Как вы относитесь к психологам ?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем rapt, 22 апр 2007.

?

Как вы относитесь к психологам?

  1. Уважаю как специалистов

    68,2%
  2. Следую их советам без разбора

    1,5%
  3. Боюсь на всякий случай

    19,7%
  4. Не знаю кто это такие

    15,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    К психологам отношусь так же как и к другим специалистам. Хорошо отношусь в случае:
    если человек действительно розберается в своём предмете, готов выслушать и доступно объяснить, сложные для обычного человека, "розклады";
    если человек получив знания не применяет "умные" слова просто для самоутверждения, для возвышения себя за счёт авторитета професии;
    ну и если не прячет свои просчёты оправдываясь, что "не смотря на это" он прав.
     
  2. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    А я никогда не сталкивалась с психологами, так что даже не знаю, как к ним относиться. Если действительно хотят помочь, значит и отношение будет хорошим.
     
  3. Ответ: Как вы относитесь к психологам ?

    :upset:
    А я собираюсь учиться на психолога...
     
  4. Раньше боялся =) тк они через минут 15 разговора будут знать о тебе больше чем ты сам о себе знаешь =)) После девушки (будущяя психолог) стал неподетски ею увликаться (психологией =)) ) теперь сам могу многое узнать о человеке. Особенно после прочтения книги про классификацию характеров (забыл название).
    З.Ы. Самая полезная и самая интересная наука ИМХО
     
  5. по одной классификации характеров, о человеке можно узнать лишь малую часть его персоны...для полноценного портрета этого будет маловато.
     
  6. Психологи-такие же люди,как мы все....Только вот,.когда они пытаются подтвердить свой профессионализм на практике(а вы типа подопытного кролика) как-то не очень...
     
    1 человеку нравится это.
  7. Все мы маленько не нормальные, НО! У психологов есть клятва не говорить ни чего и ни кому о творящемся в стенах. Вас вот интересует, что у левого человека творится на душе? Нет, конечно, если это не ваша работа. Нас интересует только наша персона, а у психологов таких персон целый коридор в очереди.
    Многие боятся психологов потому что: не доверяют, не считают компетентными, не считают это профессией (шарлатанством только), боятся за себя. А ведь это так же глупо, как бояться стоматолога. Отличие только в оном, стоматолог лечит зубы, а психолог –душу.

    Можно маленькое уточнение?
    В вузах будущим психологам говорят: «Вы не должны давать советы. Человек должен чувствовать, что он сам справился с проблемой. Плохой психолог, помощь которого ощутима. Не развивайте инфантилизм у клиентов»
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. ни один психолог не лечит душу! они все вправляют моск!
     
  9. я учусь в школе и была на приеме только у школьных психологов (на уроках психологии).. мне нравятся выполнять всякие тесты, нравится иногда самой выслушивать проблемы людей и быть какбе психологом.. но о своих трудностях в жизни, переживаниях и чувствах предпочитаю говорить с друзьями и родителями, а не с психологами (пусть это даже и спец.обученные люди)... и всякие советы от психологов иногда применяю в жизни, но все-таки лучше уж думать своей головой=))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Вы с костоправом наверное путаете. Если уж на то пошло, то в прямом смысле "вправляют мозг" только нейрохирурги после перенесенных аварий и прочего подобного.
    *лично меня очень огорчает такое представление о психологах. Стереотип о том, что психолог своего рода маг, ясновидящий, который только и занимается тем, что "мозг вправляет" на мой взгляд является таким пережитком прошлого...
     
    1 человеку нравится это.
  11. Этим я хотел сказать, что психологи помогают понять кто ты есть на самом деле, т.к. это одна из самых распространенных проблем. Лично я искал себя лет 5. Вроде относительно нашел. Но я предполагаю, что найду себя лет, эдак, в 25.
    З.Ы.
    Не надо прикидываться, что ты не поняла о чем я!
     
  12. на тот момент нет. и не думала даже прикидываться. фраза "помогает понять кто ты есть на самом деле" и "вправлять мозг" - не находите, что по смыслу и резкости явно отличаются? *вопрос риторический.
     
  13. ммм... может я чего-то не понимаю? Но помойму риторический вопрос, это тот на который нельзя ответить ничего. А на этот я вполне легко могу сказать "НЕТ" =)
     
  14. Benji
    возможно и не понимаете, только риторический вопрос, это не тот на который нельзя ничего ответить, а тот который не требует ответа -вроде как так просто размышления в слух - это так для справки. а по смысловой нагрузке данные понятия существенно различаются. Более дискуссию не продолжаю. тема не о русском языке.
     
  15. Короче глупо спорить на эту тему. Мы на разных языках говорим.
     
  16. Benji,
    А ты сталкивался с детской психологией?..
    У меня двое детей и старшей понадобилась серьезная помощь детского психолога после развода с мужем, мой сын стоял на учете у детского психиатра с двух лет - наблюдались признаки аутизма (если тебе это знакомо - мерзкая вещь), к девяти годам ребенок полностью здоров, а его ЛЕЧЕНИЕМ руководил хороший / профессиональный психолог! если бы моим ребенком не занимался профессионал,то приступы аутизма постепенно перешли бы в болезнь...

    Не надо путать профессионалов с дилетантами,хороший психолог,особенно семейный(т.е. психолог занимающийся всеми членами семьи) - помогает решать очень много душевных проблем. К сожалению, стоимость услуг профи весьма бьет по карману, но благодаря существованию психологов моя дочь давно не заикается и не боиться спать, а мой сын абсолютно здоров и общителен...
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. Я еще школьник, но хочу пойти на психолога, поэтому так активен в этой теме.
    Я так понял, что болезнь перерастающая из аутизма это социопатия?
    И каковы же были методы лечения этого "тру психолога"? Какие последствия аутизма у вашего сына сейчас?
     
  18. да. спасибо за активность. но человек, на мой суровый взгляд, который собирается идти на психолога терминами, о которых была дискуссия выше - разбрасываться не будет. тут одного желания мало, чтобы пойти - тут еще определенный склад личности нужен и подход к людям.
    А есть какая то существенная разница в том, какими методами пользовался психолог? и есть ли смысл раскидываться терминами, не будучи еще даже студентом психологического факультета? *вопросы риторические (ответа не требуют, предназначены для внутреннего диалога).
    *ах да...и аутизм и социопатия - разный диапазон болезней. Как говориться, не нужно бежать "вперед Батьки в пекло" - все должно быть своевременно, вот поступите на факультет психологии - вот тогда и поговорим на этих терминах.
     
  19. Я знал, что слово школьник вызовет такую реакцию со стороны атакующих =).
    Тигрёнка, Предсказуемость, зависть, комплексы. Полный букет. Не стоит их показывать.
    Да и кстати.
    Ммм... хорошо разбираться в людях недостаточно? Или я что-то упустил? Может по твоему хороший психолог должен сидеть и пассивно кивать головой? Я таких психологов как раз и считаю шарлатанами. Мой идеал психолога- З. Фрейд. Тебе это ни о чем случайно не говорит?
    По твоему обычный человек должен не знать слово аутизм и социопатия? Если так то твой диагноз выше.
    З.Ы. Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении
    Википедия (с)
     
  20. и
    Спасибо многоуважаемый, но если не ошибаюсь то это уже переход на личности, а на форуме существуют определенные правила.

    Случайно говорит, но едина психология не только дедушкой Зигмундом Фрейдом. В этом вопросе я по крайней мере, куда более осведомлена, чем школьник.
    еще раз: аутизм и социопатия совершенно разные вещи. и слово "социальное" в данном определении взятом из Википедии не является абсолютной истиной в вашем вопросе о социопатии.
    ах да и еще....
    Нигде атаки не было. Просто не понимаю человека, который некомпетентен в данном вопросе.
     
  21. Тигрёнка,
    И все же я хотел узнать, каким ты себе представляешь идеального психолога?
     
  22. Не бьющим пациента за то, что он перескажет сюжет фильма. который ты еще не видел.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Это обычное правило этикета! Тебе бы понравилось если ты ищешь фильм 2 долбаных года, патом садишься смотреть в ожидании блаженства от просмотра, и какой то тупой ***** говорит "Аа, я видел его, там еще в конце ...". Посмотрел бы на вашу реакцию!
     
  24. У меня всегда было другое представление об этикете. Например, не называть открыто тупым столь остро реагирующего человека .
     
  25. Для Бенджи
    К меня не сложилось впечатление, что ты с этикетом знаком, извини. Хотя бы по вот этой реплике:
    Ты за речью следи, если не сложно.
    Третий бан за хамство за месяц- ну это даже по гусарски слишком (с), не находишь?
     
  26. Короче вам меня не понять, как и любого человека сильно любящего фильмы. :red_indian:
     
    1 человеку нравится это.
  27. Отношусь в зависимости от личности самого психолога. Когда училась в университете на психолога, общалась с разными преподавателями... И была там одна женщина, вела у нас пару предметов, и рассказывала, что посещает всякие тренинги, семинары, то есть знакома не только с теорией. На практическом занятии по ее предмету со мной поступили очень жестоко, и я до сих пор считаю, что незаслуженно, неправильно и непрофессионально.... В общем, была объектом какой-то моральной пытки... При чем это занятие смутило всех присутствующих, и после этого я не ходила ни на одну ее пару, и не уважала как человека, хотя за все 5 лет не прогуливала ни разу ничего. Но в большинстве своем, остальные психологи, с кем там довелоь пообщаться, были вполне доброжелательны)) И их было приятно слушать и общаться с ними.
    Я не работаю по специальности, но считаю, что это мне пригодилось в жизни, и продолжаю интересоваться этой темой до сих пор для себя. Но так же бывают случаи, когда например, человек не знает, на кого я училась, и столкнувшись с моим плохим настроением (бывают такие совпадения), начинает меня "разбирать по полочкам" с умным видом, советует почитать Фрейда и так далее, чуть ли не диагнозы ставит. Это меня злит, и веселит одновременно)
    Я предпочитаю не говорить о том, что по образованию психолог, потому что когда знают, и стараешься поговорить, помочь человеку по-дружески, да и просто по своему душевному желанию, это воспринимается так " это ты как психолог говоришь, а не как человек", "вот только не надо всяких этих психологических штучек", или же когда мне нужна помощь, то "ты психолог, вот сама лучше знаешь, что делать"... Предвзятое мнение. И я именно разделяю выражения "психолог по образованию" и "работающий психолог"... Все таки опыт здесь очень много значит.
     
    3 пользователям это понравилось.
  28. Один только вопрос, при том, что я не знаю ни деталей, ни действующих лиц.....ты считаешь, что психолог - это приятно, прохладно и по шерстке должно всегда быть ?
    И ты сама - профессионально ли поступила, так отреагировав ?
    Может, ваши слабые места с ней были идентичны и потому оттолкнулись, как одинаковые полюса магнита ?
     
  29. Нет, я не считаю, что это всегда приятно, чаще всего наоборот приходится пострадать чтобы добиться какого-то результата... Я тогда была на 4 курсе и не считала себя профессионалом, кстати, чтобы сглаживать этот конфликт... Это была скорее личная обида, за унижение, но ведь и она как опытный специалист тоже не сделала ничего... Наверное не видела в этом никакой проблемы. Мне это принесло единственный плюс - я узнала, что я могу выдержать сколько угодно, сдерживая все эмоции, если надо, и как бы меня не заставляли заплакать - слез не увидят... Только за это спасибо могу сказать, до этого я считала себя слабее. А она, кстати, после звонка произнесла : "жаль, что я не увидела твоей реакции, лучше бы ты расплакалась здесь, а то думай теперь вот, что ты сделаешь, когда выйдешь отсюда, вдруг будет гораздо хуже, чем слезы".
    Я допускаю, может я не понимаю, в чем состоял сей "тренинг" и на чем она сделала выводы обо мне, знаю точно, что это не было направлено на открытие данных способностей) Думаю, что это просто побочные явления) Но когда в жизни и других проблем хватает, то иногда что-то такое может стать действительно последней каплей...
     
  30. Ну так ты перестала ходить на ее занятия, значит признала свою слабость) И не узнала, что личные обиды - это не центр вселенной, а по прежнему твои нерешенные проблемы, мне кажется.
    И она права про реакцию, мне тоже кажется.
    Потому ты не получила новых знаний и про себя, и про работу психолога)

    Это не относится к делу психологии, скорее вопрос самообразования, но каждая ситуация нас чему-нибудь учит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. При прохождении ПФЛ для поступления на службу обязательным номером программы является психолог. Многие моменты общения специалиста носят явно провокативный характер и совершенно не приятны. Что не делает их менее информативными и менее ценными.
    Предлагаю ввести ещё вариант " прослушала курс предметов по психологиии". Это когда не в коня корм.
     
  32. То, чего вы не знали, стеснялись спросить, но интуитивно чувствовали.....)))
    Это я о себе.
     
    1 человеку нравится это.
  33. У этих психологов задача другая, чем у психоаналитиков. Выявить слабые места соискателей и принять решение, возможно ли принять их на службу в силовые структуры, или нет.
    Тесты на профпригодность, грубо говоря.
    Как и в случае со слушателями курса, полагаю.
     
    1 человеку нравится это.
  34. В той ситуации я не видела смысла налаживать с ней контакт. И не считаю, что пара пропущенных занятий с ней как-то сильно повлияли на все мои знания, не факт - что она могла дать бесценный опыт.
    Всю эту историю я рассказала лишь как пример отношения к психологам, когда личные обиды мешают с ними общаться, и что психологи - тоже люди со своими проблемами.

    Она ожидала одно, а получила другое... Может это дало ей повод задуматься, так ли надо было поступить.

    Если б я там расплакалась, то признала бы и ее правоту и свою слабость.

    Лично мне думается, если человек пришел не устраиваться в силовые структуры и не собирался блистать стойкостью, а учиться, то прежде, чем устраивать "провокативные методы", нужно больше представления о человеке иметь, нежели видеть его только на лекциях... Может ошибаюсь.

    Если бы во всех вузах проводили тесты на профпригодность, и непрошедших отсеивали, то там бы осталась малая часть студентов, к сожалению.

    Хотелось бы закрыть эту тему с тренингом, потому что никто из обсуждающих не знает точно, в чем он состоял и на что был направлен. Моей целью не было пожаловаться и разобрать тот конфликт, это было очень давно, я жива и вполне счастлива)
     
  35. Преподаватель и получила о тебе данные. Вполне доступными ей средствами из арсенала психолога. )
    Скорее, к счастью.

    А что же было написано на спине твоей майки? А на груди? Надписи явно различались.:smile:
     

  36. Еще раз повторю, что я привела это как пример, если б меня мучали кошмары по этому поводу, я бы создала отдельную тему и попросила бы разобраться, кто прав, кто виноват.
     
  37. Смотри:
    у тебя был тред- https://forum.mlove.ru/topic22191.html
    Сейчас у тебя другой мужчина https://forum.mlove.ru/topic7648-7.html#post753800
    и о том, былом, ты не вспоминаешь. Потому что проехали.
    Если же воспоминания о стычке с психологом в ВУЗе приходят и сейчас - значит, не всё так равнинно, как ты говоришь.
    То, что не беспокоит- о том и не говорят и не вспоминают.
    Я не к тому, чтобы устраивать психологический разбор, а мысль для подумать тебе подкидываю.
     
  38. Я мало что забываю в своей жизни, но это не мешает мне жить)
     
  39. [пожимает плечами]: ок.
     
    1 человеку нравится это.
  40. Мясо ест мясо... (Это я о провокативных тренингах).
     
  41. Да вроде как в психологи из любви к искусству и не идут. Всё больше от желания разобраться в своих проблемах для начала.
    Что уже радует, ибо не все хотят и разбираться.
     
    1 человеку нравится это.
  42. #192 jive, 18 окт 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
  43. Всё не осилила прочитать...но напишу своё мнение...давно хотела стать психологом, в данный момент получаю второе высшее по этой специальности и что хочу сказать...как это ни прискорбно, но в Украине, если не ошибаюсь и в России, лицензия на работу практического психолога не нужна, т.е. психологом может быть абсолютно любой человек, даже не имея образования, пока это никак не регулируется законом. Отсюда очень много некомпетентных "специалистов", найти действительно хорошего специалиста довольно-таки сложно.
    И ещё есть ошибочное мнение, что психолог раздаёт советы....так вот он скорее помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон, а решение принимает и несёт за него ответственность сам клиент.
    Сейчас много направлений в психологии, кому-то ближе психоанализ Фрейда, но это больше относиться к психоаналитикам, кому-то гумманистическая и т.д. и человек с проблемой может и не знать к какому именно специалисту ему стоит обратиться, т.к. всё-таки это ещё не очень развито в наших странах, отсюда неусведовлённость и путаница :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  44. А что, получая второе высшее, пришлось осилить и усвоить меньше материала ? А как же внимательность к клиентам ?))
     
  45. Если три страницы ответивших все клиенты, то тогда действительно промах, перечитаю очень внимательно и вдумчиво :smile:)))
    Материала пришлось усвоить много, но именно научного материала, а не личное мнение каждого человека, так что Ваши упрёки не к месту :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  46. Пардон, пардон....а кто упрекал-то ? )))))
    Меня просто рассмешило, как человек почти профессионал, даже не скрыв полное отсутствие интереса к высказанным всего на 4 страницах мнениям, поспешил изложить свое.
     
    1 человеку нравится это.
  47. психолог-профессионал всегда очень интересный человек, но таких мало. все в основном носители профессии!
     
  48. а как вы определяете профессионал он или нет? не по степени ж "интересности"?)
     
  49. Не очень...Чем они занимаются в большинстве своем. Составляют дурацкие анкеты, консультируют, давая дурацкие советы.Есть среди них те, кто действительно двигают науку вперед, но результаты этого движения используются в манипуляционных технологиях, что во вред цивилизации.
     
  50. То, что ты не понимаешь смысла заданных вопросов и их подоплёки, не делает их бессмысленными.

    А по поводу манипуляции- а ты как хотел? Владеющий информацией владеет миром. Психологи не самые приятные граждане, что не делает их менее полезными.

    Ну, и насчёт вреда цивилизации - если получение знаний относится к вреду -да, несомненно.
    Хотя, на мой взгляд, гораздо вреднее дремучее невежество.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru