Не хочу быть похожим на отца

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем Савентий, 12 апр 2013.

  1. Привет всем, зачастил я что-то с "глубокими" темами .)) Так вот, отношения у меня с отцом не очень хорошие. Часто ловлю себя на мысли, что не хочу быть таким же как он, не именно отцом, а вообще - человеком. Я не скажу, что он плохой или злой человек, нет. Я его уважаю, он любящий муж, честный и добропорядочный человек, ну и он воспитал меня. Только вот воспитание было довольно строгим. Мы с ним не особо общаемся, а если и общаемся, то как-то неловко, почти не о чем говорить. Основным связующим между нами является мама. Все ссоры идут от него, у него напряженная работа. Он старается не переносить весь негатив в семью, но если он не справляется, то весь негатив "ложится" на меня. Семья у нас замечательная, отношения у моих родителей прекрасные, тьфу-тьфу, но отношения отца к некоторым вещам меня пугает. Его повадки. Плохие привычки - это всё ничтожные мелочи, но он мне в нем не нравятся, только гены меня об этом не спрашивают. Я ненароком делаю так, как он. Говорю так, как он. Со свей любимой всегда делюсь переживаниями на счёт отношений с отцом. Наказал ей строго, мол если я буду делать как мой папик - ругай меня, что есть мочи, чуть ли не бей. Подытожу и повторюсь - он человек, которого я уважаю, как профессионала своего дела, как замечательного мужа, как честного гражданина, но такого отношения к своему сыну я не хочу, я бы не потерпел. Как бы я не вырос, кем бы я не стал - поклон ему, надеюсь, я наберусь сил и скажу ему "спасибо", но отсутствие отцовской любви, гордости за сына меня задевает до самой глубины души, вот такой вот я слюнтяй. Я бы отдал всё, что он мне покупал, дарил ради того, чтобы он сказал, что просто мной гордится. Ведь я уж не такая жопка, как многие в наше время.

    В общем, хочется стать личностью, а не копией своего отца. Как считаете, реально? Или природа возьмет своё? Какие отношения с отцом у Вас? Если Вам знакомо, то как боролись?
     
  2. если сможешь перестать считать
    то возможно получится.
    Или ты уверен что отец не считает тебя "жопкой" как и многих других в ваше время?)
     
  3. Ты знаешь, иногда он может говорить со мной на одном уровне, не смотря на разницу в возрасте. Большую часть времени он говорит немного с высока, мол ты ничего не знаешь, ты не пожил, а я знаю всё. Даже если он не прав, то ему тяжело это признать и не было такого, чтобы он подошёл и скал, что вот, Славка, я был не прав. Я не даю повода себя таковым считать, а он словно его ищет.
     
  4. Савентий,
    На мой взгляд это нормально.
    Нельзя достичь идеала больше чем наполовину. Всегда будет то, что не устраивает и в себе и в других. Можно лишь научиться это принимать как данность, как то что уравновешивает положительные на твой взгляд качества. И этим уравновешиванием позволяет им существовать. Если принимать человека вцелом, как единую и очень сложную систему динамических уравновешиваний противоположных качеств, то это будет близко к видению его настоящего. Поэтому и ты не сможешь убрать из себя ничего отрицательного, без убирания и какого-то связанного с ним положительного качества.
    Может быть я заблуждаюсь в таком подходе, но в данный момент считаю так.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Не будь. Что ещё сказать?
    Если речь о тирании в семье, то я очень просто это пережил. Мне было 17 лет, я развернулся и ушёл. С 17-ти лет жил абсолютно самостоятельно.
    Нет конечно. В мире же никто ещё личностью не стал. Савентий, ничего не хочу сказать, но вопросы у тебя иной раз просто поражают меня...
    Чтобы такое признать тоже нужны силы. При том большие. Так что у тебя всё впереди. Выше нос и семь футов под килем)
     
  6. Какой именно вопрос "поразил"? .) Я же стараюсь более обобщенно тему захватывать, так как это форум. Чтобы попроще, да по обширней. Чтобы каждый максимально много брал для себя и так же много старался отдать в обсуждении той или иной темы. А какие вопросы нужно задавать? Это сейчас без подкола, иной раз я не могу понять, ведь если задаешь глубокие вопросы, но более простым языком - люди либо смеются, либо сидят в недоумении. Если говоришь о простых проблемах сложно - тоже самое. Так, а что делать? Во всяком случае, хоть форум и о "любви", да о сексе, тут есть подраздел и на обычные темы. Если я, действительно, что-то не то думаю, лучше поясните мне, потому что "но вопросы у тебя иной раз просто поражают меня..." - не особо поясняет почему и как.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Личностью ты стать сможешь, если захочешь. Более того,на мой взгляд это и является целью твоего отца.

    Очень возможно, что скажешь.

    Я не знаю насколько похожа моя ситуация, но меня воспитывали очень похоже. Изначально ориентировали на ответственность и самостоятельность. Внешне это выражалось во многом так же - отсутствие любви и гордости. А потом в 20 лет огляделся на сверстников и действительно его отблагодарил за хорошую подготовку к взрослой жизни.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. скажи прямо сейчас - родители не вечны, к сожалению и уходят всегда внезапно.

    ему, как и тебе видимо трудно сказать о своих чувствах, попробуй сделать первый шаг, вырази свою любовь и БЛАГОДАРНОСЬ к отцу за всю его заботу о тебе все эти годы, поверь это уже немало.
    Ты пока всё ещё относишься к нему, как эгоистичный ребёнок, которому нужна только любовь и ласка и слова одобрения, а ведь ты уже взрослый и можешь сам начать заботиться о родителях. Что бы ты сказал им и сделал, если бы узнал, что их завтра не будет? Подумай!
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. Правильней было бы назвать тему: Не хочу повторять ошибки отца.
    Сыновья, в отличие от дочерей, обычно не повторяют ошибки отцов. Потом, с возрастом, вы оцените многие хорошие качества отца, но пока вы проявляете свойственный юношам максимализм.
     
  10. А если я в более юном возрасте думал так же и сейчас уже совсем не в юношеском возрасте моё мнение не изменилось, так это всё максимализм? До сих пор? Я говорил не только о отношении ко мне, но и ко многим вещам, про повадки, привычки, которые я не хочу впитывать, а получается не произвольно. Ошибок я его не повторяю, а похожим на него становлюсь, когда слышу от матери сравнение с отцом - начинаю себя журить и ругать. Потому, я думаю, тему я назвал правильно.

    К сожалению или к счастью, я всегда делаю первый шаг и я устал. И его понимаю, он тоже устает. Мне не нужна его любовь и ласка. Я хочу, чтобы он был спокоен за то, что воспитал нормального и адекватного человека. Это много?
     
  11. Савентий, давайте подождем, когда у вас появится сын)))
     
  12. Подождем, это будет не скоро и
    хочу дочь ;)
     
  13. Самый главный, на который я ответил:
    Не хочешь, не будь. Кто-то заставляет штоль?
     
  14. Твоя проблема в том, что ты делаешь или не делаешь что-то ради оценки другими людьми. Конечно, приятно, когда тебя все любят и хвалят, но на всех не угодишь. Делай то, что должен, что велит тебе совесть и сердце, терпеливо выполняй свой долг по отношению к близким, а время всё расставит по местам.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Савентий.
    Все в твоих руках.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Это понятно, я делаю, что в силах. Стараюсь .)
     
  17. по наследству поступки отца вам явно не передадутся.Это заблуждение.У людей есть генетическая предрасположенность к определенным чертам,но это лишь предрасположенность,а не доминантное наследование.
    Если есть стимул и желание,то все получится
     
  18. Савентий,
    У меня возникло несколько вопросов к тебе, если можно?)
    1.Что конкретно тебе не нравится в поступках твоего отца (по мимо того, что он не говорит тебе, что гордится тобой, если можно с примерами)?
    2.Что ты сделал для того, чтобы отец мог действительно сказать, что он тобой гордится?
    3.Что ты подразумеваешь под выражением "стать личностью"?
     
  19. Пардоньте, не так выразился. Я к тому, что когда я был ребенком, то моему мозгу вряд ли приходилось что-то сортироваться, дети впитывают всё, что видят, в большинстве своем от родителей. Я не исключение.
     
  20. Впитывают,я с вами согласна.Но вы же осознаете,что не хотите быть таким,как ваш отец.Значит уже не все впитали,иначе были бы убеждены,что только так и нужно поступать.Вы уже на пути к успеху!
     
  21. Безусловно, даже нужно.

    1. Он прекрасный человек, опытный специалист, хороший товарищ, но не отец. В своё время мои родители так боялись за мою будущее, что с такими силами старались сделать всё, чтобы заработать больше денежных средств, лучше устроиться, найти хороший садик, школу. Это всё требовала денег, сил и времени, они так старались, что забыли про моё настоящее. Я не скажу, что у меня плохое детство. Только вот оно безэмоциональное. На мне это очень отразилось. Я очень чувствительный человек. Мне когда-то не до дали ласки и любви, какого тепла, что сейчас я в этом всём. Не смотря на нелегкую жизнь - воспитать она меня не смогла, я довольно мягкий и не конфликтный человек, доверчивый и не смотря на всю неприязнь к людям, я до сих пор вижу в них искренние чувства, хоть и ошибаюсь. Оступался уже ни раз.

    2. Я считаю, что я неплохой человек. В школе я был не конфликтный, спокойный. Учился хорошо. Получил высшее образование. Со второго курса работаю. Я ни разу не стыдил отца не только в обществе родных, но и на людях. Всегда общался с его ровесниками на ровне, поднимал серьезные темы будучи мальцом. Пить - пил и гулял, но ни разу не появился в таком виде на его глазах или матери. Есть за мной много грешков. Только они давно уже растворились в прошлом. Возможно, не смотря на то, что я делаю, он не хотел этого вовсе. Может он хотел спортсмена, а им не стал или что-то в этом роде. Хотя этот вопрос был поднят ни разу и ответов я не услышал. Он просто строгий. У него такая работа и часто он пытается общаться со мной как с "подчиненным". Постоянно указывает на ошибки, но не говорит и не помогает их исправлять. Я понимаю, что в будущем это мне пригодится, только вот всё равно, я же был ребенком, есть какие-то пределы? Сейчас у нас всё неплохо, но мы не близки. В прошлом году я не смог поздравить его с днем рождения, потому что не знал, что сказать. В этом году я сказал очень много теплых слов и услышал от него "спасибо сын, я во многом бываю не прав". Сейчас находясь в одной комнате - мы молчим, переговорим о чём-то и всё. Он не особо понимал мои интересы. Когда я хотел проколоть ухо. До ругани доходило - я проколол. Потом вообще растянул тоннели. Так же с татуировками - я всё равно сделал, но услышал от них "добро". Никогда против шерсти ничего не делал. Всегда слушал их и просил совета. Много нюансов. Все мы не идеальны. Только вот если человек тебе дорог, то меняться - это не признак любви к нему?

    3. По мне личность - это тот баланс эмоций, воспитанности, характера, который делает из человека самого себя. Мало кто может иметь собственное мнение, быть независимым, быть образованным и разумным, сочетать в себе чувства вкуса. Мне кажется, человек может всё - это зависит от воспитания. Как-то услышал фразу: "Сколько раз пытается ребенок встать и пойти? Ведь он этого не умеет. Он встает и падает. Он пытается делать это - пока не научится". Я стал жить подобным принципом. Действительно, почему многие говорят, мол я пытался, не получается и я устал. Нужно делать пока не получится .) Поэтому я стараюсь, очень стараюсь быть таким. Возможно, я слегка нудный для своих лет. Я, в принципе, одинок. Тяжело найти интересного человека, а самое главное, кому будет интересно с тобой .) Хотя в школе и институте я был нарасхват. А теперь, когда стараешься не быть таким как многие - тебя покидают эти многие. С одной стороны - это хорошо, ведь ты отсеиваешь людей, которые сами так себя ставят и заслуживают того. С другой - ты один. Вот я сейчас на распутье - либо быть "хорошим" для всех и быть частью всего, либо быть "хорошим" для себя и остаться одному. Так же и с отцом. Кто-то выше написал, что были трудность в семье, так он стал независим. А я не знаю как поступить мне, либо делать то, что считаю нужным я (а это не всегда совпадает с желанием других), либо делать как "нужно"..
     
  22. Честно, я за это себя еще больше и не переношу, ибо я становлюсь в ряд с теми, кто много говорит, а ничего не делает. Это намного хуже. Лучше было бы больше действий. Чем подобных демагогий, только вот сил в себе держать уже нет!

    Опять же, ребята, постарайтесь понять. Да, я этогосит, еще и скрытый, подлый такой засранец. Только вот проблема не в том, что я такой бедный и несчастный. Мне, действительно, хочется понять некоторые вещи, расставить всё по полочкам, вдруг, кто-то есть подобной сопряженной мысли со мной. Спасибо всем за ответы .) Надеюсь тема не затухнет .)
     
  23. Мы-то можем советовать что угодно.Но мы не знаем всех деталей,поэтому трудно понять,в чем именно дело и как вам помочь.Мы можем высказаться лишь поверхносно.
     
  24. Для меня это более чем.
     
  25. Савентий,
    Отец не так плох, даже очень хорош - судя по твоему описанию.
    А недостатки есть у всех -всех-всех и у отца тоже.
    Возможно, он так же как и ты хотел быть другим, и возможно даже стал ,
    а дети - они всегда стартуют с точки своих родителей .
    Попытайся принятьь то, что есть - дети и так меняют родителей, но не тыканием носом в недостатки, а тем, что рождаются и взрослеют.
    Когда будут свои дети, лет через двадцать-пятнадцать, ты совсем по-иному вспомнишь отца , поверь !!
    А пока - "чти отца и мать твою" (с) .
    И еще - почти все парни проходят такой период - напряженки с отцом.
    Это вообще нормально !! Два самца в одной пещере не должны быть .
    Пора , значит на самостоятельные хлеба и доказывать кто ты есть на самом деле .
    Для этого надо отодвинуться .

    И да, бывают ласковые, бывают неласковые и мужчины, и женщины .. Шопаделать.
    Вот женишься на доброй и милой девушке, родите девочку и жизнь твоя наполнится тем, чего тебе щас не хватает .

    Кароч.. строить свою жизнь и родителей не раскладывать по полочкам - имеют право быть не святыми !! )) Если тебя не предавали, твои интересы не ставили на задний план, о тебе заботились - дык права не имеешь камень кинуть в личностные недостатки.

    Пысы
    Кстати, имей в виду, что ты своим примером (отходчивостью, мягкостью (тока не мягкотелостью) тоже отца "воспитываешь" и помогаешь открывать что-то ему недоступное .. Так что ... удачи тебе.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Я же не написал, что он плох .) Я указал, что всё иначе. Просто я со своей чувственностью, характером, душой, скажем, хочу оставаться таким какой я сейчас, а не черстветь как он со временем, никто про плохого отца не говорил, я просто вижу себя иначе и я бы не хотел дать ребенку то, что дал он мне, но это не значит, что он сделал это всё неправильно или вообще не сделал.

    Спасибо за развернутый ответ, очень приятно.
     
  27. Савентий,
    Знаешь, читая твои посты, мне кажется, что ты сам уже не знаешь чего ты хочешь. Ты говоришь, что не хочешь быть похожим на своего отца, но единственный минус его это то, что он строг по отношению к тебе ( с твоих слов). Но ты всё таки мальчик, а не девочка, чтоб с тобой сюсюкаться. Не будь строгим по отношению к своим детям в будущем. Отец хотел сделать из тебя мужика, а не кисейную барышню, поэтому скорее всего и ведет себя так, обычно матери дают больше ласки своим детям. Главное, что родители тебя любят и они у тебя вообще есть. А то, что ты чего-то не хочешь, то это со стороны начинает выглядеть так, что ты просто с жиру бесишься.
    Ты не хотел бы дать своим детям хорошую, сытую жизнь, хорошее образование в общем всё то ради чего твои родители корпели на работе, только чтоб сыночку было хорошо и он не в чём не нуждался?

    И ты кстати так и не ответил на вопрос, что ты сделал, чтобы отец мог сказать: "Я горжусь тобой, сынок". Из того ,что ты написал, пока родители могут гордиться собой, что воспитали сына, который не спился и не снаркоманился и у которого что-то есть в голове.
     
  28. Сказать грубо и как думаю? Я его сын. Хочет проявляться строгость, то пусть отчитывает подчиненных на работе за их косяки. Хочет большего - пусть становится военнослужащим и там морально уничтожает моих ровесников. Он отец, ни командир, ни военнослужащий, ни судья, ни тренер, ни кто-нибудь еще. Он - отец.

    Добавлю, что образование мне никто не давал. Система образования ничтожна, нестабильна. Я бы сказал - её нет вообще, никакой системы! Образование мне дали книги и учебники, а так же моё желание в этом всём копаться.

    А я их не просил пахать на работе, чтобы потом что? Лучше бы мне сказки на ночь читали, лучше отец меня водить научил или более того - понимал меня хотя бы немного и я всё отдал, что есть у меня, за ценности, за веру в друг друга, за семью!

    Вы думаете я состоятельно живу? Моя семья имеет достаток? Нет. Мы обычная семья, с обычными требованиями к жизни. Живем не в нужде, но мы не имеем чего-то сверх нормы. Я ни в чём никогда не нуждался и не только потому, что мне всё давали, да потому что я ничего и не просил. С чего мне беситься? С какого жира? Вы о чём? Какая кисельная башня? Отцовская любовь сделала бы меня бабой или что? Если бы мой отец был во мне уверен, доверял мне, любил меня и гордился - я сделал в десятки раз больше. А такими методами можно воспитать не мужика - а раба прислужника, который кивает головой и смотрит глазами в пол. Были моменты, когда я боялся его слова.

    Воспитали они меня и я не меньше им отдаю. Раз уж на то пошло, то какого чёрта существуют родители? Зачем заводить ребенка, если ты не готов ему что-то дать или воспитать? Почему принято считать, что если тебя воспитали родители, то ты им ДОЛЖЕН? Я не переношу такой логики.

    Я нуждаюсь в семье, в родных людях. У моей девушки есть брат, которому далеко за 30. Их отец всегда говорит, что любит. Элементарное слово, сказанное от души, может сделать многое. Я понимаю, что мужчина познается делом, а не словом, но мы не на войне. Я знаю чего мне хочется, просто не понятно, почему вы хотите меня задавить, указав на то, что я какой-то там хер с горы, которого воспитали, дали ему, сидит тут на форуме, ковыряется в одном месте и поливает грязью всех своих родных. Так получается?
     
  29. Любовь - чувство, которое выражается всеми по-разному. Если кто-то кому-то не говорит тёплых слов, то это не значит что кто-то кого-то не любит. Просто способы выражения этого у всех разные.
     
  30. У сына и отца? Тогда как можем быть родными?
     
  31. Та какая разница... Я своей матери наверно ни разу в жизни не сказал "люблю", хотя это не значит что я её не люблю.
    Ну да, вы наверно троюродные.
     
  32. Простите, но для это дико и вашу маму мне очень жалко.
     
  33. Она знает о том что я её люблю.
    {Тяжело вздыхая} Не прошибаемый человек
     
  34. Ничего особенного. Мои родители тоже наверное почти никогда не говорили мне что любят меня, и я им не говорил. При обоюдном/одинаковом поведении внимание обращается на другие вещи.
     
  35. Савентий, на мой взгляд у тебя только одна проблема. Это то что ты их сам себе придумываешь.
     
  36. Это тебе так кажется, потому что ты другого не знаешь.
    Непривычность и невозможность говорить о своих чувствах самым близким людям (детям, родителям) - эмоциональная ущербность .
    Правильно, ждите смерти родителей /любимых/братьев/сестер, чтобы на могилке навздрыд просопеть , утирая "мужественную" слезу "нннни разу не сказал тебе , мамочка , что люблю тебя...ни разу ... не успел ! "
    Пффф... Это не признак мужественности, а признак однобоко развитой личности.
    Впрочем, я не в укор - так вас (и многих других) воспитали . Не будем забывать, что в нашей стране давно идет война против семьи, как таковой. Павлики Морозовы , ячейка общества, и так далее - сделали свое дело.

    Как говорится на востоке " у мужчины должно быть горячее сердце и холодный ум" .
    Подписываюсь под каждой буквой. Мужчина с холодным сердцем - бревно. Впрочем женщина с холодным сердцем - еще хуже )
     
  37. KIPRIDA,
    Думаешь что нашла идеал?)
     
  38. Таких мужчин довольно много, чесслово.
    И ... не все они - мои )))
     
  39. KIPRIDA,
    Я рад за тебя) Но имел в виду именно то, что спросил: "идеал" и не "идеального мужчину" -)
     
  40. )) Нет.
    Идеалов для меня нету и не было. Кроме Иисуса Христа, есессно.

    Однако, ты зря считаешь идеалом и совершенством способность мыслить и чувствовать одновременно .

    Это как уметь плавать и ходить .
    Ну да, есть те, кто не умеют плавать , а только ходить . Это жаль.
     
  41. Кстати не факт, что отец не гордится. Некоторые эти чувства держат при себе - кто-то боится сглазить, кто-то боится избаловать, кто-то просто неласковый по натуре или суровый по характеру... Вполне возможно, что когда-то он даже и сможет высказать, что он безумно счастлив, что ты - его сын... А если нет, то сердце отца, тем более не плохого отца, а который может служить примером во многом - оно все равно болеет и радеет за сына. Глубоко внутри.

    Что касается детей - то так и бывает, что мы на своих детях пытаемся скомпенсировать то, что недополучили сами от своих родителей. Так что, Савентий, у тебя есть все шансы, чтобы стать самым классным папой. Возьми от своего отца все лучшие качества - тебе при этом не обязательно "становиться им". Добавь своё стремление к семейному теплу - и ты будешь лушчим!

    Даже если ты от отца унаследовал те же манеры, жесты - это не плохо. В тебе это уже твоё. Не загоняйся больше по этому поводу. Реально, лишнее об этом думать. Думай лучше, каким ты станешь отцом, как ты будешь проводить время со своими детьми, будешь им настоящим другом, опорой, плечом, самым-самым в мире надежным и гордым... Сколько человечности ты им подаришь, как многому научишь, как будешь поддерживать и воодушевлять! Если в тебе есть это стремление, если ты видишь эту цель - ты уже индивидуальность, ты уже личность позитивная, и уже сможешь быть тем, кем захочешь - таким, чтобы твои дети хотели быть похожими на тебя. Шекспир хорошо об этом сказал:

    Не изменяйся, будь самим собой
    Ты можешь быть собой, пока живешь
    Когда же смерть разрушит образ твой,
    Пусть будет кто-то на тебя похож...
    Тебе природой красота дана
    На очень краткий срок, и потому
    Пускай по праву перейдет она
    К наследнику прямому твоему.
    В заботливых руках прекрасный дом
    Не дрогнет перед натиском зимы,
    И никогда не воцарится в нем
    Дыханье смерти, холода и тьмы.
    О, пусть, когда настанет твой конец,
    Звучат слова: "Был у меня отец!"
     
    1 человеку нравится это.
  42. Был у меня знакомый, очень часто повторял слова: "Не хочу быть как отец, не хочу быть похожим на него. Ненавижу за все, что он сделал". И там были вполне понятные причины: бросил их с матерью, никогда не помогал, не встречался, не интересовался. И что вы думаете? После всех этих слов, когда его девушка (моя подруга) забеременела от него, свалил через пару месяцев после родов. Хотя, учитывая, что, когда подруга была на сносях, ей по ночам звонила его любовница и жаловалась на то, какой он, де, плохой, ее не любит, то это можно считать подарком судьбы. Но я не об этом. А о том, что история повторилась: он также не интересуется ребенком, не навещает, не помогает и вообще много всяких "не". Так что, да, гены есть гены. Но и у вас все не так запущено, как я поняла, весь вопрос в самоконтроле, а себя самого вполне можно контролировать (простите за каламбур).
     
  43. Спасибо всем за ответы. Согласны Вы со мной или нет - не важно, если тема была замечена, значит не равнодушны.

    Физически всем "спасибки" расставить не могу .)
     
  44. Вы лучше сейчас это сделайте. Ведь легко может наступить ситуация, когда говорить "спасибо" станет некому.

    Не отсутствие любви, а отсутствие внешних её проявлений. Это неправильно, ребёнку (неважно сколько ему лет) всегда нужно говорить о том, что его любят, что ему верят, что им гордятся.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru