Рыбные блюда

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем wowka13, 30 мар 2007.

  1. Пришла фантазия сделать рыбный суп. Но из рыбы была пара кусков морского окуня (без головы, и чищенной чешуей) и несколько брюшков лосося.
    [​IMG]
    На уху явно не тянет. Делаем суп. Из синюшной курицы, II категории делаем бульончик (забавно, на ней были не удаленные волосики, можно было опалить тушку, но я просто снял кожу, кстати так менее жирно). Остужаем. Снимаем излишки жира.
    Отрезаем у окуня хвост, срезаем плавники, хребет, кладем в кастрюльку вместе с лососевыми брюшками, заливаем холодным бульоном и ставим на слабый огонь.
    [​IMG]
    Видим, прозрачный изначально бульон помутнел. Когда, жидкость закипит, добавим головку лука (пополам разрежем), крупно резаную морковь, шарики черного перца, несколько зубцов чеснока (целиком), шкурку и семечки одного соленого огурца. Варим мин 40. Процеживаем бульон. Убираем овощи, сваренные брюшки откладываем.
    Филе окуня кладем в кастрюльку, заливаем не горячим бульоном, доводим до кипения на слабом огне, добавляем пассерованную морковку и лук, немного, самодельной аджики, лавровый лист, шарики перца (не много, остроты от аджики хватит), суповую заправку (засоленную с осени, петрушку, укроп, морковь), рубленную кубиками мякоть соленого огурца.
    Отвариваем 20 мин. Вынимаем филе. Добавляем к супу мелко рубленный чеснок. Накрываем крышкой и даем настояться.
    В глубокую тарелку выкладываем филе, немного, заранее отваренной чечевицы и заливаем сверху супом, конечно же посыплем рубленной зеленой зеленью.
    [​IMG]
    Получилось вкусно, НО чувствуется привкус морской рыбы. Поэтому как совет, если не нравится, возьмите морскую рыбу с не выраженным запахом, а если бульон прозрачный то и с белым мясом (тогда бульон не потемнеет).
     
  2. Я иногда под настроение (и когда с минимальными затратами времени надо народ накормить) такое блюдо делаю рыбное:
    Берётся средних размеров рыбка (килограмма полтора-два). Традиционно используется треска, но также подойдут и кефаль, и карп... Нарезается поперёк кусками толщиной два-три сантиметра.
    Также нарезается круглыми ломтиками толщиной милиметра четыре картофель. И всё это великолепие укладывается слоями в толстостенную чугуниевую сковороду, перемежаясь с кольцами репчатого лука, лавровым листом и чёрным перцем горошком.
    Посолить по вкусу также желательно.
    Затем заливается холодной кипячёной водой так, чтобы она примерно на палец от дна поднялась, закрывается крышкой и ставится на медленный огонь. После закипания доливается подсолнечным маслом и тушится до готовности.



    Стерлядь в вине
    =============================================================================
    Беpем белое вино, сyхое, можно шампанское, наливаем в сковоpодy с высокими
    боpтами, слой пpимеpно в палец толщиной, сок половины лимона выжимаем в вино,
    втоpyю половинy pежем тоонкими ломтиками и тоже в вино, стеpлядь, филейчик
    pазделываем на ломти в палец толщиной, пpисаливаем. И когда вино начнет
    закипать pыбкy в него запyскаем, минyты на две, на тpи. Запить можно остатками
    вина:smile:


    =============================================================================
     
  3. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Это странное слово РольМопс
    Возникла тема, попросили сделать рольмопсы - ну когда я отказывал девушка? Так что будем делать ИХ. Хотя в моем невинном мозгу, при слове рольмопс - возникает образ курносой, сопливой собаки. Полистаем литературу, гм: оказывается это нечто из селедки.
    По идее, нужна свежая (не мороженая) сельдь, но где ее в взять в центре Евразийского континента. Поэтому купил слабосоленую бочковую норвежскую жирную сельдь и вымочил (залил холодной, кипяченой водой, цельные не потрошеные тушки (с головой), на сутки, меняя воду раз в 4-5 часов). После чего разделал сельдь на филе, снял кожу.
    [​IMG]
    Сделаем маринад. В кастрюльку нальем воды, вскипятим, положим, в воду нарезанный полукругом лук (тонко), морковь соломкой (тер как для корейской моркови), шарики перца (черный и душистый), пару лавровых листиков и горсть сухих корешков (петрушка, сладкий перец). Отварив 10 мин, выключаем нагрев и наливаем Красный бальзамический уксус (6%) - примерно столько же, сколько осталось воды. Остудим наш маринад.
    Кладем тушки рыбы стороной на которой была кожа на доску, смазываем внутреннюю поверхность растительным маслом (брал оливковое) и выкладываем сверху лук и морковь из маринада.
    [​IMG]
    Заворачиваем с широкой стороны к хвосту, скрепляем зубочисткой.
    [​IMG]
    Пытался разрезать тушку пополам, но тогда не получались красивые рулетики.
    Выкладываем рулетики в стеклянную (эмалированную (не окисляемую)) посуду, сверху бросаем зелень и заливаем маринадом (комнатной температуры)
    [​IMG]
    ставим в прохладное место на сутки.
    [​IMG]
    Так как сельди оказалось много, я отложил несколько тушек, решил замариновать в йогурте (йогурт был замечательный, местного разлива с ограниченным сроком хранения, без ароматизаторов ).
    Нарезал филе на крупные куски (3-4 см)), посолил, поперчил - выложил опять же в неокислемое блюдо.
    Делаем маринад. Стакан йогурта, цедра лимона (лимон ошпарить, что бы освободить запах, снять цедру), сок этого лимона (без косточек), пара лавровых листов, рубленный укроп, пара-тройка столовых ложек оливкового масла и столько же белого (не стоит брать красный, маринад должен быть беловатый) винного (бальзамического) уксуса, мелкошинкованная луковка, для остраты добавил немного васаби. Все перемешаем и выльем на рыбу.
    [​IMG]
    От предыдущего блюда осталась морковь, выкладываем сверху, чуток сахара. Накрываем крышкой и то же на сутки.
    Накрываем
    [​IMG]
    Помидоры, нарезанное яблоко, рольмопсы, маринованная сельдь, отварной картофель.
    [​IMG]
    Получилось интересно. Человекам понравилось.
     
  4. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Люблю рыбу в чистом виде.Смазываю поддон чистым растительным маслом.Карпа очищаю от чещуи и внутренностей,убираю глаза,жабры,мою.Не солю ,не перчу и ничем не мажу и не посыпаю.Делаю пару надрезов поперёк,если рыба большая.В брюшко вкладываю 3-4 колечка лимона.Рядом добавляю целиком 2-3 картошки,морквку.И пеку в горячей духовке 30-40 минут.Мойву тоже люблю только чистую но лимон в неё не положишь и её просто отмываю от магазинного льда и поливаю лимонным соком(1 кг.1лимон) и выпекаю.
    Так еще можно готовить толстолобика,сома и даже карасей(только нужно сделать много надрезов пеперёк тушки чтоб измельчить косточки).
     
  5. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Вот, решила тоже рецептиком поделиться :xaxa:
    САЗАН ПО-ГУРМАНСКИ

    сазан (или сом) - 900 г,
    лук репчатый - 200 г,
    масло растительное - 100 г,
    сметана - 80 г,
    перец красный молотый соль.

    Рыбу очистите, промойте, посолите. С обеих сторон рыбы сделайте надрезы через каждые 3 см. Лук нашинкуйте, поджарьте в масле, посолите и поперчите. В каждый надрез на рыбе положите немного лука, а оставшийся лук выложите на дно кастрюли. Поверх лука уложите рыбу и запеките в духовке до готовности, затем полейте сметаной, смешанной с 1 чайной ложкой перца. Продолжайте запекать до образования золотистой корочки. Подайте с отварным картофелем.
     
  6. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Очень часто делаю...

    Требуется филе палтуса, можно щуки (другую рыбу не пробовала). Нармораживаем, кладём в глубокую стеклянную тарелку. Сверху - слой нарезанной ломтиками картошки. Потом - слой кружочков обычного репчатого лука. Посыпать тертым сыром и сверху капнуть немного майонеза.
    Делать в микроволновке минут 15, без крышки.
    Получается на самом деле очень вкусно.)
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Shane, а соль? Приправы там?
     
  8. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Судак под соусом ОРЛИ

    Задумался о скором ДР. Что бы такого сделать. Посоветовали, вот судачка под соусом (спасибо Лана :smile: ) Решил сделать.

    Вообще, по хорошему, нужен свежая рыба, но что уж есть - купил пару свежемороженных филе судака. Разморозил (конечно же не в СВЧ, естественно) до комнатной температуры.
    [​IMG]
    Затем положил филе в широкую кастрюльку, так, что бы тушка свободно лежала на дне (прямо), кожей вверх. Положил, туда же, толстые стебли петрушки и укропа, шарики перца, лавровый листик, соль и залил все кипятком, примерно до половины толщины филе, довел до кипения, и под крышкой на самом малом огне припустил (примерно 10 мин). Осторожно вынул и положил на блюдо (именно тут у меня и "сломался" один филей, однако это оказалось не страшным.) остывать.
    Пока рыба остывала, сделал соус. Снял с соленых огурцов шкурку (если они слишком соленые, вымочить в холодной воде) и мелко нашинковал, так же нашинковал маринованные шампиньоны (не угадал с маринадом, сладковат слишком был), луковицу и зелень (укроп, петрушку).
    [​IMG]
    Выложил в глубокую миску, добавил майонез и сметану (поровну). Все хорошенько перемешал. Для остроты добавил соуса ТАБАСКО.
    Тонко нарезал лимон на кружочки, затем кружочки на дольки (важно, что бы нож был очень острым. И убирайте семечки).
    Отваренная рыба стала рыхловатой, если мясо чуть раздвинуть пальцем, то оно раздвигается на такие пластинки, вот между этих то пластинок и засовываем лимонные дольки.
    [​IMG]
    Хотя, как показал МОЙ опыт, лимоны можно выкладывать и поверх.
    Сверху, на рыбу, выкладываем наш соус.
    И для красоты украшаем, помидорами, горошком, грибками, корнишонами. На край тарелки капаем чуток соуса ТАБАСКО.
    [​IMG]

    Получилось вкусно. И лимончики к месту. И соус сам по себе вкусный.

    На десерт: чернослив с грецкими орехами и взбитыми сливками.
    Чернослив замочим в холодной (кипяченой) воде (на час, не больше).
    Затем орехи засовываем в каждую черносливину. Взобьем холодные сливки (35%), добавим сахарной пудры по вкусу и выльем в чернослив.
    [​IMG]

    Мне показалось, что смысла большого нет, вкладывать ядрышки в чернослив. Может мелко нарубить орехи и накрошить чернослив и все в сливки? Наверняка будет не хуже.
     
  9. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Ничего, даже соли.
    Что-то есть в майонезе, что-то - в луке.
     
  10. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Корюшка (классическая).
    Моем рыбу, очищаем от внутренностей (шкуру у свежей оставляем), моем и солим, после чего обваливаем в муке. Жарим на сковороде с кукурузным маслом. Получаются как семечки.
    Сейчас такую ем
     
  11. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Нашёл вот такой рецепт:

    селедка (в этот pаз - килогpамм), ваpеные яйца
    (в этот pаз - 4), лyк (как сеpдце подскажет, в этот pаз - 3 сpедних лyковицы),
    сливочное масло (гpамм 250-270). Все, кpоме масла, в мясоpyбкy в yказанной последовательности
    (потомy что после лyка yходит селедочный запах). В комбайн - не подходит,
    слишком пастообpазная консистенция. Рзмягченное масло - постепенно вмешать. А,
    еще - чеpный пеpец, или смолоть гоpошков, или взять, как я, молотый. Довольно много. Попpобовать. Если сельдь была очень мало соленая, возможно, пpидется посолить. Все. Потом выкладываешь кашy-малашy на фольгy, завоpачиваешь колбаской (мне так нpавится, пpосто yдобно) и в холодильник. Станет достаточно холодным - можно есть. :smile:
     
  12. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    Маринованный лосось
    1,5 кг свежего лосося (средней части рыбы)
    2 пучка укропа
    1,5 ст. л. грубой соли
    1/2 ст. л. сахара
    1 ст.л. молотого белого перца

    Очищенную от чешуи, готовую к приготовлению тушку лосося разрезать вдоль пополам и вынуть из нее центральную хребтовую кость. Половинки лосося немного обмыть и обсушить. Филе положить в большую миску кожей вниз. Укроп вымыть, обсушить, крупно нарезать и посыпать им филе. Соль и сахар смешать с молотым перцем. Посыпать рыбу пряной смесью и положить на этот кусок второй кусок филе кожей вверх. Прикрыть рыбу алюминиевой фольгой и положить на нее доску с двумя консервными банками в качестве груза. Лосось помариновать 3 дня в холодильнике. Каждые 12 часов переворачивать филе лосося и поливать его с двух сторон образовавшимся соком. Для подачи филе лосося к столу положить его на разделочную доску кожей вниз. Укроп и пряности соскоблить. Острым тонким ножом для разделки лосося снять тонким слоем кожу и нарезать филе очень тонкими косыми ломтиками. Подать к маринованному лососю дольки лимона, а по возможности, пряный майонез и белый хлеб.
     
  13. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    у нас сегодня как раз решался вопрос "А чего бы такого скушать?")))
    и вспомнился нам дивный вкус.... вот этого блюда

    вах.. пальчики оближешь)))))... нямка то какая скуснааааааааааяяяя))))
    Мишка, но у тя вкусней почему то получилось :donkknow:
     
  14. Re: Кулинария - Рыбные блюда

    РУЛЕТИКИ РЫБНЫЕ С ГРИБАМИ

    Продукты:
    шампиньоны - 300 г.,
    филе рыбы - 500-600 г.,
    соль,
    перец.

    Инструкции:

    Свежие шампиньоны перебрать, промыть, измельчить. Готовые пластины рыбного филе (скумбрия, треска, морской окунь и т.п.) посолить и поперчить, уложить на них подготовленные грибы равномерно по всей поверхности. Если рыба нарезана слишком толстыми ломтями, ее лучше постараться разрезать вдоль. Ломтики с начинкой свернуть рулетиками и жарить в духовке на противне, смазанном постным маслом.
     
  15. Ответ: Кулинария - Рыбные блюда

    Рыбный пирог
    дрожжевое тесто:
    2 ч. л. быстрых дрожжей
    200 мл теплой воды
    1 яйцо
    50 г сливочного масла
    щепотка соли и сахара
    200 мл молока
    около 0,5-0,7 кг муки
    для начинки:
    цельное филе морского языка
    грибы 200 г
    лук 1 шт.
    сметана 2-3 ст. л.

    Итак, готовим тесто. Выложить дрожжи в стакан с водой и дать постоять 10 минут. В это время в посуду, где будем замешивать тесто вылить теплое молоко, вбить яйцо, соеденить с растопленным маслом, посолить, положить сахар и хорошенько все взбить миксером. Через 10 минут перемешать дрожжи ложкой и вылить к жидкой основе теста. Муку просеять и порциями вводить в тесто. Замесить тесто, скатать в шарик, накрыть влажным полотенцем и поставить подходить. Рыбу припустить с лаврушкой и черным перцем в чуть подсоленной воде. Грибы и лук нарезать, обжарить в растительном масле до готовности, соединить со сметаной. После того, как вы опустили тесто два раза и оно у вас опять подошло можно приступать к формированию пирога. Разделить тесто на 3 части, две одинаковых и немного поменьше. Расскатать тесто в виде рыбки, выложить остывшую рыбу, на нее положить грибную начинку, которую немного нужно посолить. Второй пласт раскатать, накрыть рыбу и соеденить с первым, придавая тесту форму рыбы. украсить по желанию фигурками из оставшегося теста. Смазать яйцом или сладкой заваркой и поставить выпекаться в духовку. Выпекать около 40-60 минут при 180 градусах.
     
  16. Ответ: Кулинария - Рыбные блюда

    Лосось в тесте

    Необходимые продукты:
    450 г слоеного теста (оттаявшего, если было заморожено),
    1 яйцо взбитое для глазирования,
    3 ст ложки манной крупы,
    1,8 кг филе лосося,
    цедра 0,5 лимона,
    сок 0,5 лимона,
    побеги молодого эстрагона,
    соль и молотый черный перец,
    75 г сливочного масла,
    водяной кресс для украшения,
    лимонные дольки для украшения.

    2/3 теста раскатайте в форме большого овала около 36 см в длину. Острым ножом вырежьте форму в виде рыбки с изогнутым хвостом и положите на противень. Из обрезков нарежьте узкие полоски. Промажьте их взбитым яйцом и уложите по краю «рыбки» смазанной стороной вниз. Поставьте в холодильник на 10 мин.

    Разогрейте духовку до 200" С. Пеките заготовку в духовке в течение 12 мин (или до тех пор пока боковые стороны не поднимутся и не покроются золотистой корочкой). Оставьте охлаждаться, затем обсыпьте основание манной крупой.

    Порежьте филе лосося крупными кусками и смешайте с цедрой лимона, лимонным соком и листьями эстрагона. Посолите и обильно поперчите. Полученную смесь уложите на основание из теста так, чтобы начинка горкой поднималась к центру. Порежьте масло кусками и положите поверх начинки.

    Тонко раскатайте оставшееся тесто. Верхнюю часть промажьте яйцом. Вырежьте форму для головы рыбки и уложите смазанной стороной вниз плотно прижимая края к боковой стороне основания из теста. Оставшуюся часть теста нарежьте мелкими кружочками.

    Начиная с хвоста разложите кружочки (заранее смазанные яичной смесью) в форме чешуи, накладывая один на другой и плотно прижимая к начинке, смазаннои стороной вниз Один кружок положите вместо глаза. Охладите в течение 15 мин. Обмажьте рыбу яйцом и пеките в духовке в течение 15 мин. Понизьте температуру духовки до 150°С на следующие 30 мин. Если тесто быстро пропекается оберните «рыбку» широким слоем фольги. Переложите на большое блюдо, украсьте листьями водяного кресса и лимонными дольками и подавайте.

    [​IMG]

    Карп фаршированный

    Необходимые продукты:
    карп среднего размера - 4 шт.
    хлеб пшеничный черствый без корочек - 50 г
    молоко - 60 г
    лук репчатый - 1 большая головка
    яйцо - 1 шт.
    чеснок - 2 зубчика
    зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка
    масло сливочное - 1 ст. ложка
    масло растительное - 2 ст. ложки
    перец сладкий - стручки разных цветов
    соль
    перец молотый
    лимон и листья зеленого салата для оформления

    Очистите карпа от чешуи, удалите жабры. Сделайте надрез на спинке, удалите плавник, затем надрежьте мякоть по контуру реберных костей, оставляя на коже слой мякоти толщиной в 3 мм. Перерубите позвоночник около головы и хвостового плавника, выньте кости и внутренности. Промойте рыбу. Посолите и поперчите изнутри и снаружи.

    С костей срежьте оставшуюся мякоть и пропустите 2 раза через мясорубку вместе с луком и замоченным в молоке хлебом. В массу добавьте яйцо, сливочное масло, толченый чеснок, нарезанные кубиками стручки сладкого перца, зелень петрушки. Посолите, поперчите и хорошо взбейте. Полученной массой наполните подготовленные тушки карпа, сколите спинку деревянными шпажками. Уложите на смазанный частью растительного масла противень, сбрызните оставшимся маслом и запекайте в духовке 30–40 минут при 200 °С.

    При подаче уложите рыбу на блюдо, оформите лимоном и листьями зеленого салата.

    [​IMG]
     
  17. Ответ: Кулинария - Рыбные блюда

    Рулет из филе минтая

    Вам потребуются:
    филе минтая;
    сыр;
    помидоры;
    мука,
    соль,
    масло

    Филе минтая разрезаем вдоль на две части. Помидоры режем полукольцами, сыр пластиками. Каждую половинку филе укладываем немного внахлест одна на другую. Немного солим и перчим.

    Выкладываем аккуратно кусочки сыра на полоски рыбы. Сверху выкладываем полукольца помидоров. Сворачиваем рулетиком.

    Фольгу немного смазываем маслом, посыпаем мукой. Рулеты выкладываем на фольгу, плотно прижимая друг к другу. Заворачиваем плотно, в виде конфетного батончика.

    Выкладываем на сковороду и постепенно переворачивая, жарим в течение 25 минут. Немного остужаем и разворачиваем.
     
  18. #18 GlamKiki, 18 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2021
    Столько рецептов!!! Круто, я люблю рыбу. И давно думала найти интересные рецепты с рыбой, особенно пирог заинтересовал, обязательно попробую приготовить. :smile:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. korolslip
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.401
  2. Soft2
    Ответов:
    88
    Просмотров:
    3.087
  3. Тигрёнка
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    9.835
  4. Новая Ангел Чарли
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5.728
  5. Zaichenja
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8.129
Общение на MLove.ru