Брачный контракт

Тема в разделе "Знакомства", создана пользователем Alyon, 30 июл 2007.

?

Считаете ли вы брачный контракт необходимым?

Голосование закрыто 11 дек 2008.
  1. Я девушка, и я за

    33,3%
  2. Я парень, и я за

    29,2%
  3. Я девушка, я категорически против

    12,5%
  4. Я парень, и я категорически против

    25,0%
  1. Считаете ли вы, что этот документ необходим при вступлении в семейную жизнь, или же напротив? В общем, всё, что касается этой темы прошу высказывать ниже.
     
  2. не против и не за..
    мне как то все равно..
    Не вижу в нем никакого смысла...
    В России брачный контракт касется только имущества... А и без контракта и так все ясно... -- что было ДО печати в паспорте -- неделимо, что приобретено совместно -- делится... ,за исключением полюбовного мирного урегулирования...
     
  3. я за брачный контракт, ибо не всегда получается разойтись полюбовно.., а контракт - это твоя страховка, на тот случай, чтобы тебя не кинули..
     

  4. VeritasVincit, скажи пожалуйста, где и в чем ты увидел тут страховку, которая бы не соотвествовала уже действующему законодательству о расторжении брака и разделе имущества?
     
  5. nata_N, но ведь можно контракт и более хитропопо составить..)) Хотя, как ни крути, а за рамки закона не вылезешь.
     
  6. Видишь ли я не очень хорошо знаю наше законодательство (
    да его, чтобы знать надо быть юристом, ибо каждый год выходит очень много количество поправок к действующему законодательству
    ).., я просто высказал свое мнение.., я считаю что необходим, только перед тем как его заключить, я думаю придется очень хорошо проконсультироваться у юриста, по поводу того, что пишется об этом всем в нашем законодательстве...
     
  7. В нашей стране все выглядит, как первый советский трактор..И какие могут быть составления, если он уже готов.
    Есть бланк -- желющим заключить контракт остается только вписать в него свои данные...
    так что.....
    И Брачный контракт составлен исключительно в рамках законодательства... -- то бишь исходя из того, что было бы с имуществом супругов после развода...

    Семейный кодекс РФ


    VeritasVincit, как говорится -- найди 10 отличий в содержательной часть Брачного контракта и Семейного кодекса, который и является основным и единственным документов, действующим при разводе...

    И не стоит забывать про
    Последний пунк отчеливо показывает -- что БК по большому счету филькина грамота.....
     
  8. в нашей стране возможно да... А за границей он может подразумевать всё, что угодно. Даже определённое кол-во раз половых контактов за неделю с супругом/супругой))) Можног ввсети пункты об измене, рукоприкладстве и т.д. А в нашей стране преимущественно он состоит из раздела имущества, материальных ценностей.
     
  9. Так ап чем речь то тут?
    О том что за границей можно вписать в БК или --
    Жениться (замуж выходить) в России будем или за гарницей?

    Уточни уж, плизз.
     
  10. а это обязательно дял темы?! Вроде нет. Если бы она называлась "Заключение брачного контракта в России", то тогда да, я бы уточнила, а в данный момент тема другая, и предназначена она для обсуждения самого это документа в целом. Например: в какой стране и что этот контракт под собой подразумевает, хотите ли заключить, может уже заключили, или в чём за и против? Примерно ориентрируемся на это, чтобы вести обсуждения в этой теме.
     
  11. Нужен он, контракт этот. не знаю, как у Вас, но у нас с этим делом вообще мрак. Чуть ли не через пол года ГРАЖДАНСКОГО брака можно делить всё подрят. Даже и не очень делимое =) Составляется он ИНДИВИДУАЛЬНО, по обоюдному согласию сторон. Ну например - родители дают одному из супругов деньги на покупку квартиры. Вопрос - почему эта квартира при разводе должна делится? Приобретена в браке - ДА, является совместно нажитым имуществом - НЕТ. При сделках купли-продажи эти вопросы не учитываются.....Разумеется, с учетом интересов детей.
     
  12. По моему брачный контракт пусть и не необходим, но и не помешает. Даже если вы уверены что любите того человека за которого выходите за муж, то ведь ни кто не может точно сказать что у него это чувство взаимно.
     
  13. Дело ведь не в том как БК выгледит на данный момент,всё течёт всё меняется.Пример:ваш супруг "помёр"допустим,его дети от первого брака будут иметь право на наследство,а есле будет составлен контракт.... то фигушки кому что обломится.В приведенный образец грамотный юрист внесёт всё что вы пожелаете.
     
  14. угу..внести то он внесет...
    только толку от этого не будет...
    Дети. хоть от какого брака являются наследниками первой очереди... И БК, как и завещание запросто оспаривается в судебном порядке.. И в данном случае -- закон на будет на стороне этих детей....
    Если они претендуют на имущество приобретенное в браке, то оно поделится так -- половина жене. вторая половина между женой и детьми "покойного". Если дети претендуют на долю, которая была приобретена до брака, то жене в данном случае ничего не светит, если на нее нет завещания. При наличии завещания, в процедуре оспорения его. раздел имещества будет производится по первому сценарию.
     
  15. Есле всё так "запущено"на хрена он нужен!
     
  16. А вот если совместно нажиты квартира и машина, причём по стоимости равноценные, но обое при разводе и разделе имущества непременно хотят машинку (квартира обоим типа нах не укакалась) и именно эту, а не заново/свежекупленную? Машину в смысле: она обоим дорога, как память. Это как монету раритетную разделить: невозможно (ну не пилять же...)
    Вот здесь нужон контракт! Сразу оговорить: машинка - моя! А квартиро - твоё!))
     
  17. а для меня например квартира дороже) У меня знакомые разводятся...так до сих пор делят, кому собачку, кому вилку, кому ложку...кому там не знаю...холодильник, а кому стиральную машину...ужас!)))
     
  18. А если машинка раза в два с половиной дороже, чем квартирка, стоит? (а то и в 3)))

    Пээс. Всё! Пошли под венец! Мне машинка... а ты уже, как я вижу, не против глиняного домика)))
     
    1 человеку нравится это.
  19. нет, я против) Просто если учесть то, что без машины некоторое время обойтись можно, а вот без жилья никак...
     
  20. Анекдот в тему
    В магазине игрушек покупатель выбирает подарок для дочки:

    -- Скажите, а почему эта Барби стоит 19 долларов, а эта -- 299?
    -- Видите ли, первый комплект называется "Барби-невеста", а второй -- "Барби разведенная".
    -- И?
    -- В первый входит свадебное платье, букет и обручальное кольцо, а во второй -- дом Кена, машина Кена, яхта Кена и 2/3 его банковского счета. ))))
     
  21. Ну неет, наследник первой очереди всёж таки жена. Если дети предендуют на имущество, приобретенное в браке, то - половина имущества априори - жене, а а вторая половина помершего мужа делится, опять же, между женой и детьми равными долями. Вряд ли наше законодательство так уж сильно отличается, хотя кто его знает....
     
    1 человеку нравится это.


  22. "Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя" (см.Семейный Кодекс")
     
  23. на мой взгляд,составляя контракт,люди заранее психологически обрекают брак на неудачу....порождая недоверие,и подсознательное чувство разлуки в конечном итоге...я не так воспитана,чтоб выходить замуж по рассчету,потому,если вдруг брак закончится разводом,не буду требовать от бывшего мужа средств...вы же человека сами выбираете...если он порядочный,то и раздел имущества пройдет мирно...
     
    1 человеку нравится это.
  24. Новая Ангел Чарли,
    Ты меня опередила, я с тобой полностью согласен. БК имеет место быть. Но заранее ты подразумеваешь, что вы вместе на какое-то время.
    У меня первая бойня с тещей была, когда дом покупал, она мне предложила БК с женой заключить. Она об этом пожалела. Мне было высказано недоверие При том, что у меня уже был сын и жена на тот момент была беременна.
    Какой я был злой.
    Ни дай Бог каснуться этого. Я просто сяду на машину и уеду. Все для детей и жены.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Имущество - это нажива!его за жизнь при желании можно много заработать,купить,продать...а вот отношения и уважение заработать,купить и продать проблематично.....думайте о морали ,люди,хотя бы немного больше,чем о материальных ценностях!
     
  26. а бывает, что со временем люди меняются...
     
  27. Alyon,
    деньги и власть портят людей,знаю....но все же....
     
  28. это точно. Просто я ЗА брачный контракт, потому что насмотрелась уже на один пример... Девочке 19, ему 22, поженились, она от него родила, бросила учёбу... А потом он там сотворил какую-то махинацию с квартирой, да и выписал жену с ребёнком... Теперь она с сыном живёт у родителей. Развод. Вот и делят всё до последней вилки.
     
  29. А тут слишком много всяких НО...
    Что это за квартира -- кем и когда куплена или подарена,на чьи деньги кто собственник этой квартиры.. и т.д. и т.п....
    И вполне возможно, что он не сотворял никаких махинаций....
    А если и сотворил такую махинацию с квартирой -- то ему ничего не стоило и расторгнуть БК, если б он был у них заключен в одностороннем порядке до этой самой махинации.... И узнала бы она только после факта свершения...
     
  30. это была квартира, подаренная этой паре родителями мужа. Он сначала сказал, что хочет продать её, и нужно выписаться, а сам не стал её продавать и бросил жену с ребёнком.
     
  31. По закону -- это подарок его родителей и принадлежит только ему...
    И именно это и было бы отражено в Брачном контракте, если бы таковой имел место....

    А это его дело, как распоряжаться своим имуществом....

    А вот это на его совести.....

    Но со стороны закона, как бы печально это не было -- он ничего не нарушал, и никакими махинациями не занимался.....
    То она выписалась сама, а то бы он выписал ее через суд -- больше нервотрепки ей в первую очередь.
     
  32. просто они до сих пор не разведены... Я не знаю, насколько это точно... Но я слышала, что если ребёнка не куда выписать, то его не имеют права выписывать. Потому что у них сейчас нет прописки, а имеется только временная регистрация. Или я не так поняла?!
     
  33. При выписке несовершеннолетнего обязательно предоставляется бумага где он будет прописан далее.... Без этой бумаги не выпишут...Не будет этого делать никто ни за какие деньги, потому как за такое -- тюрьма...
     
  34. ну вот...а их сынишке всего годик... Не знаю тогда, что там у них конкретно случилось... В этих делах я не сильна, описала, что знаю.
     
  35. странно поставлен вопрос:
    "Считаете ли вы брачный контракт необходимым?":donkknow:
    необходимым контракт ни когда не сможет стать.
    должна быть альтернатива, как же так?
    Для чего и придумали это самый контракт?!!
    -----------
    1. Выбор есть всегда, только надо его найти!
    2. Напролом, или в обход!
    :imho:
     
  36. Не вижу необходимости в брачном контракте.
    Моё - это моё.
    Твоё- это твоё.
    Совместно нажитое - пополам.

    Но если выходя замуж\женясь люди изначально предполагают, что разведутся и поэтому составляют контракты, то наХ такой брак нужен.
     
  37. Ответ: Брачный контракт

    Любoвь кoнeчнo xopoшo, нo БK нyжeн, пpo Poccию нeзнaю, нo нa зaпaдe вeщь нeoбxoдимa, дaжe cpeди cepeднякoв, т.к. paбoтaющaя пoлoвинa дoлжнa oбecпeчивaть нe-/мaлopaбoтaющyю. БK внocит дoпoлнeния: пpи измeнe oднo, пpи peбёнкe дpyгoe, ecли бoлeзнь тpeтьe и т.д. Ecли жeнщинa 25 лeт жилa в тeни мyжa и eгo кapьepы, тo мyж нe мoжeт oжидaть oт жeны, чтo oнa caмa ceбя oбecпeчит, и paз oнa нe paбoтaлa, тo имyщecтвo eгo. Вooбщe вapиaций дo фигa, a любви бyмaги нe пoмexa, дyмaю.
     
  38. Ответ: Брачный контракт

    Не помеха, но пыл таки остужают...
     
  39. Ответ: Брачный контракт

    Tyнeядeц, знaчит пыл нe axти, тoгдa и peгиcтpaция oтнoшeний тaкoй жe эффeкт дoлжнa oкaзывaть, ни тo ни дpyгoe вeчнoй любви нe гapaнтиpyeт, лишь пpaвa пocлe. A ecли бpaть cпeциaльнo PФ (cмoтpи y naтa_N) тo вooбщe пoлyчaeтcя, чтo xpeн peдьки нe cлaщe. Этo, нaвepнoe, пoтoмy, чтo PФ тoлькo нaбиpaeт кaпитaл. oбopoты, a лeт чepeз 30 вcё нopмaлизyeтcя. И БK житeйcким дeлoм cтaнeт(для дeтeй и внyкoв)
     
  40. Ответ: Брачный контракт

    БК это чтобы меньше ругани после развода ИМХО. Хотя моя реакция была - забирай все, что хочешь, только уходи скорее. Кое-что мне осталось. Но люди то разные бывают.
     
  41. Ответ: Брачный контракт

    Мое отношение. Честно, даже незнаю, что ответить на сей час. Раньше был категорически против, сейчас не против самого БК как такого, но оформлять бы его не стал, т.к. все то что я имею, не приобриталось лично для меня, Мне главное что бы машина была и все. А БК подразумевает под сабой, что люди разбегуться, а возможно и нет. Никогда не говори никогда :smile:
     
  42. Ответ: Брачный контракт

    Я за,т.к. не знаешь что будет завтра.Всяко в жизни бывает,я конечно уверен в своей любимой,но всё же считаю что нужно подстраховаться и всё в контракте прописать.
     
  43. Ответ: Брачный контракт

    Возможно, наши дети :smile: будут к этому относиться как к должному, как самому тому штампику в паспорте. Он же там должен быть.
     
  44. Ответ: Брачный контракт

    я - против.
    контракт - одна из форм принуждения.
    где принуждение - там нет любви.
    я не хочу любить кого либо по принуждению.
    если надо для нее отдать все что я имею, то я отдам.

    (только у меня и нет то ничего, и взять с меня нечего - анализы и те плохие)
     
  45. Ответ: Re: Брачный контракт

    Полностью согласна.
    Брачный контракт нужен только для состоятельных людей, потому, что им есть что делить:rolleyes:
     
  46. Ответ: Брачный контракт

    Я считаю, что контракт нужен обязательно, это твой спасательный круг. Но контракт должен быть без принуждения другой половинки. Ты не знаешь, что будет завтра. Это просто страховка твоего брака.
     
  47. Ответ: Брачный контракт

    Вот. И как показал опыт моей семейной жизни какая-то часть з.п обоих должна идти в общую казну, а остальное у мужа, у жены. Тогда ИМХО меньше конфликтов. Тогда вопрос, например, "ты почему себе столько тряпок накупила?" будет просто не уместен.
     
  48. Ответ: Брачный контракт

    Ты хочешь сказать, что это должно быть отражено в Брачном контракте?
     
  49. Ответ: Брачный контракт

    Главное, чтоб эта общая часть не была чисто символической и смехотворной)
    А почему нет?))
     
  50. Ответ: Брачный контракт

    ну и как ты себе это представляешь? В фиксированной сумме или в процентах от з.п?
    А кушать соответственно внесенным деньгам в общий кошелек? А если один временно безработный и ничего не может внести в этот совместный бюджет -- то он в этом доме не ест, не пьет, светом, газом и пр. не пользуется?
    А если жена в декрете -- то что она может внести в бюджет?
    А когда появился ребенок -- то совместный бюджет должен увеличиваться или остается прежним?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru