Национальная идея

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Спокойный, 8 июн 2007.

  1. Интересно, существует ли что-то, что сможет объединить большую часть населения России и заставить работать власть и бизнес на благо страны ?
    Мне лично тяжело представить, что может быть общего у московского банкира с окладом 7 000 000 долларов в год и крестьянина из Курской области. к примеру ... При том что оба граждане одной страны, говорят и думают на одном языке ...
    И нужна ли нам национальная идея как таковая ?
    Отступление: Насколько проще бывшим республикам СССР ... Вырвались, самоопределились, и вот она, независимость ))) Самая простая и понятная идея. А у нас всё как обычно ... )))
     
    1 человеку нравится это.
  2. да уж... старшему брату приходится посложнее )))
    национальная идея нужна, имхо!
    а банкира и крестьянина может объединить то что они живут в одной стране, говорят на одном языке и работают во благо своей страны... то есть наверное патриотизм может объеденить... вот только понятие это настолько скользкое и расплывчатое сейчас... что... хм трудно представить как патриотизм может всех объединить... так как каждый понимает под этим понятием свое.
     
  3. А ты лично что подразумеваешь ?
     
  4. война с большими дядями.единственный на мой взгляд вариант
     
  5. Да, его сейчас и продвигают. Вот мне и стало интересно - неужели нет ничего аналогичного, но направленного на созидание ? Лично мне грустно, что очень немногие говорят "моя страна". "Эта страна", да ещё с эпитетами ругательными ...
    Может действительно проще раздробиться на удельные княжества ?
     
  6. Не надо придумывать никакой национальной идеи. А то опять, помянуя историю все сведется к маразму. И идея будет выше человека, и начнется гнет всех кто думает не так, делает не так, чувствует не так.
    Народ может объединяться только естественными способами. Мы и так объединены общей историей, а все остальное... как показывает история, народ объединяет только либо общая беда, либо общая радость.
     
  7. Согласен, навязать не получится.
    А наша общая история скорее разъединяет. очень уж богата на кровь ...
    Вот и обидно, что только общая беда нас и объединяет. И что мы за народ, всё время пи%дить надо, чтобы дружили )))
     
  8. А у какого народа было мало крови в истории?
    Я считаю идиотизмом припоминание что кто то кого то в каком то веке...можно подумать что вот таких людей взяли и лично татаромонголы или еще кто облажили данью или устроили геноцид. Вобще весь этот национализм и припоминание старых обид возникает у людей которые больше ничем себя проявить не могут, которым больше нечего предложить ни себе не людям.
     
  9. Сложный вопрос. Нам просто больше многих досталось, особенно за последние 100 лет. В глубь веков смысла нет смотреть, там историю сто раз переписывали ...
    Ну не знаю. попробуй объяснить армянам, что турки погорячились ... У них принято чтить всех предков, каких упомнишь.
    Про евреев вообще лучше не начинать )))
    "Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире", как мы все помним ...
     
  10. Вот с этого все и начинается - с НАМ БОЛЬШЕ ДОСТАЛОСЬ. Кому нам? Нашим предкам? Или кто то считает что смерть 10 миллионов хуже смерти 10 человек.Это одинаково прискорбно. Когда мы начнем понимать ценность каждого отдельного человека, а не когда потери тысячами миллионами?

    Я лично знаю армян, которые чтут своих предков, но они живут сегодня, и не мечтают "прищемить за древние обиды" туркам хвост. Знаю и евреев таких же. Мой начальник бывший такой человек. Если бы все были такими людьми, этого дерьма бы не было. Разве люди не могут понять, что винить в своих бедах нужно только себя, а не народ Х, который 50-100-200 и т.д. лет назад устроил их предкам резню. Единственно что меня радует, что я встречаю в этом мире разумных людей разных наций. Но их пока к сожалению очень мало. И правительствам это выгодно. Так можно отвлечь народ от решения разных внутренних проблем дав ему некую национальную идею и внешних врагов, припомня заодно прошлые обиды.
    Любить свой народ надо не потому что он самый лучший, настрадавшийся, культурный и т.д. А потому что он твой. А когда народу внушают что он какой то лучший или особенный, по сравнению с другими - вот отсюда и берутся Гитлеровские режимы и т.п. Я вобще против разделения истории на кусочки. История каждой страны - это всего лишь часть общечеловеческой истории, и ни одна часть ее, ни одной страны не является более важной или лучшей.
     
  11. В критических ситуациях народ сам поднимался,брал дубину и шёл стучать ею по голове самоубийц решивших пойти войной против Русского народа. Другое дело если мы нападать будем,тогда нам мало что светит(
    Русский человек не особо любит воевать на чужой земле (Русско-Японская война 1904-1905, Первая Мировая война - сначала всё пучком,а как на чужую территорию - так на те вот вам))
    Так что национальная идея есть в нас всех,но её разбудить довольно проблематично(
     
  12. Хм. У меня иные впечатления...
    Проиграли по совершенно другим причинам. Говоря современным языком "по причине неэффективного менеджмента". Хорошей иллюстрацией является Цусимское сражение...точнее разделение на те боевые корабли, что сдались достаточно неповрежденными, и на те, что бились до последнего. На каких из них находилось начальство - нужно пояснять? Опять же история с боеприпасами. Точнее с их мерзким качеством, усугубленным начальственной инициативой по повышению влажности пороха. В итоге значительная из часть просто не взрывалась при попадании. Кроме того, различная тактика ведения боя. Кто применил тактику "один корабль пристреливается по ведущему кораблю колонны противника, далее сообщает данные для стрельбы всем остальным - после чего идет сосредоточение огня всей эскадры по одному кораблю...после его выхода из строя огонь также переносится на следующий" тоже пояснять не надо.
    Про то как Первая Тихоокеанская проспала момент для атаки японского флота в момент паники и потери управления при попадании на минное поле можно анекдоты рассказывать.
    И так далее...
    Что касается войны на чужой территории... Неоднократно били. Как во времена Суворова - так и в более поздние. Хотя бы размолотую в пух и прах без лишней суеты линию Маннергейма вспомним... разница между первоначальной посадкой в галошу в той же войне и последующим успешным наступлением кроется не в резкой смене нац.идеи, а в изменении подхода. Смене его от шапкозакидательного до нормального. Плюс ещё и ошибки разведки роль сыграли.


    Не то, чтобы разбудить сложно.... направить весь этот хаос в едином направлении действительно сложно.
     
  13. Конечно существует! И этого "что-то" два: бухло и женщины)) Объединяет не только российскую нацию, но и украинскую и много других. очень часто между собой даже) Это уже интернационализмом именуется.
     
  14. Ты знаешь, скорее имелось в виду, что количество жертв и масштаб трагедии был слишком велик. Дело даже не в количестве, хотя народу полегло очень много. Первая Мировая, две революции и Великая Отечественная выбили огромный процент мужского населения, причём погибали чаще всего лучшие, самые смелые и решительные.
    Это моё личное мнение, но то, что называется "породой", в России является большой редкостью. И слово "деградация" лично мне в последнее время приходит на ум всё чаще и чаще, к сожалению.
    А ценность отдельного человека в Азии всегда была невелика. В этом плане очень показателен пример Китая. Если из числа живущих китайцев вычесть всё нынешнее население России, то их по прежнему будет около 2-х миллиардов ... Так что миллионом больше, миллионом меньше ...



    А вот об этом я и хотел спросить. Сможем ли мы найти какую-нибудь другую идею для объединения, кроме ненависти к кому-либо ? Или опять будет основная нация - русские, а остальные "инородцы", как до революции было ?



    Полностью согласен. Вот только рулят всем малопьющие и мало ... ммм... любящие.
    Но твой взгляд на вещи мне, как обычно, близок )))
     
  15. Не надо ничего искать. Надо улучшить жизнь населения. Если у каждого будет дом, работа, машина, возможность получить образование и медицинскую помощь без каких либо проблем, взяток и т.п. То не будет у народа желания искать врагов. Если у человека все хорошо в жизни он не ищет кто виноват в его бедах. Таков уж человек, вечно в своих бедах обвинят кого либо, кроме себя. А если у русского быдет дом и скажем джип, и у армянина тоже..и жить они будут на одной улице, то они не будут устраивать вражду и завидовать друг другу..ну разве что совсем упертые нацики, которых не так много.
     
  16. Это фантастика!
    (с)
    Как бы человек ни жил, беды - большие или маленькие - у него все равно будут, и он всегда найдет, кого в них обвинить. Соседа-армянина обвинить просто проще всего - социум завсегда поддержит. И не решить этот вопрос улучшением качества жизни. Нет, я не говорю, что не надо улучшать :xaxa: , но это не ... способ нахождения национальной идеи. По большому счету... мне даже иногда кажется, что это способ разобщения людей.
     
  17. Шутишь что ли ? Какой ценой взяли эти укрепления ? - да мы в разы больше людей потеряли ! Смазка на технике и оружии замерзала,солдаты были неподготовлены к зиме.Такие победы даже приводить в пример не очень удобно...да даже не совсем победа - главной целью была советизация Суоми,а потом только Карельский перешеек,который мы в итоге и обменяли на лесистую местность в районе Выборга,но главная цель так и осталась непокорённой (про войну - это же не по теме)
    сначала одно,затем другое) было бы желание,а дальше Бог поможет.
     
  18. Ну в идеале фантастика. Но максимально можно сократить разобщенность в народе, подняв уровень доходов населения и обслуживания с образованием.
    да, у людей останутся их мелки проблемы, но сосед будет обвинять соседа - а не всю нацию армян, грузин или русских. Ну и конечно, в обществе всегда наверно будет какой то процент нацистов. Тут уж надо работать правоохранительным органам и психиатрии.
     
  19. Пойдём в тему "история" с этим вопросом?
     
  20. Ну не знаю. Почему-то в Европе я себя значительно спокойней чувствую.
    Когда нет нищих и озлобленных - значительно доброжелательней люди. Без особых на то причин, просто у них причин для срессов и злости меньше. А стоит сесть в самолёт - и вот она, Родина. То сумку не туда положил, то в проходе не так стоишь ... И всё на повышенных тонах, да с руганью ...
    Не понял. Как можно улучшением уровня жизни разобщить людей ?
    Или ты имеешь в виду разрыв в доходах самой обеспеченной части и электората ? Ну так это не разобщение, это путь к следующей революции )))
     
  21. Спокойный,
    я имела в виду примерно следующее... когда у тебя нет молотка, а есть пассатижи (условно), ты идешь к соседу, чтобы занять молоток для ремонта. А сосед идет к тебе, чтобы занять пассатижи. А раз пришел, может, и подмогнет чем. А когда у всех все есть... вроде и повода нет для визита :smile:. А когда у всех денег столько, что каждый имеет возможность строителей нанять, а не самому ремонт делать, так и тем более... вариантов совместной деятельности, которая, как известно, объединяет, все меньше и меньше.
    То есть в общем случае повышение уровня жизни позволяет каждому жить автономно и не нуждаться в других людях. Вот и разобщение. (И это реальность. Тот же БАМ, та же советская "картошка"... совершенно непрофессионально, от бедности все... зато как объединяет!)

    Кстати... а кто-нибудь может привести пример национальной идеи в какой-нибудь другой стране?
     
  22. Извини, что вношу диссонанс в твою идиллическую картину, но если у соседа нет молотка, то он придёт ко мне его скоммуниздить )))
    Мне приходилось бывать в странах, где нет нищих, и там никакой разобщенности не чувствуется. Люди вместе отдыхают, занимаются спортом, хобби ... И в колхоз для этого их загонять нет надобности, ИМХО. )))
    Давай попробую.
    США - "американская мечта", равные возможности и правосудие для всех. Израиль - объединение всех евреев на Земле Обетованной. Иран - мусульманское традиционное государство. Китай - "политика малых шагов", стремление выйти в мировые лидеры по ВВП. Сингапур - порядок, порядок, и ещё раз порядок. Германия - орднунг, порядок в квадрате. Швейцария - нейтралитет во всём без ущемления своих интересов. ЮАР - равенство населения всех цветов (оптимисты), чистота белой расы (буры) ... это самые яркие, пожалуй.
    Отдельным блоком идут бывшие республики СССР и Северная Ирландия, баски, фламандцы, восточные тиморцы ... борцы за независимость, одним словом.
     
  23. Ну, попросит человек или скоммуниздит - никак не зависит от его обеспеченности. Я исключаю крайние случаи - когда он голодает, к примеру.
    Ну, я ж не говорю, что так обязательно. Просто, согласись, и это имеет место быть. Буквально вчера читала статью... про одно образовательное учреждение... как строили один из корпусов вуза все студенты. Ну согласись, ну где это видано :smile: Зато общее дело! И общая идея соответственно. Созидательная причем.
    Может, поэтому СССР так и сильно было? В силу существования именно созидательной национальной идеи? "Мы наш, мы новый мир построим"?
    Нда... ни германский, ни швейцарский вариант нам явно не подойдут :smile:)). Тогда предлагаю следующие варианты для России:
    1. Христианство как объединяющая религия.
    2. Многоконфессиональное государство.
    3. Догоним и перегоним Китай по численности населения :smile:
    4. Освоение восточной части страны.
    5. Вспомним русские корни.
    ...
    Прошу сильно не придираться, это все в порядке здорового бреда :smile:
     
  24. Согласен. Я про российские реалии речь вёл )))

    Соглашусь. И именно от созидания пытаюсь эту самую идею вывести.

    Ну, это вопрос на целую тему ... Было бы сильно - жило бы до сих пор. И идея была скорее именно интернациональная ... Хорошая была идея ))) Исполнители not to pussy, not to Red Army ))))

    1. Неа. Минус Татария, Башкирия, Калмыкия, Кавказ ...
    2. Оно уже есть. не вдохновит, пожалуй.
    3. Отличная мысль. Только китайцев для этого у нас маловато )))
    4. Сначала пункт №3. Был я в той части. Не освоим. А второй БАМ не потянем.
    5. Пункт №1, только плюс ещё куча всего )))

    Прошу не считать придирками, пребываю в невероятном почтении, всячески восхищаюсь, и погнал ... погнал ... )))
     
  25. Ответ: Национальная идея

    С народом у российского народа всё в порядке, национальная идея у него есть: Как ловчее обойти закон и на...бать правительство. И он её успешно претворяет в жизнь.
     
  26. Ответ: Национальная идея

    Да народа хватает)) С дружбой плохо... Которая с головой))
    То ли дело мы - украинцы: смелые, весёлые и гениальные)) А ещё правильно закусывать умеем, вот!)
     
  27. Ответ: Национальная идея

    Анекдот не в тему

    -Мыкола, а Мыкола, бачишь, як поганые москали, наше пыво кликают.
    -Нэ, небачу, як же?
    -Пииииииииво.
    -Убыв, бы!
    :xaxa::xaxa::xaxa:
    P.S.А западэнцы ще краше.
    P.P.S Пусть только попробует, хоть одна птица долететь до середины Днепра.))))))) (с)
     
  28. Ответ: Национальная идея

    Ага. И какая же национальная идея у украинцев ?)))
    То, что она мандаринового цвета - это понятно ... )))
     
  29. Ответ: Национальная идея

    Не знаю как у всех, но у меня она янтарного цвета. И с газами))
     
  30. Ответ: Национальная идея

    Нельзя подменять Национальную идею социальной,от этого и большинство проблем.Ну построили студенты один корпус и разошлись ,а дальше-то что.Мы имеем пример СССР все строили "светлое" будущее а где все оказались в ЖО...
     
  31. Ответ: Национальная идея

    А мне кажется у нас сейчас больше доминирует такая национальная идея: "А Васька слушает - да ест".
     
  32. Ответ: Национальная идея

    Вот об этом и речь,хвалённый нац. проект представленный ВВП как то не впечетляет.
     
  33. Ответ: Национальная идея

    Ну, на данный момент национальную идею нам придумали и она всех устраивает:
    1. Путина в национальные лидеры с неограниченными полномочиями
    2. Прокляни 90-е или проиграешь
    3. Осуди либеральные ценности и демократические свободы или проиграешь
    4. Будь, как все, не высовывайся, не выделывайся, не спорь и не проси - да воздастся тебе все национальными проектами и социальными гарантиями
    5. Кругом враги
    В последние месяцы начала создаваться еще одна не менее опасная тенденция - РПЦ (Российская Православня Церковь) как главный моральный, нравственный авторитет и политический довесок ЕдРы с обязательным изучением ее основ в школе. Делаем вывод: нам пытаются навязать еще и православие.

    Вот такая, блин, идея.

    Мне лично кажется более полезной следующая концепция национальной идеи:
    1. Зарабатывай сам и не мешай зарабатывать другим
    2. Верь во что хочешь и не мешай верить другим
    3. Говори, что хочешь, но не перебивай других
    4. Отстаивай свои права, но не нарушай чужих

    Такие, вот, заповеди мне нравятся больше, чем православие, самодержавие, народность и им подобные.
     
  34. Ответ: Национальная идея

    ща сдал зачет по мировым религиям.смею уверить,что не в учебнике,не в курсе лекций приоретет православию не отдаецо.да,его там чуть больше,че,скажем,иудаизма.но это потому православие-более 700 лет наша гос религия.а контекста типа "либо ты православен,либо мертв"нет и в помине.
     
  35. Ответ: Национальная идея

    Mu4a4os,
    со следующего года Основы православной религии вводятся обязательным преметом.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Ответ: Национальная идея

    Ну, поехали ... )))
    А не Чавеса ?))) ВВП всё втихушку делает, в рамках )))
    А это-то зачем ? Весёлое было время, чего там проклинать-то ?)))
    Ну, здесь отдельная тема нужна. Большая.
    Это для пенсионеров. Попробуй такое среди студентов попроповедовать ... сильно удивишься )))
    А разве не так ?
    Вот с этим спорить не буду, сам к РПЦ отношусь с подозрением. Хотя всегда признаю, что организация сильная, последовательная и в основе имеет отличную идею. Правда вот реализация ... )))

    Первые два пункта - полностью соглашусь.
    3. И береги лицо, лицо береги )))
    4. И туловище, туловище береги. И голову, голову закрывай )))
     
  37. Ответ: Национальная идея

    Среди студентов (я и сам таковым был совсем недавно) эта идея даже больше распространена, чем среди пенсионеров. А всякие "Наши", "Местные", "Молодая Гвардия" не наводят тебя на подозрения, что современной молодежью что-то не то?

    Какие враги, я тебя умоляю??? По принципу неуловимого Джо?

    И лицо берегу, закрываюсь, подныриваю...
     
  38. Ответ: Национальная идея

    Похоже, мы опять с тобой географический фактор в расчёт не принимаем. Среди московских студентов такие взгляды не в ходу. Наоборот, крайне модно быть независимым, активным, экстремальным и несогласным (не путать с марширующими клоунами ))) Да и вообще, на мой взгляд, молодости такие взгляды не свойственны ...

    Старина Джо - это уже крайность. ))) Не буду впадать в паранойю и кричать, что весь мир спит и видит, как бы России гадость сделать.
    Однако в современном мире конкуренции и наживы (вот ведь как сказанул-то ))) по-другому не бывает. Да и столь "любимая" тобой власть наша друзей заводить не научилась ... уроды, однозначно.
    Когда в очередной раз какую-нибудь гадость в сторону Украины, Белоруссии, Армении ... слышу, очень хочется взять говорящего за макушку и постучать ею по столу, дабы неповадно было. И это при моём гипермиролюбии, смею заметить )))

    Вот сразу видно - опытный боец )))
     
  39. Ответ: Национальная идея

    Ну, не знаю. Конечно, поддержка Путина в столице значительно меньше, чем по России в среднем. Но и "Наших" с "Местными" в абсолютных единицах в Москве побольше будет...

    О, спасибо, мало того, что я отщепенец, маргинал и шакал, теперь еще и клоун. Не принимаю, как оскорбление и не обижаюсь - каждый имеет право на собственное мнение.

    На тему врагов: опять же хотелось бы не смешивать врагов и оппонентов, противников и конкурентов.
    Так вот, внешних врагов у России сейчас нет, потому что с ней никто не воюет и войной не угрожает. Противниками России как государства, как народа сейчас по сути являются прибалты и грузины, в какой-то мере украинцы, но они уже ушли от поиска внешних врагов и занялись наконец борьбой внутри страны.
    А позиционировать Запад (ЕС и США, НАТО, как угодно) как врагов, противников или даже конкурентов весьма сложно. Мы с ними не конкурируем на данный момент ни в чем. Для них мы сейчас на одном уровне с ОПЕК, странами Южной Америки, африканскими государствами.
    Мы всего лишь добываем необходимый им ресурс и продаем им. Причем, Запад прекрасно отдает себе отчет, что будь у нас авторитаризм, монархия, демократия, фундаментализм, фашизм, социализм, да хоть анархия, - мы точно также будем продавать им нужные ресурсы по ценам, влиять на которые мы не в состоянии (все таки сейчас их определяют в основном арабские страны).
    Говорить о военной угрозе с нашей стороны - смешно, я уже приводил тебе цифры в другой теме, да и смысла в мировой ядерной войне еще нет.
    Угрозу (относительную) для России составляют как раз те, с кем мы сейчас больше всего любезничаем: Китай (который даже в нашей военной доктрине не указан в качестве потенциального врага, хоть и проводит регулярно действительно масштабные учения в пограничных с нами областях) с его перенаселением и растущими возможностями, Иран (чье недоразвитое ядерное оружие в случае применения скорее всего до цели не долетит и упадет где-то в наших степях) и с нашими прямыми конкурентами по нефтяному рынку - Аргентиной и тем же Ираном (а в наших же интересах добиваться исключения их из мирового оборота нефти - освободится большой сегмент рынка, часть которого могла бы достаться и нам).
     
  40. Ответ: Национальная идея

    Согласна с Monsieur_Budur создаётся впечатление, что у некоторых политиков параноя в обострённой форме, кругом врагов видят, особенно, aмериканофобия даёт о себе знать, послушать так ненависть Америки, как производная ненависти Англии, уже на на генный уровень перешла, если на протяжении стольких столетий они ничем другим не занимались, как белую и пушистую Россию а колени ставить.
    Россия же, в свою очередь, как ребёнок, делает одну политическую глупость за другой, лишь бы американцам поднас.ать, не хочет Америка, чтобы незапятнанный Ахмадинеджад, с атомными игрушками играл, и не делится своими, ничего мы поделимся, не хочет Америка демократу-пацифисту Чавесу своё оружие продавать, ничего у нас этого добра много мы поделимся.
    Про Путина, которого в отца всех народов постепенно превращают, тоже наслышана, на примере каких-то мистических пенсионеров, школьников, студентов; добило однако письмецо Михалкова от лица интелигенции всея Руси, с криком о помощи, не уходить, в такое трудное для России время, когда кругом враги))))), с поста президента.
     
  41. Ответ: Национальная идея

    Зря ты так. Если мне нужно будет тебя оскорбить - я так и напишу: Константин, вы - ;%:;№;() ))))))))))) !!!!!!! Ну или похоже. А своё отношение к Каспарову, Лимонову и иже с ними я уже высказывал ... )))
    Так что - мир, дружба, бубльгум )))

    Я бы всё-таки правительства их вражинами называл. А не самих украинцев, грузин или прибалтов. Неправильно это.

    Для больших государств - да. Да и для малых ... сдались они нам ))) Своих проблем хватает )))
    Как я уже говорил ранее, мы в списке их притязаний далеко не напервом месте. С нами им дружить выгоднее, чем воевать ...
    Эээээ ... ууууу .... это как ?))) Они что, Новую Землю бомбить будут ?

    Ага. Нефтепровод Каракас-Берлин ))) Голубой обруч )))
     
  42. Ответ: Национальная идея

    nata_N,
    слава богу,в следующем году мне будет апсолютно пофигу.лишь бы до инста не довели.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ГОНЧИЙ
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    7.395
Общение на MLove.ru