Неуставные взаимоотношения - дедовщина

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем Варвар, 31 май 2009.

  1. Вот,во многих постах постоянно проскальзывает. Вот дедовщина....
    Тема-нужна,не нужна она в армии - была.

    А у меня вопрос гораздо проще.

    Что вы подразумеваете - говоря вот "там" дедовщина.
    Какие понятия вкладываете в это слово.....
    Может понятия у всех вдруг разные,а употребляем это слово во всех контекстах.
     
  2. Я уже писал, что срочной службы не служил, но надеюсь позволите высказать то, что хотел бы. Поэтапно. Моё мнение, что "дедовщина", так сказать "неосложнённая" состоит в том, что на новобранцев перекладываются виды работ, связанные с жизнеобеспечением личного состава и рассчитанные на выполнение всем личным составом. К таковой, "неосложнённой", можно было бы отнести и так называемое "наставничество", то есть дополнительные, инициируемые старослужащими занятия по физической, строевой подготовке, занятия по воинской специальности. Я говорю об отношениях, не унижающих человеческое достоинство солдат- новобранцев.
    Подразумевается под этим термином безусловно большее, но думаю желающих поговорить именно об этом будет достаточно. Если не будет возражений, стану встревать по ходу разговора.
     
    1 человеку нравится это.
  3. под дедовщиной зачастую понимают, наоборот издевательства, унижающих человеческое достоинство солдат...ну по крайней мере в мое круге общения

    я вот помню было еще когда я в школе учился:rolleyes:...преподаватель ОБЖ(самый уважаемый человек в школе:imho:) рассказывал как он служил,:upset:...такая дедовщина...ммм...как бы сказать...не есть дедовщина:upset:...он рассказывал бывало такое что деды напрягали, но никогда не доходило до рукоприкладства...ведь если поговорить с людьми которые значительно старше меня(преподаватели) они ведь все с такими светлыми чувствами разказывают о той поре(армия), а если спросить людей которые не значительно старше, понятно сразу отношение к армии(по многим темам), такой резкий скачек в настроениях, я не могу обьяснить чем либо другим...все перекладывается на новобранцев, да всегда это было(как говорил ОБЖ это положительная дедовщина), а то что мы имеем сейчас называется дедовщиной...хотя это очень не правильно, это просто грубое насилие и издевательства...

    Ну по крайней мере я так понимаю:donkknow:
     
    1 человеку нравится это.
  4. у меня сколько друзей служило, все говорят лучше 5 раз по морде получить, чем 1 раз устав почитать
     
  5. Дедовщина - это явление преследует нас с детского сада когда те кто по старше забирают игрушки у младших, в школе деньги на завтраки и т.д., училище и институт тут старшие курсы давят младших так всё это докатывается до армии, а вот здесь когда мамок рядом нет и деться с "подводной лодки" некуда всё это обостряется.. и пишут и пишут в газетах, хотя есть и оборотная сторона как уже говорилось наставничество: и там всё правильно кто помоложе тот и делает работу по черней, а кто по опытней руководит.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Не смог сдержаться. Украдено с интернет-ресурса.

    "xxx: Брат с армии приехал.
    xxx: Рассказывал про то как дедушки играли в карты. Матрацами.
    xxx: Да-да, матрацами.
    xxx: На каждом нарисована какая либо карта маркером, разумеется духи их держат и перекладывают по игровому полю.
    xxx: По словам брата игра забавная, но самое сложное в ней тасовать колоду." ©
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. в моем понимании дедовщина это издевательство тех кто служит по времени дольше над теми кто служит по времени меньше
     
  8. В армии есть путаница между дедовщиной и субординацией, на мой взгляд. Потому как из википедии:
    А это значит, что уважение должно исходить не только от рядового солдата к сержанту, например, но и наоборот - уважение сержанта к рядовому. Идеальная армия - это, в первую очередь, - субординация и (как в фильме ДМБ) - "выслуга лет".)) Так вот... Засчет дедовщины тот, кого били, сам превращается в дракона и бьет тех, кто пришел потом. Вы посмотрите на армию Израиля, к примеру. Там женщины служат! Нам вообще надо учиться в первую очередь не перенимать опыт разных стран в этом плане и т.д., а просто изменить менталитет, который стоит на истоках вообще всех наших бед. Ну а обмен опытом, - это, конечно, само собой.
    Сам не служил, только сборы проходил, НО думаю, что говорю правильные вещи. Дедовщина - есть проявление менталитета, ничего не имеющее с идеальными армейскими порядками. Я видел на сборах, когда "прописывают лося" и унижают солдата перед всем строем. Хрен с ним, что сам солдат - ... полный. Это не дает никакого права так поступать с ним. Есть другие дисциплинарные меры, прописанные уставом. Дедовщина - есть массовое осознание свободы, идущей с самого верха.
     
    1 человеку нравится это.
  9. дедовщина - это то, что заставляет взять в руки автомат и расстрелять спящих старослужащих прям в постели...
     
Общение на MLove.ru