Как заговорить?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем tenjka, 10 сен 2009.

  1. У меня такая ситуация: мне нравится парень из моего класса, но я его ужасно стесняюсь, совершенно теряюсь при виде него и незнаю что сказать... да ещо и боюсь выгледеть при этом глупой, мы разговариваем на разных языках, я на его говорю а он на моём нет, вот я совершенно всё и забываю при виде его... посоветуите как преодалеть себя? ah)
     
  2. Re: Помогите! Как заговорить?

    Пробей, на каком языке он разговаривает.
    Записывай:
    Шпрэхен зи дойч?
    Ду ю спик инглиш?
    Парле ву франсэ?
    Розмовляетэ украйинською?
    По-олбанцки шареж?
    Пошли ипацо?

    Ну и так далее. Как выяснишь -покупаешь словарь нужного языка и вперёд за орденами!))
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. Re: Помогите! Как заговорить?

    я на етом языке отучилась 10 лет, но никогда ни с кем без надабности не разговаривала, и совершенно неуверенна в правильности сказанного
     
  4. Re: Помогите! Как заговорить?

    )))
    Прочитал название темы и уж было подумал, что тут про заговоры-привороты да зелья чудодейственные спрашивают)))
    Скажи ему как есть, что все слова позабыла на его языке, и пусть теперь учит твой))
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Re: Помогите! Как заговорить?

    он неможет его выучить, раньше пробовал но неполучилось, а я с ним заговорить немогу так как всё сразуже забываю...
     
  6. Re: Помогите! Как заговорить?

    А какие языки?
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Помогите! Как заговорить?

    Ну, не знаю тогда...

    выучите оба азбуку Морзе и перестукивайтесь!
     
  8. Re: Помогите! Как заговорить?

    мой русский, а его латышский...
     
  9. Re: Помогите! Как заговорить?

    А ты можешь попытаться связаться с ним посреством интернета, ну там "в контакте", в аське, в скайпе... или ещё где, слова ж могут обдумываться))
     
  10. Re: Помогите! Как заговорить?

    знать то знаю, а вот говорить на нём ето савсем другое. я на уроках то еле отвечаю, а как его вижу вобще всё забываю... и не единого слова вымолвить немогу...
     
  11. Re: Помогите! Как заговорить?

    а если письменно общаться пока робость не преодолеешь?
     
  12. Re: Помогите! Как заговорить?

    я так переписываться не очень умею, да и неочем (и он сидит в интернете только по выходным...
     
  13. Re: Помогите! Как заговорить?

    Нет такого языка!
    Есть другой, правильный:
    Nėra vertimo ипацо?
     
  14. Re: Помогите! Как заговорить?

    В таком разе проблема не в том что у вас языки разные, а в том что тебе не о чем с ним разговаривать... если бы он русский знал, разве темы для разговора нашлись бы?
    Тебе сколько лет? Мне было 13 когда мы в совершенно незнакомую страну переехали, язык которой понимался на уровне: "Как тебя зовут", "где живёшь", всё пришло со временем, детям иностранные языки очень легко даются, если активно интегрироваться в общество (не замыкаясь по своим общинам).
     
    1 человеку нравится это.
  15. Re: Помогите! Как заговорить?

    на русском я всегда могу чтонибудь придумать и сказать, а так я незнаю как всё перевести и сказать... да ещо и это глупое смущение...
     
  16. Re: Помогите! Как заговорить?

    а у тебя заинтересованность русскоязычными пранями (сродни этой) была?

    Первое и последнее правило общения на незнакомом языке - не стесняйся говорить неправильно... у тебя уважительная причина, латышский не язык твоих родителей, нельзя научиться ходить, не упав ни разу... если человек не последний идиот, он тебя поправит, подскажет как лучше, без насмешек над твоим произношением и грамматической правильностью... кстати почему не попросить его, указать на ошибки клакого-нибудь предложения, помочь тебе, так сказать, научиться латышскому.. мне уже игры суровый учитель/непослушная ученица видятся))
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Re: Помогите! Как заговорить?

    ну то что мне требуется учитель он врятли поверит у меня подруга тоже на латышском говорит(но на русском отлично понимает), да и особо времени на ето небылобы... мы приезжаем на учёбу всего на минут 10 раньше остальных, а как приходят они так сразу и разговора никакого неполучится...
     
  18. Re: Помогите! Как заговорить?

    так это же прекрасный повод спросить ЕГО мнения... одна надеждa только на него, если он не поможет - никто не поможет)))... и в таком духе
     
  19. Re: Помогите! Как заговорить?

    но на какой вопрос мнения? я даже не представляю как с ним заговорить...
     
  20. Re: Помогите! Как заговорить?

    У него по латышскому какая оценка?
     
  21. Re: Помогите! Как заговорить?

    неочень, он с граматикой как и я недружит...
     
  22. Re: Помогите! Как заговорить?

    А с другими предметами как?
     
  23. Re: Помогите! Как заговорить?

    средне помоему...
     
  24. Re: Помогите! Как заговорить?

    а у твоей подруги?
     
  25. Re: Помогите! Как заговорить?

    очень хорошие оценки
     
  26. Re: Помогите! Как заговорить?

    Ну всё тогда страдать тебе вечно от неразделённой люви))... а твоя подруга его в общение втянуть не может?
     
  27. Re: Помогите! Как заговорить?

    ээммм... они друг друга немного недолюбливаюб...
     
  28. Re: Помогите! Как заговорить?

    Всё, я - пас))
     
  29. Re: Помогите! Как заговорить?

    но и на етом спасибо))
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Помогите! Как заговорить?

    Хм... tenjka, я бы попробовал язык жестов... Вот, например, хочешь поесть - показываешь, что ты ложкой борщец наяриваешь или, когда палец большой вверх - значит "у меня все 'хоккей'!" Когда вниз - "не очень". А "как дела" спросить - это надо просто на английском - "Хау а ю?" или более распространенное, но не совсем про "как дела" - "Хау ду ю ду?", потому что могут ответить тем же "Хау ду ю ду", а не сказать ответ. "Я люблю кефир" - это вообще элементарно - показываешь на бутылку кефира или чего-нибудь еще и поднимаешь большой палец вверх, улыбаясь. "Ты мне нравишься" - показываешь на него указательным пальцем, а потом прикладываешь руку к сердцу или показываешь ему сердце обоими указательными пальцами.
    А вот этого не надо бояться. Глупость бывает разная, а в твоем случае считай, что это просто смешно и весело.)) Язык жестов рулит! А язык - дело наживное. Кстати, позанимайтесь-ка вместе языками - какими хотите!))) Сразу найдете какой-то общий. И, думаю, после нескольких занятий прогресс явно будет замечен и одобрен обоими.)
     
  31. Re: Помогите! Как заговорить?

    Как-то мимо всех прошёл такой вопрос к тебе...А ты-то нравишься ему? Обычно это чувствуется совершенно отчётливо.Он,первым,с тобой заговорить пытается? Если ты ему безразлична,то хоть на марсианском говори...Извини.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: Помогите! Как заговорить?

    точно сказать трудно нравлисьлю я ему... нуу он там пишет мне и спрашивает расписание... а так мы в классе в разных компаниях... только с утра перед уроками и видимся когда одни-он здаровуется, а я ничево даже сказать немогу...
     
  33. Re: Помогите! Как заговорить?

    tenjka

    Учи язык хорошенько и в бой)))...,если к тому времени чувства не изчезнут)))... Тем более разные компании...Попробуй почаще улыбаться ему,хотя бы)))
     
  34. Re: Помогите! Как заговорить?

    да я и так стараюсь ему всегда улыбаться...
    Спасибо за советы
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. Re: Помогите! Как заговорить?

    Пожалуйста)))
    Наберись терпения.Ход за ним,если он вообще предполагается)))
     
  36. Re: Помогите! Как заговорить?

    У меня очень похожая ситуация...только все намного проще. Так,давай разбераться.
    Я как поняла, ты живешь в Латвии, говоришь по-русски, но учишься в Латышской школе, так? Прожив в Латвии более 10 лет и неуметь сказать "привет" и "как дела" это как минимум позор. И вместо того,чтоб сейчас ныть, ты должна бежать за уроками латышского, не только потому что Он говорит на этом языке, а хотя бы потому, что ты ОБЯЗАНА знать государственный язык.
    Теперь отрывок моей истории. Я недавно иммигрировала в другую страну( 2 года назад). За такой короткий промежуток времени сама понимаешь язык выучить сложно. Хотя я неплохо говорю и все понимаю, но все же говорю на нем не свободно. Он иммигрировал пару месяцев назад из Ирака. Знает английский на уровне "привет-пока". Т.е. ни он не я не говорим свободно ни на одном языке, на котором мы можем общаться. НО! Мы стараемся, через смех и через слезы, но мы понимаем друг друга. Пусть за 5 минут мы скажем 5 слов, но вспотеем от физических упражнений, размахивая руками и ногами, но проблемы в том, что мы не сговариваемся нет. Когда уже не в моготу, находим переводчиков(друзей). Подумай об этом и сделай выводы.

    Так, теперь совет. Я понимаю, что тяжело просто подойти и заговорить, если вы в разных компаниях. Я уверена, что в латышских школах вы изучаете иностранные языки. Так вот, возьми с собой какую-нибудь подружку, и на перемене перед уроком ин-яза подойди с подругой к его компании и заговорите с ними на англ.,нем., или какой вы там изучаете, под предлогом практики разговорного языка. И пообщаетесь, и предлог, и польза. Испробовано.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru