Как вам жилось в советское время?

Тема в разделе "История", создана пользователем ЗУМ, 3 авг 2010.

  1. Re: как вам жилось в советское время?

    Ну а с сексом как??
     
  2. Re: как вам жилось в советское время?

    да) там была любовь)
    оставьте эти буржуйские штучки!)
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Re: как вам жилось в советское время?

    Прошу пардону, из дальнейшего поняла, что уехал ты в возрасте четырех лет, попыталась вспомнить из своих четырех что-то яркое - поняла, что все только со слов родителей.
    Про коммуналку Питерскую - верю легко.
    Про голод - верю блокадным фильмам.
    Но это не имеет значения, не буду тебя разубеждать, что ты не мог голодать

    ______________________
    Что касается советского времени. Застала хороший период. Что-то еще было, а на комсомол и партию уже можно было осторожно и недемонстративно, но чихать)
    Мы ели настоящие шоколадные конфеты (прости, Нешама), без соевого лецитина, ели хлеб вкуснейший по 22, 16 и 28 копеек, без химических распушителей, сносили по несколько цигейковых и кроличье-беличьих шубок, про то, что у одноклассницы бабушка-маникюрша на каждый д/р покупала ей бриллианты, узнала недавно, но не прониклась, еще помню гостей в родительском доме на разные праздники - мужчины тогда все были одеты примерно одинаково - пальто и костюмы - у тех кто построже, пальтишки. джемпера и длинные шарфы у тех. кто поартистичнее, но одежда не была ни показателем, ни фетишем, разговоры были умные, цитировались проза и стихи, читался Новый мир, шахматы и тэдэ

    При этом можно было в Интуристе купить черную икру, настоящую и вкусную - в поллитровой банке.
    Сейчас нет. Сейчас мы выиграли в количестве и муках выбора, но безвозвратно потеряли в качестве.

    Ага. Отец мой, неплохой инженер, после работы часто что-то чертил допоздна. Это дало возможность маме 12 лет не работать, почти ежедневно ходить на рынок и заниматься "девочкой")))
    На рынке первые помидоры и апельсины привозили настоящие грузины или азербайджанцы, и они были вкусными и пахли (помидоры и апельсины)))
     
    7 пользователям это понравилось.
  4. Re: как вам жилось в советское время?

    mrs.Flax, все так и было)
    я в эту струю еще не попал, она началась в аккурат после меня)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: как вам жилось в советское время?

    ayame17
    Так это многое объясняет)))


    ayame17,
    Я еще про докторскую колбасу по ГОСТам забыла))
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: как вам жилось в советское время?

    А мороженое, вы помните мороженое в вафельном стаканчике по 20 копеек? А минеральная вода с сиропом по 3 копейки у каждой остановки?
    И самое главное - билетовыдаватель а автобусах, расчитанный исключительно на совесть пассажиров ( кидаешь монетку и откручиваешь сколько нужно билетиков), и ведь работало! (Я про совесть)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Re: как вам жилось в советское время?

    И еще были компостеры, прикрученные между окнами)
     
  8. Re: как вам жилось в советское время?

    А что совесть, автобусы/троллейбусы переполнены, кто ж на глазах у почтенной публики себе сотню билетов рвать будет, закинув (на глазах у этой же публики) 5 копеек?))
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: как вам жилось в советское время?

    Experience,
    Вот и разница - тогда нет, а сейчас какой-нибудь гопник может помочится прямо в едущем автобусе, и все промолчат, сделав вид что не видели. А они еще ругают правительство и местную власть...
     
  10. Re: как вам жилось в советское время?

    Так правительство и виновато, ну сделает пенсионерка, назовём её Лидия Ивановна, гопнику Пете замечание, он вытащит газовый пистолет (а то и огнестрел) и начнёт им размахивать и скверно материть старушку, или, затаив обиду лютую, подкараулит в тёмном переулке и пырнёт ножём, и куда Лидии Ивановне? В больницу? Её будут бесплатно лечить? В милицию протокол составлять? А вдруг у Петиных родителей есть деньги и они отмажут своего сынка, а он во второй раз уже не промахнётся... не бережёт меня, моя милиция, поэтому люди берегут себя сами, как умеют. В деревне туго без нагана.

    Таких как Гончий, который выкинул бы балбеса из окна едущего автобуса под бурные аплодисменты пассажиров - очень не хватает, для того чтобы гопники, в свою очередь, перестали чувствовать свою безнаказанность оправляясь в общественном транспорте.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Re: как вам жилось в советское время?

    Только не факт, что если вдруг Гончему в этот момент потребуется помощь, эти самые пассажиры ее окажут. Наш народ больше любит наблюдать за происходящим со стороны,
    а не навалившись всей толпой на этого гопника.
     
  12. Re: как вам жилось в советское время?

    Самый шик - поснимать на мобилу и выложить в ютуб! Вот это уровень!:mol:
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Re: как вам жилось в советское время?

    ну парочку билетов то я отрывал, кинув туда две копейки заместо десяти вверх гербом) но так поступал токо в целях экономии, так как больше денег не было))
     
  14. Re: как вам жилось в советское время?

    Замечательно)) Нифига не помню, но точно беззаботно))
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Re: как вам жилось в советское время?

    жилось?)) оралось, писалось, игралось все очень легко)) в советском союзе прожить довелось всего 2,5 года)
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Re: как вам жилось в советское время?

    Из советского периода своей жизни вспоминается отдых в Крыму (в Алуште, где бабушка жила), толпы народу на пляже (городском ужасном - впрочем, по сей день такой же), обкомовский пропуск на Северную Двину, набережная - единственная и неповторимая на всю Алушту. И все равно было здорово!
    Вспоминается еще очередь в Детском мире на Лубянке с первого по какой-то, не помню, этаж за демисезонным пальто и поездки с мамой в другой район за куском мяса. Пустые полки в магазинах и т.д.

    Зато на улицах не стреляли)

    Наверное)
     
  17. Re: как вам жилось в советское время?

    mrs.Flax вы все не так поняли )) я 1987 года рождения,в 2001 только уехал из России,тоесть с 87 года по самый 01 я проживал в Питере,в камуналке в так называемом не комунизме ) странно,по моему вся планета называла СССР - комунистами,ну не буду спорить ибо мало инфы,как я понял по поиску в вике союз распался в 91,тоесть я застал этого комунизма или не комунизма только 4 года своей жизни...

    Голод при чем страшный лично у нас в семье был в первой половине 90-ых,я не знаю как было у всех,по семьям не бегал и не проверял,но память на плохое у меня по сей день замечательная,помню что еды не было,еще помню что как то деньги пропали,родители очень переживали из за этого,так и не понял как... нууу не сами деньги а их цена,оч большие деньги на которые было много надежд.

    Вот еще что в голову пришло,хорошая жизнь в советские времяна,а для кого она была?! играла ли какую нибудь роль национальность людей СССР в те времяна?

    Не давно смотрел док. фильм по ящику,где рассказывали про евреев,которых гноили в тюрьмах по причине того что они являлись евреями и не хотели забывать свои корни,свою веру,праздники и все национальные законы,кухню,язык и прочее,как то это не очень на фоне хорошей жизни прорисовывается,думаю это и не только евреев касалось,имиграция была запрещена и люди писали письма президенту америки чтобы их отпустили на свободу на землю предков.

    Вот кстати включил ящик,снова идет этот фильм,повтор, называется "Отказник"
     
  18. Re: как вам жилось в советское время?

    Не исключено, что какой-то процент евреев рвался именно хранить свою веру, обычаи и законы) Не буду сейчас уводить разговор в эту сторону. потому что каждый человек должен иметь право выбирать, где ему будет лучше. Русских тоже у церквей переписывали комсомольские работники в Пасху. Согласна, что это была мерзкая методика издевательства над желающими уехать и она имела место, но только как одно из звеньев всей внутренней политики страны по отношению ко всем гражданам.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: как вам жилось в советское время?

    жаль, что вы так и не завхватили то, что называется советским временем. Ваше осознанное детство пришлось на время царствования мишки-меченого.... Искренне верящего, что думать можно другими местами, кроме головы... И страну развалил, и сам ни с чем остался....
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: как вам жилось в советское время?

    Интересно,а почему союз распался есле так хорошо было жить?
    Не помню историю уже =(
     
  21. Re: как вам жилось в советское время?

    Если вкратце, то это разные понятия) Хорошо жить и распад союза)

    Потому што Горби захотел, шоп стало жить еще лучше, а лучшее - враг хорошего)
     
  22. Re: как вам жилось в советское время?

    Странный поступок,желание еще сильнее улучшить жизнь путём смены системы правления на полную противоположность :donkknow:
    По логике вещей,есле жить в комунизме было хорошо,так надо было этот комунизм улучшать а не менять его на демократию,иль я что то снова не понимаю...

    Или всё таки на союз просто надавили все другие страны,мол делайте как у нас,не чего выделяться из стаи =/
     
  23. Re: как вам жилось в советское время?

    По логике вещей, коммунизм - это утопия, а утопия хороша на бумаге, в данном случае на бумаге у Маркса.
    "У нас" этого у кого?
     
  24. Re: как вам жилось в советское время?

    Ну у всех других стран которые в то время жили в демократии,Америка и т.п
     
  25. Re: как вам жилось в советское время?

    Т.е. страны способствовали провалу августовского путча (который сами же и устроили)? А потом внедрили своих агентов и развалили, этот алмаз мировой идеологии, заменив коммунистическую партию демократической, при прежних фигурах? ))
    Рвётся там где тонко, видимо в "союзе" было тонко.
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. Re: как вам жилось в советское время?

    ЗУМ, Время на самом деле очень светлое было, года до 89. Материальный достаток уже на втором плане. Нынешняя подозрительность и недоверие людей большей частью обязана хаосом 90-95-00 годов. Прекрасно жилось в советские годы. Да че говорить пример - родаки вообще не парились, когда их мелкие дети гуляли, а гуляй хоть по всему городу. Помню тока и катались с одного конца города в другой просто погулять.. скока там было лет 6-7. Я сейчес многое за ту безопасность отдал. Каждый день парюсь как жена там с ребенком отгуляли, не напал ли какой маньячила.

    Не они умней сделали. Выделили резервации инакомыслящим коммунякам, те сами разбежались. Теория написанная гением, а не природой еще никогда не работала в реальности.
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Re: как вам жилось в советское время?

    Vorchun, точно :smile:) От одной конечной остановки до другой :smile:) И хоть бь! что.. :smile:)
     
  28. Re: как вам жилось в советское время?

    Да нифига)) Только демократическому и честному телевидению с его теперешними ужастиками. А маньяки и прочая шушера водились всегда. Машин меньше было, ездили пенсионеры на них аккуратнее, потому что новая не светила машина, потому можно было ребенка-первоклассника на троллейбусе в школу отправить и дороги переходить. А вообще кого как......меня водили за ручку))) Класса до пятого. Через парк и две большие дороги.
     
  29. Re: как вам жилось в советское время?

    С первого класса вела вполне самостоятельный образ жизни, рассекала с ключом на шее, в школу ходила сама далеко, с 9 ездила в спортшколу через весь город. С 13-14 отпускалась летом за 200 км пожить несколько дней в городе в квартире одна летом, когда этого хотела-мне доверяли.
     
  30. Re: как вам жилось в советское время?

    И не тибе одной :smile: Так же более чем самостоятельный ребёнок был Мне жить нравилось тогда. Да не плохо жили...
     
  31. Re: как вам жилось в советское время?

    Ну сейчас все то же самое, только вместо на шее - карабинчики на джинсах) Вопрос ведь не в том, что тебе доверяли. То есть, это хорошо, но в этой теме не об этом. Я сказала, что и тогда, и сейчас насиловали девочек в подвалах, и прочее, но это не было настойчиво показываемо в телевизоре, и родители были с одной стороны беспечней, с другой - работали и иначе смотрели на раннюю самостоятельность детей.
    Тогда вообще люди меньше боялись, в том числе и за завтрашний день.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: как вам жилось в советское время?

    (c) http://bormental-r.livejournal.com/18991.h...e=mine#comments
     
    6 пользователям это понравилось.
  33. Re: как вам жилось в советское время?

    а у нас и головы ели)
     
    1 человеку нравится это.
  34. Re: как вам жилось в советское время?

    я заорал ему «Стой!», выскочил из машины и нырнул в магазин с застенчивой вывеской «Вино». Время подходило к двенадцати, и за час торговли водкой очередь уже прилично рассосалась — к прилавку, огражденному стальной звериной сеткой, стояло не больше человек тридцати. И несколько сразу повернулись ко мне: — Троить будешь?

    — Возьмем пополам?

    — Але, у меня стакан есть…

    — Слышь, друг, дай семь копеек, на четверочку не хватает…

    Страшная мордатая баба-торгашка с жестяным белым перманентом жутко крикнула из-за прилавка:

    — Ну-ка, не орать, алкаши! Щас всех отседа вышвырну! Прекращу продажу.

    И все притихли, забуркотели негромко, забубнили на низких, и зрелище это было почище любой цирковой дрессуры — от одного окрика уселись на задние тридцать черных, трясущихся, распухших, разбойного вида мужиков. И правильно сделали, потому что там, за стальной сеткой, в бесчисленных ящиках стоит себе в зеленых бутылочках сладостный нектар, единственное лекарство, одна радость, дающая и веселье, и компанию из двух других забулдыг, и свободу, и счастье. Водочка наша нефтяная, из опилок выжатая, ты же наша жизнь! Пока ты льешься в наши сожженные тобой кишки — весь мир в тебе, и мир во мне.

    И над всем этим счастьем хозяйкой вздымается мордатая торгашка. Захочет — опустит сетку над прилавком, краник кислородной подушки перекроет. Напляшешься тут перед ней, как висельник на веревке, наунижаешься вдоволь, пока эта **** краснорожая смилостивится. А чего поделаешь? Все тут ей должны и обязаны — один пять копеек, другой бутылку не вернул, третий до одиннадцати бутылку выпросил, а четвертый — после семи. И не вякни — вся милиция окрестная у нее в подсобке отоваривается. И четвертинки всегда в дефиците, так если она хорошо относится — сама по полбутылки разольет и с маленькой наценочкой отдаст. Нет, не денешься никуда — в соседний-то магазин бежать глупо, там ведь тоже в очереди снова час стоять, и другая мордатая грозная торгашка, да и за всяким другим прилавком в сотнях тысяч лавок со стыдливой надписью «Вино», которого сроду там и бутылки не было, а только нефтяная да древесная водка и кошмарные спиртовые опивки с краской под названием «портвейн» — везде стоят эти страшные бабы.

    Об этом я подумал как-то мельком, подтираясь поближе к прилавку, и очередь не слишком на меня заводилась — потому как не знали еще, с кем я троить или половинить стану. Только вяло сопротивлялись, сдвигаясь тяжелыми плечами, и шел от них невыносимый дух перегара, табачища, немытого пота, подсохшей вчерашней блевотины. Кабы старик Перельман — автор «Занимательной арифметики» — ходил в водочные магазины так же часто, как я, наверняка, построил бы он красивый арифметический этюд: «если всех людей, которые каждый день стоят за водкой во всех питейных заведениях, выстроить в одну шеренгу, то получилась бы очередь от Земли до Луны»…

    Торгашка привела очередь к порядку и стала снова отпускать бутылки. Но тут же все застопорилось: из толпы выскочила на середину тесного магазина полупьяная девка с огромным переливчатым фингалом, похожим на елочную игрушку, и стала плясать. И громко петь при этом.


    Я тя, Клашка, не боюсь.
    Голой жопой обернусь,
    Поцелуй меня ты в зад,
    Коль частушечка не в лад!
    Ух-ты, ах-ты, все мы — космонавты!-


    Очередь довольно захохотала, заерзала радостно, а торговка Клашка подняла свою бычью голову и сказала мрачно, полным ртом:

    — Параститутка. Вон отседова! А вы, пьянюги паскудные, пока не вышвырнете ее — банан сосите, а не водку…

    И грохнула сетку вниз. И звериная тоска заполнила магазин.

    — Фроська, ****, че натворила?!

    — Фросенька, голубушка, иди себе, не даст она тебе все равно…

    — Достукаешься, Фроська, посадит она тебя.

    — Фрося, брысь на улицу, мы тебе сольем.

    — Фроська… Фросинька… Фросюка… Фрося…

    И поволокли ее, упирающуюся и матерящуюся, из магазина. И обратно — к сетке:

    — Кланя!… Клаша!… Клавочка!… Клавдия Егоровна!

    А я-то -уже перед сеточкой! Я-то своих собратьев соплеменных хорошо знаю — никто под злым оком Клавдии Егоровны не посмеет стоять столбом, когда есть команда вышвырнуть Фроську взашей! Нельзя не обозначить активного участия в выдворении нечестивки из храма людской радости, когда верховная жрица Клашка уже опустила большой палец долу. И пока проводилась карательная экспедиция, я уже пророс сквозь сетку четырьмя рублями и парольным кличем: «без сдачи!»

    Заворошились, закипели, задундели, вскрикнули, пронзительно заголосили разом:

    — Гад… паскудина… Кланя — не давай… Сукоед… без очереди… а мы — не люди?… потрох рваный… не давай… долбанный… курвозина поганая… Васька, держи… без очереди… сучара хитрожопый… ж-и-и-и-д!… жид!.

    А Клавдия Егоровна, нежная душа, повела взором на них суровым, а мне тепло улыбнулась — фунт золота в пасти показала — и сказала доверительно:

    — Вот темнота-то, житья от них нет, пьянь проклятая, — и гаркнула коротко: — Молчать! Тихо!…

    И все замолчали, задышали гневно, и успокоились, и стихли. И стоил их протест ровно тридцать восемь копеек сдачи, которые я оставил голубице Клаве. По копеечке на рыло. А она мне к бутылке еще дала соевый батончик — закусить. И пока я шел к двери мимо очереди, они все бурчали обиженно, но вполне миролюбиво:

    — Ишь, шустрик нашелся… тоже мне ловкач — хрен с горы… а мы что — не люди?

    Я ответил последнему коротко:

    — Вы — замечательные люди…

    Отверженная Фрося сидела на ящике неподалеку от дверей магазина. Грязными пальцами она ласкала свой бирюзовый синяк и тихонько подвывала. Эх, художнички-передвижнички, ни черта вы в жизни не смыслили. Вот с кого надо было писать «Неутешное горе». Я сорвал фольговую пробку, крутанул бутылку и сделал большой глоток.

    Ослеп. Слезы выступили на глазах, я задохся, и водка раскаленным шаром стала прыгать вверх-вниз по пищеводу — между гортанью и желудком, еще не решив — то ли вылететь наружу, то ли сползти в теплую тьму брюха. Пока не просочилась все-таки вниз. Прижилась. И сразу стало легче дышать, и тяжесть в голове стала редеть, тоньшиться и исчезать. Откусил полбатончика, разжевал и сразу же махнул второй раз из бутылки.

    И на душе полегчало, и мир стал лучше. И полбутылки еще оставалось. Подошел к Фросе, толкнул ее в плечо:

    — На, Фрося, выпей… — поставил на асфальт бутылку и сел к Левке в машину.

    — Что ты там делал? — спросил он, притормаживая у Колхозной площади.

    — Я хотел ледяной кока-колы или оранжада, но эти странные люди почему-то назвали меня жидом. Черт побери, как обидно, что у нас есть еще отдельные несознательные люди, чуждые идеям интернационализма.

    — К счастью, их совсем мало, — серьезно ответил Красный. — Миллионов двести.

    — А куда ты дел остальные шестьдесят? — поинтересовался я.

    — Они еще не слыхали про жидов. Но все впереди. Культурный рост малых народов огромен.

    — Не сетуй, Лева. Вы платите незначительные проценты на прогоревший политический капитал ваших отцов и дедов.

    — А почему мы должны платить? — спросил Лев. — Почему именно мы?

    — Читай историю. Ваши деды и отцы все это придумали. И уговорили, конечно, не немца, и не англичанина, и не француза, а самого легковерного и ленивого мужика на свете — русского, что, мол, можно построить рай на земле, где работать не надо, а жрать и пить — от пуза…

    — Этому вас на политзанятиях в Союзе писателей учат? — поинтересовался Красный.

    — Нет, этому нигде у нас не учат. Это мне пришлось самому долго соображать, пока я не понял, что коммунизм — это еврейская выдумка. Воображаемый рай для ленивых дураков.

    — Алеша, а ты не боишься со мной говорить о таких вещах? — сказал безразличным голосом Красный, но я видел, как у него побелели ноздри.

    — Нет, не боюсь.

    — Почему?

    — Потому, что ты еврей. Во-первых, тебе никто не захочет верить, понимаешь — не за-хо-тят. Я — советский ариец. А ты еврей. А во-вторых, благополучие — всех Епанчиных — это и твое благополучие. Антон — это сук, на котором ты надеешься просидеть до пенсии…

    — Что ж, все правильно, — пожал он замшевыми плечиками. Тут мы и подъехали к дому на улице Горького, на подъезде которого висела тяжелая парадная доска: «Главное управление по капитальному ремонту жилых домов Мосгорисполкома».

    Заперли машину и пошли к Антону.

    (с) Вайнеры
     
    3 пользователям это понравилось.
  35. Re: как вам жилось в советское время?

    BlackMen,
    Нафига перетаскивать куски текста, весь смысл которого в убеждении автором самого себя, что щас офигенно круто жить? Вот эти рассуждения о коммуналках, очередях и пустых магазинах... Ну поехал бы в село, получил жилье с бесплатным светом и отплением и жрал бы яичницу из дюжины яиц, заедая салом и запивая сливками. Что мешало убогому?
    А про такую мелочь, что СССР после войны первая из стран коалиции отменила продуктовые карточки, стыдливо умалчивают. Потому как выглядывая из дерьма любая серость выглядит белой...
     
  36. Re: как вам жилось в советское время?

    Что вы говорите? Тем не менее автор описывает времена прибл. конца 70-х годов и все еще получает молоко по карточкам. Что и говорить, мои личные воспоминания начинаются где то с 91 года (это я уже ясно помню) и все еще помню талоны на масло и молоко.
    ничего подобного автор не говорил.
    если бы вкалывал обслуживая 2 коровы, сорок кур и поросят, гектар огорода (в свободное время - после законных 12 часов вкалывания в колхозе) может бы и кушал, только не долго...
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. Re: как вам жилось в советское время?

    Коллега, ну а самому тихонечко порыться в статистике и определить собстенное мнение что мешает? Количество мяса и молока, рыбы на одного жителя. Сравните с любой капстраной на выбор.
    Что касаемо 91 года, то это время уже не советское.
    да полноте, а для чего тогда все эти причитания? Любая харасктеристика "плохо-хорошо" идет в сравнении, иначе не понятно а что тогда хорошо или плохо. Хотя мне не совсем понятно, а с какого перепугу кого то должны кормить просто так. Но с точки зрения автора это и есть идеальное общество.
    ну это конечно шедевр логики. :smile:) железный аргумент. Но больше всего меня порадовала группа поддержки, надо полагать вернувшаяся с захоронения почивших в бозе колхозников....
     
  38. Re: как вам жилось в советское время?

    любезный, заканчивайте мыслить на уровне детсада, читать статистику сколько рыбы приходилось в СССР на одного человека и делать выводы о исторических событиях.
    и тем не менее вы не нашли чем возразить на этот аргумент)) позвольте поинтересоватся по каким данным вы оцениваете жизнь в колхозах в эпоху ССССР? Статистику читаете? Кол. яиц на одного колхозника? ИЛи сами изволили поработать?
     
  39. Re: как вам жилось в советское время?

    Это где, в официальной статистике рыться ?))
    И зачем ? Это изменит воспоминания ? Или заменит их ?

    Мне кажется, что с точки зрения автора приведенного Блеком поста в жж, идеальным обществом бы было такое, где обеспечено нормальное функционирование нормального рынка, и товаров, и услуг, и работы, и востребованности, и оплаты труда, но такое невозможно....было и есть.

    Даже блатная номенклатура в те времена денег имела с гулькин нос, а догонялась только благами. В случае потери ты - ноль. Потому последующие комсомольцы это просекли, а депутаты дополнили)))
     
  40. Re: как вам жилось в советское время?

    Чтобы придать еще большую значимость данного аргумента, могу сообщить что я еще и в очках и иногда носил шляпу. Приятно осозновать. что хоть на уровне детсада, но мыслительный процесс окружающим заметен.
    К прискорбию соообщаю, что ни коим образом не пытаюсь опровергнуть воспоминанию умирающего с голоду, просто высказываю свою точку зрения, наивно предполагая, что она тоже имеет право на существование.

    Вы как всегда правы. И читаю, и изволил поработать. Посему перлы о гектарах и 40 поросят умилили.
     
  41. Re: как вам жилось в советское время?

    Простите, но вы не "просто высказываете свою точку зрения" а пытаетесь высмеять точку зрения других, да еще и с высокомерием, предполагающим что вы раза в три умнее всех остальных.
    и кушали яйца дюжинами, салом заедая???? в хате с бесплатным отоплением?
     
  42. Re: как вам жилось в советское время?

    Не вяжется со стилем письма совершенно)) Афтар, пишите проще)
     
    1 человеку нравится это.
  43. Re: как вам жилось в советское время?

    Вас не затруднит указать цитатку, где я высокомерно высмеиваю оппонента? И не настаиваю, что умнее в три раза, возможно в два.
    Поскольку дискуссия плавно перешла на личности, то свое мнение я высказывать не буду, дабы не нервировать, позволю себе цифирьки.

    _*В действительности СССР, по оценкам Организации ООН в области сельского хозяйства и продовольствия (ФАО), в середине 80-х годов входил в десятку стран мира с наилучшим типом питания[1]. В 1985 г., по данным ФАО, приведенным в последней сводке этой организации в Интернете, житель СССР в среднем получал в день 105,3 г белка (из них 51,5 г – белка животного происхождения: в мясе 22,2 г, в молоке 15,2 г, в рыбе 9,5 г, в яйцах 4,6 г).

    очень интерсное мнение по поводу стенаний о голоде

    Граждане СССР имели основания быть недовольными системой распределения продуктов питания (перебои в снабжении, очереди, неравномерность в поставках некоторых продуктов по регионам и пр.). Кроме того, после достижения уровня питания, удовлетворяющего базовые потребности человека, в обществе возникли новые требования – к разнообразию продуктов, их расфасовке, упаковке и т.д.

    _*Однако восприятие этих недостатков во многом зависело от идеологического давления. Например, в 1989 г. молока и молочных продуктов в среднем по СССР потребляли 363 кг в год на человека, что является исключительно высоким показателем (в США в тот год – 263 кг), но при опросах 44% опрошенных жителей СССР ответили, что потребляют молока недостаточно. Более того, в Армении, где велась особо сильная антисоветская пропаганда, недовольно своим уровнем потребления молока и молочных продуктов было 62% населения. А между тем их потребление составляло в Армении в 1989 г. 480 кг на человека. И самый красноречивый случай – сахар. Его потребление составляло в СССР 47,2 кг в год на человека (в США – 28 кг), но 52% опрошенных считали, что потребляют слишком мало сахара (а в Грузии недовольных было даже 67%).

    Мило не правда ли?
    На сим позвольте откланяться, с пожеланиями успехов в учебе.

    источники:
    Статистические ежегодники “Народное хозяйство РСФСР”. ЦСУ РСФСР, Госкомстат РСФСР. Москва.
    Информационно-аналитический сборник “Некоторые проблемы сельского хозяйства зарубежных стран”. ВНИИ информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса. Москва. 1989.
    Белая книга реформ. Раздел 2 Производство и потребление продуктов питания в РФ
     
  44. Re: как вам жилось в советское время?

    господа, просьба быть корректнее друг с другом.
    спасибо.
     
  45. Re: как вам жилось в советское время?

    Родилась в Ставрополе в начале 80-х, где по сей день и проживаю...Как мне жилось в то время? Хорошо, наверное..а что нужно маленькому человечку для счастья? Чтобы покормили вкусно и сытно, чтобы игрушки в доме были, чтобы родители любовь дарили...Честно говоря, не помню как мы жили. да и родных особо не интересовалась...На жизнь хватало, и слава богу...Папа работал в то время в автошколе. З.п была толи 18р, то ли 19. Мама - учительницей младших классов. Папины родители трудились на севере и особой помощи (материальной) нашей семье не оказывали. Огромная заслуга перед бабушкой (мамина мама). Вот от кого, действительно, чувствовалась поддержка. В советское время бабушка работала замом кондитерской. В нашем городе была знатным и уважаемым человеком. По тем временам з.п получала хорошую. Мало того что себя содержала, так и помогала нашей семье. Что я помню из детства в советское время, да и мама рассказывала, это то, что я ела черную икру столовой ложкой....дешевая, наверное, по тем временам была и не такая деффицинтая...Вы не подумайте, что мы графских кровей, просто в детсве мне рахит :donkknow: прогнозировали, а икра вроде полезна. Вот бабуля меня и откармливала.))))

    А вот сейчас попробуй черную икорку столовой ложкой поесть....Максимум маленькая баночка и тонким -тонким слоем на бутербродик...
     
    1 человеку нравится это.
  46. Re: как вам жилось в советское время?

    Здесь наверное собралась одна молодость-в каждом времени есть свои плюсы и минусы .Что спорить вечен мир -не вечен,когда умрём нам будет всё равно.ДЕД

    не забудьте вспомнить про пионерские лагеря,детские сады,квартиры,поездки в санатории-почти всё даром.
     
  47. Re: как вам жилось в советское время?

    ну это ты наверное заливаешь) я родился на десяток лет раньше, однако черную икру видел только когда сосед-рыбак угощал (за деньги конечно) моих родителей, угощал правда от души, литрами и я ее тоже ложками ел)) - а в магазинах я ее не встречал!)
     
  48. Re: как вам жилось в советское время?

    За сим или на сем, а так кланяйтесь)

    Прям, а я в поллитровой банке, в Интуристе "доставали", и в килограмовых фирменных тоже можно было......нарыть, а вот красную родня с Камчатки литрами слала)
    А сейчас черной не купишь хорошей, все фуфель) Где соседи-рыбаки ?)))
     
  49. Re: как вам жилось в советское время?

    mrs.Flax, сейчас уже только красной угощают) или сиговой, тож ничего)
     
    1 человеку нравится это.
  50. Re: как вам жилось в советское время?

    Хорошо все было,жил в достатке,не то что щас! :sorrry:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru