Пасхальные блюда

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем wowka13, 5 апр 2007.

  1. Скоро Пасха.
    Начнем выкладывать рецепты. Вот, делал несколько лет назад КЛАССИКА


    Пасхальный кулич


    Рецепт классический, но цукаты и изюм я не использовал, поэтому в рецептуре (в отличии от оригинальной) они отсутствуют. Вместо коньяка использовалась водка :

    1 кг муки,
    50 г дрожжей (живых - НЕ БЫСТРЫХ!!!!!! на картинке ошибочно лежит пакетик быстрых ;) не обращайте внимание. В данном случае - очень важно, что бы дрожжи сработали постепенно, а не быстро (они не должны выдохнутся за несколько часов) ),
    1 – 1,5 стакана молока,
    10 желтков,
    3 белка,
    250 г сахара,
    200 г сливочного масла,
    25 г водки,
    1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. тёртого мускатного ореха,
    1 ч. ложка шафрановой настойки,
    3 – 4 ч. ложки ванильного сахара,
    1 г соли,
    100 г миндального ореха.
    [​IMG]

    ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!! Куличи необходимо делать в теплом помещении, без сквозняков и с ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ!.

    1. Подготовил миндаль. Опустил ядра в кипяток буквально на минуту, вынул, промыл холодной водой. Снял шкурку, положил на противень, и прогрел около 5 мин в средне-горячей духовке. Порубил на маленькие кусочки.
    2. Подготовил желтки. Отделял их от белков, выпуская яйцо в ладонь и пропуская белковую массу сквозь пальцы.
    [​IMG]
    3. Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин. После чего приготовим дрожжевую смесь: соединим эти смеси, накроем полотенцем и поставим для подъёма на 1 ч или более. Подготовим заливку: сперва желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, а затем взбить добела.
    [​IMG]
    4. Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, выместить и дать подойти в течение 1 ч, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук (руки полезно смазать растительным маслом). В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями тёплое жидкое сливочное масло (растопить на водяной бане), выместить, добавить пряности, водку, дать тесту подойти вторично.
    [​IMG]
    После вторичного подъёма теста осадить его до первоначального положения, добавить в него миндальный орех, предварительно обваляв его (орехи) в муке, и дать тесту в третий раз подойти. Залить тесто в формы примерно на треть объёма и дать подняться на (мин 30), затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой (160 с) огонь на 40-45 мин.
    5. Формы (в моем случае консервные банки) внутри смазать (чуть чуть) маслом и припудрить мукой, или манкой.
    6. Проверить готовность кулича можно лучинкой - протыкая его. Если на лучинке следы теста или она влажная то кулич ещё не готов. Кардамон дал интересный привкус. Сверху кулич можно покрыть глазурью.
    [​IMG]
    Вот такой ОН Пасхальный Кулич:
    [​IMG]


    Начал делать в около 19 часов, закончил в 5 утра (следующего дня) Поэтому и форма одежды у меня меняется :smile:

    Кстати - после остается МНОГО белков яичных, делал из них меренги - честно говоря НЕ МОЕ это блюдо :smile: не понравились.
     
  2. Пасха с варёной сгущенкой.

    1,5 кг деревенского творога
    0,5 кг сливочного масла
    1 банка варёной сгущенки
    1 стакан сахара
    2 сырых желтка
    2 варёных желтка
    1 стакан грецких орехов
    1 стакан изюма

    Техника приготавления:

    Растереть 2 сырых желтка с сахаром. Творог протереть через сито, смешать с варёными желтками и маслом. Если нет сита, то можно пропустить через мясорубку. Добавить сгущёнку, промытый, заранее замоченный изюм, грецкие орехи. Всё хорошо вымесить и выложить в дуршлаг в марлюпод гнёт на сутки.

    Приятненького вам пищепоглощения.
     
  3. Пасха творожная

    500 г творога
    150 мл жирных сливок
    150 г сахара
    цедра 1 апельсина
    20 г желатина
    80 г изюма
    50 г кураги
    80 г грецких орехов или миндаля
    Желатин замочить. Творог протереть через сито, смешать с сахаром, сливками, цедрой и взбить. Ввести предварительно замоченные сухофрукты, орехи измельчить и добавить в массу, перемешивая ложкой сверху вниз. Растворить желатин, таким же образом, как и сухофрукты, ввести его в пасху. Выложить в форму и поставить на холод застывать.

    Пасха ванильная

    600 г творога
    3 стакана сливок
    1 стакан сахара
    0,5 палочки ванили
    Хорошо отпрессованный творог протереть через сито, постепенно в влить в него сливки, перемешать, завернуть в салфетку, связать ее концы и подвесить на 12 часов, чтобы дать стечь образующейся сыворотке. После этого всыпать в творог сахар, толченую ваниль и все хорошенько перемешать. Положить массу в пасочницу, выстланную тонкой тканью, накрыть дощечкой и поставить на 30 минут под гнет. Затем пасху осторожно вынуть из пасочницы, освободить от ткани, поставить на блюдо и украсить сверху искусственным цветком.
     
  4. Ответ: Пасхальные блюда

    Пасха с шоколадом
    свежий творог 500г
    шоколад 100 г
    сахарная пудра 100 г
    сметана 3/4 стакана
    сливочное масло 100 г
    цукаты 1 стакан

    Творог протереть через сито. Шоколад натереть. Смешать с сахарной пудрой, курагу измельчить. Творог смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет и консистенцию. Собрать пасечницу, выстлать ее марлей. Все сложить в форму, вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу. Пасха готова. Из данного количества продуктов получается 1 кг пасхи.
     
  5. [​IMG]
    Скоро Пасха. Нашёл у себя отсканированные страницы журнала 10-летней давности. Вот 2 рецепта печенья оттуда.
    пасхальное хрустящие печенье
    [​IMG]

    птичьи гнёзда
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Soft2
    Ответов:
    88
    Просмотров:
    3.087
  2. korolslip
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.401
  3. Тигрёнка
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    9.835
  4. Новая Ангел Чарли
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5.728
  5. Zaichenja
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8.129
Общение на MLove.ru