О любовниках Екатерины II и о нравах, царивших при русском дворе 18 века

Тема в разделе "История", создана пользователем thunder, 2 апр 2007.

  1. (Потом напишу в этой теме подробнее о нравах 18 века в России в эпоху Екатерины II, пока пишу только заголовок темы.. )
     
  2. Re: О любовниках Екатерины II и о нравах, царивших при русском дворе 18 века .

    Тока пиши культурные вещи... )

    А бред лучше не публикуй разнесём по брёвнышкам... ))))

    Ну, скажу от себя - самые, пожалуй, яркие - Григорий Орлов, Григорий Потёмкин... В принципе остальные так.. разменные монеты... кроме кгхм... Платоши Зубова.... который отравил светлейшего князя Потёмкина-Таврического...

    Кстати, а кто в курсе почему Таврический? И что Потёмкин сделал для Украины?...
     
  3. Re: О любовниках Екатерины II и о нравах, царивших при русском дворе 18 века .

    В 1784 г. Екатерина произвела своего помощника в генерал-фельдмаршалы, назначила президентом Военной коллегии и генерал-губернатором Крыма, наименованного Таврической областью
    В 1787 г. Григорий Александрович сопровождал императрицу в поездке на юг, до самого Севастополя, при прощании в Харькове она, довольная всем увиденным на юге, пожаловала его титулом "светлейшего князя Таврического".
     
  4. Re: О любовниках Екатерины II и о нравах, царивших при русском дворе 18 века .

    Луч_Чемпион_ а чем же он её так удовлетворил на Украине?

    Что он такого сделал? )
     
  5. Re: О любовниках Екатерины II и о нравах, царивших при русском дворе 18 века .

    Но он был президентом военной коллегии и всячески заботился о развитии и укреплении русской армии, провел ряд преобразований в строевой службе и экипировке личного состава (отменил косички и букли, ввел для солдат удобное обмундирование и обувь ).
     
  6. Re: О любовниках Екатерины II и о нравах, царивших при русском дворе 18 века .

    Луч_Чемпион_ не тока... он, фактически дал жизнь такой стране как Украина, вернее её югу и центру...

    Одесса, Николаев, Севастополь... два из них города-герои... )
     
  7. О Екатерине II, ее любовниках и нравах, царивших при ее дворе.

    Из множества любовников Екатерины II можно выделить несколько :
    1) Сергей Салтыков, от которого Екатерина родила в 1754 наследника престола Павла, будущего императора Павла I . Хотя Павел "официально" именовался сыном Петра III , но Екатерина в своих мемуарах прямо опровергает это, называя отцом Павла своего любовника Салтыкова.
    Отношения между Павлом и Екатериной II не были хорошие.. Павел не любил мать,обвиняя ее в распутстве и в организации убийства Петра III, которого Павел считал своим отцом. Павел предпочитал жить не в столице, Петербурге, при дворе Екатерины II, а в Павловске и Гатчине (пригородах Петербурга), где построил дворец и организовал свой маленький двор и войско..

    2) Григорий Орлов, от которого Екатерина родила внебрачного ребенка еще при жизни Петра III, весной 1762 года. Петр III знал , что ребенок не от него и он угрожал Екатерине, что заточит ее в монастырь
    где ее насильно постигут в монахини.
    Вместе со своим любовником Орловым , Екатерина свергла своего мужа Петра III с престола,
    (28 июня 1762 по старому стилю). Братья Орловы (их пятеро братьев) убивают свергнутого Петра III 9 июля 1762 под Петербургом, в Ропше, ударом вилки в шею. О том , причастна была Екатерина II
    к организации этого убийства, это неизвестно. Возможно, что и была причастна.
    Единственно , можно сказать что никто из непосредственных исполнителей убийства Петра III не только не понес наказания, но были награждены Екатериной II ..

    Еще одно политическое убийство было совершено в 1764 году. Находившийся в тюрьме в Шлиссельбурге 24-летний бывший император Иван VI Антонович (свергнутый с престола в 1740 году) был убит при странных обстоятельствах. Екатерина II после восшествия на престол в 1762 году, чтобы закрепиться на троне, какое-то время планировала выйти замуж за Ивана VI, но увидев его, отказалась.
    Однако как претендент на трон Иван VI (который имел больше прав на престол, чем Екатерина)был потенциально опасен для Екатерины II.
    О том , причастна ли была Екатерина II к организации убийства Ивана VI в 1764 году, это неизвестно. Возможно, что и была причастна.

    3) Григорий Потемкин. Одноглазый любовник Екатерины II. .. По некоторым источникам , Потемкин был сначала любовником, а затем и тайным мужем Екатерины, с которым она тайно обвенчалась..
    Были они женаты или нет - это доподлинно неизвестно, но в любом случае Потемкин не мешал Екатерине II заводить любовников , а Екатерина не мешала Потемкину заводить любовниц... Среди любовниц Потемкина были и его сестры.
    Потемкин прославился как таантливый администратор, но как военачальник на поле боя он был плох (при осаде небольшой крепости Очаков уморил массу российских солдат) . Великий полководец Суворов критиковал Потемкина как бездарного военачальника, Потемкин завидовал военной славе Суворова и всячески мешал его возвышению. За героическое взятие Измаила Суворовым в декабре 1790 года, Потемкин (в роли главнокомандующего русскими войсками на турецком фронте) не только ничем не наградил Суворова, но оскорбил и прогнал его ..
    О смерти Потемкина в 1791 году ходили разные слухи, по некоторым версиям он был отравлен по приказу Зубова.

    4)Платон Зубов. Последний любовник престарелой Екатерины II, угождая молодому любовнику старуха-императрица задаривала его деньгами и должностями.. Платон Зубов к 24 годам был уже генерал -аншеф,
    наместник Новороссийского края и главный начальник всей артиллерии. Все генералы и министры , прежде чем попасть на прием к царице, должны были проходить предварительно через Зубова, который решал
    все государственные дела от имени престарелой Екатерины II...
    ==============================
    Выбор любовников для императрицы Екатерины II постепенно превратился для нее в ритуал.
    Екатерина II выискивала наиболее красивых мужчин среди придворных , офицеров , охранников,
    а затем повелевала одной из придворных фрейлин проверить каков он в постели.. Если придворная дама одорбряла его в постели , после этого с ним начинала спать уже сама императрица Екатерина II.
    Эту роль выполняла сначала одна из придворных Екатерины, (графиня) Прасковья Брюс (дочь фельдмаршала Салтыкова, в замужестве- Брюс), которая спала и с Потемкиным и с Орловым и со всеми остальными кандидатами в любовники для Екатерины II.
    Прасковья Брюс и Екатерина I были подругами..Когда Екатерина и Брюс стали уже немолодыми и перешагнули далеко за 40 летний возраст, то роль тестировать кандидатов на роль любовников для Екатерины II отошла к более молодой (графине) Протасовой.
    Брюс была удалена от двора в 1779 году после ссоры с Екатериной II, когда вопреки строжайшему запрету Екатерины прекратить связь с любовником Римским-Корсаковым (ставшим любовником Екатерины II),
    Брюс тем не менее проигнорировала запрет , и Екатерина их однажды увидела целующимися.
    ==============
     
  8. thunder откуда дровишки?

    А если без песен?

    В целом странная инфа... ничё поумнее не нашлось? Видать товарисч пал жертвой ненавистников Российской империи... Ибо при Екатерине, творились и создавались Дела.... Которые стоят намного выше её постели... Мне лично пох с кем и как она трахалась... Тут если начать ковырять, то ни одного монарха можно обвинить в этом, а тыканье кривыми пальцами в Екатерину Великую (кстати, у нас довольно мало людей имеют такой титул)... ент дело такое... бульварщиной попахивающее... не более...

    Кстати, а о нравах двора то, так и не рассказал.... сказочник... )
     
  9. Отвечая на вопросы.
    Написанное мной -это из множества источников. Это, во-первых, из "Мемуаров Екатерины II", также данные из многотомной "Всемирной истории ",а данные о бездарности на поле боя и в качестве главнокомандующего Потемкина и его конфликтах с Суворовым - это как в книгах о биографии Суворова (например, Л. Раковский "Генералиссимус Суворов"), так и в подробнейшей со всеми статистическими данными многотомной "Истории Русской армии", написанной военным историком и офицером царской армии Антоном Керсновским. Данные о дворе, о придворных фигурах, и о событиях в жизни придворных -это как из В. Пикуля "Фаворит", так и множества других источников.
    Данные о графинях и придворных -это в том числе из генеалогий русских аристократических фамилий..

    Общаться предпочитаю лишь в вежливом тоне, поэтому человеку с ником WERWER, в своем посте написавшем грубое слово "пох" и другие нелитературные вульгаризмы, на такие посты я не стану отвечать..
    ==================================================================
    Я оцениваю деятельность правителя по тому, что он сделал полезного для народа.
    Разумеется , при любом правителе можно найти хорошие дела и плохие.
    Среди хороших дел Екатерины II- начало коллекции произведений искусства в Эрмитаже , дворцы и церкви в Петербурге, Петродворце , Царском Селе итд.,
    основание Севастополя и Черноморского флота итд.

    Но многие дела как Екатерины II так и Потемкина было достаточно неприятно читать.
    1) Налоги при Екатерине II усилились, феодальный гнет усилился. Простому народу (ремесленникам и крепостным крестьянам, 95% населения России) стало жить настолько хуже,что все чаще и чаще стали вспыхивать крестьянские восстания . Крупнейшим из восстаний стало востание Пугачева(1773-75), охватившее все Поволжье , Урал и донские земли.
    Это восстание против правительства Екатерины II было антифеодальным, это была война народа за свободу, поэтому мои симпатии целиком на стороне Пугачева. Но, к сожалению, свободе не суждено было победить, восстание народа против эксплуататоров было подавлено, помещики снова повисли ярмом на шее народа, крепостное право было восстановлено.

    2) Самым прогрессивным писателем эпохи Екатерины II был Радищев, выступавший за свободу и демократию против феодального крепостного права. Екатерина II приказала арестовать Радищева за
    пропаганду свободы и сослать на каторгу в Сибирь. Екатерина II осудила Декларацию прав и свобод гражданина, провозглащшенную в ходе Великой французской революции 1789г. и всячески преследовала свободомыслие..
    Разумеется , мои симпатии целиком на стороне Радищева. Екатерина II мне не нравится в том числеи за
    ее антидемократичность, она всецело поддерживала жестокое крепостное право и феодалов-помещиков, жестоко эксплуатировавших народ.

    3) В эпоху Екатерины II было много войн. Ничего хорошего в этом нет, войны несут людям лишь смерти,
    горе и страдания и разрушения. Лучше бы войн на планете никогда бы не было вовсе, лучше бы всегда был мир.
    В отношении Польши Екатерины II проводила агрессивную , захватническую политику , захватническими, например, в отношении Польши, куда Екатерина II осуществляла военную интервенцию. ..
    А спрашивается, зачем России чужая земля, зачем России земля Польши??
    Польское национально -освободительное восстание Костюшко (1794г.) против иностранных интервентов было подавлено русскими войсками. Стыдно читать об этой военной операции России 1794 года против польского народа. .Многие книги о Суворове стыдливо замалчивают факт участия Суворова в этом кровавом походе против польского народа, завершившимся оккупацией русскими войсками Варшавы. А ведь Суворов получил за участие в этой бойне чин фельдмаршала. .
    Мои симпатии целиком на стороне Костюшко, поскольку он воевал за свободу своего народа, за свободу Польши..

    В морально-нравственом отношении личность Екатерины II у меня не вызывает никаких симпатий.
    В-первых , она была блудницей, вела развратный образ жизни , имела множество любовников.
    Во-вторых,политические убийства Петра III в 1762 году и Ивана VI в 1764 году- эти убийства ,по наиболее вероятной версии, были совершены по приказу Екатерины II.
    А ни убийцы ни развратники у меня не вызывают никаких симпатий , а вызывают лишь чувство отвращения.
    Я люблю чистоту,мне симпатичны те люди ,которые чисты в морально-нравственном ортношении.
    Святой Сергий Радонежский вызывает у меня чувство глубокого уважения, а Екатерина II -нет.
     
    1 человеку нравится это.
  10. thunder Пикуль - как авторитетный источник? ))) Очень интересно.... Не, я читал, не спорю, как писатель, очень хорошо пишет... тут бесспорно, далеко не каждый сравнится... но... но... это художественные книги не более того...
    По остальным хз, не имел чести читать эти книги, посему ниччё по ним не скажу...

    ошибка №1 - енто нонсенс...

    И? Что дальше? кого это в то время чем удивило? Если для разнообразия подумать самому, то найдётся ряд интересных логических нестыковок...
    К примеру что значит "Крестьянам стало жить хуже"? Это что новый прикол, о котором я ничего не знаю? Не... без подколов, я серьёзно.... я НИКОГДА не слышал, что крестьянам хоть когда-то было жить легко... причём так везде... И сказки, что им стало жить хуже... ну.... как-то странно они звучат... Имея возможность наблюдать что такое село, могу сказать, что их удивить, чем-то.... ну хз... думаю и апокалипсис для них будет не новость...

    Насчёт восстаний... ну тут целая песня.... Очень причём интересная... Наскока я понимаю, восстания - это набить морду барину, пустить ему "петуха", взять что глаза глядят, напиться... потом кто в бега, кто с повиной сам приходит... вот и всё восстание...
    А всё что выходит за рамки одного-двух поместий, енто уже спланированная акция... И енто суть огромная разница...

    А ты так и не понял... Это была война... а не восстание... на борьбу с армией Пугачёва был брошен камрад Суворов Александр Васильевич (не помню в каком он был чине), а также регулярные войска, с пушками, и прочими прелестями... Да и армия Пугачёва была не слаба... тоже кстати с пушками, а в те времена пушка - была серьёзная сила, очень даже серьёзная... Повторяю мысль - это не восстание! Это боевые действия, кем-то коррдинируемые... Очень даже может быть что из-за рубежа, не надо из мира "золотого века" лепить целковую невинность... У всех рыльце в пушку...

    Можно дать ссылочку на том и страницу из Ленина? (Очень похоже просто)...

    Значит самый пришибленный... Демократия в 18 веке, это уже палата в "жёлтом" доме, причём отдельная с оббитыми мягким материалом стенками....

    Хм? Ткните сиятельным перстом плиз, в того монарха который в ТО время принял эту декларацию...

    Ну..... енто тоже не смешно, меня порой умиляют, столь безапелляционные заявления про жестокость... про всё такое... Свечку держали вы все что ли.... Откуда сиё известно? От кого? От Народа? или от самих феодалов?

    Бла-бла-бла.... В эпоху Сталина была одна Мировая война... дальше мысль продолжить?

    Тут поддерживаю... Но, при всём желании не могу пересилить свои реализм... увы, но такое возможно только с полным исчезновением человечества как вида...

    ?????? Это чё шутка такая? Или как? Может твоего дедушку кто-то обидел? ну тут, я согласен... это кровное, а иначе, я вообще не понимаю этого тезиса... абсолютно... Что в этой Польше такого особенного? Может тебе рассказать про пригнобленний український народ? И гнобили не в последнюю очередь пани-ляхи (шляхта)... Так что тут ещё вопрос.... серьёзный... правильно или нет...

    Только за это стыдно?

    Кстати да... генералиссимус, тоже был хлопец с приветом... тут не спорю... Ну, чтож поделать... покажи мне святого полководца который не пролил невинной крови...

    ну-ну... мои симпатии на стороне Гитлера образца 1933-35 когда он отвоёвывал свою Германию у Версальского договора, и союзников... В чём разница?

    Чесс слово... это твои личные проблемы....

    А вот енто кстати уже называется как-то по хитрому в русском могучем... вот тока жаль что не помню.... Но, раз тебя так смущает её личная жизнь, то на кой ляд, ты с таким интересом в неё вникал? Чтобы потом плеваться и высокоморально говорить, что она проститутка? ну-ну...

    Версия - это версия, а не доказанный факт... А насчёт убийств... хм... Иван - ну тут понятно... насчёт Петра - тёмная лошадка... ох какая тёмная...

    Вот тут согласен....

    Я б щас чётт брякнул... да боюсь глубоковерующие не правильно поймут.... ((((( Нашёл же что сравнить....
     
  11. Да, о любовниках Екатерины написано мало, о нравах и того меньше, а жаль, тема-то намечалась интересная.
     
  12. Это хороший повод её продолжить. ;)
    Вот какого ты мнения о любовниках Екатерины? ;)))
     
Общение на MLove.ru