Как вы относитесь к психологам ?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем rapt, 22 апр 2007.

?

Как вы относитесь к психологам?

  1. Уважаю как специалистов

    68,2%
  2. Следую их советам без разбора

    1,5%
  3. Боюсь на всякий случай

    19,7%
  4. Не знаю кто это такие

    15,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. rapt,
    на память)
    Простите, а не Вы ли так грубы, чтобы эти письма Вам в личку не писать? И это Вы также назвали сеансом.) Приколы.)
     
  2. Скучно...
    Да,психотерапевтическое лечение вашего Синдрома Ущемленного Яичка заняло 2(два) дня.Буду раз,если на этот раз вы быстрее прийдете к выздоровлению или к временной поправке.
     
  3. То, о чем я говорил.) Без комментариев.)
     
  4. Да все только рады будут,если тема отдохнет от ваших комментариев не по делу.Спасибо.
     
  5. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    Мне ближе именно положительные. Зла и ненависти мне и без форума хватает ... )))

    Спасибо, думаю многие теперь будут знать это.

    Золотые слова. Вообще мне непонятно, когда люди без профильного образования и опыта работы начинают требовать деньги за советы по такой тематике ... ))) Для меня это однозначный показатель ухода от темы, некомпетентности в заданном вопросе и гиперэгоизма, ИМХО.
    Ты не поверишь - вообще ничего не хочу. Просто на вопрос ответил )))

    Спасибо, воздержусь ))) Нам хорошо вместе, зачем нам психиатр ? Да и вообще, я же тебя в школу не отправляю грамматику руского языка изучать, правда ?))) Как всё-таки злы люди ... )))))))))
    Да не кричите вы так, товарищ будущий доктор ))) Мы здесь собрались именно фигней страдать, здесь вообще (оглядываюсь по сторонам и понижаю голос до шепота) т-с-с-с ... виртуальное пространство )))
     
  6. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    Да не доктора психологи.Не врачи-понятно?)Откуда такие глупости))Это к психотерапевтам,психоневрологам,психиатрам и прочим.
    А вот фигней здесь страдать не надо-это в курилку,раздел игры.
     
  7. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    Понятно. А если человек в медицинского психолога обучается ? Он тоже не врач ? )))
    Из головы, батенька. У меня же там целый коллоквиум, неужели забыли ?)))
    Как назвали - так и ответил. Скажи спасибо человеку, что он от ненорматива воздержался, а то совсем неудобно получилось бы ...)))
    Имелся в виду форум в целом, а не раздел "Психология и философия" в частности.
     
  8. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    Я наверное отстал от жизни))медицинский психолог-это как?
     
  9. Очень уважаю таких людей. Сдержанные, ни одного лишнего слова. Особенно вызывают всплеск зависти работники фсб. Сам хочу пойти учиться на будующий год.
     
  10. Скорее философские мысли.Многие люди сейчас имеют в голове стереотип психолога,совершенно неважно кто его им создал,может быть сами,может быть кто-то еще,но в их представлении психолог это эдакий божий одуванчик,неважно,мужчина или женщина,интеллегентный и нежный как желе-который живет только для того,чтоб слушать чужие проблемы,сопереживать,советовать,в любой момент бежать решать вашу проблему,а на ваши слова отвечать только ракрутками по Дилтсу.И вообще стать вашим личным психоаналитиком по первому зову.
    Хочется спросить,а что дает вам ваше убеждение?Что в нем хорошего?

    Угу,ФСБшники-жесть))Прикольные,только методы специфичные.Но смоделировать с них можно много!:kruto:
    Возможно,у них самые секретные методы на вооружении)Многое,что замечал у них,понял как делать,только спустя какое-то время.
     
  11. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    rapt
    Да я тоже себя в продвинутых не числю ...
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 26 ноября 1996 г. N 391
    О ПОДГОТОВКЕ МЕДИЦИНСКИХ ПСИХОЛОГОВ
    ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ
    И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ
    В целях реализации Закона Российской Федерации "О
    психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и
    Федеральной целевой программы "Неотложные меры по
    совершенствованию психиатрической помощи (1995 - 1997 годы)",
    утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от
    20 апреля 1995 г. N 383, утверждаю:
    1. Положение о подготовке медицинских психологов
    (Приложение 1).
    2. Программу непрерывного обучения и примерные тематические
    учебные планы подготовки по медицинской психологии (Приложение 2).
    3. Методические рекомендации о работе врача - психотерапевта и
    медицинского психолога в многопрофильной бригаде специалистов в
    учреждениях, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую
    помощь (Приложение 3).
    4. Положение о Федеральном научно-методическом центре по
    психотерапии и медицинской психологии ((Приложение 4).
    Приказываю:
    1. Российской медицинской академии последипломного
    образования, Санкт-Петербургской медицинской академии
    последипломного образования, Новокузнецкому институту
    усовершенствования врачей, Уральскому институту усовершенствования
    врачей, Государственному научному центру психиатрии и наркологии,
    Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии
    им. В.П. Сербского, Санкт-Петербургскому научно-исследовательскому
    психоневрологическому институту им. В.М. Бехтерева, Алтайскому
    государственному медицинскому университету, Архангельской
    государственной медицинской академии, Владивостокскому
    государственному медицинскому университету, Ивановской
    государственной медицинской академии, Казанскому государственному
    медицинскому университету, Красноярской государственной
    медицинской академии, Московской медицинской академии,
    Новосибирскому медицинскому институту, Ростовскому
    государственному медицинскому университету, Самарскому
    государственному медицинскому университету, Санкт-Петербургскому
    государственному медицинскому университету, Санкт-Петербургской
    государственной медицинской академии, Сибирскому государственному
    медицинскому университету, Ставропольской государственной
    медицинской академии, Тюменской государственной медицинской
    академии, Уральской государственной медицинской академии:
    Обеспечить последипломную переподготовку психологов по
    медицинской психологии на период до 2000 года в соответствии с
    потребностью, предусмотренной Федеральной целевой программой
    "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи
    (1995 - 1997 годы)".
    2. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской
    Федерации использовать в своей работе методические рекомендации и
    положения, утвержденные настоящим Приказом.
    3. Ректорам медицинских вузов обеспечить обучение студентов по
    предмету "Медицинская психология" в соответствии с программой и
    учебным планом, утвержденными настоящим Приказом (Приложение 2).
    4. Реорганизовать Федеральный научно-методический центр по
    психотерапии в Федеральный научно-методический центр по
    психотерапии и медицинской психологии.
    5. Руководителю Федерального научно-методического центра по
    психотерапии и медицинской психологии профессору
    Карвасарскому Б.Д. по согласованию с заведующим кафедрой нейро- и
    патопсихологии Московского государственного университета
    профессором Поляковым Ю.Ф. в срок до 1 мая 1997 года подготовить
    предложения по изданию учебных пособий по додипломному и
    последипломному обучению по предмету "Медицинская психология".
    6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возлагаю на
    первого заместителя министра А.М. Москвичева.
    Министр здравоохранения
    Российской Федерации
    Т.Б.ДМИТРИЕВА
     
  12. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    А своими словами?Ты много знаешь людей,кто этим занимается?Этот приказ был исполнен как задуман?Или это дополнительная услуга не в каждой больнице?А то я сейчас за 1926 год приказы министерств поднимать начну и раскажу,что раньше,при И.В.Сталине психологию в школе как предмет преподавали))
    На должность медицинского психолога назначается лицо, имеющее высшее психологическое образование и дополнительное образование по медицинской психологии и имеющее ____ квалификационную категорию.
    В большинстве стран распространено понятие клинической психологии, а не медицинской. В клиническую психологию в США включаются психотерапия, психодиагностика, консультативная психология, психогигиена и реабилитация, некоторые разделы дефектологии, психосоматика.
    Медицинская психология-это изобретение некоего К. К. Платонова,который рассматривал клиническую психологию как часть медицинской психологии. Клиническая психология, по его мнению, имеет прикладное значение, отвечая потребностям клиники: психиатрической, неврологической, соматической. В медицинскую психологию Платонов включил помимо клинической психологии психогигиену.
    Мне лично подход США более симпатичен прикладной областью,чем русская переделка,под конкретный приказ министерства.


     
  13. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    На эту специальность вузы набирают, сам видел объявления. Как дальше дело обстоит - не скажу. Если тебе это действительно интересно - можешь уточнить у людей, владеющих вопросом. Однако диплом у этих студентов будет именно медицинского вуза, потому я бы не стал утверждать что психологи не могут быть врачами ... )))
    Да, у них с медициной и наукой действительно получше, чем у нас.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    И с дипломом этим выпустят из ВУЗа на все четыре стороны...И не врач и вроде и врач в представлении обывателя)),вот во что наше высшее превратилось.Жаль студентов)
     
  15. Re: это, наверное, самый длинный мой пост (исключая рассказы) на этом форуме

    А это такое направление в психологи.

    По специфике своего образования, вполне может работать с больнице для душевно-больных.
    Более того, всегда участвует при постанвки диагноза, наряду с психиатрами.
    А воообще спектр их деятельности куда шире.



    Мальчики не ссорьтесь. :smile:
    Мед. псих-лог. вполне может получить диплом и на псих.факе.
    а так же на кафедре мед.института. обучение в мед-е это нововведение, так что кто-то из вас что-то мог пока и не знать.
     
    1 человеку нравится это.
  16. мне кажется чтобы правильно друг друга понимать надо определится с терминологией.
    психолог - выпускник факультета психологии университета, высшее гуманитарное образование, занимается составлением тестов, разработкой и проведением тренингов, пишет статьи книги на основание собственных исследований и пр...
    психотерапевт - выпускник факультета психологии, медицинского ВУЗа, высшее медицинское образование, занимается работой с людьми (нормальными пока еще )))). индивидуальные приемы и консультации, имеет право выписывать лекарства, направлять на лечение в психиатрическую клинику и прочее.
    психиатр - выпускник факультета психиатрии, медицинского ВУЗа, высшее медицинское образование, занимается работой с людьми (уже не совсем нормальными))), работает в психиатрической клинике, знает подробно процессы происходящи в мозгу при психическом заболевании, сответственно имеет возможность на них влиять...
    вот такое мое поверхностное понимание. исправьте меня или просто поправьте ;)

    как я понимаю автор темы хочет узнать неше мнение именно о психологах, которые занимаются не лечением, а профилактикой или даже предупреждением психологических недугов нормальных людей.
    хм... иногда меня советы психологов раздражают, особенно что касается американского подхода к этому вопросу... хвалите себя улыбайтесь записывайте все хорошее в отдельную тетрадку любите себя и пр.... фии (...
    ну а вообще психология - полезная наука!
     
  17. Ежка, на сегодняшний день психотерапией (официально) может заниматься только врач имеющий сертификат повышения квалификации в области психотерапии - остальное по мнению миздрава мракобесие.
     
  18. Это старый подход начала прошлого века))Психология с тех времен серьезно проработала теорию и практику.И у нас все подходы американские по сути,как ни крути все лучшее оттуда взято,или ими адаптировано.Надо отдать им должное уважение и почет за их вклад во все лучшее.
     
  19. ну нет! А как же наши Ананьев, Рубенштеин, Выготский в конце - концов?
     
  20. Прелесть моя,так это же классики!)Я про современные наработки говорю.
     
  21. А что есть современные наработки?
    Это ведь развитие, дополнение того, что было "в начале" ......
     
  22. Ну если в начале-то в начале было Слово и слово было-.....(классика)
    Современные наработки отличаются наработаной базой,отточеными техниками и причесаными методиками-которые дают более гарантированный результат без продирания через дебри неисследованого в начале прошлого века.Вклад современных психологов нельзя обесценивать из-за того,что они были не первые,кто занимался этим)Ведь чем большее количество талантливых людей поработало над проблемой тем эффективнее результаты того,что мы имеем в своем распоряжении.
     
  23. rapt,
    да ни кто ессесно не отменяет прогресса и достижений современников, я лишь отстаиваю точку зрения о том, что а) отчественная психология великая и могучая! б) что принципиально нового не появилось уже лет 40 как....
     
  24. Лет 40...ты Милтона Эриксона имеешь ввиду?Или на ком ты счтитаешь все новое остановилось?(Просто хочу поизучать самого прогрессивногоah))
     
  25. Нет я имела ввиду Гуманистическое направление...

    а прогрессивное... читай первоисточники - и будет счастье!
     
  26. Ну вот,я Милтона считал одним из прогрессивных,и все что от него так или иначе пошло:upset:

    Угу,книгу "Мозг" во всех 19 или сколько там томах))))
     
  27. хочу тома книги "мозг" !!! )))))

    скажите, а если при индивидуальной консультации с человеком психолог (ну или психотерапевт) приводит примеры из собственной жизни, говорит о себе, это правильно?
     
  28. Угу-это метафора называется.Это работает.
     
  29. работает?? то есть психолог является изначально авторитетом и если у него в жизни было так то и у клиента также будет...
    как именно это работает? пример какой-нить отвлеченный можно?
     
  30. метафорическое общение

    ...Жила была девочка,похожая на тебя...Ой,я же теорию хотел,с примерами))
    Да,метафора работает-инструмент это такой.Могут вообще сказку рассказать.
    Метафорическое общение
    Тексты, звучащие во время общения психолога и клиента, часто являются метафорами. На консультации клиент рассказывает психологу о своей жизни, о своих мыслях и чувствах. Метафора в этом случае позволяет выразить внутренние переживания, передать глубинные смыслы
    В лингвистической системе знаний метафора представляется универсальным механизмом семантических изменений, обеспечивающих включение новых объектов в культурно-языковой контекст путем выработки для них номинаций и раскрытия их существенных свойств.
    В основе метафоры лежит сравнение, соотнесение в личном опыте настоящей информации и пережитой в прошлом. Процесс метафоризации приводит к столкновению смыслов, результатом которого является заимствование понятий одной областью познания из другой области.
    Основные психологические механизмы конструирования метафоры: 1)сравнение несравнимого - установление отношения подобия между равными реальностями; 2)возможная невозможность - допущение о возможности подобия несопоставимых в реальности сущностей; 3)несовместимая совместимость - метафора состоит из разнородных объектов; 4)множественное единство - метафора состоит из нескольких планов: буквального словесного выражения и нового смысла.
    Выделяются основные функции метафоры: 1)номинативная - универсальный механизм семантических изменений; 2)познавательная - формирование, раскрытие существующих и установление новых смыслов; 3)средство создания образности речи; 4)оценочная; 5)Эмотивно-оценочная - как средство эмоционального воздействия для достижения экспрессивного эффекта.
    Метафора - это система, при взаимодействии основного и вспомогательного компонентов которой возникает "системный эффект" - иносказательность,появление нового значения. В появлении этого нового смысла - основное отличие метафоры от сравнения.

    Если ты хочешь донести новую идею до человека, но хочешь, чтобы эта идея не исходила напрямую от тебя — расскажи человеку сказку. Например, сказку о том, как значительно лучше себя почувствовала старая, больная, безногая черепаха на костылях, когда выползла из гудрона. Не обязательно, чтобы в сказке сразу происходила четкая ассоциация главного персонажа с твоим собеседником. Это может быть весьма и весьма тонкая связь — пускай его бессознательное само придет к нужному тебе выводу на основе этой сказки. Как можно уже догадаться, это развитие идеи диссоциации.
    Пример:

    В далёком море, на большой глубине, жила-была капелька воды. Она жила так глубоко, что свет не мог пробиться к ней сквозь толщу воды. Вокруг были темнота и холод. Капелька была окружена другими каплями, такими же, как она. Общаться с ними не было никакого смысла. По крайней мере, так считала капелька. Ведь через мгновение их уже не будет рядом.
    Капелька была одинокой среди миллионов одинаковых капель. Где-то она слышала, что если подняться высоко наверх, то там будет новый мир, совсем не похожий на холодную темноту глубин. Но капелька не верила в эти сказки, и опускалась всё глубже и глубже. Однажды она столкнулась с каплей, которая поднималась вверх. «Эй, — сказала та, — почему ты погружаешься всё глубже и глубже, разве ты не знаешь, что наверху нас ждёт новый мир?» «Я не верю в эти сказки», ответила капелька. «Это не страшно, просто следуй за мной, ты ведь ничего не теряешь, правда?» Капелька согласилась, и они стали подниматься вдвоём. Путь наверх был долгим. Возможно, он длился несколько недель, или даже несколько месяцев. Сначала капелька чувствовала себя неуютно рядом со своим новым спутником. Но они поднимались всё выше, давление воды ослабевало, и вскоре они увидели свет. Он был сначала слабым, но и слабый свет показался капельке ослепительным. И по мере того, как они приближались к поверхности, восторг захватывал её. И вот вода расступилась, и капелька почувствовала нечто совершенно новое — воздух.
    Это был совершенно новый мир. В следующее мгновение капелька оказалась на гребне волны, а ещё через секунду — превратилась в облачко пара. Это произошло так неожиданно, что она даже не успела испугаться. Оглядевшись вокруг, она увидела, что её спутник был рядом. Он ободрял —всё в порядке, это нормально. И они продолжали подъём, внизу было бескрайнее море, а сверху — такое же бескрайнее небо. Солнце блестело на волнах, вдалеке плыли облака, и казалось, что так будет всегда. Но вскоре их подхватил ветер, и капелька почувствовала, что они летят быстро, быстрее, чем она могла себе представить. Через какое-то время капелька увидела впереди землю. Возможно, это был остров, может быть — портовый город, или что-то ещё.
    утешествие капельки продолжалось, она парила над землёй, каждое мгновение узнавая что-нибудь новое, чувства удивления, восхищения и радости переполняли её. Но время шло, и в один прекрасный день ей надоело рассматривать землю с высоты она просто упала вниз, на землю. На ощупь земля оказалась совершенно незнакомой, непохожей на воздух или воду. Ненадолго задержавшись на месте и осмотревшись вокруг, капелька покатилась вниз, оставляя за собой влажный след. Такой способ перемещения показался ей гораздо менее приятным, чем полёт, но не менее интересным. Очень скоро она попала в речку, это было знакомо, но всё же не так, как прежде. Теперь вода вокруг не была солёной, и двигалась гораздо быстрее, чем в глубине моря. Из речки капелька попала в реку, а из реки — снова в море. И вот она снова оказалась там, откуда началось её путешествие. Снова вокруг были миллионы капель, и казалось, что все они одинаковы. Но теперь капелька знала, что это не так. Она помнила, что одна встреча может открыть для неё целый новый мир. К каждой капле она относилась с интересом и надеждой.
    И в каждой капле она видела что-то новое, ведь двух одинаковых капель не существует.
    Диссоциация в метафоре.
    А еще меньше отторжения вызовет идея, высказанная другом прямо посреди сказки. Разумеется, что друг не должен появиться, как чертик из табакерки, произнести свою роль и сгинуть неизвестно куда…

    И так далее и так далее,бывают метафоры с тройной спиралью,бывают разные,длинные,короткие,трансовые,но еще лучше те,которые генерируются на ходу,под конкретную ситуацию.
     
  31. К слову "психология" причастны абсолютно все, потому что на есть у всех.



    Психологи - люди в большинстве своём умные и крайне полезные, поэтому им "+". Общаться с людьми, для которых это не только профессия, но и целый уклад жизни непросто, но интересно и вобщем-то полезно.
    Психологи нужны, в первую очередь, практики.)

    имею психологическое образование, но по профессии не работаю
     
  32. Если уместно то да :smile:)) - это называется самораскрытие.
    что способствует усилению контакта и стирает разрыв....
     
  33. Прикольно будет, если в результате такого разговора сам психолог начнёт плакаться пациенту в жилетку))
     
  34. А знаешь, психологи тоже ходят к психологам... и что, наверное, для тебя удивительно, там они бывает и плачут....
     
  35. Это будет сильный раппорт с клиентом,эмоциональный!)))Разрыв шаблона клиенту))Оба легкость испытают потом)
     
    1 человеку нравится это.
  36. нет никакой легкости... клиент приходит чтобы ему помогли, а не для того чтобы слушать откровения психотерапевта...

    на консультацию как правило выделяют час... маловато как-то, мне кажется. иногда чтобы все рассказать нужно больше часа, а еще надо установить контакт, ответить на вопросы, пояснить объяснить и получить какие-то рекомендации... как же все это можно успеть за час? это что специально делается чтобы клиент пришел еще раз ?
     
  37. Легкость после сильного взаимного эмоционального переживания)

    Можно человека за минуту втыкнуть так,что он потом неделю думать будет,до достижения нужного результата)

    Да)
     
  38. да... наверное можно... я даже теоретически верю в это... ((
     
  39. Практически это называется мыслевирус.
     
  40. Что есть мыслевирус? можешь уточнить?
     
  41. Мысль которая размножается дальше.То есть если что-то является вирусом,ведет себя как вирус,и обладает характеристиками вируса-это вирус.Даже если и мыслительный.В открытый доступ полная структура,виды и описание по понятным причинам выкладываться не будут.
    Примеры?Ищите в рекламе сколько угодно)
     
  42. Образование в этой области нет, но давно хотел бы иметь его. Даже пошёл бы в инст в этом напровлении еслиб не некоторые минусы.
    Если обращаются за советом то пытаюсь всегда помоч, скорее новерно с точки зрения психолога чем друга. Стал в себе это замечать примерно 3 года назад.
    На мой взгляд психологами могут быть большинство. Просто надо быть внимательным, постоянно анализировать случаи, повидение, мативы. Пытаться понять почему человек именно это сказал или именно это зделал. Со временем это станет привычкой и даже игрой в некоторых моментах обыденной жизни.
     
  43. Точно также как врачами,министрами и дворниками.Могут быть все-только у кого всегда получится лучше при прочих равных условиях.А кажущаяся простота этого дела очень и очень обманчива))На мой взгляд пассажирским самолетом тоже управлять очень легко,но я бы не рискнул,особенно с пассажирами на борту(и учиться бы на пилота не пошел не имея к этому особой тяги и желания,хотения и чего-то еще)).
     
  44. У меня в университете две специальности: логопед и психолог. Для начала скажу, что в психологи часто идут люди со своими проблемами, чтобы попытаться их разрешить. Также среди психологов много шарлатанов. Но, тем не менее, такие специалисты нужны, так как "очистить" свой мозг самостоятельно, особенно от вбитого туда в детстве, очень трудно. Да и свежий взгляд на проблему со стороны никогда не помешает. Даже если человек просто выскажется (а незнакомому человеку это сделать легче), то ему уже от одного этого станет лучше. Ведь сколько вещей мы вынуждены держать в себе!
    На мой взгляд, чтобы работать психологом, необходимо:
    -иметь соответтсвующее образование, причём с уклоном не в теорию, а в практику. После одного из семинаров в институте клинической психологии и психотерапии я разговрилась с психологом, работающим после окончания МГУ. Так вот, она ходит на эти семинары, так как им дали практически одну только теорию
    -обладать определённым жизненным опытом
    -иметь подходящий характер и желание помогать людям.
     
  45. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    Я уважаю психологов как специалистов, если конечно это человек действительно профессионал в своем деле. Но с другой стороны опасная эта работа... у меня мама психолог, в настоящее время она особо не практикуется по специальности, но из разговоров с ней я поняла, что если слишком сильно увлечься этим, есть шанс в заблудиться в чужих проблемах и потерять себя.
    А сама я часто обращаюсь к ней за советом не как к матери, а как к псилогу)) очень удобно, бесплатный консультант во всех сферах жизни)))
     
  46. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    )Как образованный человек знаете об этом все и священного трепета не испытываете,применяя лучшее в своей жизни?

    нет, знаю далеко не всё, но знаний , полученных при любительском увлечении психологии хватает, чтобы раскусывать как "психолят" меня в нехороших целях.
    Перед действительно специалистами в области психологии естественно испытывю некий трепет...

    2)Считаете этих людей авторитетными специалистами и делаете как они сказали не думая?

    если я доверяю как ЧЕЛОВЕКУ, то слушаю, как специалиста. Но ничей совет меня не переубедит, если я в чём-либо уверен.

    3)Понимаете, что им забесплатно нет дела до ваших проблем,у них своя работа?

    не понял вопроса... всмысле что если ты обратишься к знакомому психологу за советом, он тебя пошлёт на ***, а когда придёшь с чумаданом денег, сделает милую улыбку и введёт в состояние экстаза? Плохо думате о психологах, товарищи... Хотя... возможно, есть и такие.

    4)Услышав ценный совет-сразу несетесь его рекомендовать всем не фильтруя,без разбора?

    хм... скорее мотаю на ус, никому ничего не гворя.

    5)Уважаете их тяжелую работу?

    уважаю, даже очень. считаю одной из самых "убивающих" людей профессий.

    Всмысле убивающих самого психолога.

    6)Сами являетесь психологом?

    по профессии - нет, но способен сам себе помочь в большенстве проблем, проанализировать свои поступки, сделать в\соответствующие выводы на основе этого анализа и решить, следовать ли этим выводам.

    7)читаете по психологии все и посещаете курсы и тренинги?

    читаю, регулярно.

    8)Что-то еще?

    ничего лишнего)
     
  47. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    ой,Барсик, наговорил))) не, я ничего против не имею, правильно наговорил))) только вот пункт №3... мне кажется здесь совсем не про знакомых речь идет, а наоборот, совсем о незнакомых тебе психологах, для которых ты - просто очередной пациент)) и без денег он, конечно, работать с тобой не будет... но.. всякие люди бывают...
     
  48. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    Работа у них такая ...=)
    Безусловно уважаю, ..но надо принимать во внимание ..что если уж ты к ним попадешь ..то они обязательно будут наровить тебя вылечить ...даже если с тобой все замечательно .
    Я вот тут сходила недавно к психотерапевту...он же психоаналитик видимо))
    Все как по телевизору)- посадили в кожанное мягкое кресло...почти час выпытывали ..про маму-папу-садик-школу-универ..., в итоге ..тетенька сделала вывод что я вполне нормальная адекватная девушка))..но какие то таблетки непонятные все равно выписала( ну ..не зря ж я к ней типа пришла)..., таблетки я пить не стала .., зато знаю теперь ..каккие они современные психоаналитики :smile:
     
  49. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    Хорошо относился, пока мой психолог на сеансе укрощения гнева не начал ругаться матом и не выгнал меня из кабинета. До сих пор думаю это такая терапия или он обиделся что я постоянно спрашивал про грудь его мамы, высокую плату за лечение и анальную стадию его развития в детстве.
     
  50. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    это не ты так о них думаешь..
    к знакомым ( в смысле к хорошим личным знакомым) как к специалистам вообще обращаться в данной области не следует. Тут психолог должен смотреть на проблему извне, а не быть пусть даже косвенным ее участником.
    Не вижу ничего плохого в том, что за свою работу они берут деньги. Это их работа.
    или ты, Барсик, предпочитаешь работать бесплатно?


    Отношусь хорошо к квалифицированным специалистам, а не к тем кто закончив курсы по НЛП и прочитав пару книжек мнят себя целителями душ.. к таким даже если мне приплатят никогда не обращусь.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru