Парашюты, парапланы, кайты...

Тема в разделе "Спорт, фитнес", создана пользователем Старый мастер, 4 фев 2010.

  1. Для тех, кто летает под куполом или только планирует. Для всех тех, кому нравится небо, свобода полёта. Спортсмены, любители и перворазники... А может десантники есть? :-)

    Конкретно парашютизма: расскажу всё, что пожелаете. Я - парашютист с лицензией кат. "А", полученной в 2007 году. Прыгал с Ан-2, Ан-28 с ДУбом, разными крыльями, одна аварийная посадка, были неприятные моменты.

    Да, и...слава украинскому Антонову... Отличная марка самолёта!
     
  2. Круто,Старый )))
    У нас в армейке,должен был быть курс обязательных прыжков,но так и не дождались ))) Даж карантин и то на ходу,в командировках проходили.Командир,на наши просьбы,отвечал - Родине потребуется и так прыгните...и дажь без парашютов,ежли прикажу.И прыгали...,когда надо было ))) А после,всё как-то руки не доходят,а хочецца - страсть как )))
     
  3. Старый мастер, правда что страшно второй раз прыгать?
    Я раз прыгала,то просто волнение,страшно не было. Все говорят страшно второй раз.
    А что за аварийная посадка? Парашют не открылся?
     
  4. Просто, не достался . В экстремальном парашютировании парашюты выдают так,что бы на группу в самолёте, двух не хватало.На то они и экстремалы.
     
  5. Да нет. Первый раз - да. Неизвестность. А второй раз - уже не страшно.
    Нее... На самолёте взлетели и вдруг развернулись и пошли на аварийную посадку... чего-то там не сработало... Не помню. Все шлемы поодевали. Неприятные моменты: вот тут закрутка строп, приземление на ВПП перед взлетающим самолётом, приземление на кусты, ну и всё.
    ГОНЧИЙ,
    ему тоже не достался :-)))
    http://www.youtube.com/watch?v=mXQ1qEh9ar8
     
  6. А с манёвренными как?
     
  7. Ну крылья - уже маневренные парашюты. Это такие прямоугольные.
     
  8. Я знаю, на них по сравнению с "дубами", как?
     
  9. Не-еее - я не это имел ввиду.Надоть парашюты делить непосредственно перед точкой выброски,прям в самолёте.И когда кому-то не досталси,знач прыгаить так или...как девчонка ,в самолёте остаёцца ))) Вот када экстрим будеть )))
     
  10. Дуб - десантный. Крыло - спортивный. Главное отличие. Десантнику ничего не надо, кроме как выпрыгнуть и удачно приземлиться. Спортсмен получает всё удовольствие от воздухоплавания. Это как сравнить пассажирский Боинг, который в общем-то не слишком маневренный и какой-нибудь военный истребитель. Если с Дубом что-то случится во время прыжка - пиши пропало. У него отцепки нету, освободиться от подвесной системы сложно, да и не инструктируют в принципе десантников. В 2007 году в одном самолёте с нами, спортсменами, летели несколько перворазников. Выпрыгнули они на своей высоте (700 м.), ну и мы полетели на свою высоту. Утонул один короче тогда :-( Поэтому всем искренне советую, первый прыжок выполнять тандемный. Получите весь кайф.

    Далее, крылья делятся на классические, полускоростные и скоростные. В зависимости от собственных предпочтений, или если выполняешь дисциплины с куполом (купольная акробатика, точность, свуп), то нужен соответствующий. С одной стороны крылья - безопасные. Как я сказал, чуть что, основной купол можно отцепить, почти во всех случаях. С другой - они в неумелых руках очень опасные. Требуется длительная подготовка и адекватность от парашютиста. Потом долгое самостоятельное обучение технике приземления (работа по управлению всегда после раскрытия, иначе убьёшься). Россия и Украина производят отличные парашюты. В России компания Paraavis, на Украине, парашюты, которой мне больше нравятся - Skylark.

    Ну вот, вроде бы рассказал.

    ГОНЧИЙ,
    анекдот в тему
    В самолете летят парашютисты. Время прыжка и инстрyктор выталкивает новичков. Тyт подходит один с хриплым голосом и говорит так хрипло: "Я боюсь!".

    Инстрyктор начинает его выталкивать, но ничегоне полyчается. Решил позвать пилота на помощь. Hачали они хриплого выталкивать. Hа силy выталкали. Инстрyктор говорит:

    "Ух и силен же зараза!".

    "Да, yж. Спортсмен наверное!" – сказал хриплым голосом второй чyвак.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Старый,а какие сейчас допуски для прыжков.Я всё ж надеюсь наверстать недопрыганное в деццтве )))
     
  12. Это нам тоже тренера советовали, честно если бы не партнёр я бы не спрыгнула вообще))
     
  13. Вовремя пинка дал? ))):tomato:
     
  14. Нет в два раза больше весил, на споротивление даже внимания не обратил, а я, как это водится, перед самым прыжком передумала)
     
  15. Извини, буков много будет. Но расскажу подробно...

    Значится, подразумеваю, что ты послушался умных советов и решил прыгать с тандемом. Со здоровьем значит у тебя всё в порядке :-)) Я телепат, знаю. Почему-то не хочется верить, что у тебя могла бы быть эпилепсия, какое-нибудь психическое заболевание. Если этого нету - допустят, не боись. Так, ты из Москвы. У вас есть замечательные аэродромы. Советую прыгать либо в Коломне, либо в Ступино. Где именно - смотри до куда тебе легче добраться. Коломна - лучшая дропзона в России и одна из лучших в мире. Именно там прыгают лучшие чемпионы и мастера спорта не только в России, но и зарубежные тоже. Инструкторов я там не знаю, поэтому посоветовать не могу. Но посоветовал бы позвонить в администрацию аэродрома (именно в администрацию, а не инструктору сначала) и спросить "с кем бы вы посоветовали прыгнуть тандем?". Они предложат. Не боись, тут никакого бизнеса, плохого тебе не предложат. Парашют для них - важная часть жизни, они с тобой наоборот будут иметь удовольствие рассказать и привести в спорт. Далее, либо записываешься у них, либо, что чаще всего, звонишь тандем мастеру и договариваешься. Приезжаешь на аэродром в это время. Ноги уже трясутся (первый раз же), выпить хочется, но много не пей :-)) Остограмиться можешь. Просто от разницы давлений, может и вырвать потом. С тобой проводят инструктаж, обычно короткий, ты подписываешь бумагу, "типа не винить никого" :-))))) Далее надевают подвесную систему, могут комбез дать, могут не дать. И идёшь к самолёту. Кстати да, вот ещё что. Прыгают тандем с разных высот. С Ан-2 обычно 3 км, с Ан-28, Ми-8 и Л-410 обычно 4.2 км - 5 км. Ты соглашайся на большую высоту. Кайфа больше получишь. Ну, далее, взлетаете, на высоте примерно километра до нужной инструктор пристёгивает тебя к себе. Прыгаете крайними (слова последний у авиационщиков любого типа не говорят). Он становится в дверях, тебе надо висеть будет, ноги согнутые в коленках и между его ног, голова боком на его плече, руки скрещены на груди. Прыгаете, хлопает по спине, руки разводишь, радуешься. Рядом, если согласишься на съёмку, будет лететь оператор. На нужной высоте (1 км.) он раскрывает парашют, слишком головой не дёргайся, я знаю одного тандем инструктора, ему два зуба так выбили. Далее кричишь инструктору "супер, супер", он тебя хвалит и если ему понравишься, даст порулить немного парашютом. Ну и всё. При приземлении ноги выводишь вперёд. Помню 2 раза тоже тандем прыгал. На втором ветер был сильный. А парашютисты снизу чего-то затормозили, поздно побежали парашют наш ловить (два человека всё же), инструктор начал: "бл***, парашютисты или долбо***?"...

    Experience,
    Бывают более казусные случаи... Особенно с иностранцами... Наш человек - он то самый смелый, кстати, лучшие чемпионы мира - наши. Под сиденья залезают, бегают по самолёту... На это существуют свои хитрости. Позовут к рампе, мол, ты немного посмотри и подумай, не будешь, так не будешь. Он подходит, ему как пинком под зад дают посильнее... Ну как, понравилось? С какой высоты прыгала?
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ужас один.Рожденный ползать летать не может.
     
  17. Ага, понравилось, только удовольствие дорогое, в гамбургском клубе ....., тогда заплатили 90 евро за один прыжок с 4000 метров, но слышала что сейчас гораздо дешевле по 20-25 евро за прыжок
     
  18. По сути парашютизм, велосипедный туризм, походы, альпинизм, спелеология и т.д. - это всё из одной сферы. Объединяет всё это - природа. Мне лично очень нравится парашютизм, велотуризм, альпинизм, походы.
    Не, не верю. Ты что? Вас двое... Инструктору надо заплатить за два места в самолёте + себе что-то оставить. Тандем вообще очень дорогой. У нас и в России около 100 евро будет, а в Европе вообще под 150... :-)
     
    1 человеку нравится это.
  19. "Рожденный ползать, не мешай на взлёте!" (с) )))
     
  20. Не верь мне то что... если по немецки рубишь, могу расценки на сайтах поискать да в личку скинуть (тут это уже спам будет).
    Это ты думаешь или кто сказал?
     
  21. Старый мастер,
    можешь и сам посмотреть расценки.
     
  22. Знаю. Прыгаю же. С инструкторами и пил, и ночевал у них дома, и прыгали вместе...

    Сейчас пошлю несколько сайтов с расценками в личку, убедитесь :-)) Просто, никто даже с вами разговаривать не станет за 20-25 евро за прыжок, если за один подъём Ан-2 только, чтобы выбросить перворазников + спортсменов тратится горючего 90 литров. Вот Фомы-неверующие :-)))

    Да... И не смотрите никогда расценки на jumpticket, стоимость прыжка с парашютом. Это всегда будет для нас, для спортсменов с лицензией. Вам всегда нужно смотреть графу: тандем.
     
  23. Да чё мне русские сайты я сама несколько на вскидку набрала, самый дорогой прыжок с высоты 4 000 метров - максимум 28 евро, в пределах севера Германии.
    Ой только без зазнайства ладно (ты ж не знаешь скольких "спортсменов" я на завтрак кушаю))), я умею читать (даже на немецком довольно неплохо), и знаю где смотреть)) умеешь читать можешь сам посмотреть, я нужные ссылки скину.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Ну, и прекрасно читаем (немецкий я изучал продолжительный срок, читать умею):

    Freefly, swoop - дисциплины. Тимы - команды спортсменов, естественно группе скидка. Einzel - для одного. Только вопросик один к вам, уважаемые, где вы тут видите слово "тандем"? :-)

    Сильно не будем в теме спорить, иначе нас "прибьют". Но то, что вы пишите - реально неправда :-)) Разве, что где-нибудь в пустыни в Таджикистане может такая цена и будет... Но не в Европе, вы чего? :-) Членство в клубе могут получить спортсмены. Вносится годовой взнос и плата за прыжок тогда снижается в течение этого года.
     
  25. А тема исключительно про тандемные прыжки? Я только первый раз с тандемом прыгнула))
     
  26. Нет, конечно, не только про тандемные. Ну может в Европе уже ввели какие-нибудь одиночные прыжки для перворазников. Т.к. 20-25 евро - примерная цена прыжка ДУ у нас. Если бы ты сказала, что прыгала в Европе одна, то я бы поверил, никаких проблем.
     
  27. "Поэтому всем искренне советую, первый прыжок выполнять тандемный. Получите весь кайф"

    НЕе это ж совсем не интересно,это для "девочек".Прикольно когда все сам делаешь,больше ощущений.А так и делать ничего не надо.Это как не самому ехать на велике ,а сидеть на багажнике,совсем не то.

    ))) ха-ха хотелось бы на это посмотреть.Мне вообще интересно часто такое бывает что что уже в самолете передумывают прыгать.У меня так только одна мечта поскорее выпрыгнуть и мысли "выпустите,выпустите меня отсюда",потомучто так в самолете тошно было.Хорошо я вторая прыгала,долго ждать не пришлось).Это мне только тошно в самолете или еще кому-то?
     
  28. Пусть "мальчиками" будут другие, мне и так неплохо)
    Так я и прыгала одна.. но первый раз был именно в тандеме с моим бывшим))
    Дорого стоит обучение, а после прыжки дешевле, но если уж зудит в одном месте хоть умри, лучше делать это именно с профессиональным обучением, экономнее, а такие набеги от раза к разу, это конечно за сотню.
    P.S. На шаре воздушном не катался?
     
  29. Ет врят ли ))) Пил на высоте и не раз..., и не пиво ))) А по весу какие допуски? Я ,для тамдема, тяжеловат наверное - почти 90 кг. Или пофик? Медкомиссия есть какая или на слово верят?
     
  30. Друг прошлым летом в Коктебеле отдыхал. И там прыгал. Есть местечко. Три дня на подготовку, на четвёртый прыгают. Прыгают самостоятельно. Но в радиофицированных шлемах. Парашюты сказал классные. Перед прыжком экспресс-тест на алкоголь и измерение артериального давления. За всё про всё в российских рублях 3000.
     
    1 человеку нравится это.
  31. вот это полезно.Чтоб кто-то подзказал когда тормозить)
     
  32. Тайгета,
    Никто вас не пустит сначала "всё делать самому". Проходи курс AFF и будешь делать всё самостоятельно: одеваться, выпрыгивать, свои упражнения в свободном падении, раскрываться сама будешь. Но парашют ты не сразу научишься укладывать. Там целая наука тяжёлая. Помню как я начинал укладывать, инструктор на ДЗ смотрит и говорит: "нормально, только перед прыжком повторим отцепку..." :-)))

    ГОНЧИЙ,
    90 кагэ нормально. Бывают за 100 прыгают. И дети 5-летние тоже прыгают :-)) При тандеме нету медкомиссии. Алкоголь тест максимум возьмут и всё, если по глазам увидят что-то.

    vava,
    Раз уж про Украину заговорили... На Украине в Крыму раньше практиковали прыжок с парашютом и посадку в Чёрное море на десантном. Потом на лодке всех подбирают. Не знаю, практикуют ли до сих пор. Может там с кругами прыгают. Но из практики я говорю, не советую прыгать на десантных, они неуправляемые, да и вон, человек при мне погиб в воде, а он в жилете был. Я тогда приземляюсь на спортивном, помню, подо мной пожарные уже. Подбегает сынишка инструктора, пацан лет 5-6, я его спрашиваю "чего там?" Он и говорит: "утонул один".

    На шаре нет :-( Надеюсь наверстаю как-нибудь упущенное. С тарзанкой прыгал раза 3.
     
  33. Тайгета,
    На счёт тормозить, это Вам виднее. А в упомянутом мной случае инструктор, наблюдающий спуск с земли, корректирует действия парашютистов- новичков.
    Старый мастер,
    Я не знаю, для чего Вы адресуете мне фрагмент Вашего сообщения. Я ни слова не говорил о том, что упомянутый мной аттракцион использует десантные парашюты, ни слова не говорил о том, что прыгают над морем или вблизи оного. А сигают там, где с незапамятных времён была база планеристов. Место могу уточнить сегодня вечером.
     
  34. Я имела в виду самому выпрыгнуть из самолета и парить и приземлиться.Я умею складывать Дуб(хе,вернее умела,сейчас уже не помню как).Я видела как некоторые крыло складывают,так потом аж страшно с ним прыгать))скомкал,ногой запихнул))
     
  35. #35 Buzer, 11 апр 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Класный ролик.


    Кто знает, как этот вид спорта называется. А нашел Скайсерфинг - это когда в планирующих костюмах прыгают.
     
  36. Вань, это называется Вингсьют (на твоем ролике вверху написано Wingsuit - крылатый костюм)
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Ребят, сноукайтингом кто занимается? Есть пару вопросов по теме..
     
  38. Одного ирландца, который практиковал ski base jumping, то есть разгонялся с горы и затем с обрыва, потом раскрывал парашют. Летом (как в ролике говорят) прыгают вингсьют. Shane McConkey его звали... разбился в марте 2009. Набери в youtube, много его роликов найдёшь...
     
  39. Старый мастер,
    Кстати, мне тоже рассказывали, что с приземлением у этих крылатых костюмов бааальшие проблемс!
     
  40. Тык понятно, что за такие очучения платить надо. Если бы риска было, что дорогу перейти, то и дети этим занимались.
    Уважуха чуваку! Имха если в жизни уже особо нечего терять, то ВингСьюм того стоит. Ставки та незначительны)) Попробую обязательно в свое время. Как жить надоест.
     
  41. вот до чего люблю ответственных мужчин!
     
  42. Ну тык ссымся раньше. ))

    Так и не удалось послушать начальника транспортного цеха.(( До всего, всему доходить.. как всегда.
     
  43. да и дольше))
     
  44. Ну так рано еще на своем опыте, судить не стоит. Возможно достаточного мотива для самоубийства нет.
     
  45. хочу прыгнуть с парашутаю.. шанс уже был, но что-то страшно стало. зато теперь так жалею. это наверно столько адреналина. так ааааааааааахххххххххххх(((((((
     
  46. Прыгал с парашютом
     
  47. мечта детства-прыжок с парашютом,сейчас очень страшно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Вот и у меня та же фигня. С возрастом все больше боюсь высоты.
    А за 800 гривен можно сигануть с почти километра. И хочется и опозориться жиденьким и коричневым опасаюсь)).
     
  49. а я не прыгал) но под повод даж без вопросов сигану)
     
  50. SimpleID, а если не раскроется/запутается/враги американские стропы поподрежуть... Блин! Мне вот и хочется и шиза останавливает.
     
Общение на MLove.ru