Добрый ли вы человек?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем twisted, 26 авг 2013.

?

Считаете ли вы себя добрым человеком?

  1. Да, я добрый человек

    33,3%
  2. Нет, не считаю себя добрым

    66,7%
  1. Считаете ли вы себя добрым человеком? Какие из нижепреведенных пунктов вы соблюдаете? Считаете ли вы, что благодаря вашим деяниям мир стал хоть чуточку добрее?

     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Вообще, я - очень не добрый человек. Кроме стариков,редко кого жалею ... да и стариков не всех. Пытаюсь хотя бы зла не приносить ... А уж,про добро даже не задумываюсь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Добавьте в опрос "Всяко бывает" и я туда галку залеплю.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. На понятие добрый немного не дотягиваю. Три пункта где я не добр:
    Сразу вспомнилась скороговорка: Бобр добр для бобрят!


     
    2 пользователям это понравилось.
  5. я по обстоятельствам...
    априори добродушна, но могут и достать и вот тогдааааааа
    но вот что однозначно, это то, что не буду делать зла просто так\исподтишка\не разобравшись
     
    1 человеку нравится это.
  6. да...................
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Вообще я человек добрый по отношению к другим, если им нужна помощь или совет..даже если меня вывести я все равно не откажу близкому человеку..к животным добра..к природе...но вот в разговоре не всегда добра, грубиянка еще та..ah)
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Я самы злой страшный и ужасный.Покусаю фсех.
     
  9. Кликнул, что не добрый. Прочитал всё то, что написано :smile: таки ещё и очень даже добрый получаюсь.
    Племянник в своё время бальзам на душу пролил. Говорит, а я думал, что вы злой... нет вы добрый, но строгий :smile:
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. Добрый я,добрый,местами.xa)
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Все, кроме последнего):smile:
     
  12. Скорее да чем нет :smile:
     
  13. Я думаю, что благодарность за то, что у человека есть никак не вяжется с добротой. Благодарным может быть и человек алчный и злой, который наступил на глотки многих людей, чтобы достичь результата.

    Если человек не делает комплименты, то это тоже никак не означает, что он злой.

    Осуждает человек другого или нет тоже не говорит о том, что человек злой. Если я осуждаю людей, которые ходят на обычный пляж и раздеваются до гола и показывают свои гениталии всем, то это не значит, что я злая кикимора. Я просто понимаю, что на пляже есть дети и что я бы не хотела, чтобы мой будущий ребенок смотрел на все это. :no:

    Насчет критики, то она никак тоже не говорит о том, что человек злой. Ведь критиковать можно из самых добрых побуждений.:yesyes: Просто многие люди не ценят то, что люди говорят правду и поэтому во многих случаях лучше ,действительно, не критиковать, чтобы избегать конфликтов.

    Короче если говорить о доброте, то для меня доброта - это когда человек хочет помочь кому-то безвозмездно. Например, больному ребенку, бедному или старому человеку, животным и т.д.

    Конечно, в некоторых случаях человек получает что-то взамен (преданность и дружбу животного, которому он помог, а иногда и материальное вознаграждение), но изначально он делает добро, потому что ему очень жаль кого-то и у него сердце кровью обливается, когда он видит, как кому-то плохо и не ждет никакого вознаграждения.

    Для меня человек добрый, когда он делает добрые поступки и не делает злых.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Lalafa,
    Если бы не было зла, люди бы не знали, что такое добро) ..зло тоже нам необходимо для полноты жизни...
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Я понимаю, что это утопия, но мне прекрасно было бы жить в мире, где не было бы зла. Ведь тогда не было бы хотя бы издевательства над людьми или животными. И пусть бы тогда я даже не знала бы что такое добро))
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. Одна из составляющих настоящего и полноценного добра - это отсутствие зла.
    А если присутствует зло, пусть совсем чуть-чуть - это та самая ложка дёгтя в бочке пива мёда.
    Для воспитания скорее. Сами местами злые - вот и воспитываемся тем же...
     
    1 человеку нравится это.
  17. Батенька Е.,
    Неее..когда все сладко, сладко...слипнется))) приходиться иногда делать больно, что бы потом жилось хорошо(с)
    ***если не будет зла, как мы поймем, что есть добро? :donkknow:
     
  18. От добра добра не ищут (с))
    Если не будет зла - значит вот оно и есть - добро.
    А если будет зло, пусть самая капелька - то это уже не совсем добро, а процентов на 50-99)).
    Где-то так, имхо))
     
    1 человеку нравится это.
  19. Вот так вот взял, и перечеркнул все старания древних индусов по обоснованию нуля))).

    По приятственным ощущениям, наверно. Незапульнутым в прохожего яйцом, например, можно позавтракать. xa)
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. Зачем хорошими яицами в прохожего пулятся?) А плохое яйцо...ну не есть же его??не жалко и пульнуть))))xa)
    Батенька, а как же тогда сказки? Они же про то, как добро победило зло. А если побеждать никого не надо, про что сказки детям рассказывать? :donkknow:
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Какая добрая девочка!))) Чтобы у прохожего жизнь нескучная была, готова терпеть, пока яйца стухнут.. Вот это я понимаю самоотверженность во имя человеколюбия!:yesyes::xaxa:
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. Я раньше считала себя очень-очень доброй.

    Сейчас так не считаю, хотя мне многие и тут в том числе говорят, что я добрая.

    Итак, я не соблюдаю только пункты 1, 3,4.

    Тем не менее считаю себя злой - по отношению к своей матери, по отношению к своей тетке, и особенно по отношению к коту своей тетки, которого я не забрала и оставила в деревне, а тот поди умер потом...
    Я не добра была к своему Тишке, вернее поддалась на слова мужа и пошла спать... а могла бы посидеть часа два до 2 ночи и он бы вышел из подвала , хотя я не увидела его там когда ходила туда с сантехником... Короче, кота разодрали собаки из-за меня...моей зацикленности на своих проблемах

    Я не хочу тетку к себе...
    Я не пишу матери и не езжу к ней, потому что не хочу тревожить свою психику... мать того мозгами и меня не растила... но я все равно не добра к ней...

    Я не добра к своему мужу ... частично... на бытовом уровне добра, а в остальном я изменяла ему считала недостойным и неинтересным и даже ущербным, но... все равно жила с ним, потому что не хотела менять квартиру...

    Я жалею только чужих голубей, черепах и чужих животных... чужих людей в передачах жди меня...
    А когда касается своих родных... я малодушна, я смотрю как мне выгодно...

    В общем, так.

    Если б я была добра, то я бы приехала к тетке и выгнала б ее сожителя, пусть на время...
    Если б я была добра, то я бы не отвезла свою мать 31 декабря, когда она нарисовалась на пороге неожиданно, в местную психлечебницу ... правда, она там металась... металась по коридору... напугала врачей, сначала согласилась купировать приступ, потом отказалась... она же сама там работала и знает что это лучше меня... потом я посадила ее на такси и в поезд и домой одну отправила...
    вот такая добрая...Мне важнее была моя дочка и муж, а не мать, которую я даже в детстве почти и не видела... поэтому я не оставила ее даже переночевать... и не жалею об этом. Потом письмо главврачу написала чтобы ее лечили... правда культурно написала... типа мать люблю и прошу для ее блага... так и есть касаемо блага... но не люблю... ненавижу, если честно...

    зато могу плакать на передаче жди меня... сидя у телевизора. это же проще по жизни-то ...

    Ну как-то так...
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. Тишулька, недобрый человек об этих вещах даже и не задумывался бы. Ты по сути человек добрый, просто некоторые обстоятельства сильнее нас. Из двух зол выбирают меньшее, и это правильный выбор в той ситуации, когда тебе приходится решать вопрос с матерью. В том, чтобы поступать по ситуации, нет ничего крамольного. Не кляни себя. А насчет котейки просто пойми, что животный мир жесток, столкновения случаются часто и они чреваты. Но если отставить свои эмоции и мысли о том, как ты по нему скучаешь, то в той ситуации, о которой ты себя так клянешь, природа сделала свое благое дело адреналином. У дантиста укол помнишь, какое ощущение дает? Онемения полного. Кот ничего не почувствовал - ни страха, ни боли. Так что, прекращай себя грызть за это, отпусти ситуацию наконец и знай, что с тобой он очень счастливо прожил то, что ему было отпущено, и ты его полностью долюбила при его жизни. Кошки гуляют сами по себе, и от того, что он убежал, он получил свой кайф. Думай о хорошем. Лучший способ приглушить свою боль от потери - это помочь кому-то. Ты помогаешь, и это классно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Возможно, только это как-то очищает совесть. И это
    никогда не думала об этом так.
    Я думала, что он получил глоток свободы - и только это хорошо! - перед тем как его собаки... ушли на тот свет.
    Я и казню себя, что ему было страшно и больно...

    Но если ты говоришь об адреналине и о том, что все же кот жил хоть и дома - но все же жил по законам жестокого животного мира - то есть... он от страха и адреналина не почувствовал боли... так как я думаю...

    ну может быть. Вообще, хорошо что ты мне это написала... как-то легче. Про кота.

    А еще я прочитала про усыпление животных ( черепаху шефа усыпили, пришлось) что усыпление это не всегда под наркозом и не всегда гуманное. Ветврачи иногда привирают. Поэтому, моему Тишке было 16, он уже оглох и рано или поздно болел бы и не дай Бог пришлось бы усыпить.. а тогда я не читала еще, что нужно врача просить сначала о лечебном наркозе. И только после кастрации Васьки я знаю как выглядит кот после наркоза - у него закрыты глаза и язык вываливается.. это так и страшно и смешно одновременно - и вот только тогда нужен второй укол, который останавливает дыхание и сердечную деятельность.
    А ветврачи часто говорят что сразу укол останавливающий дыхание. А это плохо, животное обездвижено но все все чувствует и задыхается.

    Мне интересно мнение Мафани как врача на этот счет... Это действительно ... остановка дыхания без наркоза не болезненна??? Или враки...(((

    Насколько гуманно все же это усыпление проходит? Не дай Бог, конечно, но все же... у многих есть животные.
     
  25. Тишулька, не хочу тебя расстраивать, но, наверное, все таки ветеринары экономят на животных((..я это не утверждаю, но правильно сделать эвтаназию все таки с наркозом, т.е. сперва усыпить..хотя животное не понимает, что происходит ( т.е. не знает смысла) поэтому, может быть и не надо, т.к. сам процесс остановки сердца(не дыхания, остановка дыхания это не приятный процесс) он без особой боли. Остановка сердца это потеря сознания, означает, что дальше ты ничего не чувствоешь. Честно, никогда не интересовалась, какой препарат делают животным..как то не было необходимости. Прививки делаю сама, глазки там закапать или дегельминтизацию сделать. Сердце можно остановить и не дорогим препаратом нитроглицерином..хотя может они специализированные препараты применяют..надеюсь)
    Мне кажется Тишулька больше добрый человек, чем злой))..все это пережить только добрый смог бы..злой бы уже лопнул от злости)) xa)

    Twisted, лет 15 назад я жила на 4 этаже. Каждую ночь, по весне, любимые Тишулькой коты, устраивали концерты под окном)) ..как меня это достало! Я набрала в пакет для мусора 5 литров воды, завязала и бросила в котов..пакет упал на асфальт, взорвался и облил котов (Тишулька, прости меня xa) ) коты пошли сушиться и больше не приходили под наши окна)).. вообщем злая я, но никто не пострадал ah)
     
    5 пользователям это понравилось.
  26. Всякой доброте я предпочту справедливость.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Это так музыкально! )))) Симфония-какафония! ))))

    Это сложно.. справедливость не относительна ли?
    Ты можешь это считать справедливым, а другой - нет.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Кто там сказал ? ... Чот не вспомню ... "Справедливость выше закона,а милосердие превыше справедливости..." ...
     
    1 человеку нравится это.
  29. не более относительна чем доброта

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  30. Шоб знал что есть добро. А то ежли тока протухшими, то акромя зла и видать ничего не будет!
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. :xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru