Мои лирические наброски

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Ничья, 13 апр 2007.

  1. Следы на песке

    Однажды она задумалась о тех, кто по тем или иным причинам исчез из её жизни...
    Т.е. не то что бы они перестали существовать, нет. Просто они больше ничего не значили...
    Стали всего лишь эхом...
    И как бы не было больно впервые осознавать, что снова кто-то исчез, теперь она могла проходить сквозь них, не замечая, не чувствуя... Только лёгких ветерок далёкой грусти... Она смотрела на них, как на старые фотографии, в которые невозможно вернуться. А даже если и захочется, то не возникнет и мысли попробовать.
    Она сидела на берегу и смотрела как волны постепенно смывают чьи-то следы...
    Ещё волна... И ещё... И берег стал абсолютно ровным...
    И вдруг она поняла. На самом деле изчез только один человек - она сама...


    ________________________________________

    Кошачьи дорожные истории

    Чужой человек предложил Кошке поехать с ним на природу. Кошка насторожилась и искоса поглядела на Чужого.
    "Не бойся!" - сказал он и открыл ей дверь. Кошка и не боялась. Когда она только услышала о нём, но ещё не знала лично, он ей уже нравился. Она устоилась на спинке заднего сиденья, что бы было удобно смотреть в окно.
    Музыка, дорога лентой вдаль, ветерок из открытого окошка играл в её шерсти. Чужой поглядывал на Кошку в зеркало и улыбался. Кошка перебралась на переднее сиденье и замурчала. Чужой одной рукой стал гладить её шёрстку.
    Когда они приехали, Чужой сказал, что здесь она может пойти куда захочет. Кошка выскочила из машины. Радостно ловя носом запах леса, травы, солнца и свободы... "Пойти куда захочет!" Хотелось везде и сразу! Покувыркаться вот в тех необыкновенных цветах! Половить вон тех потрясающих бабочек! Поваляться на той полянке!
    Пока она скакала по траве, Чужой пошёл к реке и уселся на её отвесном берегу, задумчиво глядя вдаль...
    Кошка впрепрыжку помчалась за Чужим.
    Она легла рядом и посмотрела на Чужого. Чужой улыбался и смотрел на Кошку.

    _________________________________________

    Снежная Королева

    За окошком светило солнышко...
    Она мечтательно смотрела вдаль...
    Её окружали друзья и подруги, но всё же отчего-то было одиноко...
    И немножечко грустно...
    Ей, той самой Снежной королеве, которая и любить-то не умела, бузумно хотелось любви... Не просто позволять любить себя, а любить самой...
    Сказать кому-то слова, которые никогда никому не говорила... Или говорила слишком редко...
    Хотелось набрать номер и сказать в трубку: "Я соскучилась! Приезжай! Я не могу без тебя..."
    Только не было такого номера в её записной книжке...
    Хотелось, как когда-то, выбежать босиком в коридор, замереть перед дверью... А через секунду всем телом ощущать его крепкие объятия... Его запах... Тонуть в его глазах...
    Хотелось, глядя в глаза... Нет, лучше подойти, тихонечко обнять сзади и прошептать на ухо "Я люблю тебя"...

    ________________________________

    А этот рассказик нашла в интернете и частично переделала...
    Дикая кошка

    Все началось с того, что их почему-то стало двое… И ей почему-то это было дико. Впрочем, и не удивительно – она ведь была дикой кошкой, которая гуляла сама по себе. И никому никогда не удавалось приручить ее.
    Она сопротивлялась – честно! – пыталась противостоять тому, чтобы ее приручали, проявляла своеволие по поводу и без и сотни раз доказывала сама себе, что не сможет стать домашней и тихо мурлыкать у камина… И ни одного из них удачного!..
    Она впала в отчаянье. “Чтобы приручить меня? Никогда!” – бывало говорила она с напускной самоуверенностью. А затем, когда понимала, что все происходит с точностью до наоборот и что-то странное поглощает ее и накрывает с головой, она кусалась и царапалась… И все это доставалось ему.
    Она так и не поняла, кем являлся он, – точно не из семейства кошачьих, - но он был чем-то, чего с ней еще не случалось и, возможно, никогда бы и не было… без него… А он никак не мог понять, почему она себя так странно ведет: то была милым игривым котенком, то ласковой и нежной киской, но вдруг ощетинивалась, шипела и впивалась в руку, которая только что ее гладила...
    Он не мог, да и не хотел, наверное, понять, что она, может, сердилась на него из-за того, что он сделал с ней, из-за того, что превратил в домашнюю кошечку, за то, что лишил прежней дикой жизни, когда она позволяла себе все, что угодно, не задумываясь о последствиях… а еще из-за того, что она была совсем не против этих изменений в ней.
    Просто она была не готова к ним. Ведь именно она презирала всех домашних кошек с бантиками на шее, таких мягких и послушных. И от того, что она близка к тому же, что и те – все остальные, с бантиками – ее бросало в дрожь, и она причиняла ему боль в два раза сильнее, а потом ненавидела эту все еще дикую часть себя…
    Она знала, что если сдастся, то признает поражение, а это значит предать себя.
    И не сдалась... Внешне так казалось... Только она уже и не была собой. Может, поэтому ей теперь снилась глубина его глаз, а не прохлада ночи...
    Тяжело вздохнула и свернулась колачиком…
    Жаль, что кошки не умеют плакать.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Хм... Прикольно... Звучит, наверное, странно, но я этого даже не видела) Здорово))) Мне понравилось)
     
  3. Здорово, но меня зацепило именно это:
    Как это знакомо! Вроде бы близко общаешься с человеком, у вас полно общих мыслей, вы часто вместе куда-то ходите, много говорите... А потом всё это куда-то уходит. Больше вы друг другу не интересны и вместе держитесь только по привычке. Утешает только такой подход: "Просто мы уже дали друг другу всё, что должны были. Теперь каждый пойдёт дальше своей дорогой". Жизни людей напоминают линии, которые в одном месте сойдутся, а потом опять разойдутся.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru