как раз еще больше утвердилась, что доверие – это блеф, с помощью которого защищаются люди от правды жизни, от пороков которые есть в партнере и его жизни.
    Так называемое доверие – это не что иное, как самый безболезненный способ убежать оттого, что может сделать больно.
     
  21. Больно делает человек сам себе и только, когда окружающие не влезают в его систему ценностей, противоречат и не разделяют взглядов на хорошо и плохо. А когда позволяешь человеку в своих глазах заведомо быть каким угодно и не видеть в этом ничего страшного (т.е. не терзать самого себя) - это и есть доверие в частном случае. Весь мир не переделаешь под себя, это все равно что биться головой о стену.
     
  22. Ок, идеалисты... парирую после выходных =)
     
  23. А ты встречал людей полностью "влезающих" в твою систему ценностей?
    Такое бывает лет в пятнадцать, когда заботы детские и непосредственные, когда потребности минимальные....
    Перейдя за рубеж 25 осознаешь, что все разные… и мечта встретить то, что принято называть «второй половиной» рушится.
    И начинаешь подстраиваться, взвешивать, продумывать…
    И естественно задумываешься о доверии.
    По - моему это все буддийские примочки… любить таким, какой есть, доверять и принимать таким, какой есть…. Это работает, если ты принял учение ЦЕЛИКОМ…
    А так все это обрывки….
     
  24. Да нет, подожди. Ни в коем случае не пытаюсь выставить свою трактовку как истинную и работающую для всех. Это только мое современное видение моей жизни. И всё. Вы умеете по другому, и счастливы в результате, отлично.
     
  25. Нет уж тогда и ты подожди.
    Ниже от тебя последовало утверждение - мне ни кто и ни чего не должен, так?

    И получается, сам ты доверяешь и считаешь что др. человек, твой партнер не должен разделять твои взгляды на доверие?
    только прошу не стоит отвечать мне - что вообще ни кто ник кому, ни чего не должен ладно... я думаю, ты понял, что я хочу сказать....
    ты писал о вере и думаю, что ты надеешься и рассчитываешь на доверие, ведь так?
     
  26. Это приветствуется, это желательно, но она не должна мне.

    Я могу налагать обязательства только на себя. И я могу быть должным, но это мой мотив, а не идущий извне. Против навязывания мне долженствований, с которыми я не согласен сопротивляюсь. Я – это и есть единственное добровольное поле моей деятельности, и ни чьей больше.

    И даже в случае мать-ребенок, взятие на себя обязательств должно быть добровольным внутренним решением, а не диктоваться насильно.

    Нет, не так. Мое доверие есть, и этого в данном вопросе о довериях мне почти достаточно.

    А в случае на который намекаешь ты делается поступок в расчете на ответную аналогичную реакцию извне.
    Тогда творящие «добрые» дела начинают сетовать на несправедливость – потому что они рассчитывали на одно, а получили другое. При внешне одинаковых поступках они делаются с противоположными намерениями. И такое просчетливое доверие ничего не стоит, и ни чем не вознаграждается, кроме разочарований и озлобленности.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Nile Crocodile
    Слушай как все у тебя гладко и взвешенно....
    Это и настораживает.

    Знаешь, практически все, что делает человек, направлено на оценку из вне.
    И когда ты пишешь о добровольном акте и отсутствии должествований, я прямо таки вижу перед собой просветленного сидящего под деревом бодхи.

    Как практически выглядит твое доверие?
    Опиши если тебе не сложно сам процесс, я была бы тебе более чем признательна.
    Я очень хочу развеять свою теорию относительно отсутствия доверия…
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru