Как вы относитесь к психологам ?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем rapt, 22 апр 2007.

?

Как вы относитесь к психологам?

  1. Уважаю как специалистов

    68,2%
  2. Следую их советам без разбора

    1,5%
  3. Боюсь на всякий случай

    19,7%
  4. Не знаю кто это такие

    15,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ну, почему же не понимаю. Смысл в этих анкетках есть. Допускаю, что что-то оттуда можно выудить о человеке. Работодатели этим пользуются. Иногда вопросы - провокационные.Людям - во вред.

    Насчет знаний/незнаний. Трудный вопрос. Я писал об этом в теме о манипуляции. И в теме "Является ли человек животным". Сейчас человек начал менять самого себя методами психотехники и может быть в цивилизации будущего будет нечто для нас нынешних совершенно неприемлемое ( к примеру, инцест и каннибализм). Очень опасные игры.
     
  2. Даже не пещеры, сорри. Но право твоё. :smile:
    Смешались в кучу кони, люди.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Ага) страшный вред приносит психологическое тестирование при, например, наборе команды в арктическую экспедицию. Вот странные люди психологи...ну зачем их тестировать?? Какая разница, что они будут несколько месяцев жить в закрытой группе?))
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. Да и сама то цивилизация человеку вредна, она пробуждвет в нем худшие инстинкты, поскольку освобождает ему время, ранее затрачиваемое на борьбу за существование))
    Вот тут и нужен психолог, призванный примирить испорченного нездоровой жизнью человека с самой жизнью))
    А что в твоем понимании двигать науку ?
    Что до манипуляций, так это ж на кого психолог работает, тот и заказывает музыку.
    Тоже бремя цивилизации.
    Можно организовать ассоциацию независимых психологофф, они будут спасать мир. Только кто им будет зарплату платить ? Вот такая матрица))))
    Полагаю, первое, чем бы они занялись, это отучить народ все критиковать и за все предъявлять претензии - родителям, ЖЭКам, правительствам, Лиге сексуальных проблем.
    Потом научить благодарить за имеющееся кого-нибудь (?!))))
    Потом научить правильно очерчивать границы желаемого.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. и нет процента на ошибку?
    мне кажется, что человек существо непредсказуемое... в критических ситуациях он может повести себя и не по учебнику, даже не имея травмирующей психику детства :smile:
     
  6. Есть) Она, родимая, всегда есть. Но вероятность возникновения кризисной ситуации в гармонично подобранной команде ниже. Если собрать в кучу трех шизоидов и одного гипертима, последний их перестреляет с воплями, пока они будут молча сидеть в своих уголках, ибо ему подавай "хлеба и зрелищ", а шизоидам - тишину, одиночество и погруженность в любимое занятие. И это только один из параметров.
     
    1 человеку нравится это.
  7. а если два на два, им будет чем заняться? :smile:
    я надеюсь, такие категоричные случаи, психотерапевты еще на подходе вычеркивают из общественно-полезного труда на просторах арктической пустыни :smile:
     
  8. Если вспомнить о таком параметре, как половая принадлежность и грамотно его использовать, думаю что да)))
    я какбэ не психолог я хуже))) но, надеюсь, что да)))
     
    1 человеку нравится это.
  9. а никто не знает, какой правильный ответ при просмотре карточек с чернильным пятном?
     
  10. Чем занимаются большинство психологов? Сидят в кадровых агенствах( если нет квалифицированных кадров - никакой психолог их не создаст. А когда нужен СПЕЦИАЛИСТ - закрывают глаза на его личные недостатки). Или в семейных консультациях ...сидит женщина не сумевшая устроить личную жизнь и с умным видом учит других женщин.

    Где результаты работы психологов? Результаты инженеров, врачей, педагогов и т.д. видны. А психологов? Психологов навалов, а общество все более дичает.

    Во многих организациях сейчас есть штатные психологи. Они анкетируют сотрудников. В анкете 400 вопросов. И потом на основании анкеты делают выводы - кто склонен к криминалу, а кто нет. Ставят на людей клеймо. Юридической силы это не имеет. Однако...По какому праву? А судьи кто? Или надвигается иная цивилизация? Допустим виноваты не психологи, а те кто заказывает...А вот киллеры виноваты или виноваты только те кто их нанимает?
    Рассказывала знакомая женщина. У них было поголовное тестирование.Она прошла его с положительным результатом - честная, не склонная к криминалу. Все ОК. Но потом уволилась по собственному желанию. Работать в той организации ей стало омерзительно-отвратительно.

    Другое дело, разрабатывающие фундаментальные основы, типа Юнга, например, но это уже на стыке психологии и философии и таких единицы.

    Что касается консультаций. Может сейчас иногда кому-то и нужны. Об этом хорошо сказал Маслоу. Кончает мальчик психфак. Его там учили про стимулы и реакции, как белые крысы по лабиринтам бегают. Начинает мальчик практику. Приходит к нему человек вдвое старше и его интересуют не белые крысы, а куда исчезает любовь, откуда берется ненависть и почему происходят разводы. Что мальчик может ему сказать? НО человек ВЕРИТ, что мальчик обладает ОСОБЫМИ знаниями, что он ему поможет. И эта ВЕРА действительно помогает. Но Россия не Америка. Здесь все иначе.
     
  11. И те, и другие)
    То же про аборты и врачей.
    Выбор каждого. Не хочешь проходить тестирование - смени работу или отношение к тестированию.
    А что, нашла душевный кружок по интересам и мировоззрению ? Я всегда думала, что на работе работают и зарабатывают. Но поскольку

    , то здесь моральный микроклимат и чаепития гораздо важнее собственно выполняемой работы, так ?

    Вера само собой, и плацебо еще не отменили. Но вера здесь ни при чем. А мальчика, получается, учили однобоко, а сам он не сильно интересовался. Клиент по возрасту и опыту уже нащупал правильное направление, и не исключено, что умного мальчика подтолкнет к самообразованию, ну а неумный так и останется.
    Ты вообще конкретно о чем горюешь ? О том, что не Америка, или просто тексты тренируешься писать ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. фря,
    если ты о тесте Роршаха , то любой ответ- правильный .http://www.rorshah.ru/vytj.html
    если тебе очень интересно , то поищу материал как правильно проводится этот тест .
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. сегодня я там только собачек вижу :smile:
    меня пустят в арктику?
     
    1 человеку нравится это.
  14. фря,
    посмотри публичные сообщения
     
  15. Всегда с уважением отношусь к людям данной профессии. Жаль конечно, что наш менталитет не позволяет большинству из нас обратиться за помощью к психологам в трудную минуту, столько семей удалось бы сохранить.
     
  16. С предубеждением, не люблю когда лезут в душу.
     
  17. Каждый человек должен быть психологом, прежде всего, самому себе.
     
  18. incognito,
    Кто тогда работать будет??

    Old Fox,
    Так не открывай душу. не полезут.
     
  19. А вот мотивация к уважению откуда появилась???
    Ведь в 99% случаев психологи ошибаются. В 93% случаев плохо знают типовые паттерны психики консультируемого человека.
    Причем приведенные данные это цифры европейской статистики где психолог почти всегда это *почти член семьи** и почти всегда врач.
     
  20. Интересно, как Вы относитесь к тренингам Норбекова?

    Мне предлагают сходить. Я отказалась. Тогда мне, я так подозреваю, подарят билет на тренинг.

    Почему я не хочу: я Норбекова не читала, но мне от человека, бывшего на этом тренинге изначально не понравился акцент: мужчина - Бог и женщина должна крутиться вокруг него.
    Я согласна, если это восточная семья, как сам Норбеков.
    Или это семья, в которой мужчина - добытчик.
    А иначе это прям раздражает!!!!

    А если я уставшая прихожу с мамонтом с работы и не хочу варить ужин, накрывать стол для мужа.... ну не хочу я....
    Я считаю, ну я и так в доме всю жизнь стираю, глажу, готовлю и все в квартиру покупаю. Раньше мужа встаю и иду на работу.
    Он выносит только мусор и последние 1,5 года ходит в магазин за продуктами. До этого я таскала еще и тяжелые сумки.
    Но и почему я еще и должна разогревать для мужчины ужин... чтобы ему было хорошо и был хороший моральный климат.
    Я это делала много лет.
    А теперь я устала и не хочу....
    Я хочу теперь как он лежать вечером перед телевизором. Да, это скучно. И не по женски.)))
    Но почему я по Норбекову должна себя заставлять опять обслуживать мужа?!

    Так-то я согласна, что от женщины зависит климат в семье. Моя бабушка и дед с детства внушили мне, что женщина должна быть терпеливая, мудрая и т.д.

    Но вот сейчас меня устраивает заниматься домашними делами только в выходные.
    Дома только муж и я.
    И почему я должна перед ним суетиться? Разве мало было этой суеты все 25 лет?
    Я устала, больше не хочу и не хочу идти на этого Норбековаааааа...

    Или надо?
    Мне кажется, что он восточный и в этом стиле и писал, что так увиваться надо перед мужиком-добытчиком.
    А если это женщина и устала и кухня приносит удовольствие только в выходные? Зачем себя насиловать?
     
    1 человеку нравится это.
  21. Ты чего тут жалобно завываешь? :smile:
    Давай уже определимся, что есть причина жалобных воплей?
    Муж достаёт, а ты устала и тебе не хочется приседать перед ним?

    Или не хочется идти на тренинг?

    По поводу Норбекова честно скажу, я не в курсе. Если решишь пойти, почитай таки, что его есть в интернете, и отзывы. Хоть представление иметь будешь, куда идёшь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Тань,она на "свободу" хочет,отдохнуть от супружеской рутинной жизни,"погулять".;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Не, погулять не хочу.

    Я, видимо, ленивая. Я всю домашнюю работу воспринимаю как каторгу.
    И только в выходные я хочу что-то делать по дому.
    И то заставляю себя, сижу до последнего.

    Ой, не знаю.
    Муж вроде и не достает. Дочка говорит, что надо приседать и предлагает мне этот тренинг. А он довольно улыбается. Еще бы! Там же будут говорить, как ему чтоб было хорошо!

    Про Норбекова почитаю отзывы, да. И какие у него книги/статьи.

    Еще я знаю, что там вначале вопросы задают, кто зачем пришел и какую цель преследует.
    А у меня-то цель отдыхать вечером!
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Тишулька-что то ,девонька, тебя не поймёшь,то у тебя всё плохо и тут же через 5 минут-всё хорошо.Эмоции прямо хлещут через край.;)
     
    1 человеку нравится это.
  25. Не вижу, не заметила.

    Хочу отдыхать вечерами. Только сначала написала на эмоциях, а потом спокойнее.
    Смысл вроде тот же.:donkknow:
     
    2 пользователям это понравилось.
  26.  
    2 пользователям это понравилось.
  27. Не, он такого не писал)
    А то что тренинги проводят для зарабатывания денег огромным количеством разъездных команд, так это возможно они и сами не читали)
    У Норбекова основной посыл - хочешь быть здоровым - будь им. Человек сам себе кузнец.

    В отрыве от контекста прочла это предложение и ржала - я недавно вычитала, что приседания лучше всего для похудения, и велела дочке (ну и себе) каждый час приседать с разными нагрузками раз по 10-15)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Психологи делают выводы с ваших слов, поэтому могут немного ошибаться. Например мне сказали что мой проблемный сын не был настоящим а сейчас он настоящий, но в итоге получилось наоборот, его состояние сегодня было не настоящее, а вот раньше он был настоящим. Психолог сказала очень правильную мысль но ошиблась в знаке.
     
  29. Расшифруй .
     
  30. Хороший посыл.
    Но я так и не хочу на этот тренинг. Видимо мне завтра на него билет подарят. )))
    Издевательница! ))))))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. Ольга Скорова
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. Давно уже хочу посетить психолога. Мне есть что ему рассказать, о чем спросить совета. Но все так и не соберусь пока.
     
  33. Я к психологам отношусь настороженно. Или мне не везло, или они на самом деле все со своими тараканами в голове. Да еще и какими! Не стану я им свои проблемы выкладывать!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru