Ковры, полы, паласы

Тема в разделе "Хозяйство", создана пользователем Irena, 11 май 2014.

  1. А почему палас называют паласом, а не ковром? Этот вопрос мучил меня с самого детства. Тогда я решила для себя, что палас это такой ковер размером с комнату из синтетики, который на пол кладут, а ковер сделан из шерсти и его на стену вешают. Только после смерти дедушки бабушка разрешила ковер со стены снять и на пол в гостиной положить.
     
  2. Re: А у меня...

    Для меня палас - это с низким ворсом, плотным (синтетика), а ковер - это такое мохнатое, в котором мусор запутывается и поэтому не очень удобно на пол стелить, может быть натуральным, может не очень) До сих пор лежит (уже лет 10) искусственный подаренный бабушкой ковер. Свернутый. Но так как я терпеть не могу на стенах ковры, мечтаю его когда-нибудь на пол постелить, если свой дом будет. И не разрешать никому потом по нему ходить и ругаться за мусор)))
     
  3. Re: А у меня...

    Я кстати ковры сейчас не стелю на пол из-за кошек, тоже надоело их вычищать от шерсти.
    Очень мне понравились в Индии ковры из шелка, так приятно по ним ходить и продавцы уверяли, что они по 100 лет не вышаркиваются. Ворс у них не такой высокий, как у шерстяных. Но я чего-то денег пожалела, а сейчас думаю - надо было хоть небольшой купить. Тем более кошки не любят лежать на всём шелковом и гладком.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: А у меня...

    А мне всегда казалось, что как хорошо вообще без всяких покрытий на пол, но когда жила у бабушки - сравнила. Почти сразу же на полу становится виден каждый выпавший волосок, пыль сбивается в комочки, каждая крошка на виду. Все таки палас это дело хоть несколько дней маскирует, понятно, что убираешь, но если прям некогда - то выглядит лучше, чем голый пол)
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru