"Чудесный запах" или запах детства

Тема в разделе "Жизнь замечательных людей", создана пользователем stranger2000, 22 ноя 2005.

  1. #1 stranger2000, 22 ноя 2005
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2006
    Какие ассоциации напоминают вам о вашем детстве? :rolleyes:
    Разве не было таких периодов, что перед вами промигнуло "частица времени" из той поры?
     
  2. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Боже постоянно!!!.. :rolleyes: я постоянно чувствую знакомые запахи, которые мне напоминают.. о каком-то периоде моей жизни..
    Старые вещи, одежда.. я тут как-то пербирала ящик с одеждой встретила маечку 3-ёх летнего возраста и вспомнила.. ну вообщем определенная картинка всплыла.. как мама меня вытаскивает из ванны несёт,укутанною с головой в полотенчико, ставит на диван(хотя нет тогда у нас была софа.. такая с зелеными подушками.).. и начинает меня щекотать.. а потом достаёт из гардероба Эту маечку и надевает... и так частенько..
    запах парфюма.. нахожу старый флакончик .. открываешь, запах же сохранился, нюхаешь и вспоминаешь .. и тоже моментально картинка..
    angel) эх... детство...
     
  3. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Хм...

    "-"
    Страх
    Угнетение
    Эгоизм
    "+"
    Настоящая дружба
    Преданность

    так называемые ассоциации-эмоции, или то чем я жила в то время
     
  4. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Мульфильмы (советские и еще "Утиные истории" и "Чип и Дейл спешат на помощь")
    Куклы (не Барби)
    Пупсики и игрушечные домики для них
    Пионерские лагеря
    Школьные классы (особенно зимними вечерами, когда заканчивает учебу вторая смена)
    Щенки и котята
    Детские книжки, сказки

    Все это - при воспоминаниях или непосредственной "встрече" в реальной жизни.
     
  5. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Если говорить именно про запахи - то это запах дешевого кофе в кафельных наливайках (так раньше пахло во всех кафе) и запах молочного коктейля из мороженого с вареньем вместо сиропа.
     
  6. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Мои это:
    Мёд (редко встретишь в то время), гуталин (отец заставлял чистить до блеска)... остальное не вспомнить
     
  7. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Запах дыма, либо вообще когда идет дым из трубы. Почему-то возникает ассоциация частички детства, когда в деревне топили печку, а мы (дети) сидели около нее (грелись после прогулки, потому что постоянно приходили мокрыми и все в снегу, но довольные и с хорошим настроением).
     
  8. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Щенки и котята... =) даааа...
    я как вижу детей играющих с щеночками.. таскают их по двое по трое мелких песиков в одних маленьких ручках.. вспоминаю нас.. как и мы так мучали бедненьких.. эх..

    "..Как мы быстро повзрослели.."
     
  9. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    У меня бабушка работала в кондитерской, и всегда, когда она вечером приходила домой, от неё исходили сладкие ароматы ванили, корицы.......эти запахи остались у меня на всю жизнь! Запахи моего детства... :smile:
     
  10. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Молоко и мёд... :rolleyes:
     
  11. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Карамель...=)
    А вкус детства - сахарная вата...ah)
     
  12. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Запах лета...
     
  13. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    куча кукол барби))) и платьица. а ещё банты большие!
     
  14. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Нету из запахов ничего чтобы мне напоминало о детстве и вообще детсвто давно забыто мной!
     
  15. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Запах моря и запах полыни. Еще запах угля, который остается от скорого поезда. Запах мокрого камня(когда в метро опилками пол чистят). Запах прелой листвы, грибов, мяты, запах снега...
     
  16. Re: "Зудесный чапах" или запах детства

    Мульфильмы (советские и еще "Утиные истории" и "Чип и Дейл спешат на помощь" и "Том и Джерри")
    Летние лагеря
    Детские книжки, сказки
    Привет Золотой Рыбке=)
     
  17. Музыка того времени (Алла Пугачева, Апина, Шатунов... проч.)
    Подарили недавно духи, так их запах напомнил запах моих первых духов =)))
    Мультфильмы советские и... СейлорМун... =)))
    Купила диск "Песни из мультфильмов" - у меня с ними в детстве пластинки были...
    Игрушки...
    Квартира дедушки и бабушки
    Мамины журналы старые ("Крестьянка", "Бурда"... проч.)
    Старые районы города моего детства - Киева...
    Очки... раньше носила...
    Друзья детства... и прежние соседи по подъезду
     
  18. Запах моря....
    И еще, пожалуй, запах свежего сена.
     
  19. У меня запахи, ассоциирующиеся с детством - это, пожалуй запах из выхлопной трубы машины... Особенно жёлтой Волги))) Такси! На вокзал и к бабушке с дедушкой на море! Запах вещества, которым рельсы смазывают. Те же ассоциации. Ещё запах ароматизатора для салона авто. Не знаю, что это именно такое, но встречается довольно часто - сразу вспоминается, как дядя впервые покатал на своей новой Вольво с люком в крыше))) А ещё запах бабушкиного дома. Даже письма так пахли. Может мне так только казалось?
    А ещё запах свежей рыбы. И запах смазки для велосипедных цепей. Так пахло в дедушкином сарайчике с инструментами, куда из женщин допускалась только я!)))
    А вообще у меня многие ассоциации построены именно на запахах... =)
     
  20. хе..у меня тоже много запахов из детства...тоже запах дыма зимой...штукатурки...прелых книжек(напоминают пионерлагерную библиотеку)...какие то елеуловимые духи..иногда встречаю в городе..раз или два в год...наверно так пахло от моей воспитательницы в детаду...еще вид баклажановой икры..как в прямом так и в ассоциативном смысле:smile:...запах старой машины..бензина(была у отца старая машина)...сосновый запах напоминает новый год...дождливая погода напоминает иногда как я сидел в детсаду и смотрел в окно где же мои родители..когда же за мной прийдут:smile:еще мойва...жарила нам мама полную тарелку и ставила на стол...одуванчики тоже...вспоминаю как учился их вплетать в венок...велосипедные разные штучки типа насоса или запаха кожанного сиденья...запах при глаженьи утюгом...может еще чего вспомню..так сразу и не перечесть:smile:
     
Общение на MLove.ru