Украина

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем WERWER, 22 мар 2006.

?

Ваше отношение к Украине!

  1. Я в ней живу... этим всё сказано.

    34,2%
  2. негативное

    14,5%
  3. положительное

    23,1%
  4. нейтральное

    28,2%
  1. Ответ: Украина

    Если вкратце - в конце 19-го, начале 20-го века Россия оказалась в грандиозной заднице. Плюс две большие войны (и некоторое количество мелких) три революции. Затем гражданская война. Как обстояло дело в царской России с голодом и эпидемиями я на форуме описывал. Было бы наивно ожидать что после прихода к власти большевиков положение сразу станет замечательным. Да с учетом того, что на носу была очередная большая война. За само существование России. Наложилось это на нестабильность урожая и косяки в управлении. В итоге получили голод. Чем отличается голод от голодомора пояснять необходимо?

    А суть в том, что история не черно-белая...она просто черная.
     
  2. Ответ: Украина

    Голод от голодомора отличается лишь тем, что голод наступает вследствии неурожая и других форс мажоров, а голодомор создается искусственно. Все что ты привел замечательно, но скажу чесно я ожидал увидеть нечто более оригинальное, нежели классическое совдеповское учение о голоде в Украине 32-33 годах.

    Вопрос? Если все было так чудесно, почему мы говорим не о голоде в Советском Союзе 32-33 годов, а голодоморе в Украине? Почему голодающей областью стала наиболее плодородная часть СССР? Почему мамаши не варили на обед детишек в Ленинграде, а вот в Хмельницке варили, представляешь? Украина взяла на себя удар и передохнув от голода спасла Союз? Но почему то отобранные припасы гнили на ее же террритории, или же просто открыто уничтожались... Был хлеб (много хлеба), который не разрешали жрать, просто отбирали 100% собранного урожая, и я не из книжек это взял, тут каждая вторая бабуля тебе с охотой об этом расскажет. Поэтому причины возникновения голода не экономические а политические, и поэтому я называю его мором.
     
  3. Ответ: Украина

    Неурожай вообще-то был в 32-33, но наряду с неурожаем правительство не уменьшило (как по всем раскладам следует делать при неурожае), а наоборот - увеличило нормы сдачи зерна. Отсюда - искуственно созданный голод, когда люди действительно занимались людоедством и пекли лепёшки из листьев. Пухли от голода и гибли, как мухи.
     
  4. Ответ: Украина

    Мда. Я темой голодомора всерьёз не интересовался, а тут прошёлся по некоторым сайтам. Особенно удивили украинские форумы, где одна часть форумчан пишет на украинской мове, другая - на русском. И очень друг друга не любят. А сайт голодомора на украинском - просто песня. И три точки зрения. В голодоморе виноваты:
    1. Русские
    2. Евреи
    3. Американские спецслужбы

    А Джугашвили куда воткнуть - не понимаю ))) Хорошо хоть, что никто не спорит о том, а был-ли голод...
     
  5. Ответ: Украина

    Спокойный, твой сарказм тут совершено неуместен. Это совсем не смешно.
    Форумы - не источники исторических данных.
     
  6. Ответ: Украина

    Так никто и не смеётся ...
     
  7. Ответ: Украина

    Значит, засуха, эпидемия брюшного тифа и прочие прелести форсмажором не считаются?
    Про уничтожение скота и прочих продуктов "лишь бы коммунякам не досталось" тоже можно помянуть.
    И этот коктейль дополняем весьма криворукой властью на всех уровнях.

    Мне будет интересно увидеть указы и указания Советской Власти, ставящие целью именно "целенаправленное уничтожение населения путем организации голода".

    В ответ на классическое учение Конквеста, Уолкера и Геббельса сложно написать что-то исключительно оригинальное.

    Пардон, не мы, а вы.
    Поволжье, Кавказ и т.п. уже в расчет не берём?

    Было бы наивным ждать от советской власти искоренения подобных традиций Российской империи в столь сжатые сроки.

    Документальное подтверждение объема перевозок хлеба где?
    кстати, а уничтожал то, что было уничтожено, кто? Товарищ Сталин или ваши местные граждане? ;)

    Несмотря на поговорку "врёт, как очевидец" я опрашивал и всяческих дедулек-антисоветчиков из ваших мест. Очень интересные заявления говорили. В том числе и такие вещи, что якобы 100% из числа украинских крестьян, поддерживающих Советскую власть, от голода не пострадали. Этим свидетельствам мне тоже верить полностью и безоговорочно? И тем, кто в июле 1941-го Тигры подбивал, мне тоже верить, а немецкие документы о выпуске таких танков выкинуть?

    А я соответственно вижу восстановление развалин прежней системы (голод, уносящий миллионы жизней, в которой был нормой и до развала) восстановление в большой спешке (вторая мировая на носу), не просто восстановление, а перевод аграрной страны на индустриальные рельсы.
    Причем перевод не просто коллективом достаточно криворуких товарищей, а клубком из крайне разных и враждебных (вплоть до целенаправленного вредительства) друг другу сил.
    Получить при таких условиях масштабный голод в очередной раз - как два пальца об асфальт без привлечениях лишних сущностей навроде целенаправленного уничтожения украинцев по указу товарища Сталина.
    Именно по этому я вижу голод, а не голодомор.
     
  8. Ответ: Украина

    Позиция народа заключается в том чтобы убрать наше (извините за выражение так мой отец говорит) дыбильное правительство!(ещё раз прошу прощения)
    По праву эта земля пренадлежала нам! А гнобление Украинского народа Сталином? в 1932-33 году! У нас был голодомор! А у Украинцев отбирали всё! И продавали за копейки другим странам! А? Было такое?

    А шо тут непонятного? Евреи жадные люди))) и хохлы тоже жадные и хитрые)))) хотя на счёт жадности не знаю...а вот на счёт хитрости...))))
    Сам на себя нагавариваю ппц!

    Да такими темами меня легко зацепить)))
     
  9. Ответ: Украина

    Расскажи нам что ты знаешь про "голодомор" и про то, как украинцев продавали за копейки другим странам. Особенно интересно будет услышать про дореволюционную ситуацию в сельском хозяйстве. :-)
     
  10. Ответ: Украина

    Рычарг, большинство документов (читай - улик) уничтожили. Или ты хочешь сказать, что большинство очевидцев врут? Скоро не будут ни врать, ни говорить правду - их остались единицы...
    Я верю своим бабушкам и дедушкам. Забирали еду силой. Закон "О пяти колосках" - откуда взялся?
    Да голодомор был и в России местами. Просто у нас на Украине не очень любят об этом добавлять. Видно, выгодно кому-то((
    Вот только обвинять любят Россию, хотя Сталин был грузин. Фигня какая-то. При чём тут страны и народы?
     
  11. Ответ: Украина

    Да, почему-то молчат о голоде в Поволжье. И там народ умирал массами.
    Выгодно кому-то...Я тоже задавался этим вопросом. Выгодно тем, кто ищет разделения близко родственных народов. Это скорее власти, пытающейся доказать, что украинский народ всегда страдал от угнетения и ига ненавистного русского народа. Что власть она получила не из-за недальновидности Горбачева, и стремления Ельцина получить любой ценой власть, даже путем развала Союза. Она получила власть благодоря народно-освободительной борьбе народа, страдающего от зверств и беспощадного умервщления путем голодомора. Следуя этой логике русские стремились истребить украинцев, и что празднование теперешней независимости есть празднование освобождения от трехвекового гнета чуждого украинцам русского народа.
    Нынешняя власть считает, что может существовать только играя с помощью таких манипуляций на умах своих граждан.
    Народ же, скорее всего, будет стремиться к сближению.
    Мне правда непонятен страх западных украинцев к сближению народов... Раньше можно понять: разоренный большевиками народ, братоубийство... Но сейчас??? Стремительно богатеющая Россия. Какое-никакое стабильное положение. Богатые ресурсы...
    Скорее залезть в НАТО...Вести антироссийскую пропаганду. Заставлять людей переходить только на украинский, против их воли. Почему бы не сделать, как сделал Казахстан и Беларуссия? Уважительно относиться друг к другу? Сделать два гос. языка.
    Здесь уже похоже, что вбрасываются деньги из Америки. Видно боятся они очень... и не жалеют денег на пропаганду.
    Или, используя эти рычаги, заставляют Россию идти на уступки по интересующим их вопросам. В Ираке, для контроля за нефтью, в Косово для контроля за 1\5 частью мирового запаса цинка, находящегося там.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ответ: Украина

    Воспоминание о "засухе" тут ни к чему. Хлеа было достаточно, что бы не умереть от голода, те, кто сумел его спрятать прокормили и себя и менее удачливых соседей. Дедуля моего друга рассказывал как ухитрился спрятать продовольствие, которым кормил чуть ли не всю улицу. Засуха?
    Криворукое правительство "на всех уровнях" было, но почему то голодали не на всех уровнях, а только в Украине. И прошу не спекулировать Повольжьем, мы говорим о 32-33 годе. Напомнить когда было Повольжье?


    Это была шутка? Даже фашисты (уж какие прямолинейные были парни) таких указов не выдавали.

    То есть ужин из младшего братика считается у вас чем то вроде рождественской утки?

    Местные граждане, подчиненные товарищу Сталину.

    Это твой контраргумент моим словам? Насколько я понимаю мы говорим о спонтанном явлении, причиной которому послужили засуха и криворукое правительство, а тут - не пострадали те кто был предан советской власти. Их засуха не коснулась? Или прививки против тифа раздавали только коммунистам? Очевидно, что НЕ коснулась. Потому как был спланированный и подготовленный мор, нечто вроде программы ликвидации кулачества как класса.



    Вятко, ты так хорошо высказался о пропаганде, но ты говоришь как человек, насквозь прожженый именно пропагандой.
    Я живу в Украине и за 24 года я не видел ни одного человека, который жаловался бы на то, что его заставляют говорить на украинском или желал воссоединится с Россией. Может быть среди престарелых маразматиков коммунистов и сохранились такие чудаки, не знаю. А что ты вообще имеешь в ввиду под "сближением" народов? Воссоединение? Вы уже с Белларуссией воссоединялись. Нечему нам учится у русских, потому что они вы такие же глупцы как мы. Богатеющая Россия? Не смеши. У меня практически ВСЕ родственники в Росии, знаю я ваше богатение.
    Я понимаю почему вы так болезненно реагируете на наши слова о голодоморе, видимо чувствуете свою причастность к этому. Это не правильно. Не русские гнобили украинцев, а коммунисты. А среди коммуняк и украинцев было предостаточно. К русским у меня вопросов нет.

    А НАТО... Хрен с ним - я за. По крайней мере оградит нас от территориальных наездов со стороны России. Украина никогда не проводила агрессивной политики по отношению к кому то ни было. От вашего В.В. что ни день слетают угрозы - газ, ракеты, рынки сбыта. Уже чем только не угрожали. Нафиг надо такое братство.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ответ: Украина

    Блэк, но и среди "комуняк" были порядочные люди.
    Виноваты верхи. "Те" верхи, что были тогда. А сейчас виновны наши и россиянские "верхи", что раздувают межнациональную рознь.
    Пээс. А кто знает, какую долю имеет гэ. Пукин от газа, э?))
     
  14. Ответ: Украина

    Я скажу что к показаниям очевидцев нужно подходить с большой осторожностью. В этом я убедился как путем сравнения воспоминаний очевидцев с документами (например в отношении года выпуска танка "Тигр" или наличия на территории Финляндии резиновых ДОТов), так и сравнения показаний различных очевидцев. Даже в их дискуссии "промеж себя". Расходимость достигает 100%. Даже в таком вопросе как наличие в Туле в продаже колбасы в доперестроечные годы.

    Не знаю такого закона. Если ещё "о трех колосках" слышал, то о пяти впервые. Уточняю: речь идет о постановлении СНК СССР от 7 августа 1932-го года?

    Так голод или голодомор?
     
  15. Ответ: Украина

    Голод, во время которого изымают продукты силой, необходимые для выживания, иначе, как голодомор именовать нельзя. А если при этом изымающим ещё и 25% от изъятого обещают (и часто даже дают, не обманывают), как это назвать?
    Можешь меня ругать, но я сразу не скажу, что это за постановление (но пороюсь, если не усну). Нам преподавали именно, как "О пяти.."
     
  16. Ответ: Украина

    Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной (социалистической) собственности». Принят 7 августа 1932 года. Закон, также, известен как «Закон о колосках», «закон о пяти колосках». Закон "О трех колосках" это то же самое. Еще известно название "О семи колосках". Те же яйца только в профиль.
     
  17. Ответ: Украина

    Данные по производству хлеба в стране приведи пожалуйста, будь так добр.

    Напомни. Пока ты напоминаешь я приведу отрывок из доклада Марка Таугера (профессор университета Западной Вирджинии) на эту тему:
    доклад на конференцию Института стран СНГ
    "Голод широко распространился в 1932-1933 гг. не только на Украине. Система советских закупок зерна (так называемые «хлебозаготовки») в эти годы имела целью поставки продовольствия голодающим людям повсеместно, в том числе в городах. Этот факт означает, что голод был реальным голодом, не искусственным! Зерно, которое отбиралось на Украине и в других сельскохозяйственных регионах СССР, в основном шло на спасение голодающих жителей городов и других крестьян. Это – не геноцид."
    Главная идея, которую они доносят, заключается в том, что советское правительство забрало зерно у крестьян, «потому что правительство хотело убить их, потому что они были украинцами» и т.д. Эти «потому что» не задокументированы, это – не более чем написанный ими рассказ.
    ***
    Те, кто спорит подобным образом, никогда не исследуют связи между поставками еды для городов и зерном, которое удерживалось крестьянами. Так или иначе, они думают, что люди в городах не нуждались в еде. Тем не менее факт остается фактом: люди голодали в городах так же, как и в селах, несмотря на систему закупок и широко распространенную систему жесткого нормирования – этого было недостаточно.

    Не надо забывать, что СССР тогда переживал период индустриализации, он был охвачен стремительным процессом урбанизации населения. Быстрый рост городского населения в годы первой пятилетки привел в города и на стройки более 10 млн. человек и увеличил численность получавших продукты по карточкам с 26 млн. в 1930 г. до 40 млн. в 1932 г. Запасы продовольствия в городах были значительно меньше, чем требовалось по карточкам. В 1931 г. правительство уменьшило нормы для многих категорий и лишило целые группы трудящихся снабжения. В 1932 г. были введены еще более жесткие ограничения.

    В сообщении посольства Великобритании от 4 мая 1932 г. говорится, что, хотя в Москве снижены нормы снабжения по карточкам на некоторые продукты, положение в провинции намного хуже. Члены семей рабочих вообще перестали получать продукты по карточкам.

    Украинские эмигрантские источники также указывают на «страшную нехватку продовольствия» в городах Украины. Многие рабочие индустриальных центров в 1932 г. вынуждены были оставить работу в поисках пищи. Текучесть кадров в некоторых отраслях промышленности составляла 100%, а промышленное производство упало до уровня 1928 г.

    Сообщения из нескольких советских городов, опубликованные в эмигрантской прессе, гласили, что в 1932 г. цены на продовольствие намного превысили заработную плату рабочего.

    В первой половине 1933 г. положение в городах еще более ухудшилось. Меньшевистская пресса писала в то время, что «внимание населения (в Москве)… полностью поглощено голодом». К маю горожане не видели «съедобного хлеба» уже шесть месяцев, города были полны голодающими детьми.

    В середине июля 1933 г. посольство Великобритании сообщает о страшной нехватке продовольствия, о том, что люди болеют и умирают от голода в провинциальных городах и даже в Москве. В ряде зарубежных изданий появляются аналогичные свидетельства о растущем недовольстве рабочих уменьшащимися нормами продовольствия, о забастовках, о том, что фабрики и заводы пустеют.

    Голодом были охвачены многие районы СССР, не только Украина. Смертность как в городах, так и в деревне резко возросла по сравнению с 1932 г. в большинстве регионов, а в Поволожье, на Урале, в Сибири и центральных сельскохозяйственных районах она подходила к смертности на Украине или даже равнялась ей… Голод поразил не только Украину и Северный Кавказ, но и бассейн Волги (от Горького до Астрахани), Центрально-Черноземную область, районы Урала и Казахстана и, как указывает один украинский ученый, даже такие регионы, как Вологда и Архангельск.

    Голод и смерть от истощения имели место в Смоленской и Орловской областях. В отчете Центрально-Черноземной области говорится о больших трудностях с продовольствием в колхозах и о «массовых случаях опухания от голода и смертях». Бывший колхозник из Белоруссии свидетельствует, что Белоруссию тоже поразил голод.

    Советский специалист по Поволжью А.Ф. Каревский писал о «значительных трудностях с продовольствием» в 1931-33 гг. Советский писатель М. Алексеев, живший в начале 30-х годов в деревне под Саратовом, пишет о массовых смертях от голода.

    Посольство Великобритании получило донесения о массовом сопротивлении крестьян хлебозаготовкам в Сибири. Канадский специалист по сельскому хозяйству Эндрю Кернс, объехавший большинство крупных зерновых районов летом 1932 г., был встречен в сибирском городе Славгороде толпами людей, говоривших о том, что деревни пусты и люди в деревнях голодают до смерти. Это подтверждает: голод был в те годы не только на Украине.

    Кроме того, следует отметить, что советское правительство пыталось во время голода обеспечивать продуктовую помощь крестьянам. В результате в 1933 г. они получили значительно больший урожай. Я могу сослаться на ряд своих работ по этому поводу. В скором времени я издам свою вторую книгу, где приведу гораздо больше доказательств этой помощи со стороны правительства украинским крестьянам. Если бы оно хотело уничтожить крестьян, то зачем тогда эта помощь?"



    Нет, Блэк, это не шутка. Ты выдвинул тезис и тебе его обосновывать. И не источниками из "агенства ОБС".

    Цитаты из первых попавшихся под руку документов:
    "Совершенно ясно, что польский вопрос нельзя решить путем ликвидации поляков, подобно тому, как это делается с евреями."

    "Чтобы избежать в восточных областях нежелательного для нас увеличения численности населения, настоятельно необходимо избегать на Востоке всех мер, которые мы применяли для увеличения рождаемости в империи. В этих областях мы должны сознательно проводить политику на сокращение населения."

    У нас считается хорошим тоном не только рассказывать про историю своей страны, но и знать её. И если ты не знаешь что "ужин из младшего братика" в дореволюционной России -достаточно часто встречающееся явление чтобы об этом знать - то я такого одностроннего подхода к изучению истории с твой стороны не понимаю.



    Это одна из иллюстраций того, какие причудливые формы принимают "свидетельства очевидцев". И мне очень хотелось бы знать почему одни из них принимаются как фундамент для выдвигаемых тезисов, а другие отбрасываются.


    А я, живя в России, таких украинцев знаю. И далеко не одного.
    Удивительные дела творятся на белом свете.



    Лучше бы его вам преподавали как положено, а не отсебятину. Лично я в тексте не нашел никакого упоминания о " х колосках".
    А ввели его по наличию такого вот юридического казуса: У себя кpасть невозможно. Хищение имеет место только по
    отношению к чyжомy имyществy. По отношению к своемy, в том числе в
    коллективной собственности, может иметь место злоyпотpебление довеpием.
    Соответственно, покаpать воpоватого завхоза за yкpаденный мешок зеpна было
    нельзя - максимyм исключение из колхоза и гpажданский иск. Вот и ввели yказ,
    пpиpавнявший хищения колхозного имyщества и госyдаpственного.

    Инстpyкция по пpименению постановления ЦИК и СHК СССР от 7 авгyста 1932 г. об охpане госyдаpственного имyщества


    Инстpyкция по пpименению постановления ЦИК и СHК СССР от 7 авгyста 1932 г. об
    охpане госyдаpственного имyщества

    /Инстpyкция yтвеpждена на заседании Политбюpо ЦК ВКП(б) 16 сентябpя 1932 г.,
    пpотокол ь 116, пyнкт 31/16./

    Инстpyкция по пpименению постановления ЦИК и СHК СССР от 7 авгyста 1932 г. об
    охpане имyщества госyдаpственных пpедпpиятий, колхозов и коопеpации и
    yкpеплении общественной ( социалистической ) собственности
    16 сентябpя 1932 г.

    Секpетно.
    Веpхсyдy СССР и пpокypатypе Веpхсyда СССР, HКЮ союзных pеспyблик, пpедседателям
    кpаевых (областных) сyдов, кpаевым (областным) пpокypоpам, пpедседателям и
    пpокypоpам линейных сyдов, pайонным пpокypоpам. Пpедседателю ГПУ Укpаины,
    полномочным пpедставителям ОГПУ, ДТООГПУ, начальникам опеpсектоpов

    Раздел 1. Пpестyпления, подпадающие под действие закона от 7 авгyста.
    Закон от 7 авгyста надлежит пpименять пpи хищениях госyдаpственной и
    общественной собственности:
    а) пpомышленной (хищения заводского и фабpичного имyщества);
    б) совхозной;
    в) госyдаpственных тоpговых оpганизаций;
    г) колхозной;
    д) коопеpативной;
    е) гpyзов на железнодоpожном и водном тpанспоpте и местном автотpанспоpте.

    Раздел 2. Категоpии pасхитителей и меpа социальной защиты, котоpyю необходимо к
    ним пpименять:
    1. По делам об оpганизациях и гpyппиpовках, оpганизованно pазpyшающих
    госyдаpственнyю, общественнyю и коопеpативнyю собственность пyтем поджогов,
    взpывов и массовой поpчи имyщества - пpименять высшyю меpy социальной защиты -
    pасстpел, без послабления.
    2. В отношении кyлаков, бывших тоpговцев и иных социально-чyждых элементов,
    pаботающих в госyдаpственных (пpомышленных и сельскохозяйственных - совхозы)
    пpедпpиятиях или yчpеждениях, изобличенных в хищениях имyщества или pастpатах
    кpyпных денежных сyмм этих пpедпpиятий или yчpеждений, а также должностных лиц
    госyдаpственных yчpеждений и пpедпpиятий, пpименять высшyю меpy наказания; пpи
    смягчающих винy обстоятельствах (в слyчае единичных и незначительных хищений)
    высшyю меpy наказания заменять десятилетним лишением свободы.
    Пpи хищениях, хотя и мелких, совеpшенных лицами yказанных социальных категоpий,
    но влекyщих за собой pасстpойство или остановкy pаботы госпpедпpиятий (хищения
    частей агpегатов и машин, yмышленное yничтожение или поpча совхозного инвентаpя
    и т.п.) - также пpименять высшyю меpy наказания.
    3. В отношениях кyлаков, бывших тоpговцев и иных социально-вpаждебных
    элементов, пpоникших в оpганы снабжения, тоpговли и коопеpации, а также
    должностных лиц товаpопpоводящей сети, изобличенных в хищении товаpов или
    пpодаже их на частный pынок и pастpатах кpyпных денежных сpедств - пpименять
    высшyю меpy наказания, и лишь пpи смягчающих винy обстоятельствах, в слyчаях
    незначительных pазмеpов хищений, высшyю меpy наказания заменять десятилетним
    лишением свободы.
    Той же меpе наказания подвеpгать и спекyлянтов, хотя непосpедственно в хищениях
    не yчаствyющих, но спекyлиpyющих товаpами и пpодyктами, зная, что товаpы эти
    похищены из госyдаpственных yчpеждений и коопеpации.
    4. В отношении лиц, изобличенных в хищении гpyзов на тpанспоpте, пpименяется
    высшая меpа наказания, и лишь пpи смягчающих обстоятельствах (пpи единичных
    слyчаях хищений или хищений незначительных pазмеpов) может быть пpименено
    десятилетнее лишение свободы.
    Если хищения на тpанспоpте пpоизводятся пpи yчастии железнодоpожных слyжащих и
    pабочих, то к ним должна пpименяться та же меpа pепpессии.
    5. В отношении кyлаков, как пpоникших в колхоз, так и находящихся вне колхоза,
    оpганизyющих или пpинимающих yчастие в хищениях колхозного имyщества и хлеба,
    пpименяется высшая меpа наказания без послабления.
    6. В отношении тpyдящихся единоличников и колхозников, изобличенных в хищении
    колхозного имyщества и хлеба, должно пpименяться десятилетнее лишение свободы.
    Пpи отягчающих винy обстоятельствах, а именно: систематических хищениях
    колхозного хлеба, свеклы и дpyгих сельскохозяйственных пpодyктов и скота,
    хищениях оpганизованными гpyппами, хищениях в кpyпных pазмеpах, хищениях,
    сопpовождающихся насильственными действиями, теppоpистическими актами,
    поджогами и т.д.- и в отношении колхозников и тpyдящихся единоличников должна
    пpименяться высшая меpа наказания.
    7. В отношении пpедседателей колхозов и членов пpавлений, yчаствyющих в
    хищениях госyдаpственного и общественного имyщества, необходимо пpименять
    высшyю меpy наказания и лишь пpи смягчающих винy обстоятельствах - десятилетнее
    лишение свободы.

    Раздел 3. О поpядке напpавления дел по хищениям.
    1. Рассматpиваются ПП ОГПУ:
    Дела о хищениях, сопpовождающихся массовыми выстyплениями, насильственными
    действиями, теppоpистическими актами, поджогами и т.д., а также дела, по
    котоpым пpоходят оpганизованные гpyппиpовки с большим количеством аpестованных.
    2. Рассматpиваются соответствyющими сyдами:
    Дела о хищениях на железнодоpожном тpанспоpте и все остальные дела, кpоме
    пеpечисленных в п. 1 настоящего pаздела.

    Раздел 4. О специальном пpименении декpета ЦИК и СHК от 7 авгyста 1932 г.
    1. Допyстить пpименение меpы pепpессии по делам, подпадающим поддействие закона
    от 7 авгyста в отношении пpестyплений, совеpшенных до издания закона, в
    слyчаях, когда пpестyпления имеют общественно-политическое значение.
    2. Изъять из подсyдности сельских общественных и колхозных товаpищеских сyдов
    дела о хищениях колхозного имyщества.
    В ведении сельских общественных и колхозных товаpищеских сyдов оставить лишь
    дела о пpестyплениях пpотив личной собственности колхозников и единоличников.

    Раздел 5. О сpоках ведения следствия по делам о хищениях.
    1. Сyдебно-следственные оpганы обязаны заканчивать дела и выносить по ним
    пpиговоpы не дольше, чем в 15-дневный сpок с момента pаскpытия пpестyпления и
    возникновения дела.
    2. Как исключение, только в отношении дел, по котоpым пpоходит большое
    количество обвиняемых, сpок ведения дела и вынесение пpиговоpа опpеделяется не
    дольше, чем 30 дней.

    Пpедседатель Веpхсyда Союза ССР А.Винокypов
    Пpокypоp Веpхсyда Союза ССР П.Кpасиков
    Зам. пpедседателя ОГПУ И.Акyлов
    РГАСПИ. Ф.17. Оп. 3. Д. 2014. Л. 33-34. Подлинник. Подписной экземпляp.
    _______________________________



    Если дать кpаткое pезюме данномy докyментy, а соответственно и
    исходномy законy (ибо постановления ЦИК и СHК имели статyс законов), то эти докyменты были pождены в pамках кампании по боpьбе
    а). с оpганизованной пpестyпностью,
    б). для боpьбы с хищениями в особо кpyпных pазмеpах, которые, как мне помнится из pазличной истоpической литеpатypы в то вpемя расцвели пышным цветом (особенно, кстати, на ЖД).
    Сей докyмент, кстати фактически послyжил пpобpазом статьи в последyющих УК "За хищение в особо кpyпных pазмеpах".


    Указ

    ++++++++++++++++++++++++++++++++
    ЦЕHТРАЛЬHЫЙ ИСПОЛHИТЕЛЬHЫЙ КОМИТЕТ СССР

    СОВЕТ HАРОДHЫХ КОМИССАРОВ СССР

    ПОСТАHОВЛЕHИЕ
    от 7 авгyста 1932 года

    ОБ ОХРАHЕ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕHHЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,
    КОЛХОЗОВ И КООПЕРАЦИИ И УКРЕПЛЕHИИ ОБЩЕСТВЕHHОЙ
    (СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ) СОБСТВЕHHОСТИ

    За последнее вpемя yчастились жалобы pабочих и колхозников на хищения
    (воpовство) гpyзов на железнодоpожном и водном тpанспоpте и хищения
    (воpовство) коопеpативного и колхозного имyщества со стоpоны хyлиганствyющих
    и вообще пpотивообщественных элементов. Равным обpазом yчастились жалобы на
    насилия и yгpозы кyлацких элементов в отношении колхозников, не желающих
    выйти из колхозов и честно и самоотвеpженно pаботающих за yкpепление
    последних.
    Центpальный исполнительный комитет и Совет наpодных комиссаpов Союза ССР
    считают, что общественная собственность (госyдаpственная, колхозная,
    коопеpативная) является основой советского стpоя, она священна и
    непpикосновенна, люди, покyшающиеся на общественнyю собственность, должны
    быть pассматpиваемы как вpаги наpода, в видy чего pешительная боpьба с
    pасхитителями общественного имyщества является пеpвейшей обязанностью
    оpганов советской власти.
    Исходя из этих сообpажений и идя навстpечy тpебованиям pабочих и
    колхозников, Центpальный исполнительный комитет и Совет наpодных комиссаpов
    Союза ССР постановляют:

    I.

    1. Пpиpавнять по своемy значению гpyзы на железнодоpожном и водном
    тpанспоpте к имyществy госyдаpственномy и всемеpно yсилить охpанy этих
    гpyзов.
    2. Пpименять в качестве меpы сyдебной pепpессии за хищение гpyзов на
    железнодоpожном и водном тpанспоpте высшyю меpy социальной защиты - pасстpел
    с конфискацией всего имyщества и с заменой пpи смягчающих обстоятельствах
    лишением свободы на сpок не ниже 10 лет с конфискацией имyщества.
    3. Hе пpименять амнистии к пpестyпникам, осyжденным по делам о хищении
    гpyзов на тpанспоpте.

    II.

    1. Пpиpавнять по своемy значению имyщество колхозов и коопеpативов (ypожай
    на полях, общественные запасы, скот, коопеpативные склады и магазины и т.п.)
    к имyществy госyдаpственномy и всемеpно yсилить охpанy этого имyщества от
    pасхищения.
    2. Пpименять в качестве меpы сyдебной pепpессии за хищение (воpовство)
    колхозного и коопеpативного имyщества высшyю меpy социальной защиты -
    pасстpел с конфискацией всего имyщества и с заменой пpи смягчающих
    обстоятельствах лишением свободы на сpок не ниже 10 лет с конфискацией всего
    имyщества.
    3. Hе пpименять амнистии к пpестyпникам, осyжденным по делам о хищении
    колхозного и коопеpативного имyщества.

    III.

    1. Повести pешительнyю боpьбy с теми пpотивообщественными
    кyлацко-капиталистическими элементами, котоpые пpименяют насилия и yгpозы
    или пpоповедyют пpименение насилия и yгpоз к колхозникам с целью заставить
    последних выйти из колхоза, с целью насильственного pазpyшения колхоза.
    Пpиpавнять их пpестyпления к госyдаpственным пpестyплениям.
    2. Пpименять в качестве меpы сyдебной pепpессии по делам об охpане колхозов
    и колхозников от насилий и yгpоз со стоpоны кyлацких и дpyгих
    пpотивообщественных элементов лишение свободы от 5 до 10 лет с заключением в
    концентpационный лагеpь.
    3. Hе пpименять амнистии к пpестyпникам, осyжденным по этим делам.

    Пpедседатель ЦИК Союза ССР
    М.КАЛИHИH

    Пpедседатель СHК Союза ССР
    В.МОЛОТОВ (СКРЯБИH)

    Секpетаpь ЦИК Союза ССР
    А.ЕHУКИДЗЕ
    +++++++++++++++++++++

    Источник - "Консyльтант +".



    Основная напpавленность докyмента - на кyлаков и бандитов.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ответ: Украина

    И что народ спустя столько времени думает о нашей незалежной Хохляндии? Просто интересно.

    Пора бы вам уже отойти от Голодоморов и поговорить просто о той стране в которой некоторые из форумчан обитают, а многие просто соседствуют?
     
  19. Ответ: Украина

    WERWER,
    я вот тут подумал несколько недель назад:
    - Ющенко выразился, что дату крещения отмечает непосредственно Украина, а не вся Русь вместе. Странно. Крещение проходили все вместе. Это только он так считает, или есть единомышленники из простого народа? Просто дело в том, что его фраза - полная чушь.
     
  20. Ответ: Украина

    Василисыч Ющер - это боль украинской души. Столь редкостного *****а, ещё стоит поискать.
     
  21. Ответ: Украина

    WERWER,
    во как! Атас, не слышал. Я давно ничего не слышу про Украину от простого населения, т.к. давно уже не работаю на территории и документы не проверяю, а следовательно черпаю только из СМИ. Значит, украинский народ не доволен, также как и в Белоруси батькой? Большая часть населения хочет переизбирать?
     
  22. Ответ: Украина

    Василисычя хз что там думает большая часть населения, мне плевать - я требую переизбрания, расстрела, репрессирования, разорвания в тысячи мелких ющиков, этого негодяя и мерзавца - который тренькает наши деньги на парады, голодоморы, наты, и прочую чепуху, вместо того, чтобы навести хоть какой-то лад в стране. Вместо того чтобы помогать промышленности которая на ладан дышит - он помогает банкам - т.е. своей кормушке...
     
  23. Ответ: Украина

    WERWER,
    ну у нас сейчас тоже похожая петрушка. Государство будет заботиться о том, чтобы не разорились олигархи. Что-то наши делают, но мало.
    Как сейчас живёт и чем живёт украинская молодёжь? Как в основном проводят время?
     
  24. Ответ: Украина

    Василисыч Не знаю как там молодёжь, я больше по тырнету шарюсь.

    А ты что родом с Украины, откуда?
     
  25. Ответ: Украина

    WERWER,
    нет, я московит, просто интересуюсь славянами, что плохого?
     
    1 человеку нравится это.
  26. Ответ: Украина

    Василисыч Ну... А что у вас там в Московии про Хохляндию говорят? Просто интересно. А то многие пытаются орать, что там у вас всё грустно и хохлов преподносят просто как капец всему... )))
     
  27. Ответ: Украина

    WERWER,
    есть такое дело. Только это такое же преувеличение, как то, что все москали ******сы.) Далеко не все, а только то большинство "их", которые друг друга сдают и продают повсюду из-за скорейшей прописки и прочих благ.
    Ну а про граждан Украины кто что видит, то и говорят. Когда я работал в милиции и проверял документы, на вопрос "Как Вас зовут?" иногда слышал просто:"хохлушка". И это отвечалось всерьёз, как ни странно. А это слышат и окружающие в том числе. Я считаю, что человек не должен так отвечать, даже если он стоит на лотке с овощами или в другом месте работает на азера. У каждого есть имя, отчество и фамилия.
    Много граждан Украины промышляют в Москве уличными грабежами после основной дневной работы на стройках и т.д., что приводит девушек и женщин к травматизму головы и конечностей. А далеко не всегда в сумочках десятки тысяч и телефон с пол машины ценой.)
    Многие желающие продешевить с ремонтом жилищ жалуются на халтуру при выполнении работ гражданами Украины и... скупой платит дважды, как всегда.)

    Но не всё так грустно, хоть и написал я только о плохом, ты же сам спросил про "капец всему".) Вполне достаточно и приличных украинцев, как без этого? Работают в компаниях, кто пообразованнее будет, открывают свои конторы, кто что скопил-прокрутился...
     
  28. Ответ: Украина

    Василисыч Короче старая житейская история... Всё как обычно...
     
  29. Ответ: Украина

    Я родом из СССР, детство и юность провел на БАМе, строил который весь советский народ, среди моих друзей было, да и сейчас есть, множество украинцев. Помню даже читал журналы на украинском языке, "Перец" помню, аналог нашего "Крокодила". Так вот, я до сих пор не понимаю, как мы вдруг могли стать разными народами, т.е., по сути, конечно мы не одинаковы, есть отличия в языке, менталитете, но стержень славянский, где то даже провославной верой заложеный, а далее советами, у нас один. Я уверен, большинство народа, русского во всяком случае, доброжелательно относится к нашим братьям на Украине. Я уже не говорю о людях, которые подобно мне идентифицируют себя "рожденными в СССР". Мы один народ! Вся же эта истерия как с украинцами, так и с грузиннми - это провокация и сговор элит наших стран. Я так думаю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. Ответ: Украина

    WERWER,
    да, примерно так всё выглядит.
    Иван 4,
    это ты хорошо сказал. Славяне должны быть вместе, если не обязаны.
     
  31. Ответ: Украина

    А что такое...? Тишина. Хохляндия газ на халяву отгребает и тишина :smile: Наверно "всевышний" наложил запрет на обсуждение :smile:
    Смысл их действий, Украины? Малопонятен. Сначала кричали о каком-то Холодоморе, в грудь себя колотитли, бедненькие от геноцида пострадали, как никто другой, а теперь на газовой трубе поиграть решили. Интересно чем все это кончится? А в Евросоюз все-таки стучали... или стучались. Вопрос по сути в большей степени политический
     
  32. Ответ: Украина

    Herz,
    а что за кипешь?) У нас что, от этого газа меньше стало? Пусть Ющенко издевается над своим народом сколько душе угодно, в следующий раз не будут выбирать фашиста, а выберут приличного мужчину. Вот и все проблемы.
    А по поводу воровства газа? Тут нашим мямлям надо поучиться у америкосов: чуть не по-ихнему - бомбят и все боятся. А у нас всё коммунистические пережитки всем помогать за ненависть в ответ.
     
  33. Ответ: Украина

    Герц, странно что такой взрослый и мудрый человек как ты верит в эти сказочки и ворованом газе. Если проследить сообщения российской стороны за последнюю неделю мы увидим следующую картину:

    Первое заявление: Мы урезаем поставки газа, что бы перекрыть таким образом частичное воровство газа Украиной.

    Второе заявление (через 2 дня, т.е. после полного прекращения перекачки газа): Мы вообще ничего не перекрывали - качаем газ как и раньше, это где то на Украине все перекрыли и все наверное воруют. (Украина приглашает западных специалистов лично проверить все входные вентили и убедится что газ не поступает).

    Третье заявление (вечером того де дня): Да ладно ладно:smile:)) Шутка - это мы перекрыли вентиль, но почему не скажем.

    Я лично нихрена никакой логики не прослеживаю, первичная мотивация о том что Украина якобы ворует газ отошла на задний план, сегодня об этом уже никто не говорит, а истинная причина конфликта остается для всех нас загадкой. Я не думаю что если бы со стороны Украины были хоть какие то проблемы (в плане воровста газа) об этом бы кто то молчал. Но как я понимаю - газ воруют давно, но добрые дедушки с Газпрома в мудрости своей решили не наказывать украинских воришек и тихо молчали в надежде что те покаются и прекратят воровство.

    Версия эта слеплена на колене и не терпит никакой критики и логического анализа.

    Я хочу что бы все понимали, что газовые конфликты это не конфликты России и Украины, и уж тем более не конфликты русского и украинского народа. Это разборки между бизнесменами, торгующими газом, потому что к газу Вашему (собсвтенности русского народа :kruto:) вы уже давно никакого отношения не имеете, как мы к своем углю и металу.
     
  34. Ответ: Украина

    По сути кто что там первый закрыл непонятно .Логика здесь играет в пользу России , Украина против покупки газа по тем ценам которые назначает Россия , и выплаты долгов, и ей есть смысл делать такие акции протеста , а вот России нет смысла срывать себе контракты с Европой и терять деньги ,которые составляют немалую часть бюджета .Ну разве что России нужен газопровод по Балтике ,но существуют некоторые проблеммы.В сложившейся ситуации Европа не только палки совать не будет, но еще и денег даст на строительство.:smile:
     
  35. Ответ: Украина

    Тем не менее российская сторона признала, что вентиль перекрыли именно они, причем мотивы данного действия не совсем ясны.
     
  36. Ответ: Украина

    Почему версия о воруемом газе не подходит?
     
  37. Ответ: Украина

    Потому что это обвинение которое так и осталось голословным, а в данный момент о нем все как бы и забыли. Может нечем доказать а может и доказывать нечего. Тем более что изначально было сказано четко: газ недокачаем в том обьеме, который был как бы сворован, а потом уж отрубили и вовсе. Я не буду тут орать - да никто ничего не воровал!!! только потому что я украинец. Можно ли такое допустить - конечно можно. Но дело как бы серьезное и на словах такие вещи не проверяются. А доказать можно - это ж не так сложно как по мне - вкачали столько -то , вышло на исходе столько то.
     
  38. Ответ: Украина

    Чтож в прессе между тем есть такие статьи весьма влиятельных газет:

    Заморозка репутации ("The Times", Великобритания)
    Москва обвиняет Украину в том, что та ворует газ, предназначенный для этих стран. Россия грозит Украине судом и уже попросила ЕС провести мониторинг объемов поставки и надавить на Украину. Киев утверждает, что какое-то количество газа ему необходимо для поддержания давления в трубопроводе;
    Западная Европа оказалась меж двух огней и старательно не принимает в этом споре ни ту, ни другую сторону. Украина утверждает, что не может платить, но этот аргумент не выдерживает критики с точки зрения рыночных цен на энергоносители. Какие-либо компромиссы оказались невозможны из-за постоянных скандалов между президентом Ющенко и его соперницей за лидерство в разваливающейся группе 'оранжевых революционеров' Юлией Тимошенко. К тому же, Украина почти наверняка отбирает часть газа, предназначенного для других, надеясь, что гнев тех, кто его не получил, обрушится на поставщика-монополиста. Дошло до того, что государственная энергетическая компания Украины 'Нафтогаз' обвинила в краже транзитного газа крошечную Молдову.



    Капиталистическая революция ("The Guardian", Великобритания)
    Новые трубопроводы - через Балтийское море в Германию и через Балканы в Италию - призваны прежде всего устранить риск, связанный с тем, что нищие посткоммунистические государства могут 'поступить по-украински' и начать отбор неоплаченного газа из транзитных 'ниток', одновременно требуя от богатых партнеров по ЕС держать их сторону на переговорах с Москвой.

    А есть и такие:

    Новая 'холодная война' в Европе в результате срыва поставок российского газа ("The Independent", Великобритания)
    Это бизнес или политика?
    Кредитный кризис пошатнул экономику России. Долги "Газпрома" составляют около 50 млрд. долларов, а золотовалютные резервы России сократились более, чем на треть, поэтому премьер-министр Путин, возможно, озабочен тем, как получить за свой газ как можно больше. Но, учитывая напряженные отношения между Киевом и Москвой, нельзя игнорировать и политическое измерение. Путин не простил прозападному президенту Виктору Ющенко триумфальной 'оранжевой революции' 2004 г., а враждебность еще более усилилась из-за амбиций Украины по вступлению в НАТО и поддержки, оказанной ей Тбилиси во время августовской войны между Россией и Грузией. Сравните Украину с Беларусью, которая вроде бы поддержала Россию в ходе югоосетинского конфликта, и ей был обещан более дешевый газ.
     
  39. Ответ: Украина

    Ну а у нас есть хоть один нормальный (думающий не о себе) мужчина в правительстве???Помоему таких нет...у нас сколько не наблюдай все одна и таже история....
    так воруют кто?тот же Ющенко,и продаёт этот газ налево....
    Мы против потуму что не кждная Украинская семья может позволить себе за сутки 20 грн выбросить на газ!надо что-то кушать,надо одеватся и т.п.
    Ну допустим что Украина таки ворует газ,напрашивается вопрос:
    Как такая страна как Украина может употреблять сколько газа?
    У нас ведь никаких хранилищ нехватит чтобы так много газа "украсть".
     
  40. Ответ: Украина

    JECK VOROBEJ,
    Из-за наших выходок ни в одной стране не объявляют чрезвычайное положение, как было на днях в Молдове, Словакии и ещё в какой-то третьей...
     
  41. Ответ: Украина

    Украина сейчас стала никем, я вчера был в Симферополь, попал на митинг, где Крым, понимаете Крым просил прощение за Украину, в которой правительство не делают ничего чтобы их население жило счастливо.
    Там были батюшки, много и церкви людей, и обычные жители Крыма, и представители русского блока, и вчера просили прощения у Медведева за Украину, чтобы он простил их, и просили чтобы Крым стал Россией, после сказали это видео попадет в российское консульство, где будет рассмотрен, машины с Российскими флагами ездили, песни про Россию, Украину и Белоруссию пели, и бы сказано как было в СССР чтобы эти 3 государства были вместе!!!



    Из за какой политики это оранжевой страдают люди, бандеры и то ходили просили чтобы президентом был Янукович!!!
     
    1 человеку нравится это.
  42. Ответ: Украина

    [Nv.D]IIoKoPuTeJIb,
    песни про Россию, Украину и Белоруссию пели, и бы сказано как было в СССР чтобы эти 3 государства были вместе!!!
    Полностью поддерживаю симферопольские лозунги и жлания воссоединения людей!!! Нельзя быть "раздроблеными княжествами", как 800 лет назад.
     
  43. Ответ: Украина

    Ну просили они прощания...а за что???Это их вина (народа в целом)???Они нивчем невиноваты!Просто тут в правительстве все эти чорные дела делаются.
    Если чесно, то я бы хотел чтобы Украина входила в состав РФ как республика.В этом даже для нас какая-то выгода есть)))))
     
  44. Ответ: Украина

    JECK VOROBEJ,
    а почему как республика? Лучше как регион, 89-й был бы по счёту.) Можно было бы без проблем ездить в Крым отдыхать, все девушки из Луганска и Николаева вернулись бы на Родину вместо российских дорог и рынков под чернотой, получили бы назад свои имена, которыми их когда-то назвали мамы с папами. Славяне должны быть вместе во все века и времена. ИМХО.
     
  45. Ответ: Украина

    Василисыч
    Будем надеяться что когдато (желательно в ближайшее время) єто таки случиться)))

    Ну незнаю.Просто на мой взгляд так было бы лучше))))
     
  46. Ответ: Украина

    Да нету разницы станет она или регионом, или республикой, главное что Крым перешел в Россию, да бы был выплачен долг за газ, если бы отдали Крым, России!
     
  47. Ответ: Украина

    Так ведь по некоторым данным Ющенко и так покупал газ за 170 ,а внутри страны продавал по 300 .Т.е примерно по той цене о которой вчера договорились Путин и Тимошенко. Спекуляция однако.
    Вывод такой, хочешь льготы - живи мирно ,как например Белорусия .Хочешь качать права - плати деньги.
    Так ведь его экспортировать в туже Европу можно, по рыночным ,кстати , ценам.



    Этого никогда не будет ,так же как мы не отдадим Курилы Японии .И наверное к лучшему ,что нам своих проблем мало?
     
  48. Ответ: Украина

    Не нужно судить об Украине и Крыму по кучке подкупленных позорников. Я живу 25 лет в Украине, никакого воссоединения с Россией и Беллорусией не желаю. Знаю очень много людей из Крыма, т.к. это мой регион - ведем туда поставки. Никогда ничего подобного не слышал, наоборот иногда просят говорить с ними по украински, что бы послушать украинскую речь! Еще лет 30 как минимум проживут СССРвские недобитки, которые скучают за тем временем, когда все были вместе, но то время уже не вернется. Есть ряд вопросов, продвигая которые можно получить голоса тысчи другой полусумашедших бабулек - это вопрос Крыма, вопрос введения русского языка и.т.п. Но об этом говорят уже 15 лет, а толку никакого - потому что все это просто театр.
     
  49. Ответ: Украина

    Незнаю как насчет Белорусии ,но такой нагрузки как Украина ,России точно ненадо . Пусть все живут как нибудь отдельно ,у России и так проблем из за ее величины полно ,кудаж еще расширятся , свое бы сначала освоили и окультурили.
     
  50. Ответ: Украина

    При чем тут вообще Украина, Крым - Россия это одно целое, т.к. когда то было одно целое, пока наши президенты не подарили ее Украине!
    Мне лично тоже без разницы будет Украина с Россией или нет, но главное чтобы Крым был с ней!!!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru