Время лечит?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 22 сен 2005.

?

Как вы считаете, лечит ли время?

  1. да

    61,4%
  2. нет

    38,6%
  1. Уже достаточно дискуссий на эту тему. Пусть будет один только вопрос: лечит ли время? По-моему, нисколько. Можно закрыть любовь новой любовью. Но забыть – никогда. Время не поможет. Суровая реальность, но так и есть.
     
  2. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Не знаю, Димитрикос. Может, времени у тебя было недостаточно? Безумную любовь глубокого детства я забыл. Правда, понадобилось лет 7 для этого. Сроки просто большие. А дальше - меньше. Думаю, сейчас недолго от потери любой любви буду страдать.
     
  3. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    а зачем забывать навсегда? отрицательный опыт тоже опыт! Или несчастный. Время помогает....
     
  4. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    SergiOS, стоп. Нет, времени было хоть отбавляй, но семь лет - это уж слишком. Скорее всего, это уже состояние привычки без когда-то любимого тебе человека. Никто не говорит про страдания. Громко звучит. Я про то, что отойти, смириться - далеко нелегко. Многие в момент кричат: да ладно, забудь, с кем не бывает, пройдет время, и ты остынешь. Но ломка в себе порою затягивается. Не в силах что-то изменить. Не успокоиться.. И только новая романтика настанет лекарством.

    Анка, время подтвердит или опровергнет! Неужели по-другому? Зачем забывать - чтобы жить дальше, а не томить себя различными мыслями, которые просто мешают жить.
     
  5. #5 Kawaiiщик, 22 сен 2005
    Последнее редактирование: 27 сен 2005
    Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    На данный момент, считаю, что нет. Что ж время покажет, лечит или нет.
     
  6. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    влюбляются раз и навсегда независимо от времени, и с тобой ли твоя любовь... вот привязанность точно лечит время...
     
  7. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Время лечит - оправдание собственной пассивности. Ничего оно никогда не будет лечить, забудьте об этом.
     
  8. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Во! Вчера как раз прочитала и думала об этом. Ремарк:"Память-это решето.Она хочет выжить.А выжить можно только все позабыв". Да вот и Коэльо писал:"Истории должны быть завершенными". И действительно, надо ставить точку, анализировать ситуацию, делать выводы и идти дальше, позабыв все, что было. вычеркиваем все из памяти, но без злобы и агрессии и движемся дальше. в противном случае прошлое будет мешать нам строить настоящее и будущее.
     
  9. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Можно не забывать, а просто принять это как данность...... это было и уже не будет, это было и ошибкой, и нет..... просто было..... томить различными мыслями все равно себя будешь...... кстати, отрывок одной фразы вспоминается - "и вечность та - воспоминанья". Я не хочу ничего забывать из того, что было, даже если что-то было сделано не так, как сделала бы теперь. Это МОЕ ПРОШЛОЕ, пусть оно иногда и мешает жить. Зато жизнь в какой-то степени интересней... а время лечит, не заставляет забыть, а помогает осознать то, что было, принять это.
     
  10. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Как вы себя чувствуете после недавней разлуки? Конечно плохо, но стоит пройти нескольким месяцам - годам, то всё кажется таким до боли бональным...
    Так вот я считаю что со временем проходит всё.Мы становимся другими, люди тоже меняются! И время всётаки лечит!
     
  11. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Для меня нет!!!
    Просто люди разные бывают, у кого-то душевные раны быстро заживают у кого-то нет...
     
  12. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Но они всё-равно заживают, как я говорила раньше, со временем люди остывают и относятся к веща скиптичнее и осознано!
     
  13. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    У меня немного по другому!!! Видишь-ли если когда-то тот или иной человек оставил в моей душе рану, она забывается лишь тогда, когда другой человек оставит на том же месте рану глубже предыдущей, соответственно болит сильнее!!!
    Как серпом по я...цам короче:kruto:
     
  14. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Я понимаю это камень в мой огород???
     
  15. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Гони эту глупую мысль из головы:kruto:
     
  16. #16 Золотая рыбка, 23 сен 2005
    Последнее редактирование: 23 сен 2005
    Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Мудрая поговорка: «ВРЕМЯ ЛЕЧИТ» - о процессе адаптации. Только адаптации не к радости, а к горю. Любое негативное переживание тоже сглаживается психикой личности, дайте только срок. Мудрость природы состоит в защите организма от разрушающего воздействия — и горе уходит. Пусть не сразу, но психологический комфорт постепенно восстанавливается.

    «Время — укрепляет вино и ослабляет любовь» — говорили древние. «Все проходит — и это пройдет» — приговаривал царь Соломон. Так сделано самой природой, жизнью, а точнее, нашими биологическими защитными механизмами. Разберемся подробнее. Физиология нашего организма обладает защитным механизмом АДАПТАЦИИ. Что это такое? Адаптация — это притупление чувствительности, а затем полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя. Как происходит этот процесс? Нервные центры нашего головного мозга обладают так называемым охранительным торможением. Если сигнал из внешней среды продолжает поступать достаточно долгое время, нервные центры снижают свою чувствительность и сигналы от рецепторов вообще перестают восприниматься мозгом. Проведите следующие эксперименты.

    Если кто-то постоянно и с одинаковой силой будет вас поглаживать по руке в одном и том же месте, то сначала ощущения будут, наверное, приятными, через 3 минуты нейтральными, через 10 мин. малозаметными, а через 20 минут вы перестанете их замечать. Произошла ТАКТИЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ.

    Вы вышли из темной комнаты на свет. Сначала вы ослепнете — ничего не видно, но через несколько секунд зрение уже к вам вернется. Вернулись со света в темную комнату — глаз выколи, абсолютная темнота!? Ан нет. Через несколько секунд вы уже угадываете контуры стола. Это ЗРИТЕЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ.

    Интересно, что следствием того, что нервные центры головного мозга, воспринимающие свет, адаптируются к постоянному источнику света, является то, что мы ослепнем, если четко зафиксируем глаза на одном месте, уже через четыре-пять секунд после фиксации взора. Поэтому природе пришлось придумать механизм обхода этой возможной слепоты. Наш глаз так устроен, что он постоянно совершает микродвижения, которые мы не замечаем — даже если нам кажется, что наш взгляд абсолютно неподвижен. В результате сигнал на сетчатке хотя бы немного меняется, зрительные клетки не теряют чувствительности — и мы не перестаем видеть.

    Что произойдет, если вас кормить постоянно вашей любимой едой? Правильно. Привыкнете. И даже будете ее отпихивать от себя, как в «Белом солнце» Верещагин отпихивал черную икру. Еще пример. Люди постарше помнят дефицит экзотических продуктов, казавшихся нам невероятно вкусными. Бананы покупались зелеными и с любовью хранились месяц до счастливого дня созревания. А сейчас? Кто считает бананы особенно вкусным фруктом? Ну, так, ничего особенного, норма жизни. Произошла ВКУСОВАЯ АДАПТАЦИЯ.

    Вы вошли в помещение с неприятным запахом — краска, портянки, мышь за шкафом сдохла или хозяин давно не мылся. Понятно, что запах резко ударит в нос. Но представьте, что уходить вам никак нельзя! Что произойдет с вашим обонянием? Уверяю вас, через некоторое время вы уже перестанете замечать этот запах. Произойдет адаптация органов ОБОНЯНИЯ.

    Существует даже БОЛЕВАЯ АДАПТАЦИЯ. В какой-то степени, и к боли организм способен адаптироваться и снизить к ней свою чувствительность.

    Адаптационные механизмы охраняют нас! Если бы не они, человек не смог бы выжить в меняющихся условиях внешней среды. Это примеры адаптации органов чувств. Но не только они, но и вся наша психика, все эмоции и чувства обладают этой способностью к приспособлению. Есть даже такая народная мудрость: ЧЕЛОВЕК ПРИВЫКАЕТ КО ВСЕМУ!

    Наши ЭМОЦИИ обладают такими же адаптационными механизмами. Вспомните, в детстве мир был особенно ярким, небо особенно синим, а трава особенно зеленой! А что сейчас? Привыкли! Ну, мир и мир. Всегда такой. Что тут особенного?

    И эйфория первой любви в ряду всех других «любовей» — самое сильное, яркое и восторженное чувство в жизни человека — адаптационные механизмы еще полностью не научились это чувство сглаживать.

    Как долго держится у вас восторг от самого замечательного подарка? А радость от желанной встречи? А эйфория от вручения вам Нобелевской премии? Какое бы не было сильное событие — организм все равно адаптируется. Через десять минут восторг от подарка пройдет, радость от встречи сгладится через час, эйфория триумфа продержится до окончания банкета. Максимум неделю.

    Время лечит. Уверена в этом.
     
  17. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Ну спасибо за глупышку:smile:))
     
  18. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    50 на 50 – таков процент голосования.

    Pofigistka86, вот и плавный переход на следующий вопрос: https://forum.mlove.ru/topic2611.html

    Анка, считаю, что время все-таки убивает. Убивает как и надежды, так и себя.

    Катюшкин, жить без любви годами – это испытание пройти тяжелее, когда-то узнав ту самую, пусть и невзаимную любовь. Время лечит.. Но не столько же! Это, по-моему, уже внутренняя победа. И то, потому что пришлось согласиться. И представь картину: ты успокаиваешь свою подругу.. «Не переживай, не плачь! Через пару лет ты отойдешь, и жизнь будет снова прекрасной». Ну не смешно ли? Не надо вести параллель ко мне. Пример и только.

    Золотая рыбка, адаптация должна быть в разумных пределах.
     
  19. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Я всеже считаю что время лечит любые раны
     
  20. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Время лечит, это(мне кажется) факт, Но никогда не залечивает рану до конца!...если не в сердце, то в патяти то всё остаётся...
     
  21. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Не лечит... лечит что-то другое... не время... знаю точно... Наверное, что-то вокруг... На время нельзя надеяться... оно за всеми не успеет залечить...
     
  22. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    "Всё проходит, пройдёт и это..." Одна из мудростей царя Соломона.
    Время лечит в том плане, что боль уходит. Болезнь оно лечит, а не человека.
     
  23. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Лечит. Забыть полностью не дает, и это даже к лучшему. Остается хорошая, милая память.
     
  24. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Боль боли рознь. Кто-то стонет от малейшей царапины, кто-то молча переносит боль от сильнейшей травмы.
    Боль может менять человека. И не всегда в лучшую сторону. Где-то в чём-то он станет лучше, сильнее, мудрее, а в чём-то... Спустя время боль уйдёт, но человек уже другой. И не редко - сломаный.
    О чём останется хорошая память? О боли? Речь ведь о ней. :smile:
     
  25. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    А я наоборот думаю, что боль не ломает, а закаляет.
    Все, что не убивает нас - делает сильнее(с).
     
  26. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    То что нас не убивает, делает нас сильнее. Не на пустом месмте придумано и про убийство - не в буквальном смысле.
    Я не знаю на каком опыте основаны твои выводы, но вот мои - на общении с женщинами после развода. Таких убитых - не мало. С жутко заниженной самооценкой или наоборот - с жутко завышеной. Думаю это те, кого сломало.
     
  27. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Да нет,развода-то у меня не было, но душевные раны бывали, как и у всех. Ничто, кроме времени, не способно их утихомирить, потому что только сейчас я вспоминаю обо всем с улыбкой. Ну а если и время не лечит..... это депра, где время тольтко во вред.
     
  28. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Значит ещё раз: боль боли рознь. Возможно ты просто ещё не сталкивалась (и не дай Бог, конечно) с БОЛЬЮ. :smile:
     
  29. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Ну знаешь, из близких почти никто пока не умирал, а так, о жизни немного знаю. В интернете все такие сильные и стойкие, а в уше у них может твориться черт знает что.
    Мне и сейчас невыносимо больно, но не навязывать же это всем подряд! Это мое, личное, и я надеюсь только на время.
     
  30. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Глупо надеяться только на время!!! Если ты не захочешь сама забыть свои раны, время всегда будет сопровождать тебя и преподносить прошлое!!! Время это лишь промежуток пути за который человек решает -избавиться ему от прошлого или нет, некоторые просто не могут сами забыть, некоторые не хотят, некоторым нужна помощ...
     
  31. #31 Nostradmus, 28 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2005
    Почему непременно кто-то должен умереть? Бывают и другие поводы... У меня тоже пока никто из близких не умер, но тем ни менее что такое БОЛЬ я знаю. А мне не 20 лет, когда то что девушка ушла - уже повод выть с тоски... :smile:
    А что касается инета, то зачем вообще влазить в подобные темы, если всё сводится к "в инете все стойкие", коль ты считаешь что тут непременно враньё?
    И при чём тут навязывание? Речь не о сути твоей или моей, или кого-то другого боли, их причинах и пр.

    Ты утверждаешь это на своём примере?
     
  32. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Да
     
  33. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    ... безусловно лечит ... меня вылечило другое чувство ... прошло около четырех-пяти месяцев ... но я все помню и знаю, что никогда не забуду ... конечно же сейчас я не чувствую боли, сейчас остались только воспоминания о хорошем времени ... иногда только сны снятся совсем такие как тогда ..................
     
  34. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Я считаю, что время лечит. А если речь о том, помню я или нет, то да.
    Иногда воспоминания - это всё, что остаётся у человека.
     
  35. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Ты предлагаешь брать на вооружение твои выводы из твоего опыта или просто делишься?
     
  36. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Nostradmus, у каждого есть свой опыт, накопленный гдами, и необязательно он похож на твой. Кому-то чужая ситуаия покажется пустяковой, кому-то - безвыходной, а кому-то - близкой.
    Время пзволяет забыть ощущение первоначальных коликов сердца, приносит новые эмоции, которые вытесняют старые разочарования. По прошествию некоторого времени меняемся не только мы, но и наше восприятие жизненных трудностей, в конце-концов, мы приобретаем опыт, который ходит с тем самым временем рука об руку.
     
  37. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Всё познаётся в сравнении, у каждого своя правда. Я это знаю. Ты пишешь о своей правде, я - о своей.
    Если с человеком не произошли какие-то довольно серьёзные изменение, причиной которых стала боль, то это можно назвать "отделался лёгким испугом". Ну условно. Не важно почему - или человек очень сильный оазался, или боль слабая. Я пишу о том, когда ситуация такова, что боль меняет и самого человека, когда время лечит боль, но не человека. Часто делая его может черствее, может циничнее, эгоистичнее и т.д. И чтобы вылечится, требуются уже усилия. Одного времени недостаточно...
     
  38. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Слушай, я всё написал, что хотел, то и сказал!!!!!!! Я никому не навязываю свой образ жизни и свои идеи, потому что я знаю, что это бессмысленно!!!!! Каждый должен делать, как для него лучше!!!!

    И вообще к чему эти вопросы???? Чего ты пытаешься добиться???? Чё пристал????
     
  39. #39 Nostradmus, 29 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2005
    Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Почему ты за меня решил, что я обвиняю тебя в навязывании своего образа жизни и т.д.? Тебе пришло именно это в голову и ты стал сразу защищаться от обвинений? Напрасно, я ведь не давал никаких оценок.:smile:

    Тебя что-то обидело, оскорбило? Я всего-лишь спросил. на мой вгляд очень корректно. И по форме, и по смыслу. То что ты додумал - это чье проблемы? И спрашивать я могу что сочту нужным или интересным. Как ты волен отвечать или нет. В противном случае, если ты не хочешь вопросов, то зачем тут написал?
     
  40. Re: Потерянная любовь

    Чувства ты накогда не забудешь, даже не пытайся!!! Они не будут как раньше ощутимы, но никогда не забудутся!!!
     
  41. Re: Потерянная любовь

    Трудно именно когда пытаешься бороться с тем, что живет в душе. Зачем бороться, стирать из памяти и проч., и проч? Объясните мне, люди.
     
  42. Re: Потерянная любовь

    Мне кажется если забывают, значит не любили!!!
     
  43. Re: Потерянная любовь

    Ты не когда не забудешь эти чувства.их не надо забывать, лучше всего оставить в душе самы прекрасные воспоминания о тех временах. А самому продолжать жить и радоваться жизни
     
  44. Re: Потерянная любовь

    Почитай Коэльо "Заир", там во он как раз раскрывает тему, что груз от прошлых потерь и надо оставлять в прошлом. Да, действительно, тема перетерта донельзя. Но все же скажу. раз начала. Если это твоя судьба, она вернется. Кто-то в это верит, а кто-то нет. А что остается делать? Толко верить... У меня сейчас очень похожая ситуация. Я пытаюсь также закрасить свое прошлое, чтобы оно меня больше не беспокоило, замалевать чувства. Мне очень непросто, но я знаю, что у меня все выйдет. Мне это не в первой, забывать человека и сильные к нему чувства, у меня один раз это получилось, получиться и второй, надо просто иметь силы.
     
  45. Re: Потерянная любовь

    У меня тоже проблема. Я люблю человека, люблю безумно. Но он говорит, что не сможет мне ничего дать. Он думает, что не способен чувствовать. Он просит меня отказаться от него.
    А мне больно, потому что я не могу подавить в себе это чувство. И не смогу.
     
  46. Re: Потерянная любовь

    лучше оставь его, я тоже был таким,сейяас все же удалось одной растопить мое сердце, хотя как знать может и у тебя получится,если ты действительно хочешь быть с ним то не отступай не на шаг,и помни "Победа любит старание" Ю.Цезарь
     
  47. #47 Nostradmus, 3 окт 2005
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2005
    Когда то, что происходит внутри, пускаешь на самотёк... Ты слышала выражения "иссушеная душа", "замёрший чувства"? Хорошо если потом внутри само всё вновь оживёт, отогреется. А если нет? Засохнуть, замёрзнуть может за пол-года, за год, ну пусть за два. Реанимация может тянуться долгими годами. Если всё само...

    Может быть он ещё просто не может тебе сказать так, чтобы ты поняла... Почитай что я написал Лапочке.
    Что тут сказать? Ты можешь отогреть его, ты можешь оживить его чувства. Своей любовью. Если он говорит на самом деле то, как обстоят у него "дела" с чувствами. Не навязывая любовь, а именно отдавая вою любовь любимому человеку. Делая как ему лучше, очень уважая его... Но это очень трудно - любить и не знать чем это всё закончиться, не имея никаких гарантий, надежд... Сможешь? Если нет не уверена, если будешь вновь и вногвь метаться "а мне это надо?, то лучше не пытайся. Он метания увидит и... И вновь у него будет всплывать то, почему он говорит что не способен чувствовать. Ведь из-за чего-то это бесчувствие произошло?
     
  48. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Эта потеря себя произошла из-за того, что умер человек, которого он боготворил. Это было 2 года назад. А я никогда не металась, и не говорила:"А мне это надо?". И не сделаю так никогда. Я наоборот хочу помочь ему. Но я не могу ему навязать себя, не могу сказать:"Ты будешь со мной или ни с кем!". Он должен решить сам, нужна я ему или нет.
    Кстати к вопросу о том. лечит ли время. Вот два года прошло со смерти близкого человека. А последствия есть до сих пор.
     
  49. Re: Как вы считаете, лечит ли время?

    Абсолютно согласно со всем.Ты права на 120%.
    Только чуть добавлю,боль не проходит никогда,мы просто со временем учимся с ней жить,привыкаем к ней.
     
  50. Re: Как вы считаете, лечит ли время?


    Не до конца понятно, что хотел сказать автор этой сакраментальной фразы. Что значит лечит? Если от этимологии слова лечить - выздороветь, перестает болеть, приходит в норму. То тогда все понят- да со временем мы после потрясений приходим в норму.
    Если ставить вопрос – хочу со временем забыть! То опять же есть варианты. Забыть горести связанные, забыть радости, забыть прикосновения, что нужно забыть?
    Со временем происходит вытеснение в особенности самых болезненных ощущений. Но полной амнезии, по-моему, не случится, если по голове хорошенько кто-то не огреет.
    И тем не менее время поможет и поможет вот в чем – относиться с критикой своему тогдашнему состоянию и рассматривать его (состояние ) как катастрофу.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru