Манипуляции. Как вы им противостоите???

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 10 май 2006.

  1. Уверена, что мы все по жизни встречаемся с манипуляторами.:wallbash: Дома, на работе, с друзьями и т.д. Расскажите, пожалуйста, с какими манипуляторами вы встречались по жизни, и главное, удалось ли вам им противостоять?:bye:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Я дома постоянно встречаюсь с манипулятором типа "мышь" ))) Я не знаю как ей противостоять ... ааааааа!!!!!!!!!! )))))) Правда можно с помощью клавиатуры, но енто геморно (((
    ...
    Среди людей "манипуляторы"... эээ... были случаи, но слабые. Их я присекал... просто не делал того, что могло быть вредно мне или окружающим.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Если тебе есть выгода от эттого человека-позволь ему манипулировать собой. Нет-покажи характер. Не будь мямлей. Рраньше друзья манипулировали-показала, чтто нельзя так со мной-быстро рассосались.)
     
  4. Для начала я стараюсь понять, действительно ли мной манипулируют. Просто это не всегда легко отличить. А потом для каждого человека, с учётом его особенностей, разрабатываю свою тактику. Но тут, по-любому, нужно уметь говорить "нет!", а это не у всех получается...
     
  5. Правильно! Надо было еще и ногой поддать! :smile:
     
  6. =)
     
  7. На работе часто подходят что-то сделать попросить по компьютерно-программной части, даже домой к себе зовут иногда, потому что я не отказываю. Но мне это и самому интересно, и помочь другим не против. :rolleyes:

    А вот помню, когда учился, подрабатывал, у меня был начальник, который-таки да, просёк, что я от заданий не увиливаю, и всё не хотел меня отпускать. ah) Хотя я сразу чувствую, если манипулируют и очень мне это не нравится. Ну деньги нужны были, вот и работал. А когда собрался уходить на другие хлеба, всё пошло в ход. Мне даже смешно было, прямо всё как по учебнику НЛП, и подстройка под собеседника, и жесты, и речь. А бороться просто - говорить "да-да, конечно", а про себя повторять мантру "них@#небудуделать, них@#небудуделать". :xaxa:
     
  8. Симпатяшка,
    И не только... метлой .. гнать таких друзей...
    Ты уверена что они были именно друзья ? В не приятели - паразиты )?
    Вот именно что жаль ... у людей все делится только на два
    ДУРУЗЬЯ
    НЕ ДРУЗЬЯ
    Хех... забавно... при том что у меня категорий с кем я общаюсь намного больше )
     
  9. С манипуляторами встречаюсь постоянно. Современному человеку без них никак не обойтись. Буквально несколько секунд назад я тактильно контактировал с манипулятором "мышь" (разновидность - оптическая с колёсиком). Также приходится иногда контактировать с манипулятором "тачпад" и "мышь" (разновидность - шариковая). А вообще встречался с множеством манипуляторов: "трэкбол", "джойстик" и т.п.

    Противостоять им достаточно трудно, т.к. они не пытаются меня завоевать. Однако иногда они перестают выполнять свои прямые обязанности и приходится слегка стучать их об стол.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Мною хрен поманипулируешь...Я-дикарка,упрямая,своевольная...Мяу!!!
     
  11. Манипуляторы... еххх на эту тему я пожалуй знаю больше чем вы все вместе взятые, но расскажу я вам чуток. Жизненый опыт... много знакомых, которые так или иначи манипулируют людьми - а весь фокус в том, что они очень хорошо знают психологию человека, психологию общения. Работал я в одной фирме, ваще совершенно левой и там люди пахали на толстых дяденег, с угрозой того что могут реально попасть по этой фигне, ну типа там карьерный рост, вся фигня... ГЫ, лохотрон одним словом, зато бабки там бешанные крутились и сам не плохо зарабатывал, зато на мне в 10раз больше имели... И учили так же общаться с людьми, обучать новых и.т.д.



    Про себя расскажи... :rolleyes:
     
  12. Уверена, что если вами реально/профессионально манипулируют, то противостоять практически невозможно. Манипулятор - это что-то вроде кукловода. А когда ты живешь и не знаешь, что ты кукла и что тобой играют - какое там сопротивление..??
     
  13. С разными,предпочитаю тех, у кого можно поучится высшему классу этого дела.
    Чем глупее, примитивнее человек, тем сложнее им манипулировать, точно так же, как и сложно манипулировать черепахой — у неё мозг недостаточно развит, чтобы в суггестивной структуре увязнуть. И практически невозможно навести манипуляцию на кабачок! ;)
    Как защититься? Нужно знать структуру манипуляции и тогда подсознание не про-пустит эти структуры, хотя всё равно пробить это можно. Можно спросить у челове-ка, манипулирующего вами «С какого х...?» или «Что ты имеешь ввиду?». Это работает-пробуйте.
     
  14. Есть у меня одна знакомая. Она очень давно ходит на курсы по НЛП и считает себя крутой манипуляторшей. Только вот, по-моему, если хочешь чего-то от человека добиться - не стоит ему говорить, что у тебя круто получается людьми управлять :smile: А то ничего, кроме иронии, не добьёшься :smile:
    Однажды она меня попросила помочь ей в покраске волос... "Пойдём, это недолго, минут 10 займёт..." "Я занята!" "Ну что - пойдём, давай, собирайся." "ТЫ ЧТО ГЛУХАЯ?! Я - занята сейчас. У меня свои планы. Ты в них не входила." И я захлапываю собственную дверь...
    Хы. Наверное, у человека самооценка в тот момент упала)))
    Что самое интересное - я с ней после этого как ни в чём не бывало общаюсь... И даже смешно наблюдать за ней...
    Если бы всех манипуляторов учили правильно себя подавать и ставить так, чтобы их уважали - цены бы им не было... :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  15. Лирика
    Покритиковать тебя чтоль ?Не обижайся!:flowers:
    Крутиой манипулятор-это тот,когда ты понимаешь,что происходит,понимаешь как это происходит,где это происходит,и именно с тобой,сдесь и сейчас-и тебе прямо в кайф это делать.А не тот,кто заплатил деньги за курс.
    Это называется не по-дружески себя вести.
    Это называется обидеть человека.
    Ты озорная хулиганка.ah)
    Учим.Но не сразу.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Да быть такого не может! Чем умнее человек, тем меньше он поддатся манипуляции. А дураку, что Буратине, скажи закопать деньги в Стране Дураков, он и побежит довольный. Вот и пример манипуляции из детства, кстати.
     
  17. (Довольно улыбнувшись)

    Вот ты и попался-это стандартная ловушка для сознательной части твоего разума,чтоб
    ослабить контроль и дать чувство превосходства над дураками.Манипуляция идет с
    бессознательным,забыл чтоль?А бессознательное это все пропустит пока ты чуствуешь
    себя не кабачком.Если б к примеру,ты,в это время находился в состоянии освобожденного сознания
    (с прямой извилиной,как дурачок)это бы не сработало бы вообще(фразы больше трех слов
    вылетали из твоей головы,задерживаясь на знакомых словах,дурачок-дурачок,кабачок-кабачок и т.д.)
    Вот тебе и описание структуры этой манипуляции-больше не попадайся. ah)
     
  18. Излишняя самоуверенность бывает присуща и умным, и не очень, и совсем не умным. Но если человек умный, он хотя бы имеет шанс вовремя понять, что им манипулируют. В то время как дурачку "покажешь медный грош - и делай с ним что хошь!"

    К умному надо искать подходы, играть на слабостях, а к простаку даже подходов не надо искать, не надо ничего вуалировать, пальчиком поманил, а он уже и рад сделать всё, что от него хочет манипулятор.

    Другое дело, если человек в силу глупости просто не в состоянии понять, чего от него требуется, тут хоть уинтригуйся, не добьёшся.

    Поэтому по-прежнему "Да быть такого не может!"

    Собсно, всё это можно и на форуме увидеть, кто кем манипулирует и насколько успешно.
     
  19. ПРОсто ник мой в тему, хотя я не манипулятор!
     
  20. А человек и не должен догадываться, чего от него требуется. Он должен делать дело с удовольствием, полагая, что руководствуется собственными желаниями, и не подозревая чьими на самом деле.
    Сознательное внимание умного (пусть будет умный = эрудированный + интеллектуально развитый) можно перегрузить и рассеять. Тогда как подсознание реагирует на действия манипулятора, согласно его умыслу.
    Шанс понять (сознательно), что им манипулируют, человек будет иметь если ознакомлен с механизмами манипуляций, т.е. обладает этой специфической информацией. А величина IQ здесь похоже не при чём. Если не знаешь этого - случайно догадаться почти невозможно. Наверное такую информацию по специфике усвояемости можно сравнить в этом смысле с изучением иностранных языков, будь хоть трижды гением, но опираясь только на логику и без базовых данных, освоить язык очень сложно. У умного человека нет преимуществ перед глупым, хотя бы потому что основная атака манипулятора совсем не по нашему логорифмометру приходится.

    Т.е. суть в том, что испытуемый игнорирует все более-менее не примитивные посылы манипулятора? Но самые простейшие вещи то ему можно внушить, раз опознаются знакомые "кабачок", "дурачок"? Или даже это бесполезно?
     
  21. То что ты понимаешь,что тобой манипулируют, это нормально.Мне лично по приколу такие ситуации,когда тобой манипулируют и тебе при этом в в радость и в удовольствие выполнять манипуляцию.

    Когда ищутся и пробуются подходы-это уже игра,временами ради самой игры. :rolleyes: ah)

    А об этом и шла речь.:kruto:

    Я уж не помню,чья это просветленная фраза-но вот еще одно описание структуры оспариваваемой тобой манипуляции:
    "Я прав"-самый дорогой приз для дураков.

    А я вот никем не манипулирую-я хороший!!! ah) ah) ah) (c) Rapt.
    Бывают манипуляторы у которых догадываешься,что тобой манипулирут-а удовольствия все равно море!:kruto: ah)

    :friends:


    В этой ситуации для манипуляции используется структура речи 5-7 летнего ребенка и посылы начинают срабатывать.Тут неразумно использовать сложные структуры-это все равно что вскапывать огород ядерной бомбой-на каждый уровень сложности должны быть свои подходы и затраты усилий.
     
  22. По-моему, намного полезней для всех присутствующих было бы ответить на вопрос: "А как вы манипулируете близкими?" И не надо говорить, что никак. Вежливость тоже входит в список методов манипуляции.
     
  23. Отвечаю:
    1)Близких -люблю.:love:
    2)Вежливость со мной всегда,равно как и с любым нормальным человеком.




    З.Ы.Надеюсь ты извлечешь глубокую пользу от моего ответа и на тебя снизойдет просветление. ah)
     
    1 человеку нравится это.
  24. Солнце... :kruto:
    Я, конечно, всё понимаю. Но если человек меня бесит реально и когда ему ничего от меня не надо - даже может не поздороваться (типа, все вы тупые, одна я тут королева), и в то же время с человеком даже поговорить не о чем, кроме как о мальчиках, зелёных бумажках и белых стрингах, я с таким человеком сюсюкать не буду. Нах будет послан сразу. К тому же после распускания в прошлом ложных сплетней про моего молодого человека, из-за чего, собственно, я попала на какое-то время в объятия другого...

    Но! Не укусишь меня - я не укушу тебя. Живу по такому принципу, и лишний раз ни на кого своё эго спускать не буду.
     
  25. Манипуляторов тупо использую в качестве манипуляторов, груши там боксёрской... наверно, могу сам себя отнести к манипуляторам. О, Я Повелитель Человечества! Великий Мышь...
     
  26. а у нас тренер манипулятор, наверное. обычно говорит так логично, что как то и нет смысла с ним спорить. все советы хорошие. свои ошибки иногда сам не понимаешь, метелит тебя соперник, а ты не можешь понять что же ты делаешь не так. а тренер подскажет где ошибки и как было бы лучше, попробуешь так и вправду помогает! вот и доверяешь этому человеку как специалисту, в следующий раз уже характер не покажешь и молча выслучаешь напутствия, морали и пр.

    Fair - кстати, наиболее легко манипулировать людьми, которые считают что ими просто невозможно манипулировать. особенно хорошо к таким самоуверенным глупышам подходы находят льстивые люди. "да, ты и впрямь непоколебим, ты просто велик в своей непоколебимости, кстати, как на счет.." примерно такое, тока без юмористических ноток.
     
  27. У каждого есть точки, типа кнопки, по которым тобой можно управлять. Пока ты о них не знаешь - тобой можно манипулировать сколь угодно, и ты не заметишь этого. Но как только ты о них узнаешь и прочувствуешь, проанализируешь - ты легко сможешь пресекать такие проявления.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Не знаю кем там можно манипулировать, а вот мной манипулировать не получилось ни у кого пока что. Не знаю ни каких манипуляторов кроеме погрузчиков а так если и есть они то все мимо это бесполезно. На счёт кнопок для каждого. Думаю они есть только нужно правильно на них нажимать и с нужным усилием. Значит не всем дано на меня нажать. Пресечение хмм где то я слышал что для каждого человека и психотипа есть определённые сочетания слов и комманд хмм вроде это в ОС говорили если не ошибаюсь.
     
  29. Lancer,
    Каких ещё погрузчиков? :smile:)
     
  30. Ну такие КШ-01 (Кран штабилёр) :smile:)) может быть кто нибудь когда нибудь и сможет манипулировать мной но это точно будет любимый человек!
     
  31. Первый признак того, что человек легко манипуляциям поддается. Извини - не во вредность. Просто это наблюдения. Если люди что-то категорично отрицают - скорее всего, просто не хотят в слабостях своих признаться
     
  32. hermiona, погоди, а если человек наоборот признаётся, что податлив манипуляциям - это значит, что он неподатлив? Или это он такую свою игру ведёт, типа в поддавки.
     
  33. В корне не верно! есть ключевые слова для любого человека вот только найти их сложно. Я ещё раз повторю не возможно манипулировать мной на данный момент ни кому не получится. Разве что любимому человеку)))
    Это не отрицание а ФАКТ! Не надо путать эти определения. В слабостях запросто могу признаться мне не сложно. Только тема тут другая.
     
  34. найти их как раз таки легко. И возможно. Для каждого. и всего их 16))) Все гораздо проще, чем вы думаете, не усложняйте себе жизнь. Но некоторые осознают эти слова (ну конечно не просто слова, а семантика и манера поведения прежде всего) И даже 3-х летний сынишка моей знакомой говорит: "Мама, никогда не говори мне "быстро" и никогда не кричи на меня". Он осознает, что по времени и эмоциям он не силен, ему сложно отличить плохое от хорошего. И он это каким то образом осознал...
     
  35. Мы о разном говорим. Я лично о программировании человека и дальнеших действиях над ним. Доказано что процент устойчивых где то от1% до 5% это мало на всех. И комбинаций слов много и для каждого персонпльные. Я про применение психологических методах в условиях войны и мирного времени говорю а вы немного о другом. Вспомните Въетнам яркий пример манипуляции массами и не нужно сводить к 16 словам. Вас можно закодировать на слово нарцисс и вы будете послушны и исполнительны. Я молчу про комбинации это из современной психологии.
     
  36. Учительница первая моя - мы до сих пор считаем, что она не от мира сего1 Она вертела нами как хотела, а вот когда ушла от нас(кстати проучила нас с 1 до 8 класса) мы всем классом почувствовали такое облегчение - можно высказать свое мнение, поступить как ты хочешь, вот и избаваилась от ее манипулирования лишь тогда когда перестала иметь с ней дело
     
  37. Манипуляторы - это великолепные люди. Они заставляют нас (а вернее вас) поверить, что вы что - то хотите. Жаль господь обделил меня этим великолепным даром. А жаль.
     
  38. Просто так в тему:
     
  39. Да, мы действительно говорим о разном. А я говорила о манипуляциях в жизни, в обычных, неэкстремальных условиях...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru