Гимн РФ - нарушение Конституции

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Sangra, 23 ноя 2006.

  1. Конституция РФ:
    "ст.2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. ...соблюдение и защита прав человека - обязанность гос-ва.
    ст. 13. ...Никакая идеология не может устанавливаться в качестве гос-ной или обязательной.
    ст. 14. РФ - светское гос-во. ...Религиозные объединения отделены от гос-ва."

    Строка из Гимна РФ:
    "...Хранимая Богом родная земля..."

    Гимн страны является одним из символов гос-ва. Как символом светского гос-ва может являтся Гимн, в котором поется о Боге?
    Разве не является приведенная выше строка из Гимна РФ фактом того, что гос-во устанавливает вопреки Конституции идеологию религиозной направленности?
    И, самое главное, разве не нарушены этим самым права атеистической части населения нашей страны?

    Кто что об этом думает?
     
  2. Sangra ну прицепиться можно и к Президенту, что у него пуговицы не в сторону простых россиян направлены....

    А вообще мысль весьма бредова... упоминание Бога не есть, чем-то конкретным или указывающим на какую-то религиозную организацию... На его имени и так стока спекуляций... )

    Кстати, пан в курсе, что означает идеология? Или у него просто своё представление об этом?
     
  3. #3 Ёлка, 23 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2006
    Там же не указано, какой бог имеется в виду - православный, мусульманский или языческий. А атеисты должны бы знать, что это - "Предками данная мудрость народная!" :smile:)

    Соответственно, атеисты должны уважать традиции родной страны :smile:
     
  4. да уж, действительно ты буквоежка... тебя никто не заставляет петь этот гимн, если он противоречит твоим убеждениям...у американцев вообще на деньгах есть фраза In God we trust...подумай в этом русле, мож че придумаешь :smile:)
     
  5. Пуговицы, конечно, вещь важная, только про них в Конституции ничего не сказано.
    Упоминание слова "Бог" в Гимне не является указанием на религиозную организацию (об этом вообще говорил кто-то?), но как само слово, так и утверждение, что "наша земля хранима Богом" с юридической точки зрения имеют религиозную направленность.
    В стране несколько миллионов атеистов. Как они могут петь данную строку, если она расходится с их мировоззрением?
    Паны в Польше... А Гимн страны является частью тот самой системы взглядов, отражающих характер общества и следовательно имеет прямое отношение к идеологии гос-ва.



    Атеисты вовсе не обязаны (в соответствии с Конституцией) менять свои взгляды на религию. А традиции (причем не всего общества, а лишь его части) еще никто не возводил в ранг закона, и они не имеют юридической силы.

    Бог, Ёлочка, не может быть чей-то. Но есть люди, которые не признают Бога. И Конституция стоит на их стороне. Мы просто не имеем ни юридического, ни морального права навязывать им свою точку зрения.
     
  6. Однажды в студеную зимнюю пору
    Сплотила навеки великая Русь.
    Гляжу: поднимается медленно в гору
    единый могучий Советский Союз.

    И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
    Ленин великий нам путь озарил.
    В больших сапогах, в полушубке овчином
    На труд и на подвиги нас вдохновил.

    Я извиняюсь за оффтопик, но не утерпела!

    Я имела в виду взгляд на Бога со стороны разных конфессий.

    А в общем, разве гимн призывает атеистов идти в церковь или ущемляет их права в зависимости от того, что они не верят?
     
  7. Оставим бедных американцев в покое... сейчас ни о них речь.
    Это не буквоедство. Это попытка взглянуть на содержание одного из символов гос-ва с юридической и моральной точки зрения. С точки зрения справедливости, если хотите.
    По-твоему, атеисты не должны иметь государственного Гимна, которым могли бы гордится, и который им хотелось бы исполнять? А как же быть с равноправием?
    Представь вдруг, что в нашем Гимне возникнет строка что-то наподобе "нам не нужен Бог, мы сами себе хозяева". Представляешь, какое возмущение поднимется со стороны верующей части населения! Будет ли это нарушением их прав? Да, безусловно. Гимн гос-ва должен строго отражать независимое и объективное мнение, установленное Конституцией.
    Дай Бог, чтобы ты не попал в ситуацию, когда при нарушении твоих прав, кто-то назовет попытку их защиты буквоедством.
    Мы слишком беспечно закрываем глаза на подтасовывание закона до тех пор, пока это не касается нас.
     
  8. Sangra,
    а что, уже поднимается ропот воинствующих атеистов? (Я серьезно, без наездов.)
     
  9. Конечно, ущемляет. Намеренно нарисую несколько утрированную картину. Футбольный матч на стадионе. Играет наша сборная. Перед началом звучит Гимн. Многие поют. А что должны делать в это время несколько сотен или тысяч атеистов, пришедших на матч? Мычать?
    Но ведь им тоже хочется исполнять Гимн. Разве это не нарушение их прав?

    Кстати, 15 лет назад я написал в шутку свой вариант Гимна:

    Союз беспорядка республик голодных
    Сплотила надолго ль Великая Русь?
    Зачем наплевали на волю народов,
    Создав хаотичный Советский Союз?..

    и дальше в том же ключе)))



    Не слышал о таком))) А вообще, об этом лучше спросить у самих атеистов. Но думаю, по большей части, им до лампочки. Просто, как говорил небезысвестный Верещагин : "За Державу обидно!" Очень не хочется, чтобы в России содержание Гимна расходилось с содержанием Конституции.
     
  10. Sangra,
    мне кажется, что большинство вообще новые слова гимна не знают. В лучшем случае - припев.
     
  11. Действительно. К стыду своему, я не знаю текста гимна. Читать - читала, но невнимательно... на эту строчку вообще внимания не обратила. А ведь Sangra прав...
     
  12. Да, по сути прав.
    Мне вобще гимн нынешний не нравится, такое ощущение, что композиотры и поэты перевелись в России, ничего сочинить не могли.
    И у нас в стране уже давно власть с церковью заигрывает. Причем неприкрыто. Как там Розенбаум пел..."Бога не смутил их партиный стаж" бугага.
     
  13. текс....попрошу не обобщать)))

    да если б вы меня видели на каждый новый год - как штык стою :
    правая рука на сердце, в левой бокал шампуня....

    И понеслась... "Слаааавсяяяя отчествоооо....."
     
    1 человеку нравится это.
  14. бог указан. но не сказана какая именно религия.
    к тому же то что земля хранимая богом...сие никак не нарушает даже атеистические убеждения.
    хранимая и хранимая. а ты хошь верь хошь нет


    кстати вот я отлично знаю гимн. меня просьба тоже не обощать))))
     
  15. Sangra Тебе только Бог жить мешает или что-то ещё? Я чётт реально не въезжаю в суть проблемы.... Если ты считаешь это плохим гимном, то советую почитать гимн Украины... вот от него просто тошно становится...

    Если тебе заняться больше нечем, как и всем прочим атеистам, ты бы ещё Думе, предложил исключить это слово из русского языка... ) чтобы оно вас слабонервных не нервировало...

    Херня какая-то камрады... Гимн - это символ страны... а среди реальных физических символов России присутсвуют и церкви, храмы, монастыри... Так что я считаю как минимум не противрочащим ничему, использование понятия Бога в гимне... )
     
  16. Werwer, приведи, пожалуйста, мои слова о том, что Бог мешает мне жить или о том, что я отношу себя к атеистам. Не затруднит, надеюсь.
    Считать строку из Гимна нарушением Конституции и утверждать, что весь Гимн плохой, по-моему, совершенно разные вещи. Не находишь? В твоем возрасте пора бы уже научиться ориентироваться в понятиях.
    А слабость собственных нервов пока убедительно доказываешь только ты один, опускаясь до оскорблений.
    Судя по твоему "Профилю", в сферу твоих интересов входит и юриспруденция. Но, к сожалению, именно в ней ты обнаруживаешь свою слабость, не разбираясь даже в таких понятиях, как "символы гос-ва". Искренне желаю тебе набраться с возрастом мудрости и не быть столь скорополительным в суждениях.
    Надеюсь, ты не потратишь слишком много душевных сил, мучительно решая проблему моей занятости. Удачи!
     
    1 человеку нравится это.
  17. Вы б ещё флаг сюда приплели:smile: Вот раздражает кого-то такое сочетание цветов и всё тут. А у другого от вида герба приступы ярости... Я понимаю так: не нравится - не слушай.
    Как можно хотеть исполнять то, с чем несогласен? В крайнем случая замени для себя неудобные слова чем-то вроде "ля-ля-ля" и пой на здоровье:smile:)
     
  18. Sangra кажется ты не разбираешься в юриспруденции малость поболе.. ) не уверен насчёт РФ, хотя должно быть так же... ))) Для определения, что же нарушает Конституцию существует Конституционный суд... И только он, и никто другой ни Дума, ни Президент, не имеют права решать что по Конституции верно, а что нет... ) Уж тем более вычислять строчки из Гимна.. )

    То что ты себя позиционируешь от имени атеистов, я решил исходя из твоего недовольства строчкой из Гимна, и защитой прав атеистов... ) Мне то по хрену... какое у тебя вероисповедание, или его полное отсутвие... ) Я никогда не заморачивался на религиозных вопросах...

    Для сравнения первая строчка из гимна Украины - "Ще не вмерла Україна"... Скажи мне какой гимн коробит больше?
    Украинский цепляет моё чувство собственного достоинства... Дальше что? Имею право подать в суд... Ответчика найти при желании можно... А вот смысл? Какая власть такой и гимн.... У нас тут бардак самый настоящий... и не в гимне дело... )

    И ещё если говоришь, что я не понимаю чего-то так расшифруй... что же такое символы государства.. ) Собсно советую ту же Конституцию... )))
     
  19. Да ладно тебе...забавный такой гимн...ехидный, я бы даже сказала...и донельзя актуальный, последние года два..))))
     
  20. Понимаешь, твоя проблема в том, что ты несколько вольготно и пренебрежительно относишься к понятиям и определениям. Покажи мне, где я вынес решение (на законодательном уровне).
    Не знаю, как на Украине, но в России еще никто не лишал людей права высказывать своё несогласие с чем бы то ни было, и, тем более, подтверждать это юридическими фактами. Если я считаю, что Гимн нашей страны нарушает нашу же Конституцию, то стараюсь аргументированно доказать это. От тебя же, кроме голословия и, извини меня, злопыхательства, я пока ничего вразумительного не услышал.


    оригинальная фраза)))

    Железная логика. А если мне придётся защищать твои права, то это значит, меня можно будет называть Werwer. Так что ли?)))
    На самом деле, я лишь ратую за справедливость, которая, на мой взгляд, в данном случае нарушена по отношению к определенной части нашего населения. Да и само противоречие Гимна и Конституции является юридическим казусом, требующим исправления.
    Просто вчитайся внимательно в приведенные мной статьи Конституции. Это же очевидно.

    А что, с точки зрения закона, подразумеваетя под официальными символами гос-ва ты можешь найти в любом словаре.
     
  21. Sangra,
    в общем, ты все верно говоришь и юридически грамотно.

    Пожалуй, дело просто в невнимательности уполномоченных лиц, которые в свое время пропустили данный вариант текста, уповая на то, что раз слова пишет типа сам Михалков - то все будет чики-поки. В советское время такое бы не прошло, я уверена :smile:
     
  22. Неправильно ты понимаешь. Гимн - это не песня для общего развлечения.
    И он не может нести в себе утверждений религиозного или идеологического характера.
    Как отнесешься, если на флаге России официально будет красоваться надпись:"Да здравствует фашизм"? Тоже будет по барабану?
    Кстати, не приведешь ли в пример статью Конституции, которая противоречила бы цветам национального флага?



    Здесь полностью с тобой согласен, Елочка. Да и, по большому счету, сам факт не вызывает особого резонанса в обществе именно из-за того, что после 91-го года количество верующей части населения у нас "вдруг" значительно стало превосходить количество безбожников. Вот только вера в понятии людей еще, к сожалению, не является синонимом справедливости.
     
    1 человеку нравится это.
  23. я щитаю что россия всегда была православной, и должна такой остаться!
     
  24. super-shrek,
    ты Щитаешь? Ну супер, ты крутой чувак. А ты в курсе, что христианство было принято на Руси в 988 г. н.э.? И как этот исторический факт корреспондирует с твоим "всегда"?
     
  25. Sangra раз уж взялся говорить, что я в чём-то не прав... Или вольно что-то трактую... будь добр сам привести со словаря определение...

    просто рекомендую "Глава 2. Права и свободы человека и гражданина" почитать... )))
    А потом, обозначать степень приоритетности задач... ) я действительно не понимаю твоей проблемы... ) Мне хоть наш гимн и не нравится, но впервую очередь желаю увеличения рабочих мест... а не цацканий на гос. уровне с гимном, без него забот выше крыши... ((

    Да и по большому счёту, я прямо счас могу сказать тебе чем закончится попытка переделки гимна... )))
     
  26. Елка что тут может быть не ясного? Не на то силы тратите... ) Вот почему и отсылаю к правам человека... в Конституции... )) Потому что прав много, но почти ни одно не соблюдается.... Разве гимн сейчас важнее? Если бы с таким рвением народ решал иные проблемы.... )

    super-shrek ооо.... святая Русь? ну-ну... она такая же святая как я папа римский.... ))) И даже после принятия христианства... Русь была Русью... и святости в ней было не больше чем в попах которые рассекают на мерсах.. )

    ента фраза меня уже раздражать начинает.... все в курсе откуда гниёт... но выбирают именно тех кто будет гнить дальше... так в чём проблема камрады? У вас и у нас демократия... если вам не нравятся властьимущие... не надо было их выбирать, либо идите сами во власть, и меняйте что-то...
     
  27. - Мама, мама! Смотри какая красивая бабочка!
    - Какая еще бабочка?! Не отвлекайся, пошли быстрее! В церковь опоздаем!

    (имеющий уши да услышит)



    Простите, Ваше Преосвященство, не признал сразу...

    (святость Земли определяется не действиями и материальным благосостоянием отправителей культа некоторых религиозных конфесий,
    а суммарной чистотой помыслов и силой духовного устремления её лучших представителей и всего народа в рамках ПОЛНОЙ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ)
     
  28. А что думать-то? Давно известно, что Конституция - это бумажка, на которую правительство плевать хотело.

    Что же касается политкорректности...

    Взято с ру.анекдот:
    ======
    Равенству свобод граждан

    Использование фразы <хранимая Богом родная земля> в тексте гимна РФ
    противоречит принципу равенства свобод граждан независимо от их
    религиозной принадлежности, считают российские атеисты, передает
    Агентство национальных новостей.
    (по материалам www.pravoslavie.ru)

    Украина предъявила территориальные претензии к строчке <От южных морей
    до полярного края раскинулись наши леса и поля>.
    Еврейская диаспора России заявила протест в отношении строчки <Одна ты
    на свете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля>. По их мнению,
    Россия - отнюдь не единственная земля, хранимая Богом.
    Группировка скинхедов Люберецкого района города Москвы начала движение
    за отмену строчки <Братских народов союз вековой>. Они требуют бить
    ниггеров.
    Hиггеры декларировали свое новое наименование в условиях российской
    действительности - негативно-Россияне. В ответ на это диггеры попросили
    их считать траншеекопателями, триггеры - реленезависимыми, а тигры -
    полосопантерами.
    Владелец российских лесов и полей требует убрать слово <наши> перед
    словами <леса и поля>. Ему ответил отец Феодор из прихода уездного
    города N: <Это не ваше имущество! Это национализированное имущество>.
    Президент России, мэр Москвы и ректора столичных вузов признают, что
    строка <Широкий простор для мечты> актуальна, но продолжение ее <:и для
    жизни> устарело и его следует заменить на что-нибудь более нейтральное,
    например <мечты несуразной> или заменить всю строчку целиком, например
    <Мечтать никогда у нас не было вредно>.
    Hекоторые олигархи, по неподтвержденным слухам, решили убрать строчку
    <Могучая воля, великая слава - твое достоянье на все времена>, потому
    что, по тем же слухам, могучая воля была продана за два килограмма
    свинины еще в девяносто первом, а о великой славе русские люди могут, по
    согласованию с мнением президента, только мечтать.
    Российская Федерация заказала компании Microsoft программу, с помощью
    которой будет заметно облегчена работа с <Предками данной мудростью
    народной>. Теперь каждый юный пользователь, чьи предки изрекли
    какую-либо народную мудрость, сможет сделать эту мудрость достоянием
    России на все времена, потому что мудрость записывается на большой
    жесткий диск, архивируется и опубликовывается в сети на сайте
    <predkami.net>.
    ФСБ провела секретную спецоперацию по удалению строчки <отечество наше
    свободное>. Операция прошла успешно, много убитых и раненых, ни одна
    буква русского алфавита не пострадала.
    Президент США заявил в своей предвыборной кампании, баллотируясь на
    третий срок по причине невостребованности вакансии Президента-Из-Техаса:
    <Hеобходимо убрать слово <наша> перед словом <страна>, так как эта
    страна, собственно говоря, моей пока не является>.
    Приехал Михалков.
    - Пусть вам новый гимн пишет Владимир Вольфович, - сказал он. И уехал.
     
  29. #29 Ёжик, 28 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2006
    Для чего, товарищи, нужен гимн?
    Привожу текс чтобы объект обсуждения был на виду

    Вчитайтесь в слова и подумайте, так для чего в стране нужен гимн, что он несет?
    Каждую строчку можно опровергнуть с точки зрения прав человека. Но попробуйте написать гимн который соответствует тем требованиям которыми должен обладать гимн любой страны, да еще и не вызвав противоречие у тех людей которые в стране живут. Наш гимн по-моему нейтрален дальше не куда, в определенном смысле это набор слов который не несет почти никакую именно смысловую нагрузку, в основном гимн, как песня, несет только эмоциональную составляющую и это не есть плохо, потому что иначе не получится.

    Опять встал вопрос манипуляции сознанием масс по средствам слов в гимне. Будем об этом говорить?
     
  30. #30 Ёлка, 6 дек 2006
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2006
    Конституционный суд вынес определение, отказав тульскому гражданину Эуарду Колейникову в его просьбе признать текст гимна неконституционным, а Колейников тут же отправил жалобу в Страсбургский суд.
     
  31. Елка, думаешь автор темы и есть Эдуард Колесников?? )))))
     
  32. Ёжик,
    нет, тот живет по паспорту СССР и стремится к контактам с Союзом атеистов в Москве :smile:)

    А Sangra, как мне думается, верующий. Просто очень уважительно относится к правам человеков :smile:
     
  33. Елка Страстбургский суд.... это фигня... ))) Для РФ, он всего лишь может максимум дать рекомендации.. а не указания, и исполнять его решение наврядли кто-то почешется, а если судьи будут настаивать на своём решении, то енто может всерьёз испортить отношения РФ и Европы... ))) Хотя вероятность такого события почти нулевая... ))
     
  34. #34 VeritasVincit, 14 дек 2006
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2006
    to Sangra:
    ....в этом государстве...., всем на все начхать..., особенно в наше теперешнее время...

    P.S. рекомендую всем почитать одну книгу...автор Дивов.., называется "Выбраковка"
     
Общение на MLove.ru