Как вам жилось в советское время?

Тема в разделе "История", создана пользователем ЗУМ, 3 авг 2010.

  1. Re: как вам жилось в советское время?

    Почему же не думаютЬ :smile:))) Оч даже думаютЬ :smile:)) Это ведь дополнительный доход на водку в виде пособий :smile:)))
     
  2. Re: как вам жилось в советское время?

    Нет не думают , ежели б могли думать о дополнительных доходах , то и бичами б не были :smile:)
     
  3. Re: как вам жилось в советское время?

    Мне вспоминаются "Суботники", и блин шли, и работали, и это было нормально.)
     
  4. Re: как вам жилось в советское время?

    Ага, и матерились, и анекдоты про Ленина и его надувное бревно придумывали :smile:))
     
  5. Re: как вам жилось в советское время?

    Всё таки сейчас я думаю,лучше.Капитализм это нормальная форма жизни.Россия рано или поздно должна была прийти к этому.Пусть с болью,но должна.
     
  6. Re: как вам жилось в советское время?

    incognito,
    Гомо гомини люпус эст.)
     
  7. Re: как вам жилось в советское время?

    Вывод: больше детей будет у тех, кто не думает.
    Так и сдерживается естественным образом интеллектуальное развитие человечества
     
  8. Re: как вам жилось в советское время?

    В СССР жилось, если кто не помнит или не успел осознать по возрасту - плохо в материальном смысле. Но неплохо в смысле эмоционального комфорта. А в наше время жить лучше в смысле материальном, а эмоционально гораздо хуже, т.к. денег всегда не хватает и хватать не будет по определению, а ограничивать себя очень сложно. Кроме того, жизненные цели приходится формулировать самому, что трудно и поэтому в лом. Имхо :smile:
     
  9. Re: как вам жилось в советское время?

    А по-моему наоборот. Работой люди были обеспечены в любом случае. На всех заводах и фабриках, кругом висели обьявления: "Требуется". После института любой человек был обеспечен работой. Зарплата была всегда и в любом случае и пожрать можно было на заводской или фабричной столовке чуть ли не нашару. Нашару кормили и в школах. И кормили хорошо.
    Зато морально просто задавливали своим коммунистическим бредом: "Ленин, Партия, Комсомол! Ленин, Партия, Комсомол". И так с утра до ночи, семь дней в неделю и 365 дней в году. Детё ещё родиться не успевало, а его уже строем маршировать заставляли и петь Гимн Советского Союзя, млять. До сих пор его помню. И попробуй что пикни против, все знали, поедешь на Соловки гнить.
    И тут ты не прав. Какая сегодня есть гарантия у человека, что его не выкинут с работы, как использованный презерватив? - да никакой. При приёме на работу люди сразу же пишут заявления на увольнение. Если женщина забеременела - уволена. Не захочешь по собственному желанию - уволят по статье, за что, найдут. Медицина? :smile:)) Ха!!!??? :smile:))) Сколько бабла надо отвалить врачам, в случае чего серьёзного? :smile:)))) Сколько зарплат нужно сэкономить, чтоб выздороветь в случае чего серьёзного? - дешевле нах сдохнуть.
    Зато морально - ВАУУУУУ !!! :smile:))) Все свободны, все теоретически могут быть миллионерами, все теоретически могут поехать отдыхать куда угодно, даже на Канары! :smile:) Но вот проблеееееемка... Бабла-то нет, а в отпуске последний раз был в 1991 году. Ишачить надо было, ишачим сегодня, и х.з. сколько ещё придётся ишачить без отпуска. А пенсия? :smile:))) Бля**** :smile:)) Скоро пенсионный возраст будет 90 лет при средней жизни мужика 50 лет! Посмотрим на инвалидов! - да им на буханку хлеба не хватает.
     
  10. Re: как вам жилось в советское время?

    Так это и есть эмоциональный комфорт. А в материальном плане вспомни очереди за чешскими кроссовками, беготню по универсаму в поисках мяса, которое выбрасывается на прилавок и растаскивается в течение трех минут. Вспомни "березки", в которых человек, поработавший за границей, мог купить себе японский видеомагнитофон, в отличие от всех остальных нормальных людей, которые работали в совке и понять не могли, почему за советские деньги нельзя покупать несоветские вещи, которые гораздо лучше советских. Вспомни хорошенько.

    В т.н. "цивилизованном" мире куда больше ограничений и регламентов. Попробуй, живя в Швейцарии, покрасить крышу своего дома в несогласованный с пятью инстанциями цвет или хотя бы выставить мешок с мусором в четверг вместо положенной пятницы - вспомнишь с ностальгией про комсомольские линейки, на которых можно было думать про что угодно или кадрить стоящую впереди тебя комсомолку.

    В любой нормальной стране людей могут выкинуть с работы и выкидывают пачками. Просто люди готовы морально и сразу начинают искать новое место, которое вскоре находят. Это привычка выживать. То, что у нас в постсоветском мире этой привычки не выработалось - наша проблема, а не проблема мировой гармонии, согласись.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Re: как вам жилось в советское время?

    Немодный,
    Да вообще, долго можно эту тему "обсасывать". Кому тогда хорошо было, кому сейчас.
    Если взять лично меня, то сейчас жить "сейчас", мне уже хорошо и даже лучше чем тогда. Но если откатиться хотя бы лет на 8 назад или представить, что возможно будет со мной лет через 20... :xaxa:
     
  12. Re: как вам жилось в советское время?

    Ты чо по русски разучился говорить или решил потроллить?
     
  13. Re: как вам жилось в советское время?

    Что-то я непомню ни одного нищего или бездомного при союзе.
    Мы в 92-м в Финляндию ездили, я там впервые увидел попрошайку - для меня это был шок.

    Может не богато жилось, но дети не голодали, пенсионеров и ветеранов уважали и бабушки не считали копейки до зарплаты, а еще детям и внукам помогали. Не?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Re: как вам жилось в советское время?

    Ельцин и сам жил и другим давал,хотя у вас,у хохлов другие правители были,да как говорится результат один и тот же.
     
  15. Re: как вам жилось в советское время?

    Смотря какие дети.
    Смотря кто уважал.
    Смотря какие бабушки.
    И считавшие копейки, и помогавшие родне были и тогда, и сейчас
     
  16. Re: как вам жилось в советское время?

    фантазер,

    Я говорю конкретно за количество нищих на улицах. Я думаю наша ситуация от вашей не сильно отличается, хотя заметил тенденцию - чем южнее, тем больше нищих на улицах, наверное из-за климата.

    Как по мне - количество нищих на улицах это достаточно объективный показатель общего уровня жизни в стране.
     
  17. Re: как вам жилось в советское время?

    Жень,я конечно уверен,что далеко не все украинцы бедствуют,но здесь в Европе, многие из живущих украинцев нелестно отзываются о жизни в Украине.
     
  18. Re: как вам жилось в советское время?

    incognito,
    я думаю там в Европе многие россияне нелестно отзываются о жизни в России, многие узбеки нелестно отзываются о жизни в Узбекистане и далее по списку.

    Мы обсуждаем СССР и те страны, которые образовались после его распада.

    Сравнение с Европой некорректно как минимум.
     
  19. Re: как вам жилось в советское время?

    Да нет,с Европой я и не сравнивал,где ты это прочитал?Просто,живя в России я меньше знал об Украине.А когда приехал в Европу,то познакомился со многими чисто украинцами,русских же ,в частности,в Португалии очень мало,не говоря уж о выходцах из остальных стран бывшего СССР.
     
  20. Re: как вам жилось в советское время?

    incognito,
    Да че-то мне так показалось по твоему предидущему посту.

    Да, у меня тоже знакомые знакомых в Португалию на заработки ездили.

    И в Италию. Так там все очень территориально объединено, в Португалии в одном месте работает практически все трудоспособное украинское село, в Италии там где знакомые знакомых - тоже все свое село туда вытащили.

    Едет один, потом начинает родственнков вытягивать, а те своих и т.д.

    В основном едут работать в Европу разнорабочими люди из сел, из крупных городов если и едут работать то по приглашению фирм как хорошие специалисты.
     
  21. Re: как вам жилось в советское время?

    Эх, вот это жизнь была - ни забот, ни хлопот!
    эээ... ни воспоминаний angel)
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Re: как вам жилось в советское время?

    Леди Весна,
    Ага, ты год или два жила при СССР? ;)
     
  23. Re: как вам жилось в советское время?

    Для меня жизнь при СССР была ужасной и для моего мужа.

    Сейчас мы живет лучше намного. Работаю, отдыхаю за рубежом где хочу (а раньше только в деревне), одеваюсь лучше и дороже (хотя с этим всегда было хорошо, в отличие от питания), к косметологу хожу, дочке помогаю, квартиру наконец-то свою заимела, машины две в семье.

    А раньше помню унизительные очереди за элементарными продуктами, туалетной бумагой, пустые прилавки, и лозунги-лозунги-лозунги!Хотя дед мой был зам начальника местного строй управления и на так называемой отоварке к праздникам наша семья получала вкусную копченую колбасу, болгарские помидоры и еще много чего, вещи финские и польские на бартер.
    В семье мужа отоварка была скромнее. но у них был огромный огород и стайки со скотом. так вот они вкалывали, а продавали все это из-под полы, - проводилась борьба с нетрудовыми доходами!
    Это ли жизнь?!
    Да мы были просто стадом скота в СССР.
    Сейчас захотели и поехали в Тайланд или на Кипр. А тогда что?!
    Сейчас есть кредиты в банках и жить можно.
    Тогда этой возможности просто не было.
    Нищие - это у меня особое отношение, это люди, которые часто просто не хотят работать. У них есть руки и ноги (если есть) и все равно они пьют и попрошайничают.Им так лучше. У нас на работу берут и без прописки и без опыта, но сколько посудомойщиц пьют и прогуливают!
    Зато не устают бегать за субсидиями в собес!
    Раньше им не позволялось, раньше все были обязаны работать. Да, это один из плюсов, как и то, что мол спецам была гарантирована работа. только вот я не хотела работать учителем на селе и перевелась на заочку.
     
  24. Re: как вам жилось в советское время?

    ;) Скорее всего несколько месяцев)))
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: как вам жилось в советское время?

    Не плохо.Детство активно позитивное.Каждое лето в пионерский лагерь,к бабушке в деревню.Не помню,чтобы мы с сестрой скучали за бездельем,всегда были при деле.Спорт,рукодельные кружки,театральная детская студия.Недостатка в продуктах не было.Всё доставалось через "связи",и даже медицинские услуги.У папы был голубой москвич.В конце 80-х,начале 90-х он ездил за границу по работе.Помню время,когда мы жили в семейном общежитии.Было дико весело.Что касается конкретно моей семьи,то эСоСеровщину мы прожили хорошо.
     
    5 пользователям это понравилось.
  26. #276 Леди Весна, 11 янв 2012
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2016
    Re: как вам жилось в советское время?

    Я ровесница Независимой Украины, как у нас любят говорить.) В год развала только родилась.

    Кстати, обожаю попсу СССР, вот навскидку



    Эстрадные артисты вкладывали душу в песни, а щас в основном поющие трусы и силиконовые мозги, как они сами себя и именуют :D

    За редкими исключениями, но под спиртное на дискотеке катит.))
     
    6 пользователям это понравилось.
  27. Re: как вам жилось в советское время?

    Весна,такое ощущение,что ты живёшь со времён Брежнева.У большинства твоих ровесников в голове совсем другие понятия.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Re: как вам жилось в советское время?

    И там и там есть свои плюсы, и свои минусы.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: как вам жилось в советское время?

    Все дело в восприятии) Хотя можно возразить - быть арбитром вкуса можно только, имея возможность финансировать эти вкусы, именно под этим углом я здесь привожу это эссе.

     
    3 пользователям это понравилось.
  30. Re: как вам жилось в советское время?

    Помню если у прилавка очередь - то надо обязательно туда пролезть и узнать за чем стоят :smile: Ну а если серьезно в детстве и трава зеленее, деревья выше итд.
     
  31. Re: как вам жилось в советское время?

    Вооот,я бы хотела отметить эСэСэСэровское время ,как самое безопасное время именно для детей.Не было наркотиков,насилия,киднепинга.Помню наш двор в каникулы,да даже весь район.Безопасность и свобода-ляпота детям и родителям.
     
    3 пользователям это понравилось.
  32. Re: как вам жилось в советское время?

    так и хочется поставить подпись:
    Чикатило.
    =)))))
    извините.
     
    5 пользователям это понравилось.
  33. Re: как вам жилось в советское время?

    Забыла,да)И тем не менее,не в таком объёме,как сейчас.Подруга гостившая этим летом в родных краях Украине,рассказывала о "познавательной" жизни детей ,в среде нынешнего социума.О необходимости держать ребёнка под максимальном наблюдением.Наркомания процветает,маньяков,педофилоф,пруд пруди.Ну и прочии прелести...
     
  34. Re: как вам жилось в советское время?

    Да к тоже нам в то время об объемах рассказывал ? Можно только предполагать что меньше , но не факт что так . Не знали ничего и спали спокойно , знание , оно ж как известно, преумножает печаль :smile:
     
  35. Re: как вам жилось в советское время?

    Что ты такое говоришь Шура?!Просто, сопоставь своё детство в то время с детством твоего ребёнка сейчас.Разницы не будет?
     
  36. Re: как вам жилось в советское время?

    Если оставить на ТВ 2 программы и показывать положительные советские новости ,то возможно нет :smile:) Просто в неведении советской эпохи как то принято считать что не было ни серийных убийц , ни сексуальных маньяков , ни педофилов . Откуда вдруг че взялось ? Много тогда чего не было , как казалось ...и самолеты не падали, и корабли не тонули, и производственный травматизм отсутствовал . Веришь ? :smile:
     
  37. Re: как вам жилось в советское время?

    Шура,я знаком с одним англичанином , он категорически не смотрит телепередачи о насилии,гибели и т.д.Смотрит только всё позитивное,если начинается негатив,он просто переключает канал.Я вот думаю,может тоже этим воспользоваться и мир будет краше,пусть хоть в ящике.;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Re: как вам жилось в советское время?

    Я вот тоже когда по ТВ смотрю один футбол, мне кажется что жизнь то налаживается , стоит включить НТВ и все пропало .:smile:))
    Он , этот англичанин , делает мир краше не в ящике , а в своей голове . Разруха она ж не в сортирах , а в головах , как сказал классик .:smile:
     
    5 пользователям это понравилось.
  39. Re: как вам жилось в советское время?

    Потому и жж - явление, можно сказать, стратегическое)) Пока упорядочиваешь в своей голове, советуясь с такими же преобразователями, мир вокруг меняется кардинально настолько, что взглянув, можно уже дальше не упорядочивать, сдаваться сразу)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Re: как вам жилось в советское время?

    думаю, соответствующие ведомства и структуры всё знали, только помалкивали...
     
  41. Re: как вам жилось в советское время?

    Правда?Всех наркоманов упакуют и вывезут в срочном порядке,закроют нарко притоны,поредеют ряды педофилов,в школах уволят охранников,нафига они там для антуража,да?Ну вот так вот по твоей логике,если не информировать...
     
  42. Re: как вам жилось в советское время?

    Естественно я немного утрировал , но не настолько насколько ты хочешь показать .У тебя есть статистика количества педофилов в светское время ? Сравнение с нынешней ? Потому голословно на основании телепередачи "ЧП" нет смысла восхищаться тем что было и рвать волосы по поводу того что есть .
    Насчет наркоманов я смотрю по другому , тут дело не в детях а в родителях , нормально воспитанный ребенок не будет пить водку в 8 лет , так же как курить траву и колоться . И в любом случае большинство героиновых наркоманов потерянные люди изначально , если бы не игла , они бы стали алкоголиками . Это тип людей такой , диагноз если хотите . Исключения есть , но они не носят массовый характер . Как то так ,мне кажется .
     
  43. Re: как вам жилось в советское время?

    Я даже не утруждаю себя в поисках.По той причине,что мне хватает по памяти сравнить.В нашем маленьком городке случаи криминала,насилия не оставались без общественной оглазки,это просто не возможно было скрыть.В школе охраняли сторожи имущество школы,но не детей безопасность.В подъездах,да и в районе наркотиками не торгавали,наркоманов в ливцо моя мама научилась распознавать только каких нибудь пять лет назад из-за их количества,вот как домашних выкупаешь,по хмельным глазам.)В пионерских лагерях в мои 13-14 лет самаы развратная эротика-это игра в бутылочку с поцелуем в щёчку,смельчаки целовались в губки,право выбора.Может потому что нас всех по особенному воспитывали,наверное.Сейчас я бы свою дочь-подростка не отпустила в лагерь,примерно представляю во что переквалифицировалась невинная игра.Не смотря на те же ценности вложенные моими родителями в меня передающиеся из поколения в поколение.
    Шура-Шура....),ты хочешь сказать,что подобающе воспитанный мальчик под воздействием влияния сверсников,ребят со двора, а двор -это не специальная плащадка для избраных, а для разношёрстной публики,этот мальчик застрахован от влияния и соблазнов только родительским воспитанием?А школа?Самые авторитетные ребята,как раз таки не отличались примерным поведением.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Re: как вам жилось в советское время?

    В восемь может и не будет. В пятнадцать - зависимо от того, куда попадет и насколько самодостаточен. Можно спорить о сути слов - нормально воспитанный, но я не буду. В советское время без всякой статистики наркомания была распространена в разы меньше. Боялись сами нарики, боялись руководства менты, боялись торгаши....пока выработалась система крышевания и вертикали, как то еще кучи держалось. В школе не предлагали и не продавали.
     
  45. Re: как вам жилось в советское время?

    Эк набросились , аки волки ! :smile: Лены , вы банда ! :smile:)
    Ладно мимо наркомании проехали , понятно что было меньше , троллить вас не буду ;) Единственное что хотелось сказать по поводу вот этого :
    не по теме
    Если своего ума нет чужого не вложишь (с) В школе у нас были разные компании , кто мяч гонял , кто спортом занимался , кто геру по вене пускал , "скажим мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты" , если человек водит дружбу с наркоманами он таков по природе , я повторюсь , в большинстве своем наркоман это диагноз , из той "авторитетной" компании еденицы ушли без потерь , большинство или уже в могиле , или на зоне , или спилось . Если человек не понимает в 14 лет что "крокодила" себе колоть это ненормально, то дальше тоже лучше не будет . Ну сопьется он и что сильно лучше будет ? Это естественный отбор нашего времени , как ни печально.

    По остальным пунктам четкой информации нет , непонятно больше стало педофилов или на них просто больше стали обращать внимания , больше стало маньяков или их стали больше показывать по тв .
    Приведу один пример : в подмосковье на днях упал башенный кран , два дня показывали в новостях . Вы раньше слышали что бы падали краны ? А я слышал , у меня отец работал на строительстве , и валились, и башенные, и гусеничные и не еденичные случаи это были . Но не было сми падких до сенсаций . А вы слышали например что нибудь о Генадии Михасевиче ? А меж тем он убил в 70-80 х годах 36 женщин . Я не говорю что статистика преступлений не выросла , она выросла , но и не стоит преувеличивать безопасность в СССР .
     
    10 пользователям это понравилось.
  46. Re: как вам жилось в советское время?

    А я еще добавлю - смотря о каком периоде СССР говорить.
    Вот очень тихой, мирной и спокойной была вторая половина 80-х годов. Как считается, благодаря антиалкогольной кампании. Насильственная преступность за короткий период упала в 2 раза примерно.
    Те, кому сейчас 30 или чуть за 30 - помнят этот период, а более ранние - нет
     
    1 человеку нравится это.
  47. Re: как вам жилось в советское время?

    Так и быть, выкрутился :beer):
    Но это не значит,что я тебе простила оффтоп.)
    Настраивайся))
     
  48. Re: как вам жилось в советское время?

    В тему как раз вспомнился момент. Поехали мы с сестрой на дачу летом 1991 года. Дача, ну как обычно: корячишься, что-то копаешь, и т.д. Решил я отдохнуть, иду с лопатой к дому, и тут на меня слева (или справа, не помню) бежит С ВИЛАМИ наперевес соседка. Ей тогда было лет 70, наверно. Вряд ли она еще жива, хорошая была женщина, открытая и добрая. Вот, бежит на меня с вилами и орет: "Кира!! Телевизор!!" Я думал, она меня хочет заколоть за какой-то телевизор. А она дальше: "Включай телевизор!! Горбача скинули!!" Как раз путч был 91-го года. Тогда с сестрой, помню, поржали просто. А сейчас вот так, читая вашу тему, вдруг думаешь: а ведь это и был день, когда закончился СССР. Нда...
    Бывают же такие моменты в жизни. Произойдет - просто посмеешься и не придашь особого значения. А потом вспомнишь - перелом и жизни, и истории, и все такое... хм...
     
  49. Re: как вам жилось в советское время?

    Мда. Тоже помню Лебединое озеро по телику...

    Сейчас как раз читаю книгу про события 90-91 года, недавно документальный фильм смотрел "СССР. Крушение". Как ему доверили управление страной - не пойму, сдал все что мог. Ничтожное существо.
     
  50. Re: как вам жилось в советское время?

    Но то, что ты это здесь можешь заметить вскользь - его заслуга) Помнишь - гласность ?)
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru